Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Тот факт, что будильник не прозвенел, изменило уже много человеческих судеб. /Агата Кристи/

Результаты радоинаблюдений Леонид-2007

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 05:46    Заголовок сообщения: Результаты радоинаблюдений Леонид-2007 Ответить с цитатой

В этой ветке будут обсуждаться результаты радионаблюдений метеорного потока Леониды 2007 года (Минск+Молодечно).

Сегодня в 2:00 UT я остановил работу СУРАН-М (FM-вариант), которая с 15 ноября детектировала бурстеры.

Цель обединённых наблюдений Минск-Молодечно -- радионаблюдение метеорного потока Леониды, получение получение кривых активности метеоров потока и спорадических метеоров.
Побочная цель (а может и основная? ;)) для СУРАН-М -- "генеральная репетиция", которая должна была показать, можно ли в принципе проводить рабионаблюдения метеоров на имеющемся оборудовании в Минске.
Радионаблюдения велись в Минске (на СУРАН-М, Lupus) и в Молодечно (Иван Сергей). Теперь настало время дать технике отдохнуть и приступить к началу обработки данных.
Информацию о параметрах и первых результатах радионаблюдений Ивана я дам позже.
Что касается минского "сетапа". Тестовые (а именно такие, т.к. назвать их по другому -- не приходится, учитывая авральность, с которой мы запускали установку для наблюдения Леонид) испытания прошли вполне успешно. Установка начала работать 15 ноября в 5:40 UT, закончила 22 ноября 2:00 UT. Используемый софт -- HROFFT в параллель с RadioRecorder'ом. За это время было сгенерировано 935 10-минутных FFT-спетрограмм (HROFFT) и записано более 6200 (!) wav-файлов (RadioRecorder) с детектированными сигналами. Что касается последнего, то подавляющая часть сигналов -- шумы, которые предстоит отсеять.
Хочу поблагодарить Таню и Вову (Selestia&Pova) за то, что вызвались мне помочь с обработкой данных -- их помощь крайне необходима. Иначе прослушивая все эти часы "метеорной музыки" и просматривая сотни картинок спектрограмм рискую стать "женихом из Новинок"...

Из негативных моментов:
1). Пока по непонятным причинам программа RadioRecorder периодически выдавала критическую ошибку и останавливалась. К счастью, оставалась возможность сохранить результаты наблюдений. Этот баг был как с новой версией прграммы, так и со старой. Возможно, это связано с тем, что парралельно ей былиа запущена HROFFT, и обе программы обращались к одной и той же звуковой карте ПК, что могло вызвать конфликт программ. HROFFT выходила победителем (она ни разу не "вылетала", а останавливалась только 5 раз по моему решению на непродолжительное время (5-10 минут) -- в связи с решением технических проблем).
2). К сожалению, пока не удалось организовать нормальную работу установки с СОМ-интерфейсом. На свой старый ПК я поставил Windows 98 (удалив перед этим ХР :D ), и инсталлировал специализированный софт. Но из-за наводок качество сигнала было не очень, в результате я забраковал этот вариант на радионаблы Леонид. Есть ещё проблемы с саунд-картой на этом старом компе (карта почти новая), но это всё решаемо.
3). В эти наблюдения установк не была заземлена, так что уровень шумов был чувствительный. В скором времени я планирую решить эту проблему.
4). Оффициально заявляю, что прошедший радиометеорный поток Леонид следует называть "радиометеорный поток имени радистки Маши".
Кто такая радистка Маша, спросите вы?! Оооо!.. Она уже стала легендарной личностью. Я торжественно обещаю перед всей форумной ощественностью, что принепременно упомяну её в своём будущем втором "томе" фолианта по радионаблюдениям...
Маша -- это девочка... Гм-гм. Как бы это по-мягче. Это не просто девочка, а несомненно талантливый ребёнок. Ибо аккурат в часы ожидаемого всплеска активности Леонид на частоте 90,7 МГц я с удивлением услышал мало того, что непрерывающийся разговор, так ещё не на жадно ожидаемом латышском, а на русском. Это юное чудо трепалось на протяжении 1,5 часов (в два захода) с не менее талантливой, но увы безвестной радисткой (я назову её Катей. Да, пусть будет радистка Кэт!). Эти две "фефочки" (разговор обеих я слышал, правда Кэт была слышна намного хуже) обсуждали очень животрепещущие проблемы бытия, такие как косметика, мальчики и т.д. и т.п. Своими неземными беседами они вызвали такой всплеск активности в детектировании МРс'ов, что я схватился за наушники, дабы услышать -- неужели на нас валится метеорный дождь?! Однако следующие полтора часа я плакал от злости и смеха. Так удачно совпасть частота, время и место (ибо удалённость радисток не могла превышать 200 м) могли только у ооочень талантливых людей.
Это был не радио-телефон (т.к. частотаслишкрм низкая -- раз, во-вторых сейчас радио-телефоны вещают в цифровом формате). Вова логично предположил, что это "жучок". Кто и с какой целью его поставил им -- неизвестно. Факт в том, что больше на связь они не выходили. Возможно, их накрыли на консперативной квартире. Очень жаль... Поэтому я считаю своим долгом увековечить память о их героических переговорах в максимум Леонид.

Вова высказал спорную гипотезу, что это был не разговор двух девочек, а собственное излучение метеоров потока Леонид. Гипотеза нуждается в дальнейшем анализе.

Засим откланиваюсь, ожидайте новостей.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Фев 20, 2014 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что подняли эту тему -- я уже подзабыл некоторые моменты истории с радистками, теперь вспомнил. Cool
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Фев 20, 2014 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это спамер был Wink
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB