Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ученик никогда не превзойдет учителя, если видит в нем образец, а не соперника. /В.Г. Белинский/

TV-приёмник Богдана (bogd)

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Дек 26, 2007 03:43    Заголовок сообщения: TV-приёмник Богдана (bogd) Ответить с цитатой

Специально завожу отдельную тему для размещения материалов и обсуждения как самого приёмника, так и результатов его тестов и дальнейшего апгрейда.

Мы ждали этого приёмника долго и с нетерпением. Наконец он у нас. :)
Хочу выразить огромную благодарность Богдану от всего нашего радиоастрономического подразделения не только за то, что он сделал, настроил и прислал нам приёмник, но и за постоянные консультации по вопросам радио-приёма.

Сразу хочу отметить: все авторские права на схему приёмника принадлежат Богдану Пилюгину! Просьба указывать авторство при ссылке на схемы приёмника.

Сегодня с Вовой выехали в поле, в Кунцевщину, для тестирования приёмника. Вся растительность была покрыта инеем, мороз под -8... Помёрзли, но потестировали. Первый этап тестов озадачил. Но потом была беседа с Богданом (bogd), в результате которой многое стало на свои места...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Пн Ноя 17, 2008 19:25), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Дек 26, 2007 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм... А можно поподробней про вопросы и ответы?
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Дек 27, 2007 04:17    Заголовок сообщения: TV-приёмник Богдана (bogd) Ответить с цитатой

Собственно, сам приёмник.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Чт Дек 27, 2007 15:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Дек 27, 2007 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эм... А можно поподробней про вопросы и ответы?

См. свою почту. ;)

Если кратко: я куплю на Жданах микруху MAX232 в SO16-корпусе, впаяю её на положенное место в приёмнике. После этого станет доступен не только аналоговый сигнал, но и цифровой 8-разрядный код, который будет посылаться на СОМ-порт ПК. Этот код -- данные оцифровки выходного сигнала с 8-разрядного АЦП, который есть в приёмнике. Частота дискретизации ~ 1 кГц (скорость 9600 для СОМ). Богдан напишет прошивку, чтобы всё это работало.

От нас потребуется:
1). Ещё раз выехать в поле и посмотреть по осциллографу или вольтметру есть ли изменения в уровне сигнала при изменении азимута дипольной антенны. Это я беру на себя. Если кто хочет -- может ассистировать. Выезжать буду на "радио-полигон" (отныне звать его буду именно так! 8) ) -- поле за ст. метро "Каменная горка".
Также нужно провести подобные испытания у меня дома.
2). Купить и впаять MAX232 в цифровую часть приёмника, установить СОМ-разъёмы, соединить линии передачи данных и завести выходной сигнал на ПК. Это я беру на себя.
3). Перепрошить микроконтроллер PIC16F877 (Костян, это я на счёт тебя намекаю. ;) ).
4). Написать софт, который отображал бы данные, поступаемые с СОМ-порта, в режиме реального времени и писал их на HDD в файлы. Это уже в основном по части Deimos'а. Я с ним, вроде, договорился.

Тесты я тоже беру на себя.

Вова ещё предложил подключить выход приёмника к нашему СОМ-интерфейсу... В принципе, должно всё получится. Если интерфейс не сломался и наводки будут не сильные. Но это я буду тестировать завтра...
А пока я пошёл спать.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Дек 27, 2007 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталик, хочу тебя поправить в плане комментариев к картинкам. То, что ты назвал "структурными схемами" аналоговой и цифровой части, на самом деле является схемами электрическими принципиальными.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Дек 27, 2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха, главное не это :)
А то, что ты согласен написать мега-софтину для получения и обработки данных! ;)
К примеру, Богдан уже написал новую прошивку... А как дела у тебя с написанием проги? ;)

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Дек 27, 2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может сначала вы мне ТЗ какое-нибудь более-менее примитивное дадите и какой-нибудь тестовый материал для обработки потом?
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Дек 27, 2007 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То, что ты назвал "структурными схемами" аналоговой и цифровой части, на самом деле является схемами электрическими принципиальными.

Дабы дедушка Карл Линней не сокрушался на том свете от моей бездарной классификации -- исправил подписи. ;)
Цитата:
А может сначала вы мне ТЗ какое-нибудь более-менее примитивное дадите и какой-нибудь тестовый материал для обработки потом?

Эм... Библиотеку С++ я тебе выслал. Надо научится отображать данные с СОМ-порта. Т.е. чтобы в окне рисовался график в режиме реального времени того, что приходит на порт, и писалось это в текстовые файлы на хард. На какие пины будет приходить сигнал -- см. лог, который я тебе тоже послал вчера.
Вся трудность с имитацией. Нужно научится отображать хотя бы приход "0" и "1". Как их заводить на порт? Хм. тут проблема есть. Е меня на старом компе есть 2 СОМ-порта. Можно на один посылать "1", и хаводить на пин второго порта.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Дек 27, 2007 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Е меня на старом компе есть 2 СОМ-порта. Можно на один посылать "1", и хаводить на пин второго порта.

Вот и отлично.. У меня программатор под мелкочип под ком (хоторых у меня в компе нету. :( ).
Я даю сам программатор и софтину к нему... от тебя требуется лишь при заходе на базар купить мантажную плату и две панельки под 18 и 40 ног.. на которым в дальнейшем спаять переходник...
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogd
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 2
Благодарности: 0

Откуда: Калининград, Россия

Добавлено: Чт Дек 27, 2007 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позволю себе высказатся по принципиальному вопросу, касающемуся принципиальной же схемы;) схемка не та;) это тот полуфабрикат что планировался как приемник с одним преобразованием на 40 МГц. Это так чтобы не вводить людей в заблуждение. В остальном тронут вниманием к моим самоделкам! Всем спасибо! Надеюсь что этот приемник вообще работает;) И еще, раз уж мы начали лепить порт... Видимо придется прикрутить к программе модуль настойки приемника... В широких пределах конечно перестраиваться не позволит преселектор да и у гетеродина не слишком большой диапазон перестройки, но хотя бы съехать с частоты сигнала для замера фона.
Вернуться к началу
bogd сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Дек 28, 2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я даю сам программатор и софтину к нему... от тебя требуется лишь при заходе на базар купить мантажную плату и две панельки под 18 и 40 ног.. на которым в дальнейшем спаять переходник...

Костян, спасибо. Пока отбой -- у Стаса есть программатор именно для нашего контроллера. Но всё равно спасибо. ;)
Цитата:
схемка не та;) это тот полуфабрикат что планировался как приемник с одним преобразованием на 40 МГц. Это так чтобы не вводить людей в заблуждение.

Богдан, так чего ж ты мне не то послал? :) Пошли тогда, плиз, то что надо. А то как-то нехорошо будет, если кто спаяет и у него приёмник ловить будет не то, что надо. Хотя так часто делаются великие открытия. ;)
Цитата:
Видимо придется прикрутить к программе модуль настойки приемника... В широких пределах конечно перестраиваться не позволит преселектор да и у гетеродина не слишком большой диапазон перестройки, но хотя бы съехать с частоты сигнала для замера фона.

Модуль настройки на базе варикапа? Или как-то ещё?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Pelican
hv
ЛА

Зарегистрирован: 20.07.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Дек 28, 2007 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Специально для Деймоса - пишешь на С++ или Дельфи?
Для дельфы есть хорошие исходники для работы с сом портом во всех режимах.
Специально для Лупуса - что-то я не догнал логику с одного пина порта на другой порт и пин - поясни, что это за хитрый режим опроса? Насчет перестройки приемника - там петля фазовой подстройки частоты гетеродина, который управляется напряжением на варикапе. Это напряжение задается микрухой, которая в свою очередь программируется микроконтроллером - вот примерно такая схема. Это мне Богдан объяснял в свое время (Только после этого до меня дошло как ФАПЧ работает)
Вернуться к началу
Pelican сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Дек 28, 2007 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в общем-то безразлично на чём писать. Исходники есть - давай, посмотрю, авось будет полезным.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bogd
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 2
Благодарности: 0

Откуда: Калининград, Россия

Добавлено: Пт Дек 28, 2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не торгуйтесь, я вчера накорябал заготовку проекта для чтения порта, читает побайтно, выводит в гистограмму отсчеты, и компоненту сом-порта. компонента хорошая, юзаю её уже много лет.
если будет сегодня время прикручу к ней БД, это будет интербейз/файербёрд, если есть какие-то религиозные соображения по поводу движка, то звиняйте.

P.S. в прошивке приемника, константу N /цикл простоя между байтами в порт/ нужно с 0xFF понять на 0х10 и скомпилировать проект.
Вернуться к началу
bogd сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Дек 28, 2007 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):

Костян, спасибо. Пока отбой -- у Стаса есть программатор именно для нашего контроллера. Но всё равно спасибо. ;)

Ну смотри сам .. куда тебе ближе ехать..
Кста .. забыл про эту статью... писал как раз для поддержки контроллера фокусера
http://www.belastro.net/?menu=1&submenu=101&page=1&nid=8
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knox
ЛА

Зарегистрирован: 17.12.2007

Сообщения: 29
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Дек 29, 2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
от тебя требуется лишь при заходе на базар купить мантажную плату и две панельки под 18 и 40 ног.. на которым в дальнейшем спаять переходник...


я впринципе могу попытаться безвозмездно достать и дать попользоваться ненадолго монтажную плату готовую, на которой программировали в далёком прошлом PIC16F876 (в DIP40), на тот случай если таковая стоит дорого и покупать нет резона :)
Вернуться к началу
Knox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Пн Дек 31, 2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программку по получению данных по СОМ порту я когда-то писал для работы. Там в зависимости от поступающих кодов ещё включалась запись с микрофона телефона. Я фильтровал только нужные мне коды, но если её чуть переделать - будет принимать от 00 до FF.
Я так понял нужен график зависимости код от времени?
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Дек 31, 2007 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Программку по получению данных по СОМ порту я когда-то писал для работы. Там в зависимости от поступающих кодов ещё включалась запись с микрофона телефона. Я фильтровал только нужные мне коды, но если её чуть переделать - будет принимать от 00 до FF.
Я так понял нужен график зависимости код от времени?

Круто! В ощем, да -- прога должна показывать уровень сигнала и писать всё на хард. Ребята, я так понимаю, что у нас есть жаждущие программеры? ;) Это хорошо -- Богдан заготовку проги написал, так что после НГ можем по-переписке обсудить и, авось, совместными усилиями дело пойдёт.

А пока я сегодня запущу СУРАН-М для радионаблов Квадрантид.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Янв 03, 2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё надо сделать пороговую и корреляционную обработку получаемых данных. Алгоритм я бы мог отработать на моделях и тестовых сериях данных, содержащих по несколько событий каждого типа.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Янв 22, 2008 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ночью закончил настраивать приёмник. Судя по осциллограммам на выходе СОМ-порта всё работает адекватно. Завтра попробуем тестить с компом.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB