Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мысль о смерти более жестока, чем сама смерть. /М. Боэций/

Бюджетный приёмник для радионаблюдения метеоров в TV

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Фев 07, 2013 17:09    Заголовок сообщения: Бюджетный приёмник для радионаблюдения метеоров в TV Ответить с цитатой

Похоже, уже можно делать осторожные сообщения о том, что радиометеорная сеть Беларуси может развиться.

Некоторое время назад в сети появилась информация о том, что радиолюбители обнаружили "недокументированные опции" в DVB-T тюнерах размером с флешку. Без всяких переделок этот тюнер превращается в цифровой радиопрёмник для диапазона 50-2200 МГц! Тюнер состоит из двух частей — радиочастотная часть (определяет возможные частоты работы, микросхема Elonics e4000 и пара аналогов) и цифровая часть (оцифровывает сигнал и передаёт в компьютер по USB, микросхема RTL2832).

Используя специальный бесплатный софт (SDRSharp и т.д.) можно использовать тюнер как радиоприёмник с различными модуляциями -- WFM, NFM (используем для приёма сигналов телеметрии со спутников), AM, USB + LSB (используется при радионаблюдении метеоров от TV-передатчиков) и т.д. Если приобрести дополнительный конвертер ([Пример]), то можно слушать и КВ-диапазон -- радиоштормы Юпитера.

Я купил такой тюнер [ТУТ], и на днях он приехал. Обратите внимание на цену -- с учётом пересылки к нам он обошёлся в $35, что в 10 раз дешевле моего сканирующего приёмника! Основное предназначение -- я хотел его потестировать на предмет возможного дешёвого приёмника для радиометеоров от TV-передатчиков.

Пока предварительно получены обнадёживающие данные -- TV-бурстеры ловятся! В ближайшее время предстоит этап более подробных тестов.

Кроме того, похоже его можно будет использовать и для приёма сигналов с ИСЗ с автоматической коррекцией частоты.

Подробнее про такое использование приёмника можно почитать в статье "USB TV-тюнеры на rtl2832 — или как услышать в радиоэфире всё за 600 рублей". Обращаю внимание, что не каждый DVB-T тюнер подходит -- читайте статью!

Управление приёмником происходит от компьютера, к которому тюнер подсоединяется по USB. Антенна к тюнеру подсоединяется при помощи кабеля с "телевизионным" F-коннектором (как у любого телика).

В аттаче два примера бурстеров в SpectrumLab -- их можно считать автоматически cкриптом.

Также показан скриншот двух программ -- управления приёмником и SpectrumLab, принимающий сигнал с приёмника через программу управления.

Если эксперимент будет успешным, то я предложу желающим установить у себя на обсерватории бюджетную установку по радионаблюдениям метеоров от TV-передатчиков. Smile



capt05.jpg
 Описание:
TV-бурстер
 Размер файла:  269.77 KB
 Просмотрено:  27085 раз(а)
capt05.jpg
TV-бурстер »»»


capt06.jpg
 Описание:
TV-бурстер
 Размер файла:  293.68 KB
 Просмотрено:  27085 раз(а)
capt06.jpg
TV-бурстер »»»


SURAN-M_new.jpg
 Описание:
 Размер файла:  261.53 KB
 Просмотрено:  27085 раз(а)
SURAN-M_new.jpg


3dvbt2_g.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.05 KB
 Просмотрено:  27082 раз(а)
3dvbt2_g.jpg


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Вс Фев 10, 2013 22:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Фев 08, 2013 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствительность приёмника вполне хорошая -- порядка 10-30 бурстеров в час (в центре Минска, направление на передатчик и его удалённость пока неизвестна) на частоте несущей 77,2396 МГц (USB модуляция, отстройка на 1 кГц вниз по частоте, бурстеры появлялись на частотах 655 Гц и 700 Гц). Примеры наиболее интересных за пару часов наблюдений даны ниже. Пока тестировал скрипт для SpectrumLab'а -- разбираюсь...


capt495.jpg
 Описание:
 Размер файла:  231.76 KB
 Просмотрено:  27040 раз(а)
capt495.jpg


capt510.jpg
 Описание:
 Размер файла:  247.92 KB
 Просмотрено:  27040 раз(а)
capt510.jpg


capt531.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.27 KB
 Просмотрено:  27040 раз(а)
capt531.jpg


capt601.jpg
 Описание:
 Размер файла:  200.2 KB
 Просмотрено:  27040 раз(а)
capt601.jpg


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Фев 08, 2013 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая у него полоса ?
_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Фев 08, 2013 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Это весьма любопытно! Кажись такой тюнер есть у Димки (он мне все уши прожужжал про SDRsharp). Мы ж когда-то у меня в башне хорошо ловили метеорные сигналы на его девайс. Но до обкатки девайса на моей установке так дело и не дошло. Дима говорит что с Метаном как-то не очень дружит тюнер.
Вобщем.... Цена устраивает весьма! В ближайшее время закажу для экспериментов.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Фев 08, 2013 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
А какая у него полоса ?

Выбирается в настройках -- до 3,2 МГц. На метеорах я работаю с полосой захвата 250 кГц, а полоса самой модуляции подкручивается (с родных 2400 Гц для SSB я выкручиваю до 1500 Гц).

Цитата:
Дима говорит что с Метаном как-то не очень дружит тюнер.

А смысл юзать MetAn по FM, если этот приёмник можно использовать для приёма отражений от TV с SpectrumLab'ом?! Surprised Тогда ничего вручную считать не нужно и защиту от шумов, тропо- и спорадического Es-слоя организовать... Я пока обучаюсь скрипт для автоматического подсчёта бурстеров настраивать.

Цитата:
Цена устраивает весьма! В ближайшее время закажу для экспериментов.

Не забудь только, что не все тюнеры подходят! Нужно спрашивать у продавца, какие именно микросхемы стоят внутри, и есть ли защитный диод на входе от статики. В общем, тут есть инфа: http://habrahabr.ru/post/149702/

Основная проблема сейчас -- это то, что SpectrumLab не может управлять тюнером напрямую и получать от него сигнал. Я спросил у автора SL Вольфганга Бушера (Wolfgang Büscher) про это, вот что он ответил:

Код:
I made some experiments with a "Noxon DAB-T" stick, driven by SL trough an ExtIO-DLL for those RTL-chips. But it's very unstable (sometimes it runs for minutes only and then stops, sometimes it doesn't start at all) and the dynamic range from the 8-bit A/D converter is not very good.
I may put some more effort in it to make it run properly, but at the moment I guess the default sampling rate (several MSamples per second) are way beyond what my oldish PC can handle. Thus it is officially not supported. It may be, one fine day, who knows...


Пока же приходится использовать три программы -- SDRSharp для управления приёмником, SpectrumLab для создания FFT-спектрограмм и подсчёта бурстеров, и VAC (Virtual Audio Cable) для перенаправления звука от SDRSharp в SpectrumLab. Есть опасения, что даже с узкой полосой захвата в 250 кГц "слабые" компы будут подтормаживать. Буду проверять.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Пт Фев 08, 2013 15:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Фев 08, 2013 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Понял. Привык я к FM за годы наблюдений! Smile Виталий, а на какую частоту TV лучше настраиваться? Кстати, я совсем не работал со скриптами в Спектрумлабе... Научишь меня Smile
Ежели в помехоинтенсивном Минске ты принимаешь около 30 сигналов в час вдали от крупных потоков, то на своей наблюдательной базе в 8 км от Молодечно я смогу и больше сигналов принять? Ну раз так, то может станут доступны даже малые ИМО-потоки? Тогда круглосуточный мониторинг всплесковой активности обеспечен. Вобщем заинтересовал ты меня жутко. Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Фев 08, 2013 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Виталий, а на какую частоту TV лучше настраиваться?

Иван, ну ты же знаешь -- нужно найти. Я использую записи в своём "бортжурнале", где отмечены наиболее мощные передатчики. Летом в Молдове я запросто ловил бурстеры из соседней Румынии. В общем, найдём -- мы же уже находили у тебя частоты, с моим сканером.

Цитата:
Кстати, я совсем не работал со скриптами в Спектрумлабе... Научишь меня

Есессно. Сам только научусь сначала. Smile

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пт Фев 08, 2013 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут была тема. http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=1730&postdays=0&postorder=asc&start=0
Просто позвонил челу и купил свисток прямо в Минске за 30 рублей. 4000 чипы вроде как сняты с производства, а жалко. В том что купил я, FC0013 приемник стоит. Тянет до 1.1 ГГц. В FM диаппазоне работает без проблем и не только в нем. Wink Само главно в нашем деле это антена. Штатная - полное ..... С полосой приема 2.8M на SDR Sarp работает без тормрзов на Atom 1.6Ггц. Другой софт сильней нагружает проц и как следствие рваный сигнал. Полезен свисток и как прибор для настройки антен и проверки диаграммы направлености. Важным достоинством является просмотр эфира в широкой полосе, любые всплески эфирной активности видны как на ладони. Великолепно виден, к примеру, CDMA450 целиком, в виде поднятия напружонности поля на 15 дб. Что фактически не доступно классическим сканерам. Вывод чтука полезная в хозяйстве, но требовательна к ресурсам. Потому из старого хлама будет тяжко сделать достойный метеороискатель. Хотя - новое быстро становится старым.

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Фев 08, 2013 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, можешь попробовать погонять девайс на крупных потоках. Ближайший - Лириды в конце апреля. Хотя он и не такой мощный как Квадрантиды или Геминиды с Персеидами, но все-таки. Антенну надо получше. Хотя бы 3-елементную Яги. Ну для баловства и обычный диполь, вывешенный за окном , может сгодиться. С нетерпением жду когда в Беларуси заработает второй круглосуточный радиопатруль метеоров. Будет интересно помесячные графики сравнить, при схожей аппаратуре, разумеется. Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitry
ЛА

Зарегистрирован: 08.11.2009

Сообщения: 170
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Фев 08, 2013 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan, в августе я у тебя был с тюнером. работал непохо.
Lupus, чувствительность измеряется не в шуках\грамммах\попугаях, а есть спецмальная величина. Слабая у него избирательность от 5ватт портативки ткнется, если находиться ближе, чем 30-50м.


Последний раз редактировалось: dmitry (Пт Фев 08, 2013 18:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
dmitry сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitry
ЛА

Зарегистрирован: 08.11.2009

Сообщения: 170
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Фев 08, 2013 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus, какую антенну вы используете?
Вернуться к началу
dmitry сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пт Фев 08, 2013 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван у меня пока в наличии тройной квадрат еще из СССР. Не совсем на тот диаппазон. Под метеоры надо чутка другую антенну. А вообще размещать комплекс (антенна, тюнер, ноут, упс) на даче боюсь может не покатить, поскоку, рядом антенные поля, с жутким фоном, гармониками и прочими прелестями. Промзона Минска не лучшее место. Надо купить дачку в радиотихом, светотёмном местечке. Smile Тюнер-свисток для начала надо запаять в посеребрённую консервную баночку. По входу воткнуть узкополосных фильтров, причем на 75 Ом, кабелечек на 75 ом и антеннку на 75 тож. Разъемчики 75, ну т.д. Ну или переделать свисток на 50 Ом, тогда мона у военных отдолжить фильтров и фидеров. И самое главное в этом деле это - грозозащита, иначе игра может закончится очень печально.


tv33.gif
 Описание:
Вот такая, все гениальное должно быть простым.
 Размер файла:  15.81 KB
 Просмотрено:  26947 раз(а)
tv33.gif
Вот такая, все гениальное должно быть простым. »»»


_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Фев 08, 2013 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitry писал(а):
Lupus, чувствительность измеряется не в шуках\грамммах\попугаях, а есть спецмальная величина.

Ну, я как бы в курсе -- благо, не первый год в радиометеорной теме...
Чувствительность в мкВ или dBm для этого донгла я сразу не нашёл -- только такое. Эти цифры много скажут для Ивана, который не увлекается радиоэлектроникой? Cool Вот потому я и привёл часовые числа -- по ним можно оценивать уровень чувствительности. Если бы было 1-2 сигнала за час, то и заморачиваться не нужно было бы. Кроме того, аналогов приёмника за $20-$30 с SSB, который мог бы принимать отражения от ТВ-передатчиков нету в принципе.

Цитата:
Слабая у него избирательность от 5ватт портативки ткнется, если находиться ближе, чем 30-50м.

Вы хотели от него тех же характеристик при его цене, как и у ICOM IC-R9000? Very Happy

Принимал на антенну 5-ele Yagi-Uda, рассчитанную мной в MAAN'e под 4-й ТВ-канал (93,25 МГц).


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пт Фев 08, 2013 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 лет назад, была страшная гроза, по весне, можно было книгу читать не включая свет. Стояла у меня на крыше антенна из восьми вертикально расположенных петлевых вибраторов Пистолькорса, Высота от уровня проспекта 41 м. Шансов промахнуться у Перуна не было, мало кто выжил в ту ночь. Я отделался прямым попаданием, повисанием оборудования, благо был в фидер врезан разрядник, приваренный на контур здания. У коллег испарилось 20 м фидера и модем. У других коллег испарились антенна и сервера, остались только клавы и мышки. Surprised А еще может быть прямое попадание метеорита в оборудование. Very Happy
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Фев 08, 2013 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молнии -- это да, сами сильно стремались. Возле Белхарда в центре Минска часто молнии бьют, потому антенну поставили на мой 4-этажный дом, окружённый 9-этажками (в защитный конус 60o попадает с запасом). Антенна на чердаке, сверху только один слой шифера. Но наводки от кабельного ТВ сильно мешают наблюдениям -- могу нормально работать только с 01:30 ночи до 05:10 утра. Потом в кабеле ТВ, который идёт по чердаку, появляется сигнал -- и шумы вырастают сильно. Нужно заградительный фильтр делать...
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dmitry
ЛА

Зарегистрирован: 08.11.2009

Сообщения: 170
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Фев 08, 2013 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus, это я говорю к тому, что он слабо прогоден для работы в черте города. и по спектру у вас видены "хвосты", скорее всего от вещалок. а так в Молодечно, да еще если фильтр поставить. Надо будет наведаться к знакомому померять чуйку. Антенну сделаю - поеду.
Вернуться к началу
dmitry сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitry
ЛА

Зарегистрирован: 08.11.2009

Сообщения: 170
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Фев 08, 2013 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus, у меня к тоже антенна подключена. Яга двухдиапазонная. 3+4 элементная.
Вернуться к началу
dmitry сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пт Фев 08, 2013 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз на крыше Белхарда испарения и наблюдались.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Фев 09, 2013 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с другой стороны, если перейти на TV, то теряется однородность наблюдений на FM. Вобщем, в раздумьях. Если Дима даст поюзать свой тюнер, то наверняка приобрету при хороших результатах эксперимента.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Фев 09, 2013 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это так. Радиоэлектроника не мой профиль Smile Я то и в радионаблы метеоров пришел как ярый визуальщик в прошлом. Начинал с обычного диполя и на слух ловил метеорные сигналы. Потом "дорос" до автоматизации радионаблюдений. Не думаю что шагну выше радионаблов метеоров. Это наверняка мой предел. Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB