Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Надо уметь молчать вообще обо всем, что имеет значение лишь для тебя одного. /Ф. Честерфилд/

Выбор бинокля

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 14:57    Заголовок сообщения: Выбор бинокля Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Вроде такой темы не нашел. Решил обзавестись биноклем, а то пока сетап фотографирует хочется и посмотреть на что-то, а имеющийся монокуляр 20х60 - больно специфическое изделие. Во-первых, моно - это не то, во-вторых, 20х слишком маленькое поле и с рук проблематично.
Почитав, решил взять что-то типа 8х40 - 10х50. Но цены отличаются очень сильно. Мне суперкачество (цейс и пр. шашечки) не нужны, но и уж совсем отстоя не хотелось бы, чтобы небо не портил сильно. скажите, простые модели типа Бинокль Celestron UpClose 10x50 - совсем плохи? На какие модели обратить внимание? Может есть какой-то негласный рейтинг?

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужен масштаб по ярким объектам - берём большее увеличение. Если обзорник или для работы в условиях малой освещённости - то наибольший выходной зрачок.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Мар 12, 2013 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может выбрать что-нибудь из биноклей советского производства? Типа 10х50?
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из моих личных впечатлений Юкон 12x50 добротный аппарат. Стоит не дорого, картинка субьективно удовлетворительная, спутники Юпитера видны, Уран и Нептун наблюдал осенью. После трех лет использования он все также крепок. Летом уронил его на асфальт. Упал неудачно - на один окуляр. Сбился фокус. После разборки и сборки все стало на место и показывает так же как и до падения. Из недостатков немного тяжеловат. Обошелся при покупке долларов в 70.
_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если более развернуто, то:
Хроматизм и сферичка объектива - чем объектив светосильнее, тем больше аберраций, хотя есть модели с ED стеклами - там аберраций меньше при равной светосиле. Собссно светосильный бинокль будет короче и легче.
Хроматизм, сферичка, дисторсия, кома, поле зрения окуляров. Обычно у недорогих моделей окуляры либо с малым ровным, либо с большим, но кривым полем. В дорогих моделях иногда есть возможность установки сменных окуляров.
Призмы в дорогих моделях обычно более высокого качества и главное не виньетируют апертуру. Это кстати легко проверяется тестом с линейкой. Бывает, что производитель намеренно ставит большие линзы на объектив и режет апертуру внутри корпуса диафрагмами, призмами итп.- можно продать дороже, а диафрагмирование уменьшит аберрации недорогого объектива.
Просветление иногда желтит даже в дорогих моделях, но часто это сделано намеренно - во-первых днем желтый фильтр улучшает контраст при дымке/тумане, а во-вторых синие хроматические ореолы приглушаются.
Заполнение инертным газом в дорогих моделях предотвращает запотевание оптики внутри корпуса. Сюда же можно отнести пылевлагозащищенность корпуса.
Собссно конструктив корпуса - жесткость, удобство, вынос зрачка, наглазники, регулировка фокуса раздельно для левого и правого глаза итп.
Оптическая стабилизация - момент полезный но значительно удорожает модель.

Что до отзывов конкретных, так неоднократно на российских форумах тестировались многие моделей биноклей. Надо поискать...

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Вт Мар 12, 2013 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В UpClose, по крайней мере в 8х40 в окулярах пластиковые непросветленные линзы (те, что внутри), крышка, которая закрывает крепление для штатива, быстро сломалась, очень много смазки. Не защищены от пыли. Призмы непросветленные, закреплены белым клеем. Зрачок - "квадрат в круге". Соосность была нормальная. Показывал более-менее, если сильно не придираться.
Юкон (держал в руках те, что не PRO) - вроде хорошие бинокли (те, что с разумными увеличениями), опять же если не цепляться к квадратным зрачкам, белому клею и отсутствию крышек на призмах. Показывают неплохо, немного мешают блики. Правда, в мой (точнее, моего сына) 7х50 каким-то образом в окуляры попал мусор, но это ни на что не влияет. Этот бинокль я не разбирал, просветлены ли призмы - не знаю (хотя догадываюсь по бликам :)). Удобное исполнение и крышки. Тяжесть - это плюс, меньше дрожит.
Советские немного зеленят-желтят (кроме БПВ 7х50), крышки легко потерять, при покупке проверять соосность (у б/у биноклей часто с этим проблемы). Зрачки круглые, бинокли крепкие, железные. Показывают хорошо.
Больше всех мне понравился по исполнению БПВ 7х50, в него приятнее всего наблюдать, хотя больше видно в БПЦ 10х50, но здесь уже без штатива или опоры начинается дрожание.
Да, нет креплений на штатив, приходится выдумывать.

_________________
http://ekosterev.belastro.net/


Последний раз редактировалось: Женик (Вт Мар 12, 2013 16:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 16:40    Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля Ответить с цитатой

bigol писал(а):
простые модели типа Бинокль Celestron UpClose 10x50 - совсем плохи? На какие модели обратить внимание? Может есть какой-то негласный рейтинг?

Смотреть нужно астрономические с объективом от 70мм
И обязательно тестировать на зарезание аппертуры.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Вт Мар 12, 2013 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С рук 70 мм - проблематично. Советские бинокли б/у часто попадаются некомплектные либо несоосные. Если на наблюдениях фотографировать, зрачка 7 мм никогда не будет (это не в пользу 7х50). Поэтому лучше 8х40 либо 10х50. UPClose не очень качество. Остается Юкон, они неплохие, удобные, недорогие и есть гарантия. По крайней мере я бы в данной ситуации так поступил. Хотя сам пользуюсь советскими, но только потому, что достались они мне совсем недорого, а соосность я регулировал сам кольцами в объективах (идеальным во всех отношениях оказался только БПВ 7х50).
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Вт Мар 12, 2013 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Юкон 8х40 очень уж сильно режутся зрачки, у моего друга был такой, поэтому поле для выбора бинокля ещё сужается. В 10х50 я смотрел, там мне все показалось гораздо лучше.
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за информацию. Про всякие аберрации - это понятно, но к сожалению производитель никогда не укажет величину хроматизма или дисторсии или качественного поля и т.д. Поэтому и создал такую тему в расчете на вашу информацию, ибо выбрать по описанию производителя - нереально.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
С рук 70 мм - проблематично.


Имелся в виду бинокль 10х70

Cool

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10х70 пока не встречал. Вроде неплохие отзывы про DS 15х70.
Хотя нет, есть и такой. Но поле только 4-5 градусов. Хочется больше. Хотя бы 8, как у 7х50.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, канешне, у якасныя і дарагія біноклі ніколі не глядзеў, даводзілася толькі карыстацца бюджэтнымі мадэлямі. Але я вельмі задаволены сваім Юконам 7х50 і магу параіць набыць яго. Сапраўды, павелічэнне больш чым у 10-12 разоў проста неюзабельнае з-за вібрацыі рук. Не ўпэўнены, што 70-мм біноклі таксама будуць зручнымі з-за іх вялікай вагі. Хіба калі гарадзіць манціроўку, як у Вовы з Таняй.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, а у тебя бирюзовый или про, темный? Не мешает сетка с кабанами всякими? Или она снимается? А что за производитель этот Юкон? Может у него есть свой магазин? Немного смущает вынос зрачка - 30мм. Это не слишком много? Я как-то привык поплотнее к оптике находиться.
А завод Вавилова не производит бинокли? Раньше вроде много чего делали из оптики.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шчыра кажучы, не ведаю цяпершняй класіфікацыі Юконаў. Мой досыць цёмны (зараз па памяці не скажу, якога колеру), але паглядзеўшы на сайце, скажу, што не Про дакладна - сеткі з кабанамі ў мяне няма. Вынас зрэнкі зусім не непакоіць - асабіста мне досыць камфортна (хаця вялікі вынас, напрыклад, у акуляра Baader Hyperion мяне вельмі раздражняе).

Не ведаю, дзе зараз вырабляюць і прадаюць Юкон, але ведаю, што ў іх раней была вытворчасць у Лідзе (напэўна, і зараз ёсць). У мяне якраз беларускі бінокль. Купляўся ён у ЦУМе, дзе ва ўсе часы была прадстаўленая ўся лінейка іхніх бінокляў.

Яшчэ раз скажу, што не магу параўноўваць сваю мадэль з больш дарагімі брэндамі, таму што глядзеў толькі ў штосьці таннае і кітайскае, але з гэтым апаратам Млечны шлях выглядае так, што сэрца з грудзей вылятае:). І малое павелічэнне дазваляе досыць камфортна назіраць з рук.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже купил бы 7x50.. Есть 10x50, но не отказался бы и от семёрки. Хотя, с небом у нас - полная засада...
_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вт Мар 12, 2013 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
10х70 пока не встречал.

http://www.cloudynights.com/category.php?category_id=62&pr=2x48

есть недорогие 10х70, 11х70

http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=222
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=221
хвалят Wink
и весит 1,4 кг. Аж сам себе захотел Very Happy

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Мар 13, 2013 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktar Malyshchyts писал(а):
Я, канешне, у якасныя і дарагія біноклі ніколі не глядзеў, даводзілася толькі карыстацца бюджэтнымі мадэлямі. Але я вельмі задаволены сваім Юконам 7х50 і магу параіць набыць яго

Именно в этом 7x50 режется на призмах апертура. Реально там ~7x40

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Мар 13, 2013 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):

и весит 1,4 кг. Аж сам себе захотел Very Happy

Кстати, не плохой ориентир на качество. Хороший бинокль должен хорошо весить.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Мар 13, 2013 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я юкон не брал бы, мне не очень нравятся те, что я видел в клубе. А вот советский 10х50 у меня был и сейчас я не отказался бы от такого.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB