Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Писал он обычно напряженно и остроумно, с такой краткостью, что мыслей было больше, чем слов. /Порфирий о Плотине/

Марафон Мессье - Апрель 2012

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Апр 26, 2012 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От МДА присоединившиеся плавно косят, эгоисты...
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Чт Апр 26, 2012 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я 3 года подряд в МДА участвовал, так что не надо ля ля Smile
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Апр 26, 2012 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично. От МДА не косят. А на наблюдения едут те, кто помнит почему они называются ЛА, и состоят в клубе с соответствующим направлением деятельности. А еще те кто едут, наверное уже прикинули как будет в ближайшие 3 месяца развиваться ситуация с фазой Луны и с длительностью астрономической ночи и когда в следующий раз они смогут нормально половить дипы. Но если кто-то еще не задумался, то я скажу- в 20х числах ИюЛЯ. Вот сам же холивар начинаешь, а потом будешь применять административные меры, так?

А как только кто-то зимой или даже летом заикнется о том, что погода не дает или сиинг никакой, вот тогда вспомним этот разговор Razz

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Апр 26, 2012 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
От МДА присоединившиеся плавно косят, эгоисты...

Буду со своим телескопом и семьей у памятника Горького в 17.00. Но ввиду действительно аномально хорошей погоды в 19.00 покину МДА для полевого выезда. 2 часа для МДА мелочь, но что-то. Сына попрошу сделать небольшой видеофильм. Так что не стесняетесь 12-летнего хлопчика с камерой - он наш.

Спасибо присоединившимся на Тишки. Ехать туда просто и недолго. Еще раз повторю координаты. 54.032077, 26.902277
Маршрут здесь
Каждый сможет добраться в удобное для него время. Караваны собирать смысла нету. Правда в метрах 200 от площадки дом с хриплой старой собакой. На разведке она лаяла безпрырывно и разбудила хозяина. Но тогда мы стояли на дороге. В субботу съедем в поле метров на 50, но хватит ли этого псу?

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Апр 26, 2012 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая разница, хватит ли этого псу. Хозяину точно хватит, т.к в деревню мы не лезем, поле не используется, фарами не мешаем, не шумим итд итп. Да и соваться посреди ночи к пятерым мужикам я бы не захотел.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Апр 26, 2012 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а давайте день астрономии перенесем на май, а? Ну хотя-бы в следующий раз, чтобы не пересекался с закрытием сезона.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3899
Благодарности: 435

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Апр 27, 2012 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну перенеси МЕЖДУНАРОДНЫЙ день астрономии за день до его проведенияWink
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пт Апр 27, 2012 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в 22.00 луна была вся в дымке. Очень высокая влажность.
_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Апр 27, 2012 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Ребята, а давайте день астрономии перенесем на май, а? Ну хотя-бы в следующий раз, чтобы не пересекался с закрытием сезона.


Давай ты в следующий раз определяйся сам куда ты поедешь, на тусовку в парк или на наблюдения.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Апр 27, 2012 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, навязывание своих заблубеждений в весьма агрессивной форме - это не очень хорошо, не правда ли?
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Апр 27, 2012 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти заблуждения-убеждения регламентированы уставом клуба в последней редакции и голосом разума. Моя беда в том, что я не ведусь на рекламу и пропаганду и не хочу превращать Клуб в астрономический вариант БРСМ.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пт Апр 27, 2012 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, да прекращайте вы.

Все будет хорошо, обещаю. Very Happy

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Surium
ЛА

Зарегистрирован: 11.02.2012

Сообщения: 266
Благодарности: 0

Откуда: Сидней/Австралия

Добавлено: Пт Апр 27, 2012 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dev81,
Serhei

Не уверен, что смогу выехать в 19:30, потому как еще не знаю, до скольки завтра буду работать. Хотя, надеюсь на сокращенный раб. день.
Киньте, пожалуйста, в личку свои телефоны. Если что - буду звонить.

_________________
==========================


Последний раз редактировалось: Surium (Пт Апр 27, 2012 22:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Surium сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Апр 27, 2012 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой телефон в подписи. И едем мы в 20.00-20.30, в 9.30 мы тоже не успеем.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Сб Апр 28, 2012 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выеду около 19:30. Имеется еще одно свободное место. Площадка - неподалёку от камня, N54.032077, E26.902277.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Апр 28, 2012 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь подъехать часам к 10, если найдете место возле инструмента у неимущего
_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Апр 28, 2012 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет с поля. Нас 6 человек на 4 машинах. Добрались без происшествий. Небо хорошее но пока что с Луной. Наблюдаем. Всего доброго.
_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Апр 29, 2012 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На память о сегодняшнем выезде.


IMG_0641.JPG
 Описание:
Сергей
 Размер файла:  299.66 KB
 Просмотрено:  10657 раз(а)
IMG_0641.JPG
Сергей »»»


IMG_0642.JPG
 Описание:
Алексей
 Размер файла:  404.14 KB
 Просмотрено:  10657 раз(а)
IMG_0642.JPG
Алексей »»»


IMG_0643.JPG
 Описание:
Татьяна
 Размер файла:  290.1 KB
 Просмотрено:  10657 раз(а)
IMG_0643.JPG
Татьяна »»»


IMG_0644.JPG
 Описание:
Сергей
 Размер файла:  314.17 KB
 Просмотрено:  10657 раз(а)
IMG_0644.JPG
Сергей »»»


IMG_0645.JPG
 Описание:
Максим
 Размер файла:  301.32 KB
 Просмотрено:  10657 раз(а)
IMG_0645.JPG
Максим »»»


IMG_0646.JPG
 Описание:
Я
 Размер файла:  432.86 KB
 Просмотрено:  10657 раз(а)
IMG_0646.JPG
Я »»»


_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Апр 29, 2012 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак выездные наблюдения в честь закрытия сезона дипскайного визуала состоялись. Выехали в Тишковщину, об этой площадке было много сказано и раньше. В выезде приняли участие Сергей (Surium), Алексей dev8, Коля Niki, Таня, Максим (пока не зарегистрирован), и я. К тому моменту как мы с Максимом добрались до площадки там уже стояли все три экипажа. Но поскольку Луна была высоко, серьезного дипская нам не светило. Было достаточно времени на установку и настройку телескопов, их охлаждение. Кто-то начал марафонить еще при Луне. Я начал с планет. Смотрел сперва Марс, потом Сатурн. Пробовал красный фильтр №25, как и было обещано, он немного улучшил контраст темных деталей на Марсе. Правда и шапку он убил достаточно эффективно. Вопреки ожиданиям Сатурн этот фильтр только испортил. Тестировать другие планетные стекла расхотелось. Зарисовок не делал т.к все это было по большому счету убийством времени. Успели пофотографироваться, поужинать, обсудить планы. Но вот Луна приблизилась к горизонту и небо начало меняться на глазах. Сразу исчезли тени, быстро, буквально на глазах, стал проявляться Млечный Путь. К тому моменту, как Луна зашла все уже сидели по своим местам. Небо было наизачетнейшим. На мой взгляд не уступало небу ММ2009, а может и превосходило его. Единственным отличием был высокий, градусов 15 купол засветки от ближайшей заправки на востоке. Млечный путь был виден с рукавами, провалами, отлично видны облака звезд в щите. По таблице IMO предельная величина у меня получилась 5,5-5,7m. Первым моим объектом стала планетарка NGC40 в Цефее. Была найдена благодаря Таниной карте. Планетарка представляет собой довольно большую округлую туманность с не контрастной границей. Видимой структуры я не заметил, зато отлично видна центральная звезда. Мне эта туманность понравилась не только своим видом, но и процессом поиска. Интересная и несложная звездная цепочка в красивом районе, можно проходить ее на скорость. Смотрел на ув. 150х. Применение OIII фильтра ухудшало контраст туманности. Затем для реабилитации репутации фильтра навелся на м27. С фильтром туманность видна несколько лучше, темнее фон, больше деталей структуры. Но улучшения не были такими принципиальными, как описывают некоторые наблюдатели. Хотя может быть объект еще низко. Помог Коле найти М29, заодно и сам навелся, для круглого счета. Затем М 57 на 150х с фильтром и без. И наконец взошел и поднялся на нормальную высоту Лебедь. Что нужно смотреть в Лебеде под нормальным небом и с О3 фильтром в кармане? Правильно, комплекс туманностей "Вуаль". Сразу после установки фильтра вылазит из ниоткуда Туманность "Ведьмина Метла" NGC6960 и комплекс NGC 6992 и NGC6995. Последние две становятся различимы и после снятия фильтра, но чтобы их найти нужно твердо знать где смотреть и очень хотеть их найти, т.к туманности тонут в фоне. Этим объектом можно было засматриваться еще долго, если бы не намеченная ранее программа. Впрочем на программу решено было забить т.к в этот момент уже кульминировал Скорпион. В нем без труда нашлись М4 и М80. Оба разрешились на звезды, М4 полностью, м80 только по краям. Увеличение 150х. Там же нашел еще один мелкий шаровичек NGC 6144. Другие участники выезда в этот момент так же обрабатывали разные шаровики и я для сравнения показал разрешение м13 в 200мм апертуру, ув. 150х. Вновь вернулся к программе в которой для разминки были включены м51 и м97. Водоворот на 100х увеличении виден с 2 спиральными рукавами, угадывается их направление. Видны 2-3 звезды фона. М97 "Сова" с О3 фильтром видна значительно контрастнее, с обоими "глазами" как положено. Дальше нашлись галактики NGC 5660 и 5676, обе довольно компактные и тусклые. 5660 имеет округлую форму, а у 5676 отчетливо видна форма эллипса. Оптимальным увеличением для каждой галактики было 100х. Но мне так же понравился вид обеих галактик в одном поле 26мм окуляра (50х). Далее в программе были еще две планетарки в созвездиях Орла и Змееносца, но их я отложил для просмотра туманности м16 "Орел". Вот тут я и понял для чего на самом деле купил О3 фильтр. Размер туманности с фильтром вырос раза в полтора точно, стала видна более слабая периферия. Теоретически хороший UHC должен был бы сработать и лучше, но вид с О3 мне понравился. Затем туманности "Трехраздельная", так же с фильтром. Видны многочисленные детали структуры, темные прожилки, волокна. На этом правда пришлось и закончить т.к небо начало стремительно светать, планетарки остались на следующий выезд. Вот так мы и отметили МДА и одновременно закрытие сезона. Хочу еще раз сказать спасибо всем принявшим участие в выезде.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
svedach
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2012

Сообщения: 22
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Апр 29, 2012 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Я новичек, но имею желание и техническую возможность в виде 70 мм рефрактора понаблюдать. Хотелось бы узнать планы.
_________________
vel. +375293331066 Алексей
Meade NG-70.
Вернуться к началу
svedach сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB