Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Следует читать много, но не многое. /Тацит/

Международный день астрономии 2013 весна: готовимся.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3902
Благодарности: 440

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Мар 25, 2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты, как глава народа, давай сам идею в массы продвигай, каким образом и какой именно акцент нужно давать. При случае выговориться перед СМИ, я ж не сдержусь, скажу все, что я о БГУшной обсерватории думаю и о их участии именно в проведении мероприятия.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Мар 26, 2013 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в МДА только участвую, а не являюсь организатором. (И дело тут кстати совсем не в "политике".) А для того, чтобы в этом году не продолжить славную традицию пообщаться надо с тружениками пресс-центра БГУ. Интересно было бы узнать как до них добраться, ведь на самом мероприятии их не бывает.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ivan Rogatnev
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2011

Сообщения: 149
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Мар 26, 2013 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уверен что именно пресцентр сказал что у них 20 телескопов, некоторые телеканалы информацию берут из гаданий по кофейной гуще.
_________________
SW 1501 eq 3-2
Вернуться к началу
Ivan Rogatnev сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3902
Благодарности: 440

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Мар 26, 2013 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта кофейная гуща, именуемая О.П. Кузнечик, ежегодно к нам приходит, распространяет дезинформацию и лженауку. Так что, если с кем беседовать, то с ним.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Вт Мар 26, 2013 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше телескопов на балансе, тем больше выдают спирта на их протирку. Very Happy
_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор tuteychi
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2008

Сообщения: 886
Благодарности: 109



Добавлено: Вт Мар 26, 2013 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Эта кофейная гуща, именуемая О.П. Кузнечик, ежегодно к нам приходит, распространяет дезинформацию и лженауку. Так что, если с кем беседовать, то с ним.

Действительно, предыдущие годы прессрелиз писали в обсерватории БГУ и распространяли через прессцентрБГУ, а затем уже журналисты переиначивали его на свой лад как обычно бывает. На осенний день астрономии 2012 г. Прессрелиз писал лично сам и так же распространял по СМИ, может быть с этим даже переусердствовал,так как поток людей в планетарий был нескончаемый, а погоду дали в последний момент.
В этом году можем опять написать прессрелиз самостоятельно и распространить при условии, что этого не будет делать БГУ.
Телевезионщики обычно снимают картинку за день или в день мероприятия. А нужна ли нам столь массовая реклама мероприятия по ТВ, считаю как раз будет зависеть от погоды, которую ближе к мероприятию можно предсказывать.

_________________
Александр
http://www.astrobesedka.belastro.net/
Skype: tuteychi
+375297071803 МТС
[img:bb38c5487f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bb38c5487f]
Вернуться к началу
tuteychi сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Мар 30, 2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 2 солнечных светофильтра на 150мм ньютон: визуальный и фотографический, который может использоваться для визуала совместно с лунным светофильтром (имеется).
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sasha Li
ЛА

Зарегистрирован: 25.07.2009

Сообщения: 183
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Апр 01, 2013 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
У меня 2 солнечных светофильтра на 150мм ньютон: визуальный и фотографический, который может использоваться для визуала совместно с лунным светофильтром (имеется).


Интересненько... У меня как раз 150 мм рефлектор, а фильтра нету Smile
Если что, попробуем на мой установить для визуала.
Вернуться к началу
Sasha Li сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Апр 01, 2013 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильтр зарезервирован за Lupus-ом, извините что не отписался сразу.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Пт Апр 05, 2013 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй уже стоит освятить некоторые идеи по организации МДА-2013.
Все новые идеи, пожелания с радостью выслушаем Smile
Попробую по пунктам определить основные моменты, на которых особенно хочется сосредоточить внимание.

1. Фотовыставка. Согласен заниматься Виктор Малыщиц.
Темы выставки две: первую предложил Виктор (коллективная выставка лучших фотографий клубчан и форумчан), вторую предложила я (самые знаметые фотографии небесных объектов + фото на что был сделан снимок. К примеру: лучший снимок поверхности марса и снимок самого Марсохода с соответствующей
подписью и т.д....можно подключить снимки с орбитальных телескопов, фото планет с космических аппаратов). Решать окончательно тематику и выбор фото все же думаю будет Виктор. Единственное, что необходимо прикинуть - это какое количество стендов влезет в фойе планетария, формат фотографий... Саша Микулич сказал, что 10 стендов влезет точно. Надо вспомнить предыдущие МДА.

2. Лекции. Каждая лекция должна быть не более 20-25 минут, чтобы зритель не успел заскучать, а ожидающие в фойе не проломили дверь от нетерпения. Лекции можно читать повтором, раза по три. На двери повесить программу лекций. Время лучше не указывать, а достаточно просто указать в каком порядке будут читать и возможно сколько раз. Так будет удобнее и участникам
мероприятия и посетителям и никто по 20 раз не будет переспрашивать. Участники же будут в курсе, что происходит в зале, т.к. по опыту предыдущих мероприятий никто не мог дать адекватный ответ о порядке лекций Smile
А теперь необходимо перечислить наших лекторов и их темы:
-в начале будут лекции для детей. Просьба к Саше Микуличу перечислить кто лектор и тему.
-Андрей Шохан вроде как был согласен также прочитать познавательную краткую лекцию. Ждем темы Smile
Я бы также не отказалась прочитать что-то несложное и увлекательное, но пока особых идей не появилось. Могла бы рассказать что-нибудь веселое в духе "суеверий космонавтов", но боюсь что зрителю будет куда более интересен общий рассказ о звездах. Хотя появилась мысль рассказать о космических расстояниях и соотношении размеров небесных тел. Что скажете о подобной идее?

3 Детские конкурсы. Это рисование и ... Все же необходимо уделить больше внимания совместной работе с детьми, чем просто наблюдать за их веселыми каракулями на листе Smile. Предложили заняться подготовкой трех небольших конкурсов Марии Акопян, которые она должна принести в субботу. В помощь очень нужны девушки и парни, которые не прочь повозиться с ребятишками.

4. Сцена.
-фоновая музыка
-возможен показ роликов при наличии свободного проектора
-прошел слушок, что могут появится на сцене музыканты
-очень важно со сцены рассказать что за мероприятие мы проводим и для чего, периодически оглашать программу мероприятия.

5. Бумажная часть. Стоит сделать какой-то простой шаблон для программ, отзывов, с размещением на них логотипов организаторов. В процессе подготовки составим:
-программу лекций
-программу мероприятия
-листы для отзывов
-афишу (Виктор Малыщиц писал, что согласен сделать)
-бейджи (могу взять на себя я)
-также у меня появилась идея сделать листовки (с простой картой Луны, которые можно раздавать в очередях во время появления неб. тела). Дело в том, что уже неоднократно наблюдаю, как посетители смотрят недоуменно в телескоп на Луну, говорят круто и уходят как провинившиеся школьники, которые хотят задать вопрос, но то ли стесняются, то ли просто не знают, что спросить. А карта им поможет более широко взглянуть на наш небесный спутник. На ней (примерный формат А5, А6) можно отобразить основные объекты и подписать их.
Может быть тем, кто стоит в очереди на другой объект раздавать листовки с соответствующей информацией.

Вообще меня несколько смущает финансовая поддержка мероприятия. К примеру, если карту можно распечатать и на работе в ч/б, то выставка Вите, без серьезных затрат так просто не обойдется.

6. Я понимаю, что много кто будет фотоаппаратами на МДА, но тем не менее необходимо отписаться, кто собирается запечатлеть сие мероприятие, для порядка. Хоть потом будем знать, с кого требовать отчет.
Желающие отпишись Smile

И запомните, все свободно слоняющиеся будут непременно выловлены для сбора отзывов. Так что лучше не попадайтесь мне на глаза с скучающим видом и мороженком в руках Very Happy

Для развлечения скучающей толпы в очередях можно сделать краткий опрос/тестирование на вопросы по астрономической тематике. Главное вопросы очень легкие и веселые. Можно в итоге
составить некую статистику о осведомленности посетителей мероприятия в области астрономии.

Также стоит позвонить магазину "4 глаза", которые хотели принять участие в МДА и приехать со своей техникой.

Думаю этот пост следует периодически поправлять, чтобы было видно, кто за что отвечает и где задействован. Но может мне Леша подскажет, как это можно сделать по-другому.

И самое главное составить план на случай плохой погоды

_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Апр 05, 2013 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для детей я хочу провести развлекаловку - сравнение масштабов в солнечной системе. Реквизит - апельсин и мел Smile

В 4 глаза я сегодня собираюсь идти, один из вопросов будет - МДА, попробую на завтра пригласить их в планетарий.

Сцену могу взять на себя: объявление происходящего, анонсы и т.п., можно рассказать про историю мероприятия.
Музыку могу организовать, но нужен свободный комп, потому как мой будет занят на моей программе.
Свободный проектор есть, ближе к вечеру ролики пойдут - это уже оговаривалось.
После наступления темноты я беру второй проектор, буду показывать Луну онлайн. Возможно, сделаю какую-то викторину со сладкими призами.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3902
Благодарности: 440

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Апр 05, 2013 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема моей лекции: астрономические события 2013 года. Ну и звездное небо тоже думаю провести. И то, и то будет минут по 25.
Карты луны в формате А4 можно приклеивать к телескопам большой апертуры или как-то рядом просто размещать. Фотографировать тоже все это дело буду Smile
Предлагаю завтра в клубе все это дело обсудить.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Апр 05, 2013 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не растягивай только сильно. Лучше пусть будет больше лекций по количеству...
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Апр 08, 2013 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пакуль я адабраў здымкі для калектыўнай выставы. Асноўная ідэя - прадставіць здымкі беларускіх аматараў астраноміі за апошнія 2-3 гады (тое, што не выстаўлялася яшчэ на МДА). Пры адборы я кіраваўся тым, што лепш прадставіць менш аўтараў, але больш якасныя працы, чым больш аўтараў з любым вынікам. Бо выстава гэтая ўсё ж-такі не для нас саміх робіцца, а для рэпрэзентацыі аматарскай астраноміі для шырокага кола гледачоў.

Атрымалася дзесьці парадку 22 плакатаў А2, калі ніхто не адмовіцца ад удзелу. Тэмы: палярныя ззянні Selestia, Lupus і я), шаравыя скопішчы (bigol), Юпітэр (bigol, DzmitryK i "мардабюры":)), Сатурн з Венерай, Марс (тыя ж аўтары), 3 плакаты Месяца (яны ж самыя:)), 2 плакаты туманнасцяў (over, bigol, "мардабюры"), 2 - серабрыстыя аблокі (bizOn, Lupus i Selestia, Scorp, я), Плеяды (Shooter, Sidewinder, Yury 18), 3 слайды з Сонцам ад DzmitryK'a і Morozyako (з аш-альфай і без), галактыкі (напэўна, мая М31), 4 плакаты з пейзажамі (m&m, J_T, Yury_18, Selestia, я). Сёння я звяжуся з усімі аўтарамі праз АП на прадмет дазволу выкарыстання іх здымкаў у выставе, а таксама для некаторых здымкаў папрашу хайрэзы.

Цяпер такое пытанне: ці магчыма будзе размясціць такую колькасць плакатаў (нагадваю: фармат А2)? Ці застанецца яшчэ месца для другой выставы, пра якую ўжо пісала Алеся?.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Апр 08, 2013 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь что кто-то откажется Smile
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2106
Благодарности: 1244

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пн Апр 08, 2013 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы категорически настаиваем, чтобы наши снимки использовались на выставке . Астрономии в нашей стране (и не только) нужно помогать... Smile
_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Апр 08, 2013 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мы настаиваем!
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Пн Апр 08, 2013 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя, давай вспомним по фотографиям прошлых лет. Вот здесь, на МДА-2012, похоже что использовались фото формата А3. Также и здесь на МДА-2011. Причем количество стендов вмещаемых у стены, с одной стороны, может быть 5, т.е. 10 штук можно поместить в фойе. Главное посмотреть, остался ли в сносном состоянии "каркас из картона" для стендов.
Если же на один стенд с двух сторон поместится 4 фотографии, то 5,5 стенда будут задействованы. Поэтому, если еще останется место, можно маленький кусочек уделить и другой тематике выставки. Это если я правильно посчитала Smile

_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Вт Апр 09, 2013 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие логотипы у нас будут отображаться на афише, буклете и прочих раздаточных материалах? Этот вопрос будет также интересен и Вите.
Это будут логотипы клуба, планетария, БГУ, магазина "4 глаза". Кто еще?

_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Апр 09, 2013 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это будут логотипы клуба, планетария, БГУ, магазина "4 глаза". Кто еще?


Проект Астроблокнот. Перешлю.
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB