Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Если ты хочешь, чтобы тебе всегда угождали, прислуживай себе сам. /Б. Франклин/

Бюджетный приёмник для радионаблюдения метеоров в TV

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Авг 17, 2015 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):

Для активного сетапа отдельный разговор. Smile


Что такое активный сетап?

Радар? Прием-передающий комплекс? =)

Соседи не полысеют, если в их сторону будет направлена антенна? =)

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Авг 18, 2015 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Активный -- это только передатчик, 100 Вт в ЗЕНИТ (нам метеоры в зените подсвечивать надо), на удалении в десятки км -- приёмные антенны. Боковой лепесток передающей антенны -- 1-3 Вт (почти как от мобильника), так что нормально, не полысеют. Smile На выходе стоит ФНЧ-фильтр, так что наводки на ТВ не будет. В любом случае, при установке докуплю измеритель ЭМ-поля, чтобы не стрематься лишний раз. Но с активной системой пока проблемы -- вроде отдаёт мощность, но отражений не словили. Варианты почему так -- есть, будем их проверять.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Вт Авг 18, 2015 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Активный -- это только передатчик, 100 Вт в ЗЕНИТ (нам метеоры в зените подсвечивать надо), на удалении в десятки км -- приёмные антенны. Боковой лепесток передающей антенны -- 1-3 Вт (почти как от мобильника), так что нормально, не полысеют. Smile На выходе стоит ФНЧ-фильтр, так что наводки на ТВ не будет. В любом случае, при установке докуплю измеритель ЭМ-поля, чтобы не стрематься лишний раз. Но с активной системой пока проблемы -- вроде отдаёт мощность, но отражений не словили. Варианты почему так -- есть, будем их проверять.


Понятно. Но. Есть БелГИЭ и есть разрешенные частоты и мощности для любителей. Данные значения по мощности и частоте вписываются в разрешения для любителей?

А то могут приехать с наручниками. Very Happy

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вт Авг 18, 2015 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вспомнился миф детства, когда в деревне плохо шел телевизор, взрослые говорили, что надо ртути налить в трубки антенны и тогда можно будет принимать аж американские каналы) Ну что, поверим и сделаем принимающую антенну в пластиковых трубках с ртутью внутри?)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вт Авг 18, 2015 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):

Понятно. Но. Есть БелГИЭ и есть разрешенные частоты и мощности для любителей. Данные значения по мощности и частоте вписываются в разрешения для любителей?

А то могут приехать с наручниками. Very Happy


Частота любительская (144 МГц - 146 МГц), мощность 100 Вт - не запредельная.
Проблема в другом - нужно быть "радиолюбителем" официально, причём иметь 1-ю категорию. Плюс проблемы с типом сигнала - надо получать специальное разрешение на радиомаяк.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Чт Мар 31, 2016 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то (после долгого простоя) приобрел себе такой "свисток": http://radio-product.com.ua/p30430389-sdr-usb-tyuner.html . Буду пробовать радионаблюдения метеоров в ТВ диапазоне. Для начала попробую сделать обычный диполь (на подобии такого http://romanbook.ru/img/c/?src=5085353&i=426&ext=jpg ) и еще надо определиться с выбором ТВ-передатчика. Применение полосовых фильтров на выбранную частоту обязательно?
Для обнаружения и фиксирования метеоров надо использовать только три программы: SDRSharp, SpectrumLab и VAC (Virtual Audio Cable)?
Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Мар 31, 2016 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Карпусь писал(а):
Наконец то (после долгого простоя) приобрел себе такой "свисток": http://radio-product.com.ua/p30430389-sdr-usb-tyuner.html .

Дороговато, за такие деньга на aliexpress.com можно было 2 взять с доставкой. Или более хороший, с на порядок более высокой стабильностью, нормальным SMA-разъёмом: http://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/

Павел Карпусь писал(а):
Буду пробовать радионаблюдения метеоров в ТВ диапазоне. Для начала попробую сделать обычный диполь (на подобии такого http://romanbook.ru/img/c/?src=5085353&i=426&ext=jpg ) и еще надо определиться с выбором ТВ-передатчика.

Выбор передатчика -- долгий процесс. Начать нужно днём -- пробежаться по частотам из списка:

49,75 МГц
59,25 МГц
77,25 МГц
85,25 МГц
93,25 МГц

Это частоты несущей видео-сигнала аналоговых ТВ-каналов (с 1 по 5). Принимать можно на любую антенну -- если у вас локально вещает передатчик на этой частоте, то принимать вблизи неё отражения от удалённых передатчиков на близких частотах не получится -- не спасут никакие фильтры. В общем, ищем, на каком из 5 каналов метрового диапазона у вас нет вещания.
Там, где нет вещания -- в этих диапазонах и ищите по картам. Новых станций метрового диапазоне не появилось точно, а цифровое ТВ неприменимо для метеоров из-за слишком высокой частоты передатчиков.

Если находите сигналы днём, то их нужно прослушать и ночью -- после 2 часов примерно. Этим удостоверитесь, что ТВ-передатчик работает круглосуточно.

Павел Карпусь писал(а):
Применение полосовых фильтров на выбранную частоту обязательно?

По местной ситуации. Поначалу можно без них.

Павел Карпусь писал(а):
Для обнаружения и фиксирования метеоров надо использовать только три программы: SDRSharp, SpectrumLab и VAC (Virtual Audio Cable)?

Да. Настройка SpectrumLab для автоматического детектирование отражений описана мной тут: http://www.soft.belastro.net/files/radioobservation/Nastrojka_SpectrumLab_manual_ru.pdf

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Пт Апр 01, 2016 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Пн Апр 04, 2016 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Выбор передатчика -- долгий процесс. Начать нужно днём -- пробежаться по частотам из списка:

49,75 МГц
59,25 МГц
77,25 МГц
85,25 МГц
93,25 МГц


Я не понял про антенну. Допустим, я сделаю полуволновой диполь, но он же должен быть рассчитан на конкретную частоту. Все перечисленные частоты одной антенной не получится принять.
Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Апр 04, 2016 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно получится -- коллективная антенна на крышах домов с этим справлялась. Smile
Любой диполь подойдёт -- если передатчик местный, то он и на гвоздь приниматься будет.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Апр 04, 2016 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут же задача именно в том, чтобы НЕ услышать уверенный приём на этих частотах Smile
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Пн Апр 04, 2016 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Тут же задача именно в том, чтобы НЕ услышать уверенный приём на этих частотах Smile

Я, к сожалению, не спец в радиоэлектронике, поэтому, даже элементарные вещи для меня являются сложными. Не все дается так сразу, как хотелось бы Smile
Значит, мне можно сделать полуволновой диполь на 49,75 МГц. На него же я смогу принять и остальные частоты из списка?
Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Апр 04, 2016 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подключитесь к любой доступной телевизионной антенне и послушайте частоты до того, как начать делать антенну. Если станция в прямой видимости (то есть есть местный передатчик), то Вы сразу отсеиваете неподходящие частоты.
Следующий шаг - для тех частот, где нет местного сигнала, смотрите в интернете, какие станции в радиусе нескильких сот километров работают на этих каналах.
На этой частоте стоит послушать эфир и течение нескольких часов и послушать, не бывают ли на фоне шумов характерные всплески (бурстеры).
Если да - то это наш клиент. Делайте направленную антенну на эту частоту вовсю наблюдайте.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Вт Апр 05, 2016 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, у меня нет возможности подключиться к готовой антенне. Поэтому придётся пробовать сразу делать диполь.
Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Апр 05, 2016 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто выйти во двор, где повыше, и на штатную антенку донгла попробовать пробежаться по частотам.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Вт Апр 05, 2016 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, как я понял, мне надо послушать вышеперечисленные частоты. Если ничего (из местных станций) я не услышу, значит хорошо. Тогда я выбираю по карте, удаленную на достаточное расстояние, ТВ станцию (с частотой из списка). Так как у нас, в Белополье, есть ТВ вышка с несущей частотой 93,26..МГц, то мне надо брать частоту, отличную от этой (например, Borisoglebsk с частотой 59,26..МГц). Хотя в Киеве есть станция с частотой 59,25 МГц. Интересно, разница частот на станциях в 0,01 МГц имеет значение? Может оказаться так, что я настроюсь на 59,26 МГц, но так же сюда будет пробиваться станция с 59,25 МГц и будет мешать?
Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Апр 05, 2016 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем так: если хотя бы на некоторых станциях вещания местного нет, то всё хорошо.
Разница в доли мегагерца значения не имеет.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Вт Апр 05, 2016 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, в любом случае, на выбранной мной частоте, не должна вещать местная станция. Правильно? Дальше я настраиваю антенну и SDR приемник на эту частоту. Слышать при этом ни чего не буду. Кратковременный сигнал с удаленной ТВ станции будет говорить о том, что был зафиксирован метеор. Минимальное расстояние до удаленной станции каким должно быть? Например, 100 км хватит или лучше побольше брать?
Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Апр 05, 2016 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышка высотой 150 метров будет иметь радиус горизонта около 45 км, плюс свой горизонт. Получается меньше 100. Значит можно.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Ср Апр 06, 2016 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А передача ТВ сигнала происходит на амплитудной модуляции, т.е. на приемнике надо выставить АМ?
Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB