Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. /Б. Шоу/

SpectrumLab

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По многочисленным и неоднократным просьбам...

Мной написано "Краткое руководство по работе с программой SpectrumLab...м наблюдениям (основные настройки)" (1,7 МБ, *.pdf ) -- руководство по настройкам программы SpectrumLab применительно для радионаблюдений. Я коснулся только основных моментов (хотя и это заняло объём в 38 страниц), тем не мение надеюсь это руководство будет полезно тем, кто начинает знакомство с это программой.

Сразу скажу, мануал писался мной по ночам, так что если будут опечатки или какие недочёты -- не серчайте. Smile Просто сообщите мне о недочётах, непонятных местах и т.д. Опечатки я сам исправлю. Wink

Про скриптовый язык программы я много не описывал -- лишь общую идеологию и описание основных команд. Но без их знания рассматривать готовые скрипты очень сложно.

Данное руководство я вставлю и расширю во второй том "фолианта".

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Сен 13, 2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Виталий!!! Мне очень нравится эта прога, не глючит, стабильно работает. Но сложна в том плане что очень много настроек и всяких примочек. SpectrumLab для анализа звука тоже что и Фотошоп для художников-фотографов.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
SpectrumLab для анализа звука тоже что и Фотошоп для художников-фотографов.

Абсолютно согласен! К тому же она бесплатная. Wink

Программа может не только принимать/анализировать/перенаправлять звуковой поток с линейного входа звуковой карты, но и с внешнего АЦП, подсоединённого к СОМ-порту, и даже из Ehternet-сети!

В общем, основные моменты я описал.

Обращаю внимание на предложения, выделенные мануале красным шрифтом -- это предупреждения, которые я делал, чтобы народ не наступил на явные и неявные "грабли".

Иногда в тексте встречаются обозначения типа {см. Гл.}, закрашенные красным цветом. Не обращайте внимание -- это мои пометки-маркеры, куда я буду вставлять ссылки на главы и параграфы "фолианта", в которых буду описывать моменты, бегло упомянутые в мануале.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот черновой вариант давно обещанного скрипта для SpectrumLab по автоматическому детектированию и логированию радиометеоров и
характеристик радиоэхо от них.

Как и написано в упомянутом выше руководстве, скрипты сторятся по схеме IF-->THEN. ЕСЛИ что-то происходит, ТО выполняется то-то и то-то.

Время опроса скрипта ставим 50 мс (подробности -- в мануале). Там же написано, как запустить скрипты га исполнение.

Первая строка:
Код:
if( initialising ) then b=0:c=0:Trigger_level=0:Duration=0:N=0

ЕСЛИ начался запуск скрипта (как его запустить -- см. мануал), то обнуляем параметр b (будет нам нужен для блокирования подсчёта бурстеров во время записи в отдельный файл их часового числа), обнуляется параметр c (порядковый номер бурстера за данный час), обнуляется значение Trigger_level -- уровень сигнала, при превышении которого система отождествит данный всплеск как бурстер (уровень сигнала считается в дБ), обнуляется Duration -- длительность бурстера (минимальное время -- 50 мс, т.е. это есть временнОе разрешение), обнуляется параметр N (номер всплеска сигнала за данный час. Не каждый всплеск есть бурстер -- только тот, который будет не длинее выбранной длительности (см. ниже). Этот параметр фиксируется только на карте спектрограммы).

Код:
if( 1 ) then Peak_amplitude=peak_a(900,1200):Average_level=avrg(900,1200):Date=str("YYYYMMDD",now):Hour=str("hh",now):Minutes=str("mm",now):Seconds=str("ss",now):Trigger_level=Average_level+10


ЕСЛИ 1 (т.е. всегда!) ТО:
1). в параметр Peak_amplitude пишем значение (в дБ) амплитуды входного сигнала в частотном диапазоне 900-1200 Гц,
2). в параметр Average_level -- значение среднего уровня сигнала в частотном диапазоне 900-1200 Гц,
3). в параметр Date -- конвертированную в численное значение дату (формат ГГГГММДД, т.е. для 8 ноября 2008 г. это будет 20081108),
4). в параметр Hour -- текущее значение часа
5). Minutes, Seconds -- пашем в них текущее значение минут и секунд.
6). Параметр срабатывания Trigger_level определяем как средний уровень сигнала + 10 дБ.

Код:
if( (Peak_amplitude > Trigger_level) ) then timer1.restart(5):N=N+1:sp.print("        >",N,Peak_amplitude):Duration=Duration+0.05:F=peak_f(900,1200)

ЕСЛИ амплитуда пика в диапазоне 900-1200 Гц больше триггерного уровня, ТО:
1). Перезапускаем таймер на 5 с. С этого момента мы начинаем следить за всплеском сигнала в течении 5 с.
2). "Число всплесков сигнала N увеличиваем на 1.
3). На спектрограмме детектированный всплеск маркируем символом " >", после которого пишем номер всплеска и его уровень (в дБ). Потом эти маркеры можно рассматреть на скриншотах.
4). Длительность Durationсигнала мы постепенно увеличиваем на каждые 50 мс (т.к. время опроса скрипта 50 мс!)
5). В параметр F пишем значение частоты всплеска в Гц (в диапазоне 900-1200 Гц).

Код:
if( timer1.expired(1) ) then c=c+1:sp.print(">",c):fopen("C:\\SpectrumLab_2.71b11\\Data\\RMOB-"+Date+"_"+Hour+"_hour"+".dat",a):fp("N: ",c,"  Date (YYYYMMDD): ",Date,"  mm: ",Minutes," ss: ",Seconds," Duration (s) = ",Duration,"  F (Hz) = ",F):fclose:Duration=0

ЕСЛИ таймер, запущенный на 5 с, остановился (прошло 5 с), ТО:
1). Число бурстеров за данный час с увеличиваем на 1
2). В окне спектрограммы рисуем маркер ">", после которого пишем номер бурстера за данный час.
3). Создаём на дозапись файл с именем, содержащим дату и значение текущего часа (например, RMOB-20081107_23_hour.dat для 23 часов 7 ноября 2008 г.)
4). Пишем в файл сторку с информацией о данном бурстере:
Код:
N:  1   Date (YYYYMMDD):  20081031   mm:  32  ss:  23  Duration (s) =  0.1   F (Hz) =  967.95

и такие строки для каждого бурстера.


5). Закрываем файл
6). Обнуляем параметр длительности сигнала -- Duration=0

Код:
if( (val(Minutes,"##")==59)&&(b==0) ) then fopen("C:\\SpectrumLab_2.71b11\\Data\\RMOB-"+Date+"_hour_"+str("hh",now)+".dat",a):fp("  Date (YYYYMMDD): ","Hour rate = ",c):fclose:sp.print("Hour  rate= ",c):c=0:b=b+1

ЕСЛИ значение минут равно 59, т.е. наступила 59-я минута часа, и параметр записи b в файл открыт (нулевой, т.е. запись возможна) ТО:
1). Создаём файл часового числа бурстеров с именем типа RMOB-20081107_hourrate_23.dat для 23-го часа 7 ноября 2008 г.
2). В него пишем информацию о часовом числе бурстеров за данный час:
Код:
  Date (YYYYMMDD): 20081107 Hour rate =  294

3). Обнуляем число бурстеров за данный час.
4). Переводим параметр записи в файл в значение 1. С этих пор и до наступления следующего час (см. ниже) запись в файл невозможна (по-сути, в течении 1 минуты).

Код:
if( (val(Minutes,"##")==01) ) then b=0

ЕСЛИ наступила первая минута следующего часа, параметр записи обнуляем. Теперь запись в файл снова возможна.



Скрипт тестировался на записях эфира и в "боевых условиях" -- при прослушивании эфира.

Пробуем, обсуждаем, критикуем.

Хочу выразить благодарность Вове (Pova) за помощь в создании скрипта и обсуждении общих идей детектирования бурстеров этой программой. Также спасибо английскому радиометеорщику Andy Smith'у за предоставление своих скриптов для ознакомления.



Durations_dist._test.jpg
 Описание:
Распределение числа бурстеров по длительности для тестового часа. Всего 294 бурстера, кривая хорошо согласуеся с теоретической ("завал" на длительных бурстерах, почти эспоненциальны рос на коротких).
 Размер файла:  58.64 KB
 Просмотрено:  13601 раз(а)
Durations_dist._test.jpg
Распределение числа бурстеров по длительности для тестового часа. Всего 294 бурстера, кривая хорошо согласуеся с теоретической ("завал" на длительных бурстерах, почти эспоненциальны рос на коротких). »»»


RM_detector.txt
 Описание:
Скрипт для SL по детектированию ТВ-бурстеров. Черновая версия.

Скачать
 Имя файла:  RM_detector.txt
 Размер файла:  982 Байт
 Скачано:  449 раз(а)


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скрипты это очень хорошо, но, по-момему, для FM они не годятся. Я тут попробовал свои силы в написании (спасибо Виталию и Алексею, обучили и разъяснили!) скрипта. Лучше я потрачу время, но сам пересмотрю все спектрограммы. А может у меня скрипт толковый не вышел. Программист с меня никакой.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лучше я потрачу время, но сам пересмотрю все спектрограммы. А может у меня скрипт толковый не вышел. Программист с меня никакой.

Ваня, тебе Альфред культурно намекал, так я правдиво скажу, вижу не понимаешь! Твои визуальные подсчеты яйца тухлого не стоят! Изучи физиологию зрения! В твоих "данных" обсчетов, т.е. ошибок столько, сколько блох на бродячем псе!

Мой тебе совет: Если сам не можешь, лучше "на чашку чая" Виталия или моего тезку Алексея пригласи, а не суй на форум свои лженаучные "визуально посчитанные" наблюдения!

_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет тухлых яиц. Ну это зря. Пик, Орионид, нормально проработался. Чем не научная значимость наблюдений? Сейчас наблюдаю на новой частоте, там легко мрсы отделяются от помех. Значит данные станут еще более научней .А после замены Виталием фидера на 50 омный, данные стали еще научней! Визуальный подсчет мрсов на спектрограммах я бы сравнил с оценкой переменных звезд на миккроскопе. И там и тут визуальщина. И там и тут ошибки. Но и там и тут наука! Я может скриптам фору дам по классификации мрсов. Одно дело машина , совсем другое дело - человек.

Обвинение в лженаучности это очень серьёзное обвинение! Мне никто не запрещает публиковать на форуме свои результаты радионаблюдений. Любые наблюдения имеют право быть опубликованы. Если бы мои визуально подсчитанные данные, были бы лженаучными, то Виталий, профессиональный ученый-физик мне бы запретил туфту публиковать и позорить беластронет. Так что не нужно "наезжать". Я ведь к вашим наблюдениям не придираюсь. Так почему вы принижаете ценность моих наблюдений? У каждого свои методы наблюдений.

Я состою в Астрономическом Обществе , имею документ, хоть и не имею спецобразования. Этого я добился потом и кровью, после 20 лет наблюдений. И теперь меня обвиняют в лженаучности. Это смешно. Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Guzanoff писал(а):
Твои визуальные подсчеты яйца тухлого не стоят! Изучи физиологию зрения! В твоих "данных" обсчетов, т.е. ошибок столько, сколько блох на бродячем псе!

а не суй на форум свои лженаучные "визуально посчитанные" наблюдения!

Призывал я "радиолюбителей" (а так и хотелось написать "радиограбителей") к сдерженности в высказываниях, но ещё раз убеждаюсь в бесполезности этого дела.
И все модераторы и другие "отцы основатели" молчат...
Форум же превращаете в помойку-всё меньше желания сюда заходить...
Есть же "правила" , что указывать на пункты нарушения...
Или сами "прозреете"...
PS Если кого обидел своими высказываниями- прошу пробачыть...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Ноя 13, 2008 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, тебя обвиняют не в лженаучности, а в использовании методики с большой случайной ошибкой. Это совершенно разные вещи. Последнее предложение в посте Алексея -- явно эмоциональное.

Насколько я понимаю, по мнению наших российских коллег, наиболее достоверным был бы метод регистрации бурстеров с записью их в виде WAV-файлов. Тогда прослушивая записанные файлы, можно максимально точно отслеживать валидность данных. Однако, я думаю этот метод слабо применим для случая системы наподобии Альфредовской -- в сутки бывает 3000-11000 бурстеров, и прослушать их все нет сил. При такой статистике можно не обращать внимания на случайные помехи малой длительности (если их, конечно, не 10 за минуту...) -- ошибка, ими вносимая, будет минимальна. Поэтому для таких систем можно спокойно переходить к полностью автоматическим способам детектирования -- используя скрипты SpectrumLab или используя внешний интерфейс.

В случае систем с малой и средней загрузкой (не более 100 сигналов в час) ситуация иная. Если не отслеживать дополнительно записи сигналов, то ошибка от случайных помех гораздо больше. Особенно это характерно при способе подсчёта сигналов по спектрограммам, да ещё используя FM-сигналы. Если отличить ТВ-бурстер от помехи на спектрограмме проще простого -- бурстер имеет очень узкую полосу, расположен в определённом частотном диапазоне, то FM-сигнал широкочастотный, и отличить его от помехи гораздо сложнее. Но собственный опыт говорит о том, что через пару десятков часов практики наблюдения спектрограмм с одновременным прослшиванием эфира любой радиометеорщик научится отличать эти сигналы. Загвоздка остаётся только с наиболее слабыми сигналами -- их больше всего, и отличить короткий МРс от короткой помехи ооочень сложно и граничит с шаманством или выкидыванием костей...

В общем претензии к методу, применяемом Иваном, имеют место быть. Но оценить степень погрешности метода можно только экспериментальным путём -- записать кусок эфира, одновременно сохраняя скриншоты. Затем посчитать число МРс за пару (3-10) часов только по спектрограммам, а затем -- прослушивая дополнительно записанный эфир. Так можно будет определить нижний предел погрешности метода. Почему нижний? Потому что как я уже сказал, слабые сигналы сложно отделить от помех. Тем не менее, пока не будет оценена эта ошибка, говорить о том, что в данных Ивана "ошибок столько, сколько блох на бродячем псе" -- явно преждевременно. Если уж бороться за максимальную научность данных, то давайте следовать критериям истины (опыт). Кстати, неплохо было бы следовать и научной этике -- и не уподобляться участникам средневековых диспутов, где зачастую в ход шли кулаки, а не логические и научные доводы.
Посему прошу Алексея (Alex Guzanoff) и всех участников дискуссии быть сдержанее в выражениях, даже если те или иные методы или способы обработки кажуться неправильными или ошибочными. Приведите логический довод, а не бросайте в собеседника камнем -- критика должна быть конструктивной, а не испепеляющей или унижающей.

Особо хочу попросить избегать обвинений в лженаучности и т.д. -- даже для любителей это оскорбление. Делаю последнее устное замечание, потом буду вынужден применять санкции.

Ещё раз повторяю -- если что-то кажется неправильным, то всегда можно это обсудить. Если доводы не будут противоречить физике и математике, а также логике, то они будут признаны -- т.к. глупо было бы отпираться от реальных вещей.
Но ещё раз прошу выражать свои претензии в сдержанной форме!!!

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Ноя 13, 2008 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этом оффтоп прошу прекратить. Если хотите обсудить ошибки методик регистрации -- можем завести отдельную тему.


Вы лучше скажите как там со скриптом дела обстоят? Есть ли вопросы, замечания?

Касательно скриптов для FM -- я уже много раз говорил, что это сложно. В силу особенностей самого демодулированного сигнала -- это речевой сигнал, и потому с течении одного МРс возникают (в том числе одновременно) десятки пиков на разной частоте, которые трудно идентифицировать как один сигнал. Так что пока программа RadioRecorder -- самая подходящая для FM-наблюдений...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Сб Ноя 15, 2008 00:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 14, 2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет тухлых яиц. Ну это зря. Пик, Орионид, нормально проработался. Чем не научная значимость наблюдений?

Я хотел начать с нравоучений в сторону Алексея, повременю.








Цитата:
Если доводы не будут противоречить физике и математике, а также логике

Иван, повторю вопрос из темы по Орионидам. Ответь, поделись опытом с нами "сирыми"! Ну блин, как ты смог принять бурсты потока из-под горизонта, да еще со стороны, противоположной ДН твоей антенны!!?? Ну что ты здесь по темам (радионаблюдения), блин сорвался сам (извиняюсь перед всеми!!!) ахинею порешь!!! Начиная с твоего "подвига" по визуальному подсчету, заканчивая пиком активномти Орионид!
Леша (Alex Guzanjff) тебе второе (последнее) предупреждение в плане "тухлых яиц" и т.д.....ну в общем я тебе уже позвонил.
Я второй раз прошу извинить меня и моего товарища за излишеюю эмоциональность. Хотя, его и мои посты правдивы.
Цитата:
Вы лучше скажите как там со скриптом дела обстоят? Есть ли вопросы, замечания?

Виталий, я только сегодня приехал из деловой поездки. Скрипты скачал. на выходные жду мужичков-грамотеев меня в программирования. Потом сообщу результат по работе Спек.лаб.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com


Последний раз редактировалось: Alfred (Пт Ноя 14, 2008 20:00), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 14, 2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На этом оффтоп прошу прекратить.

Согласен и полностью поддерживаю!
Цитата:
Так что пока программа RadioRecorder -- самая подходящая для FM-наблюдений...

И для SSB модуляции тоже. Зайдите на мой сайт, посмотрите тесты программы.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Ноя 14, 2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, когда планета пересекает облако метеорных частиц, общая активность метеоров в любом направлении на небосводе будет выше чем в обычные дни, когда планета не пересекает ни один поток. И дело тут не в том что радиант под горизонтом. Антенна не фиксирует метеоры, которые видны именно сейчас на небосводе. Это же не визуальные наблюдения или видео-фото. Поэтому, пик потока может быть зарегистрирован, когда радиант под горизонтом. Так может антена "другой стороной" работала и зафиксировала пик. Smile Трудно сказать. Как интерпретировать не знаю. Одни догадки. Я лишь оператор-наблюдатель. Анализ - не мое дело. Вот вам график, а вы думайте.

Это лишь моё мнение.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, Иван уже ответил. И ответил правильно -- для того, чтобы наблюдать радиометеоры, вовсе не обязательно, чтобы радиант был выше горизонта.

Если радиант ниже горизонта, то нам всё равно будет видна менее 50% от общего числа метеоров (красные пунктиры -- метеорные следы под горизонтом, R -- положение радианта):




На утрированной картинке ниже я серой пунктирной чертой показал горизонт наблюдателя, красная линия -- метеор. Видно, что даже если след метеора начался под горизонтом, он всё равно будет детектируем.



Конечно, это выполняется для тех случаев, когда Tx -- удалённая, за 1000-2000 км от наблюдателя (в этом случае метеоры будут "видны" на высотах в несколько градусов -- плоть до +40, при положении радианта в -20 градусов). Но это абсолютно возможно. Особенно учитывая широкую диаграмму направленности антенны. Вспомни, как далеко от радианта могут быть видны метеоры визуально -- десятки градусов...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я каждый год наблюдаю Персеиды и могу сказать, что как радиант поднялся на градусов 15-20, он швыряется яркими метеорами у меня за спиной, т.е. в юго-западном и западном секторе неба. Удаление метеоров от радианта может достигать 120-150 градусов. Это я как наблюдатель с 20-летним стажем категорично заявляю!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Фев 16, 2010 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, есть вопрос по скриптам:

У тебя в скрипте детекция происходит так:
Peak_amplitude=peak_a(900,1200)
Average_level=avrg(900,1200)
if (Peak_amplitude > Trigger_level) then ...

У G7IZU:
p=peak_a(850,930)
n=noise(400,2200)
L=n+18
if (p>L) then ...

Немного разные подходы, насколько разнятся по эффективности?

Еще из мануала:
Цитата:
For some applications, you may want to run the trigger signal through a digital filter (for example, to isolate the bat's "calling frequency" from low-frequency noise, etc)

Почему-то в скриптах по метеорам нет фильтров. Может есть смысл?
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Фев 16, 2010 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сравнивал как работают эти два скрипта. Они почти одинаковы -- оба базируются на скрипте Энди Смита (G7IZU).

На счёт фильтров -- я сам с ними не разбирался, но т.к. скрипт работает с "воротами" частот, в которых ищет сигнал, то нам фильтры и не нужны. Ну, может только изменение уровня сторонних постоянных наводок влияет на значение Average_level...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Фев 18, 2010 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжении разговора о детекции... У англичанина есть файлы персеид 2009, вот, к примеру кусочек, к которому есть вопросы... На 1 кГц проактически постоянно с изменяющейся амплитудой виден пик, на 1.2 кГц периодически. Как нужно детектор (скрипт) настраивать при таком сигнале? Что из этих полос сигнал от метеоров.


SL_pers.png
 Описание:
 Размер файла:  117.24 KB
 Просмотрено:  12640 раз(а)
SL_pers.png

Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
felix
ЛА

Зарегистрирован: 21.01.2010

Сообщения: 64
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Фев 19, 2010 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полоса не должна быть уже возможного проявления эффекта Допплера. Обе линии похоже просто помехи
Вернуться к началу
felix сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Фев 19, 2010 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спектральные линии с каким шагом идут? Если 50 герц (или около того в силу дискретности преобразования) - то это гармоники кадрового синхроимпульса. И это совсем не помеха.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB