Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сколько всего нужно, чтобы сделать счастливым только одного человека! /Ш. Монтескьё/

Выбор телескопа - Китайский или ....

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 909
Благодарности: 10



Добавлено: Пт Июн 13, 2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О новых АПО-триплетах 127/950, у нас известных как Дипскай
http://www.astro-foren.de/showthread.php?p=36467
Cool

_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 909
Благодарности: 10



Добавлено: Вт Июл 08, 2008 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кросавчег http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/79/Takahashi_TSA-102S_refractor.jpg
_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июл 15, 2008 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во блин!!! "Китайцы", "Новосибирцы"..... Зачем лить воду из пустого в порожнее??!!! ФОТОГРАФИИ В СТУДИЮ!!!! Вот тогда и сравним что луше!!!
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maz-aa
ЛА

Зарегистрирован: 24.11.2009

Сообщения: 94
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 27, 2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос. Хочу приобрести себе Добсон 8" пурекс. Пообщался с людьми и часть из них твердо считает что мне стоит купить его у нас в Минске (у официальных поставщиков продукции Sky-Watcher в Белоруссию, у которых к стати его сей час нет в наличии Very Happy ).
Однако у меня есть и другой вариант: попросить знакомых, что б привезли с Польши ( Но тут многие считают что это покупка на свой страх и риск, мол китайский, а точнее вообще не понятно чей ширпотреб, некачественная оптика и т.д.)
Так вот уважаемые форумчане, хотел бы услышать ваши мнения на этот счет т.к. приобретение серьезное, все надо просчитать дабы не разочароваться в астрономии в целом! Прошу вас не "стесняться" и высказывать свои мнения на счет некачественной оптики и как такую себе не приобрести! Другими словами посоветуйте ГДЕ КУПИТЬ!
Вернуться к началу
Maz-aa сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3427
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Ноя 27, 2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу так, Синта - это самый настоящий, но и неплохой Китай! Из Минска будет абсолютно такой же китай, только дороже, как и из Польши. Very Happy

Цитата:
ZWROTY
Zgodnie z ustawą dotyczącą zakupów zdalnych, istnieje możliwość zwortu towaru w ciągu 10 dni od daty realizacji transakcji. Towar nie może nosić śladów użytkowania. Towar musi być kompletny i należy dostarczyć go na własny koszt do siedziby naszej firmy. Wraz z towarem należy dostarczyć gwarancję oraz dowód zakupu.


Возвраты
Согласно уставу удаленных покупок (интернет покупок), есть возможность возврата товара в течении 10 дней с даты продажи. Товар не должен иметь признаков использования. Товар должен быть в полной комплектности и следует его вернуть за свой счет в офис фирмы. С товаром д.б. гарантия и чек.

Я в Польше монтировку EQ6 SynTrek покупал - никаких нареканий, все супер! Кто-то помнится 2001P-EQ5 покупал - тоже ничего плохого не сказал.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Maz-aa
ЛА

Зарегистрирован: 24.11.2009

Сообщения: 94
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Ноя 28, 2009 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего я так и сделаю. Сегодня позвонят из оптикал.бу и скажут примерную цену Добсона 8 (все таки 8", а не 10" не хватит потом на окуляры и линзу Барлоу).
Если цена будет в пределах 520 у.е. тогда еще есть вариант с ними связываться, ну а если больше то повезу из посоветованного вами магазина ( за что отдельное спасибо). Все таки Минск под руками, а Польша... не совсем. Да и многовато отзывов про то что из польши везти это лотерея. Следовательно навивается еще 1 вопрос. А как у них с гарантией вы случайно не в курсе? Я куплю, распакую проверю. Ну а там скажем у телескопа главное зеркало не качественно сделано... Они мне по гарантии поменяют?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Maz-aa сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3427
Благодарности: 209



Добавлено: Сб Ноя 28, 2009 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maz-aa писал(а):
Все таки Минск под руками, а Польша... не совсем.

Так Вы же вроде из Гродно, до Польши рукой подать.
Maz-aa писал(а):

Да и многовато отзывов про то что из польши везти это лотерея.

А кто конкретно Вам такое сказал. Много отзывов про телескопы?
Maz-aa писал(а):

Следовательно навивается еще 1 вопрос. А как у них с гарантией вы случайно не в курсе? Я куплю, распакую проверю. Ну а там скажем у телескопа главное зеркало не качественно сделано... Они мне по гарантии поменяют?
Заранее спасибо.

Поляки поменяют в течении 10 дней, даже если товар качественный, я привел цитату с их сайта, даже перевел. А наши? Даже и не знаю...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Maz-aa
ЛА

Зарегистрирован: 24.11.2009

Сообщения: 94
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Ноя 28, 2009 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Maz-aa писал(а):
Все таки Минск под руками, а Польша... не совсем.

Так Вы же вроде из Гродно, до Польши рукой подать.


Это было образно, т.к. сам лично не езжу.

Andrey Prokopovich писал(а):
Да и многовато отзывов про то что из польши везти это лотерея.

А кто конкретно Вам такое сказал. Много отзывов про телескопы?


Да вот блин знакомые с толку сбивают и из магазина оптикал.бай мужик меня сильно в этом убеждал (но с этим все понятно, работа у него такая, торговец он)!
Andrey Prokopovich писал(а):
Поляки поменяют в течении 10 дней, даже если товар качественный, я привел цитату с их сайта, даже перевел. А наши? Даже и не знаю...

Даже если я распакую соберу и проверю?
Вернуться к началу
Maz-aa сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3427
Благодарности: 209



Добавлено: Сб Ноя 28, 2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
оптикал.бай мужик меня сильно в этом убеждал

Very Happy Вы про возврат поговорите... у нас же закон о защите прав потребителей есть, поменяет или вернет он Вам деньги в течении 14 дней, если Вам просто не понравится цвет? Так что если будете покупать обязательно требуйте чек и гарантию!

Цитата:
Даже если я распакую соберу и проверю?

Да, если комплектность и товарный вид не пострадают, то полякам в течении 10 дней можно вернуть. А еще же есть гарантия, вот докажете им, что зеркало не лямбда/6, а лямбда/2 - вернете. Wink

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Maz-aa
ЛА

Зарегистрирован: 24.11.2009

Сообщения: 94
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Ноя 28, 2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо! Что бы я без вашей помощи делал Smile благодаря таким людям как вы у новичков и повышается интерес к в этой сфере! А можно вам еще 1 вопросик. А какое ваше мнение: Что лучше Доб 8" или 2001eq5. И как вы думаете без астрофото жить можно, я к примеру вообще не понимаю зачем оно (только что цветное Very Happy ) лучше в живую чем на картинке! Из этого и исходит мой выбор Добсон 8".
Вернуться к началу
Maz-aa сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3427
Благодарности: 209



Добавлено: Сб Ноя 28, 2009 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот смотрите, а вот, как для меня астрофото это главное, вообще не вижу смысла в визуале, там же все в виде мелких серых пятен. А касательно цветного астрофото, я имею ввиду цветные сенсоры (ой, как бы сдержаться-то) - это вообще трата наблюдательного времени, которого и так мало, монохромные (ч/б) сенсоры - силища! Не все здесь просто, как может показаться на первый взгляд, читайте форумы, статьи, спрашивайте и постепенно поймете что и почему.
Доб - это визуальный инструмент, 2001eq5 - это немецкая экваториальная монтировка, простая правда и хлипоковатая для 2001-й трубы, но несколько лет на ней снимал, и она не комплектуется эл. приводами, т.е. надо будет докупать отдельно или делать самому.
Астрофото - это всегда больший бюджет, но и на порядок больше возможностей!
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Maz-aa
ЛА

Зарегистрирован: 24.11.2009

Сообщения: 94
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Ноя 28, 2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за инфу. Буду читать еще. Для начала начну с визуала, если что то потом и экваториальную докуплю! По идее в добе 8 и 2001 одна и таже труба, только монтировки разные.
Вернуться к началу
Maz-aa сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 909
Благодарности: 10



Добавлено: Сб Ноя 28, 2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой SW1021 и много мелочевки из дельтаоптик.пл
Телескоп полностью меня удовлетворяет.
Если и поменяю, то на что то типа 100 ед и только "из любви к искусству" ибо смысла в этом не много будет Cool

_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Сб Ноя 28, 2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maz-aa писал(а):
А какое ваше мнение: Что лучше Доб 8" или 2001eq5. И как вы думаете без астрофото жить можно, я к примеру вообще не понимаю зачем оно (только что цветное Very Happy ) лучше в живую чем на картинке! Из этого и исходит мой выбор Добсон 8".

Только не Доб...
Крайне бюджетная и неудобная "монтировка"...
А снимать захочется почти сразу. И на обычную мыльницу удастся заснять гораздо больше, чем видит глаз...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1847
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Мар 23, 2010 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):
//////была высказана идея о рекламе их продукции на наших мероприятиях (ТАЛы точно в топку, надо поддержать наших!), но пока как-то никто этим не занялся. Глядишь, был бы спонсор, причём профильный...


ВООБЩЕ-ТО я бы поддержал ИМЕННО ТАЛы как "белорусское" производство... КАЧЕСТВО ТАЛов намного выше чем китайских полуфабрикатов...
Т.Е. "...был бы спонсор, причём профильный.." и можно было бы ПАРТИЯМИ как БЕЛОРУССКОЕ покупать ТАЛы и продавать в Беларуси. Или распостранять по школам для начала...

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Мар 23, 2010 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высококачественная оптика ТАЛов с лихвой разбавляется грудой металлолома, который идёт в придачу. Тяжеленные, совершенно не мобильные трубы, ужасная монтировка, которую куда-то поставить за пределами города с трудом получается...
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1847
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Мар 23, 2010 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Высококачественная оптика ТАЛов с лихвой разбавляется грудой металлолома, который идёт в придачу. Тяжеленные, совершенно не мобильные трубы, ужасная монтировка, которую куда-то поставить за пределами города с трудом получается...


Понятно ... Так же как и 60-мм немецкий "Телементр", который весит около 20 кг. НО уравновешен ОТЛИЧНО и не качается от порывов ветра, как МШР, БШР и всякие современные лёгкие китайские изделия...
Для "Мицара" или "Альтаира" достаточно на даче сделать павильончик как для стационарного инструмента ... Опыт Владимира Щукина, ешё в 80-х годах ...
ДОМА у себя вообще-то мне не лень вынести во двор "Мицар"
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Мар 23, 2010 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алькор "прекрасно" себя зарекомендовал в поле - для того, чтобы его поставить, пришлось сначала раздраконить площадку в поле метр на метр, потом её же утоптать. Да и тянуть довольно мелкий, но увесистый телескоп - сомнительное удовольствие.
Да, для стационара он весьма неплох, не спорю, но вот наблюдатели у нас стремятся быть мобильными, ибо своих обсерваторий не имеют. А среди города такой инструмент на что-то серьёзное едва ли может претендовать.
В общем, мы говорим сейчас об применимости телескопов в тех или иных условиях. Мой тезис ещё раз: не только качество телескопа определяет его использование.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Вт Мар 23, 2010 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis писал(а):
ВООБЩЕ-ТО я бы поддержал ИМЕННО ТАЛы как "белорусское" производство... КАЧЕСТВО ТАЛов намного выше чем китайских полуфабрикатов...

Это такое же белорусское, как ....
Пора бы уже привыкнуть к современным реалиям. Талы уже заграница, как и Китай.
А соотношение цена/качество у многих китайцев раза в два-три лучшее. Поэтому я за дружбу с Китаем (в смысле за их телескопы...).
Или уже тогда за свои трубы-Юконы. Smile

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вт Мар 23, 2010 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно. Самый лучший инструмент тот, в который чаще наблюдаешь Wink . Кстати, а в школы лучше бы сабжевый юкон пошел... Дешевле, компактней, легче, мобильней и тд. Хотя я 15 лет мечтал о "Мицаре" в своё время, сейчас бы его не брал ни за какие коврижки Razz
А китайские полуфабрикаты полностью соответствуют заявленным спецификациям, иначе бы фирма быстро бы сменила поставщика. Да и вообще странно иметь предубеждение против китайской продукции, при этом потребляя "наш" глазированный сырок, сделанный с использованием китайских эмульгаторов...

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB