Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен. /Авессалом Подводный/

РадиоПерсеиды-2007

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Июл 13, 2007 13:08    Заголовок сообщения: РадиоПерсеиды-2007 Ответить с цитатой

Вот собрался начать в начале августа радионаблы потока. Антенна - обычный диполь. Прога детекции- RadioRecorder. Кто будет участвовать?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Июл 13, 2007 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы постараемся присоединиться к тебе.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Июл 14, 2007 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, эт мне нужно к Вам присоединяться, ведь вы там чего-то спаяли -я читал посты на astronomy.ru и мало что понял во всей этой радиоэлектронике.... Ваша аппаратура, професииональная, а у меня так, детские игрушки :)
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Сб Июл 14, 2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо забывать, что у нас есть ещё один любитель ловли радиометеоров, причём практикующий - Сергей Авлас. Иван, ты его знаешь, ибо дал ему мой номер телефона ;)
На данный момент он (вроде) находится на территории Витебской области и наблюдает с помощью диполя и радиоприёмника.
Я ему дам линк на форум, думаю, наша популяция увеличится! 8)

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Июл 14, 2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Володя! Он мне тока что смс прислал - так есть метеоры, вылетающие из Лебедя, может новый поток?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SITH
ЛА

Зарегистрирован: 21.07.2007

Сообщения: 13
Благодарности: 0

Откуда: Kyiv

Добавлено: Сб Июл 21, 2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу поучаствовать. Только вот с фм частотой проблема. Сейчас никак не могу выбрать подходящее...
_________________
- Какой курс, капитан?
- Летим на вторую звезду справа, и так до самого утра!! (Star Trek © )
Вернуться к началу
SITH сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Июл 21, 2007 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частоту трудно выбрать - число станций растет. И число мобильных вышек, по-моему снижающих число мрс или ухудшающих слышимость. Будет любопытно сравнить графики N(t), полученные нами. Я планирую где-то 9 начать или 8 авг. Наблюдать с восхода радианта и до заката. дата окончания - 14 августа. Цель - определить момент пика активности и сравнить с табличными данными.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SITH
ЛА

Зарегистрирован: 21.07.2007

Сообщения: 13
Благодарности: 0

Откуда: Kyiv

Добавлено: Сб Июл 21, 2007 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда за эти 2 недели всё таки подберу частотуц и можно будет начинать :)
_________________
- Какой курс, капитан?
- Летим на вторую звезду справа, и так до самого утра!! (Star Trek © )
Вернуться к началу
SITH сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Июл 22, 2007 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вперед! :)
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Авг 01, 2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
После вынужденного длительного перерыва я снова собираюсь наблюдать Персеиды. Аппаратура у меня примитивная(дипольная антенна+ бытовои приемник ) но это не должно стать проблемой. Может кто нибудь подскажет форму отчета итд...?
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Авг 02, 2007 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Serhei! Дело в том, что к настоящему моменту не существует ЕДИНОГО стандарта в отчётах по радионаблюдениям. В IMO (International Meteor Organization, которая курирует все виды наблюдений метеоров и которая принимает в конечном итога все отчёты по их наблюдениям) до сих пор нет главы отдела радионаблюдений -- его место вот уже несколько лет вакантное. Но тем не менее результаты по радионаблюдениям метеоров любителями IMO принимает и обрабатывает -- этим занимается почётный член IMO, профессор Казанского университета, Олег Игоревич Белькович (один из лучших на сегодняшний момент специалистов в вопросах теории радионаблюдения метеоров).

Насчёт стандартов -- их де-факто существует три штуки: RMOB, HROFFT, STA. В прикреплённом архиве вы найдёте примеры всех этих стандартов.

Формат RMOB: RMOB="Radio Meteor Observing Bulletin", де-факто основной стандарт выходных файлов при радионаблюдении метеоров. В файл пишется таблица наблюдений за один месяц -- таблица размером "число дней в месяце" Х "24 часа", в которую вписываются число бурстеров (радиосигналов, возникающих при отражении радиоволн от следов метеоров) за каждый час. Если наблюдения не проводились, то пустые "клетки" заполняются знаком "?". Эти выходные файлы генерируются в основном программами METEOR v.8, СolorgrammeWmeteor v.3.2... На сайте www.rmob.org имеется база данных с 1993 г., которая ежедневно обновляется. Свои выходные файлы можно отправить на этот сайт, и они войдут в месячный отчёт. Это неоффициальное объединение, однако их данные являются наиболее полными и оперативными. Программа METEOR v.8 работает под чистым DOS'ом, СolorgrammeWmeteor v.3.2 -- под виндой, но не старше 98-й. Что мешает авторам прикрепить бесплатную библиотеку, которая позволит обнулять матрицу програмного доступа к портам в Windows ME, XP и Vista (именно из-за этого на сегодняшний момент ни одна программа по радионаблам метеоров, которая работает с портами, не работает под под Windows OS старше 98-й) -- абсолютно непонятно. Я попробую им написать -- авось примут. Но для работы этих программ нужно паять специальный интерфейс -- очень простой, по стоимости он на превысит 6000 - 8000 br. Кроме числа бурстеров программа также вычисляет длительность сигналов. Обе программы используют COM-порт.

Формат HROFFT: генерируется прогараммой HROFFT (вторая по распространённости прога для радионаблов), написанная японскими программистами. Программа анализирует информацию, поступающую с выхода приёмника на вход звуковой карты ПК. В файл каждые 10 минут пишется строка таблицы, где в первом столбце указывается время (UT), во втором -- отсчёты уровне сигнала в 10 дБ, в третьей -- при 20 дб, в 4-й -- 30 дБ, в 5-й -- длительность сигнала (в секундах) при уровне 10 дБ, в 6-й -- длительность при 20 дБ, в 7-й -- при 30 дБ.

Формат STA: В файл, который создаётся в 00 ч 00 м каждого дня, пишется таблица из двух столбцов, где в первом указывается время (в часах), а во втором -- число отсчётов. В этом стандарте измерение длительности сигналов не отображается.

Для отправки в IMO я бы рекомендовал вам следующий вид отчётного листа (пример):

Код:
Observer: Ivan Ivanov
Location: Minsk, Belarus (53 54' N, 27 30' E)
Frequency: 90.7 MHz
Transmitter Location: Radio 1, Riga, Latvia
Antenna: dipol, Azimuth 120 deg (NW)
Receiver: FM-radio "Vitek 3585"
Sensitivity: 17 uV for 10 dB S/N
Observing method: signal refering to Line-In of PC sound card.
Data sampling system: SpectrumLab and HROFFT software with sound card.

Date        | Signal start time, UT    | Signal end time, UT
----------------------------------------------------------------
03.08.2007  | 00:23:47.4               | 00:23:49.3
03.08.2007  | 00:37:24.7               | 00:37:26.6


и т.д.

Все перечисленные программы и конверторы из STA-->RMOB, HROFFT-->RMOB вы можете найти на нашем сайте: http://www.soft.belastro.net/?part=1

Если общественности нужно, тоя могу в отдельной ветке рассказать про каждую из софтин для радионаблов -- а кто в курсе, то може и дополнить. Так что решайте -- надо вам такой "ликбез", или нет.



RM_standarts.zip
 Описание:
Три основных стандарта выходных файлов при радионаблюдениях метеоров (примеры реальных файлов).

Скачать
 Имя файла:  RM_standarts.zip
 Размер файла:  1.92 KB
 Скачано:  921 раз(а)


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Авг 02, 2007 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению с прогами есть большая проблема: у меня комп только в Минске. Так что сейчас я слушаю " вручную". Вообще я до 5 августа буду слушать Персеиды, затем я уезжаю в Минск, а мой брат 12 августа запишет максимум персеид на кассеты, а я в минске все это оцифрую и загоню в какую нибудь прогу. По другому не получится.
Авлас Сергей
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Авг 02, 2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мой брат 12 августа запишет максимум персеид на кассеты, а я в минске все это оцифрую и загоню в какую нибудь прогу.

Было бы ОЧЕНЬ правильно, если бы он записывал при этом время начала записи и окончания. иначе это особого смысла не имеет. А так можно восстановить и число МРс за данное время (как наиболее часто бывает при ловле сигналов на слух, т.к. среагировать на сигнал короче 1 с трудно), и длительность сигналов.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Ср Авг 15, 2007 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... скоро можно подводить итоги наблюдений...
Кто-нибудь какие-нибудь данные получил? Интересно было бы посмотреть...
Мы (я и Вит) целенаправленно наблюдениями не занимались, практически проигнорировав поток. В своё оправдание напишу лишь, что нам было не до наблюдений - хватало иных забот.
В тот памятный выезд в Крыжовку у нас было всё оборудование для радионаблюдений, и мы его даже установили, но результат был обескураживающим... На планируемой частоте наблюдений (90.7 МГц, Рига) слышался сильный сигнал от местной ФМ станции... Просканировав остальные варианты, пришли к неутешительному выводу: эфир забит под завязку. :(

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Авг 16, 2007 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как назло у меня не задолго до пика Персеид радиоприёмник испортился.... :( поэтому радионаблюдений не проводил...
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Сен 03, 2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой брат тоже запорол кассеты :(
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Сен 03, 2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой брат тоже запорол кассеты

Бить его несчадно! А потом научить пользоваться кассетником. :)

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB