Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
...Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем он не может не быть. /С. Моэм/

Celestron AstroMaster 90 EQ как первый телескоп? Посоветуйте

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rafael
ЛА

Зарегистрирован: 23.01.2014

Сообщения: 6
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Янв 23, 2014 21:32    Заголовок сообщения: Celestron AstroMaster 90 EQ как первый телескоп? Посоветуйте Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Решил я приобщится к вашему сообществу. Давно всё хотел, но всегда находились другие, более приоритетные, хотения. А тут подарили старшему сыну телескоп из простора, пластиковый весь такой. Дитёнок на радостях набрал книг по астрономии, подковался и говорит: "пошли смотреть". Я-то всё отбивался, зная чем это всё закончится - но вот на днях подался. Попытка настроить это пластиковое чудо, на 30см пластиковой треноге понятно чем закончилось. Это жалкое зрелище мы опустим, но в итоге расстроенному виду сына и кол-ву книг, которые он самоотверженно тащил я понял - нужно покупать нормальный телескоп. Это в качестве присказки, терь к сути.

Читал я тут два дня разные форумы, сайты, статьи и т.д. на предмет с чего-же начать - глаза конечно разбежались. Но послушав совет что такие вещи нужно покупать в специализованных магазинх - мой выбор резко сузился до ассортимента магазина фотооптика.
PowerSeeker 127 EQ, AstroMaster 114EQ и AstroMaster 130EQ в чёрном списке. Штурманы вы не рекомендуете. И в итоге мой выбор разделился между: AstroMaster 90 EQ и AstroMaster 70 EQ. По принципу дороже-лучше я остановился на 90-ом, и тут первый вопрос. На начальном этапе будем разглядывать луну и планеты, а дальше если пойдёт, можно будет подковавшись знаниями прикупить чего-то по серьёзнее для deep space. Хотя вроде как с 90-кой, если выбратся за город и как следует натаскатся - то можно рассмотреть все объекты из списке Мессье и Hershel 400, а с 70-кой как я понимаю этого уже не светит. Если принять всё это во внимание, стоит ли новичкам доплачивать 100ку за эти 20мм, или на начальном этапе можно обойтись?

Зарание спасибо вам за выклацывание ответа, и чистого неба!
Вернуться к началу
Rafael сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Янв 23, 2014 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астромастер, какой не бери - одна пластмасса и зачастую не самая качественная оптика. Смотрите лучше в сторону Sky-Watcher.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Янв 23, 2014 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По принципу дороже-лучше выбирать телескоп неправильно. Если честно, то все перечисленные телескопы очень далеки от идеала. Если собираетесь разглядывать объекты каталога Мессье, то вам нужен более-менее светосильный Ньютон. Рефракторы тут не очень подходят. И Ньютон за те же деньги, что стоит 90 мм ахромат покажет больше.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafael
ЛА

Зарегистрирован: 23.01.2014

Сообщения: 6
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Янв 23, 2014 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, 14кг и пластик - там что одна монтировка только весит?

А где купить-то этих Sky-Watcher-ов, на онлайнере в каталоге их только двое.
BK MAK90 EQ1 можно было-бы рассмотреть, но есть ли у него какие-то ещё преимущества перед AstromMaster-ами, кроме веса и отсутствия хроматической аберрации. Первое для меня вообще не преимущество, а второе - не знаю, не видел. :)
Вернуться к началу
Rafael сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Янв 23, 2014 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafael писал(а):
14кг

Нету там столько. От силы 5 кг. С противовесами, может, 7.

У нас есть магазины, специализирующиеся на продаже телескопов. В шапке сайта указаны самые популярный: 4глаза и фотооптика. Можно еще на ракурс.бай заказывать.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Rafael
ЛА

Зарегистрирован: 23.01.2014

Сообщения: 6
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Янв 23, 2014 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, нее, я как раз в каталог Мессье на начальном этапе лезть и не собираюсь, поэтому и спросил, стоит ли переплачивать за 90ку? Если она позволит хоть что-то рассмотреть на приемлемом уровне из этого каталога, то я-бы за это и заплатил, а если разницы не будет или будет не существенной, то я-бы лучше начал с 70. Поднабрался опыта, понял каков он - этот идеал (для меня). А за это время за одно и проверил, надоест мне это или нет. Потому-что выкинуть 500, 700 или 1к на вещь, удел которой пылится на полке. Жаба задавит, а если не додавит, то жена добъёт. :)
Вернуться к началу
Rafael сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Янв 23, 2014 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafael писал(а):
Если она позволит хоть что-то рассмотреть на приемлемом уровне

Рассмотреть не удастся. Скорее просто убедитесь, что Юпитер круглый, у Сатурна есть кольца, Марс тоже круглый и красный, на Луне есть кратеры. И все. Хотите приемлемый уровень - начинайте с рефлекторов. За те же деньги, что 90 астроломастер, вы сможете купить Ньютон куда бОльшей апертуры.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
ggoblomov
ЛА

Зарегистрирован: 16.09.2013

Сообщения: 276
Благодарности: 0

Откуда: СССР,Беларусь,Ивацевичи

Добавлено: Чт Янв 23, 2014 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,это хорошо,что книги купили. Хорошее начало! Моё мнение о первом телескопе- не берите меньше 80 мм,если не хотите разочарования. Рефрактор хороший очень дорого стоит,и даже простейший пластиковый,дешевле чем за $220 у нас не найдёте(новый). Самый надёжный вариант из недорогих-рефлектор 114 мм,900 мм фокусное расстояние зеркала. Или больше диаметр,насколько можете позволить себе... Скайвочер или Селестрон,никаких экзотических марок не смотрите даже!
Иногда с рук продают хорошие инструменты,а самый лучший вариант-это посмотреть перед покупкой! На звёзды посмотреть,на Юпитер,Луну. Люди разные,можно договориться...

_________________
"Астрономические методы сами по себе,независимо от дивных результатов,ими доставленных,представляются весьма достойными интереса".
Франсуа Араго.
Вернуться к началу
ggoblomov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
ggoblomov
ЛА

Зарегистрирован: 16.09.2013

Сообщения: 276
Благодарности: 0

Откуда: СССР,Беларусь,Ивацевичи

Добавлено: Чт Янв 23, 2014 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу добавить только,что купил когда-то знаменитый телескоп Мицар,и долгие годы он меня радовал. А если возьмёте трубочку 70 мм,пластиковую почти всю,на слабенькой монтировке,то через месяц продавать придётся-посмотрите на Онлайнере,там много таких висит...
_________________
"Астрономические методы сами по себе,независимо от дивных результатов,ими доставленных,представляются весьма достойными интереса".
Франсуа Араго.
Вернуться к началу
ggoblomov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Янв 24, 2014 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По прринципу "дороже" выбирать телескоп нельзя, однако в данном случае выбор правильный. АМ90Еку вполне ничего сам по себе, тем более по сравнению с пластикивым китайским калейдоскопом. Основные детали пленет и большая часть каталога Месье у вас при правильном подходе, будет.

Если не ограничиваться ассортиментом фотооптики, то можно купить sky-watcher bk909eq2.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
ggoblomov
ЛА

Зарегистрирован: 16.09.2013

Сообщения: 276
Благодарности: 0

Откуда: СССР,Беларусь,Ивацевичи

Добавлено: Пт Янв 24, 2014 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$320 даже по распродаже дешевле не предлагают(если конечно не ошибаюсь!)...
А за эту сумму можно рефлектор поинтереснее взять

_________________
"Астрономические методы сами по себе,независимо от дивных результатов,ими доставленных,представляются весьма достойными интереса".
Франсуа Араго.
Вернуться к началу
ggoblomov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Янв 24, 2014 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня первый телескоп был 75/700, рефлектор. Разочарования особого не было, поэтому я здесь
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rafael
ЛА

Зарегистрирован: 23.01.2014

Сообщения: 6
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Янв 24, 2014 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei, не нашёл где в Минске можно купить sky-watcher bk909eq2, но по описанию это тот-же рефрактор 90мм - только исполнение я так понимаю поприличнее будет.

ggoblomov, по поводу рефлектора - незнаю. Мне кажется они будут сложнее в освоении для новичков. Да и окуляр у них консруктивно расположен вверху, мне удобнее что-бы он был снизу.

Кстати насчёт б\у, у меня нет никаких предрассудков, если есть какой-то достойный экзепляр на вторичном рынке, или кто-то свой не нужный хочет продать... Я готов рассмотреть эти варианты. Просто сам то я в б\у не полезу, потому-что я не смогу понять, это достойный экземпляр или от него просто хотят избавиться.

Вопрос второй. Кто-нибудь пользовался "электронными окулярами", или как там их. Вот пример что предлагают китайцы: http://goo.gl/gOnqup. Меня интрересует низжший ценовой диапазон (те что до 30$). Астрофото с их помощью я делать не планирую, единственно для чего мне это нужно - это подключить детей к процессу наведения на объект. На начальном этапе это, как я понимаю, будет занимать много времени, в течении которого дети будут стоять и смотреть как папа бегает вокруг телескопа. А практика показывает что они в это случае они быстро теряют интерес, а то и начинаю мешать. А так бы у меня была возможность внести элемент интерактивности в этот процесс подключив телескоп к планшету. А потом просто меняем окуляр на оптический - и вуаля, вся красота космоса у наших глаз. Так вопрос собственно, можно ли где-нибудь в Минске куить такую штуку за примерно такие-же деньги (а то из Китая месяц ждать, пока прилетит)? Или может быть у кого-то есть опыт переделки обычной веб камеры под это дело?
Вернуться к началу
Rafael сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Янв 24, 2014 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это тот же самый рефрактор. Насчет рефлекторов предрассудки тоже стоит искоренить сразу. Нет там ничего принципиально более сложного. А насчет окуляра, так это сперва попробовать надо, а потом выводы делать.

Электроный окуляр не пробовал и пробовать нет ни малейшего желания. Вся прелесть визуалауже теряется, а преимуществ астрофото еще не прибавляется. Да и не припомню, чтобы эта безделушка в принципе пользовалась спросом среди любителей астрономии.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Rafael
ЛА

Зарегистрирован: 23.01.2014

Сообщения: 6
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Янв 24, 2014 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуу у меня конечно нет опыта на попробовать, но тут мне кажется и без него понятно что поставить рефрактор так что-бы было удобно смотреть и 4-х летнему ребёнку, и взрослому человеку не получится. И если в случае рефлектора табуретка будет стоять позади штатива, то с рефрактором она должна стоять внутри штатива, а там ещё и полка.
Вернуться к началу
Rafael сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Янв 24, 2014 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая табуретка? В рефлектор смотреть не чуь не менее удобно, чем в рефрактор. Наклонил трубу, как тебе удобно, высоту треноги поставил, чтобы всем по росту было и вуаля.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Янв 24, 2014 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafael писал(а):
Нуу у меня конечно нет опыта на попробовать, но тут мне кажется и без него понятно что поставить рефрактор так что-бы было удобно смотреть и 4-х летнему ребёнку, и взрослому человеку не получится. И если в случае рефлектора табуретка будет стоять позади штатива, то с рефрактором она должна стоять внутри штатива, а там ещё и полка.


Мда... Просто посмотрите хоть раз вживую как это делается на рефракторе и рефлекторе, тогда действительно будет понятно.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Rafael
ЛА

Зарегистрирован: 23.01.2014

Сообщения: 6
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Янв 24, 2014 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ааа ну да - я в том посте рефрактор с рефлектором перепутал :)
Serhei, а если наоборот, то я правильно рассуждаю?
Вернуться к началу
Rafael сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ggoblomov
ЛА

Зарегистрирован: 16.09.2013

Сообщения: 276
Благодарности: 0

Откуда: СССР,Беларусь,Ивацевичи

Добавлено: Пт Янв 24, 2014 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот представьте- рефрактор длиной под 1 метр. Окуляр от земли или очень низко для взрослого,при невыдвинутой треноге(когда она самая устойчивая и меньше трясёт), и нормально почти для ребёнка,который сидит,или нормально для взрослого(при сильно выдвинутых ногах треноги,когда она хлипкая и шаткая),и высоко для ребёнка... Переставлять ноги треноги каждый раз неприемлемо...
Если рефлектор,как Мицар или 115/900-окуляр по высоте от земли удобен взрослому при сложенных опорах треноги(устойчивее) и ребёнку с табуретки сразу достать можно. А если ослабить хомуты трубы,то поворачиваем её окуляром в сторону,или куда угодно,что легко и быстро подогнать и под рост ребёнка...
Просто моё мнение. На балконе,например,мне было удобнее с Мицаром(рефлектор ньютоновский)...

_________________
"Астрономические методы сами по себе,независимо от дивных результатов,ими доставленных,представляются весьма достойными интереса".
Франсуа Араго.
Вернуться к началу
ggoblomov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
ggoblomov
ЛА

Зарегистрирован: 16.09.2013

Сообщения: 276
Благодарности: 0

Откуда: СССР,Беларусь,Ивацевичи

Добавлено: Пт Янв 24, 2014 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
У меня первый телескоп был 75/700, рефлектор. Разочарования особого не было, поэтому я здесь
"Алькор"? Так он прекрасный инструмент!
_________________
"Астрономические методы сами по себе,независимо от дивных результатов,ими доставленных,представляются весьма достойными интереса".
Франсуа Араго.
Вернуться к началу
ggoblomov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB