Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж наверняка это сделали не рыбы. /А. и Б. Стругацкие/

BeNRaMO -- белорусская сеть радиометеорщиков

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июн 03, 2008 04:53    Заголовок сообщения: BeNRaMO -- белорусская сеть радиометеорщиков Ответить с цитатой

На прошедшем БАФ-2008 мной был представлен доклад по радиометеорным исследованиям. Кроме того, на БАФ-2008 присутствовала бОльшая часть радиометеорщиков РБ, и моё предложение по-поводу организации сети радиометеорщиков Беларуси не встретило возражений.

Посему, пользуясь полномочиями неоффициального "ответственного за радиометеорные наблюдения в Беларуси", постановляю : белорусская сеть радиометеорщиков отныне будет носить название BeNRaMO (Belarusian Network of RadioMeteors Observers).

Актуальные участники:
1). "отдел радионаблюдений" минской группы ЛА "Infinity" -- SPLI (Lupus, Pova, Selestia), Минск.
2). Иван Сергей, Молодечно.

Потенциальные участники:
1). Астроклуб "Циррус", Гомель
2). Сергей Авлас, Витебская область (Сергей, сообщи точно название места -- я забыл)


Пока это всё. Надеюсь, дальше сеть будет расширяться.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Чт Окт 23, 2014 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Июн 03, 2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сергей, сообщи точно название места -- я забыл)

Знал бы я сам точное место! Very Happy В Минске зимой. Летом непонятно:
либо г.п. Шарковщина, Шарковщинский район, Витебская обл (та еще дыра!) либо дача под Браславом на озере Струста ( Браславские озера). Для начала надо наладить установку в Минске. Поэтому и интересуюсь рабочей частотой-- по-моему лучше использовать одну частоту, чтобы сверять результаты тестов. Ну окна определять буду не один день. И, пожалуйста, помогите разобраться с интерфейсом поиска в фмскане. Спасибо!
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Июн 03, 2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я эту ссылку пропустил. Но хотелось бы узнать какие требования предъявляются к "качеству" шума. Я нашел довольно много частот на которых не слышно трансляции, но "спектр" на эквалайзере муз центра был разный. Я отдавал предпочтение тем частотам где шум был более ровным и тихим и отбрасывал те , на которых был слышен легкий свист, треск, и прочие "интонации". Я прав? Или вообще нет разницы по качеству эфира?
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Июн 28, 2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасно, что наметились контуры сети радионаблюдателей! Главное, чтобы велись круглосуточные наблюдения. Виталий, ты не обрабатывал результаты Лирид, Акварид-2008 по моим данным? Готова следующая порция данных. Буду в Минске в начале июля (на праздники) - передам диск.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Сен 21, 2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 20 сентября 2008 перешел на наблюбдения на частоте 90,1 МГц. Хотя ранее наблюдал на 90,3 МГц. Причина проста - частенько посторонние станции "вклинивались" в эфир. Частота 90,1 "чистенькая" от посторонних шумов, долго прослушивал пока радиотелескоп не запустил на круглосуточный патруль. А что будет через год-другой? Эдак, глядишь, и свободной частоты не останется. Моя 5-элементная антена сделана для наблюдений на 4 телевизионном канале, т.е. 91 МГц. Вопрос такой. На какое "расстояние" от 91 Мгц я могу удаляться для уверенных наблюдений? Извиняюсь, может некорректно вопрос задал... Поправте тогда. На днях выложу результаты полугодовых радионаблюдений, там несколько тысяч наблюдательных интервалов.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Сен 22, 2008 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На какое "расстояние" от 91 Мгц я могу удаляться для уверенных наблюдений?

Зависит от того, как согласована и настроена антенна. Для того U-колена (симметрирующе-согласующее устройство), что мы с Сашей Побияха тебе делали полоса пропускания составляет 10% от несущей (91 МГц). Сама же антенна имеет ещё более узкую полосу -- +/- 3 МГц (это оценочно).

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пн Фев 02, 2015 18:14    Заголовок сообщения: Re: BeNRaMO -- белорусская сеть радиометеорщиков Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
.... пользуясь полномочиями неоффициального "ответственного за радиометеорные наблюдения в Беларуси", постановляю : белорусская сеть радиометеорщиков отныне будет носить название BeNRaMO (Belarusian Network of RadioMeteors Observers).
....



Отлично !! Поздравляю !!

Не только экспериментальные радионаблюдения метеорного фона в Марьиной Горке в 1998-м - 2002-м и систематические радионаблюдения метеорного фона Ивана М. Сергея в Молодечно уж целое десятилетие ...



Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB