Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Тесен мир, мозг же человека необъятен. /Ф. Шиллер/

Венера

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Июл 13, 2007 15:52    Заголовок сообщения: Венера Ответить с цитатой

В детстве, в каком-то журнале ( кажется "наука и жизнь"), я увидел фотографию Венеры снятую межпланетным аппаратом в ультрафиолете.
С тех пор мне не давала покоя мысль сфотографировать земную сестру в невидимом глазу спектральном диапазоне. Но только спустя годы, с развитием эры цифровой фотографии эта возможность стала реализуема.
Цифровой приемник изображения ( далее матрица ) позволяет фиксировать данные за границами видимого диапазона спектра. В первую очередь наиболее удобным является инфракрасный диапазон. Он хорош тем, что качество изображения в ИК малозависимо от атмосферных условий - можно снимать днем и даже при легкой облачности. Матрица имеет максимальную чувствительность именно в ИК диапазоне, единственной проблемой была необходимость применения светофильтра, отрезающего другие участки спектра.
Поиск в интернете ( ах интернет, где ж ты раньше был...) натолкнул на интересную идею http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/2polars/2polars.html В данной статье приводится способ изготовления ИК пропускающего светофильтра при помощи двух поляризационных светофильтров с линейной поляризацией. Мы с другом Юрием ( я думаю он еще зарегистрируется на форуме ) как раз нашли два поляроида ПФ-49 ( когда-то выпускались светофильтры к Зенитовскому объективу Гелиос-44), при "перекрещивании" плоскостей поляризации видимое глазу через светофильтры изображение значительно темнело, но велико же было удивление, когда на матрице камеры Юнибрейн-440 (цветная веб-камера, снимающая в режиме RAW) изображение Венеры выходило таким же ярким, как фильтра и не было вовсе! Вот он ИК диапазон, решили мы с Юрием. И начали снимать.
За несколько месяцев было отснято несколько десятков видеороликов Венеры, часть из них я собрал в коллаж.
Телескоп Менискас D180 F1800мм, линза Барлоу (лБ) 3х, камера Юнибрейн-440 (Unibrain-440), RAW режим. Сложение и обработка (вейвлеты) видеороликов в программе Registax 3. Из видеоролика в 10000 кадров использовалось примерно 1500-1800 кадров. Далее из цветной картинки "вырезался" красный канал и делалась постобработка в Фотошопе CS2. В фотошопе выравнивалась яркость по диску планеты ( притемнялся лимб ) и применялся фильтр "контурная резкость".
Масштаб произвольный - угловой размер планеты изменялся по мере приближения к Солнцу.



Ven_MIX_03_06_2007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.67 KB
 Просмотрено:  29974 раз(а)
Ven_MIX_03_06_2007.jpg



Последний раз редактировалось: Morozyako (Вс Янв 29, 2012 21:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Июл 13, 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она в деталях Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised

Код:
натолкнул на интересную идею http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/2polars/2polars.html

Действительно интересный сайт, заглядывал когда то пару раз. Но до практики не дошло :(

Код:
камера Юнибрейн-440 (Unibrain-440)

Давно хотел спросить , что за штука ??
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Июл 13, 2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про камеру можно почитать тут: http://unibrain.com/products/visionimg/fire_i_dc.htm
На сайте производителя камера зовется по-другому, но в программе захвата она позиционируется как Unibrain-440

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Июл 13, 2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще вариант ИК фильтра для бедных... Покупаем цветную обращаемую пленку и сразу сдаем ее в проявку. В принципе два слоя пленки, зажатого между плоскопараллельными стеклами тоже работают как ИК пропускающий фильтр. Пока эта идея проверена только на тестовых бытовых фотографиях - работает.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Июл 13, 2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще сейчас в продаже есть поляризаторы ? Я кажется видел фильтры на базе их в фотомаксе
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Июл 13, 2007 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Совсем забыл уточнить. Съемка в ИК диапазоне возможна только на фотоприемниках без встроенного ИК-блокирующего фильтра. К таким можно отнести веб-камеры ( ик-блок фильтр или отсутствует, или
легко удаляется ) и видеокамеры в режиме night shot - ночная съемка ( в видеокамерах тоже стоит ИК-блокирующий фильтр, но в режиме ночной съемки он убирается ).
К сожалению подавляющее большинство цифрофотоаппаратов не позволяет снимать в ик диапазоне из-за наличия встроенного ик-блокирующего фильтра.

А вот на специализированных камерах возможна съемка и в ультрафиолетовом диапазоне. Главная задача в этом случае - "отсечь" при съемке весь остальной дипазон спектра: от ИК до синего.
Для этого нужны специализированные светофильтры.
Мы с Юрием использовали сочетание светофильтра ПС-11 и СЗС-22. Полуширина пропускания ( на уровне 50% ) этой связки фильтров, пересчитанная на спектральную чувствительность матрицы ICX 424 (камера Unibrain-501), получается 350-450нм.

Были отсняты видеоролики по 10000 кадров в ИК диапазоне (про технологию съемки я написал несколькими постами выше ) и в УФ диапазоне. Сложение, обработка , отсев кадров производились в программе Registax 3. Постобработка в Фотошопе.

Черно-белый результат обработки в ИК диапазоне был импортирован в цветное изображение в виде красного канала, а УФ - в виде синего канала. Зеленый канал получен полусуммой красного и синего каналов.



Ven_MIX_color_06_2007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.39 KB
 Просмотрено:  29953 раз(а)
Ven_MIX_color_06_2007.jpg


_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Пт Июл 13, 2007 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера "внушает". Отличная работа.
И то что форум живет тоже класс
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Июл 13, 2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя, микс за март-июнь выглядит грандиозно - его однозначно надо печатать и на стенку вешать!
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Июл 13, 2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, я сегодня развешивался... Рамки кончились, часть фоток неоправлены остались. Так и стены кончились - всё завесил).
Ну а микс я всеж-таки потом переделаю - есть еще несколько дней необработанных.

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1185
Благодарности: 113



Добавлено: Сб Июл 14, 2007 23:33    Заголовок сообщения: Костантин! Ты молодца! Ответить с цитатой

Костантин! Ты молодца! Это я Сережа Шурпаков. Давай в этом духе!
_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вс Июл 15, 2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа я знаю что это ты... Я тебе в личку писал... Читай)
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Ср Июл 25, 2007 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июльская Венера.
Серпик становится всё тоньше, планета на небе всё ближе к Солнцу и снимать приходится практически чуть позже полудня. Но при использовании светофильтров, отсекающих видимый диапазон света, больших проблем со съемкой не возникает.
Сняли с Юрой (Yuri_18) несколько видеороликов в ИК и УФ диапазоне.
В Регистаксе 3 в стэк пошло ~1700 кадров из ~20000 в каждом цветом канале.
В качестве ИК пропускающего светофильтра применялись два перекрещенных по плоскостям поляризации поляроида, в качестве УФ пропускающего фильтра - связка из светофильтров ПС-11 (пурпурный) и ЗС-3 ( зеленый ).
В Фотошопе CS2 результирующие кадры стэка сложены в цветное изображение. Зеленый канал получен полусуммой красного и синего каналов.



Venus_20070717_barlow3x.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.54 KB
 Просмотрено:  29129 раз(а)
Venus_20070717_barlow3x.jpg


_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Июл 27, 2007 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вы даёте!!!! Surprised Surprised Surprised Детали в облачном слоре Венеры!!! Surprised Так держать! :)
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Сб Авг 18, 2007 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера за два дня до соединения с Солнцем...
Долго мы с Мишей (Dobermann) искали "Богиню" в разрывах облаков, но все же поймали. Атмосфера оказалась безобразной. Глядя на монитор ЖКИ сомневались, что что-то вообще получится. Однако, из более чем 7000 кадров ручным отбором удалось найти около полусотни более-менее приличных кадров для обработки...



Venus_20070816_0954UT.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.12 KB
 Просмотрено:  29035 раз(а)
Venus_20070816_0954UT.jpg

Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Сб Авг 18, 2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
Венера за два дня до соединения с Солнцем...
Долго мы с Мишей (Dobermann) искали "Богиню" в разрывах облаков, но все же поймали. Атмосфера оказалась безобразной. Глядя на монитор ЖКИ сомневались, что что-то вообще получится.


Нееет, ребята, вы сделали большее, чем поймали Венеру за два дня до соединения...
Вы поймали ее в День соединения!!! Поздравляю!!!
А вот к Солнцу поближе для нас, землян, она подойдет действительно сегодня. А с фазой вы ее поймали наименьшей. Еще раз мои поздравления. Идем повторять подвиг ("16.00 - разгон облаков, 16.30 - подвиг"). :)
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пт Окт 05, 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня утром (около 5:30) вышел на улицу поснимать Луну , а на глаза попалась она (Венера). Решил попробывать поснимать.
Вот что получилось -
Телескоп Celestron 114/900 , окуляр 18 мм. Фотик Samsung S850 при максимальном zoom (5x) . F=1/250c ISO=50
Обработка в регистаксе (из 14 кадров взято 4).
Пришу учесть - это первая моя съемка Венеры и без подготовки...



6_14_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.78 KB
 Просмотрено:  28812 раз(а)
6_14_1.jpg


_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Сб Окт 06, 2007 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VJiK писал(а):
Сегодня утром (около 5:30) вышел на улицу поснимать Луну , а на глаза попалась она (Венера). Решил попробывать поснимать.
Вот что получилось -
Телескоп Celestron 114/900 , окуляр 18 мм. Фотик Samsung S850 при максимальном zoom (5x) . F=1/250c ISO=50
Обработка в регистаксе (из 14 кадров взято 4).
Пришу учесть - это первая моя съемка Венеры и без подготовки...


Весьма неплохо! Попробуйте снимать с красным фильтром - от атмосферной дисперсии избавитесь, и какой-никакой, а шанс вытянуть детали в облаках при спокойной атмосфере появится.
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Сб Окт 06, 2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!!!
А я её в утренней видимости в этом сезоне и не наблюдал... :(
...По поводу обработки - дело наживное, а также личных предпочтений.
Хроматизм - это да, просто беда. Кстати, рекомендую рассматривать изображение поканально - в том же регистаксе или фотошопе. Откроете много нового :)
Можно просто поканально обработать - тоже вариант. Синий канал на вашем снимке самый чахлый, а вот из красного можно повытягивать... но при условии, что он не пережжен!!! Учитывая специфику Баеровской матрицы, наивысшая разрешающая способность - в зелёном канале... Так что тоже можно попробовать...
И ещё - снимайте ролики... особенно по Венере толк должен быть!!!
Ниже я немного свёл каналы в регистаксе, небольшая цветокоррекция там же, плюс вариант с более высоким контрастом...



VJiK_RGB.jpg
 Описание:
 Размер файла:  13.76 KB
 Просмотрено:  28801 раз(а)
VJiK_RGB.jpg


VJiK_RGB_contrast.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.87 KB
 Просмотрено:  28801 раз(а)
VJiK_RGB_contrast.jpg


_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Сб Окт 06, 2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):
Класс!!!
А я её в утренней видимости в этом сезоне и не наблюдал... :(
...По поводу обработки - дело наживное, а также личных предпочтений.
Хроматизм - это да, просто беда. Кстати, рекомендую рассматривать


Да класс -намного лучше стало.
Я поснимал с разной выдержкой -лучшая от 1/125 до 1/1000.
Может выложу по три снимка (в оригинале)-а гуры от обработки покажут, что с них можно вытянуть...
Хроматизм ужасный-буду искать причину (или окуляр телескопа или объектив мыльницы ?)
Для начала выдержка 1/2000 c.



170.JPG
 Описание:
 Размер файла:  52.26 KB
 Просмотрено:  28792 раз(а)
170.JPG


171.JPG
 Описание:
 Размер файла:  54.38 KB
 Просмотрено:  28792 раз(а)
171.JPG


_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Сб Окт 06, 2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VJiK писал(а):
Класс!!!
Хроматизм ужасный-буду искать причину (или окуляр телескопа или объектив мыльницы ?)


Думаю, что основной вклад в образование ореолов вносит атмосферная дисперсия - как бороться - написано выше. В какое время был сделан снимок?
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB