Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Величие народа вовсе не исчисляется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом. /В. Гюго/

Авто-гид SynGuider

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ryoko
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2011

Сообщения: 267
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Окт 01, 2012 17:14    Заголовок сообщения: Авто-гид SynGuider Ответить с цитатой

Купила себе по случаю данное чудо китайской промышленности:



Характеристики:
    ПЗС-матрица: монохромная Sony ICX404AL
    Размер матрицы: 5.59 х 4.68 мм
    Разрешение, пикселей: 510 x 492
    Размер пиксела: 9.6 х 7.5 мкм
    Выдержка: 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 1024, 2048, 4096 мс
    Разрешение (в угловых секундах): по оси X = 2261/F, по оси Y = 1962/F (где F - фокусное расстояние гидирующего телескопа, в мм)
    Питание автогида: 6-14 В, 250 мА
    Батарейный блок: 4xD 1.5В
    Крепление к телескопу: в фокусер 1,25", резьба М42


При трубе 80мм и выдержке 2048мс - обещают гидирование по зведам до 8 величины.

Немного протестировала данный девайс. Пока ощущения положительные. Но еще с ним не фотографировала. Пока не было толковой возможности. И, наверное, придется мне поискать другую трубу в качестве гидирующей. Искатель (50мм, f=200мм) не очень хорошо подходит. В основном из-за того, что плоскость фокусировки не позволяет нормально воткнуть в него камеру или гид. Без переделки искателя сфокусироваться невозможно. Пока смогла только примотать его изолентой с полуразобранному искателю. Но это явно не выход. Нужна более прочная фиксация.

Подключается прямо к порту гидирования телескопа. Управляется с выносного пультика. Питается от любых 6-14В.

Огорчает, что сэкономили на квадратном пикселе. Ну и особое фе за ЖКИ индикатор. Он тупо черно-белый. Точнее черно-красный. Фокусироваться очень неудобно. Да и разрешение ЖКИ очень мелкое. Еще жаль, что нету выхода видео на USB. Помогло бы лучше выставить фокусировку. Есть некий выход RS232 для подключения к компу - но область его применения в руководстве не освещена.

В целом же - работает. Звезду держит. (тестировала по Бетельгейзе, что поменьше из-за росы было не видно ;o) Для тех, кто фотографирует на DSLR очень удобен, ибо позволяет создать сетап без компьютера. Что пока и является моей целью.

Как появится возможность - попробую сделать пару снимков с данным автогидом - можно будет делать дальнейшие выводы.

Да, обошлось данное устройство мне в 189€. Не то что-бы дешево, но и не адски дорого.

P.S. Вот думаю может купить к нему Travel Scope 70 как трубу гида? Небольшая, легкая, со своим искателем... Ну и как походный вариант на всякий случай...

_________________
Celestron Advanced C8-NGT, Yukon 10x50WA, Canon 60D + Tamron 17-50 f2.8
[img:6273292ff6]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:6273292ff6]
Вернуться к началу
Ryoko сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Окт 01, 2012 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я бы за такие деньги предпочел qhy6 б.у. Хотя если задача именно автономный гид без компа - тогда понятно, но в наше время - и без компа... не верю ;)
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ryoko
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2011

Сообщения: 267
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Окт 01, 2012 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная идея что-бы без компа ;o) Именно ради этого и покупался гид.
Просто все эти провода, питание все такое.

На самом деле вариант с компом у меня уже есть. Хочется большей автономности. Комп требует слишком много затрат в плане питания. Сделать сетап с ним, что-бы автономно работал часов 10 - достаточно проблематично.

Хотя кого я обманываю... С этой дурой С8-NGT я никуда далеко не заберусь ;o))) Ну хоть кабель с питанием тащить не надо ;o)

_________________
Celestron Advanced C8-NGT, Yukon 10x50WA, Canon 60D + Tamron 17-50 f2.8
[img:6273292ff6]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:6273292ff6]
Вернуться к началу
Ryoko сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Окт 01, 2012 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Молдове с таким возился на "Tabora astronomica 2012"...

Я тоже за автономность от компа. Правда, для астрофото это не так уже на грани фола.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ryoko
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2011

Сообщения: 267
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Окт 02, 2012 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
В Молдове с таким возился на "Tabora astronomica 2012"...

Я тоже за автономность от компа. Правда, для астрофото это не так уже на грани фола.

И как впечатления?

_________________
Celestron Advanced C8-NGT, Yukon 10x50WA, Canon 60D + Tamron 17-50 f2.8
[img:6273292ff6]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:6273292ff6]
Вернуться к началу
Ryoko сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Окт 02, 2012 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти все ночи были ветреные, так что коробка срывала гидёж. Пришлось использовать QHY6+ED90, взятые у товарища. А так вполне нормально для аскетических условий.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB