 |
Форум @ BelAstro.Net Форум белорусской любительской астрономической сети
|
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Lupus
RadioAdmin
 Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 4337 Благодарности: 100
Откуда: Minsk, Belarus
|
|
Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 19:49 Заголовок сообщения: По стопам "Цифрозеркалка в кометной астрономии"... |
|
|
Навеяно темой "Цифрозеркалка в кометной астрономии" с Астрофорума и сегодняшними обсуждениями этого вопроса с Вовой в сыром автобусе.
Вопрос к ассам кометной астрономии -- действительно ли возможно использовать не телескопы+камеры, а просто камеры с объективами 100-200 мм для поиска комет? В той теме Сергей Шурпаков написал, что "...Раньше можно было "смазать" точность координат открываемого объекта до 10' и более минут и это считалось точно! Теперь это не проходит! Теперь подавай точность идущую на секунды!" Они что, в этой самой ICQ, зажрались?! Им не важен факт самого открытия, а важни циферки? Область в 10' -- не такая уж большая, чтобы долго там искать комету.
Далее. Сначала в той теме Валерий Корнеев пишет, что проводить фотометрию и астрометрию при использовании 200-мм объектива не имеет смысла (мала точность), но тем не менее пишет, что такие наблюдения важны, т.к. поиск комет можно вести на чём угодно.
А зачем мне, будь я "охотником за кометами", стремиться фотометрировать и астрометрировать найденную мной комету? Я охотник, мне важен процесс и результат. Я принёс вам "шкурку", вы её купили. А далее делайте что хотите -- измеряйте вес, степень пушистости и т.д. Первичные грубые данные я вам предоставил.
Внесите ясность, плиз -- будут ли иметь научную ценность данные, полученные на сборке "цифрозеркало+200-мм объектив"?
Неужели эти данные не будут приниматься только потому, что нельзя с точностью до секунд указать положение кометы?
_________________
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
VJiK
ЛА
 Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 1815 Благодарности: 5
|
|
Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 22:50 Заголовок сообщения: Re: По стопам "Цифрозеркалка в кометной астрономии" |
|
|
| Lupus писал(а): | .
Вопрос к ассам кометной астрономии -- действительно ли возможно использовать не телескопы+камеры, а просто камеры с объективами 100-200 мм для поиска комет? |
Я к ассам и близко не отношусь. Но позволю вставить 5 коп. Когда-то давно (в предыдущей жизни) занимался похожими проблемами но в геодезии. Найди 10 различий в фотоснимках. Были специальные оптические приборы для этого. Сейчас я думаю есть и програмные вещи.
Самое главное в поиске новых комет-снимать как можно большие участки неба с максимальным проницанием через определенные интервалы времени. И самое главное в этом огромном объеме информации выявить различие в положении точек (звезд) - потом отбросить огромное количество уже известных объектов (астероидов, переменных звезд и т д) . Конечно можно ловать в уже "прикормленных местых" -это снизит объем обработки.
И уж если повезет поймать неопознанный объект-то его уже для "забития приоритета" можно и покрупнее поснимать и вроде как пишут проходит и визуальные наблюдения с точностью 1 мин.
И еще важна оперативность -снимки надо обработать сразу по мере их получения.
Все это потребует огромных затрат времени, наличии достоверных каталогов и огромных вычислительных мощностей.
Можно конечно разбить эту задачу среди ЛА. Либо разбить области неба или задачи-одни снимают , другие ищут различия, третие отождествляют различия с известными объектами ...
_________________ ..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Виталий
ЛА
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 461 Благодарности: 10
Откуда: Витебск
|
|
Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 00:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Ох и сложную тему вы решили поднять. Однозначного ответа на это вопрос нет, хотя могу точно сказать, что научной ценности от результатов наблюдений полученных со связкой "цифрозеркало+200-мм объектив", вы не получите, но…
Открывать новые кометы (новые звезды) на подобной связке реально, и прямое тому доказательство, недавнее открытие 2 комет Lovejoy. Опять же но…, найти новую комету это еще полдела, а вот закрепить за собой приоритет открытия, это пожалуй, даже более важная задача. Если вы, к примеру, напишите Грину, что нашли новую комету сегодня вечером, она заметна на двух снимках, заметно ее смещение, укажите ее примерные координаты, пускай даже с точностью 0.5’, будьте спокойны, ваше сообщение проигнорируют. И тут, пожалуй, дело не в точности, вы можете указать свои наблюдения пускай даже с точность 10’, но если вы, например, Брэдфилд, думаю ваше сообщение примут, иначе... Конечно же имеет большое значение как вы себя зарекомендовали в CBAT, т.к. на одно реальное сообщение они получают 5 ложных! Если никак, то ваше сообщение об открытии должно быть безукоризненно с максимально возможной информацией.
Для того чтобы закрепить за собой приоритет подобного открытия, сюда так же можно включить и визуал, необходимо получить результаты наблюдений как минимум за 2 ночи. По нашей погоде это редкость, что дополнительно сводит вероятность забить за собой комету с подобными методом открытия к нулю. Выход, разумеется, есть, тут надо либо иметь у себя под рукой хороший инструмент с ПЗС, чтобы была возможность тут же получить несколько точек с точной астрометрией, либо иметь такого знакомого, причем желательно несколько и в разных географических точках, для подтверждения открытия. Так что если надумаете когда заняться подобным делом, обращайтесь. ;)
_________________ Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Lupus
RadioAdmin
 Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 4337 Благодарности: 100
Откуда: Minsk, Belarus
|
|
Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 01:44 Заголовок сообщения: |
|
|
Угу, ясно. Т.е. от новичков потребуется максимальная точность и строжайшее следование "правилам хорошего тона", а от "старичков" можно и попроще. ;)
Хм... В принципе, стандартно. Как и везде. Спасибо за разъяснения, Виталий!
| Цитата: | | либо иметь такого знакомого, причем желательно несколько и в разных географических точках, для подтверждения открытия. Так что если надумаете когда заняться подобным делом, обращайтесь. |
Спасибо за предложение -- будем имет в виду. ;)
_________________
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА
 Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 1229 Благодарности: 144
|
|
Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 05:18 Заголовок сообщения: Опыт на SOHO! Или как не попасть в черный список CBAT! |
|
|
Можно многое говорить на эту тему... И дело не в том, "зажрались" они или нет )) Меняется уровень любителей астрономии и тот, кто идет не в ногу со временем, будет чувствовать себя не в своей тарелке! Сейчас борьба за открытие нового объекта идет на минуты, а порой и секунды! И выграет лишь тот, кто точнее и расторопнее. Так на SOHO я искал кометы около 5 месяцев... Там существовало внегласное правило... Сделал порядка 5-и ложных сообщений, будь милостив, попади в "черный список", а вылезти из него трудно! И каждое твое новое сообщение должно подтверждаться кем-то "стабильным", но не штрафником!
Так и в реальности! Это я про визуальное или CCD обнаружение объекта... - кометы, про астероиды молчу! Все что можно, уже выгребли вплоть до 19-20 величины! Знаю аматоров(запад), которые с апертурами 40 и чуть меньше, копают небо до 21.... Правда, таких не много .... А скоро и того меньше станет! Обзоры плодятся, как грибы во время дождя! В ближайщее время планируется один из них с пределом 23m!
Но так или иначе, кометы нельзя предсказать...их появления... и выныривать они будут со всех потаенных уголков неба постоянно... и здесь всё на удачу среди любителей, разве те, что имеют сууупер ПЗС и автоматизированные телескопы схорошими апертурами обречены на успех.... А Лаведжой и его кометы - это пока результат, как мне думается, наличия "дырок" в южном небе. Правда, мнение нынешних астроэкспертов говорит о том, что даже приоритет на поиск снова переместился в северное небо, ибо обзры крепко ломанулись под южное небо! Вот такие "пирожки с котятами" !
_________________ Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|