Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Уразумей, чтобы уверовать. /Августин/

Аппаратура для радиоастрономических наблюдений

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 11, 2008 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, тут такое дело... Астрономия для ЛА -- это хобби. Значит они занимаются ей, потому что получают от этого удовольствие. А получить удовольствие от созерцания красивой фотографии, в муках холода и неизвестно ещё чего полученной собственоручно гораздо проще и естественее, чем получать оное от созерцания сигналов на аппаратуре... Таков homo sapiens. :)
А вот тем, кому нравится радиоэлектроника и астрономия -- вот те и продвигаются вперёд в радионаблюдениях. Или хотя бы те, кто понимает, насколько это перспективно.
Так что я с тобой полностью согласен -- надо больше освещать эту проблему и тематику в статьях, на форумах и т.д. Мы же есть -- радиометеорщики. Значит либо мы как динозавры вымираем, либо начинаем заботиться о потомстве, т.е. готовить новых "кадров". ;)

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 11, 2008 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит либо мы как динозавры вымираем, либо начинаем заботиться о потомстве, т.е. готовить новых "кадров".

Виталий, в основном Я согласен с твоим предыдущим постом, потому и цитирую. Напомню лишь одно, что метеоры на мониторе наблюдать можно, а если кумеколкой подумать, ликбез для собственных извилин произвести, т.е. оттолкнуться от школьного курса физики, а заодно осциллограф с хашкой на сигнал завести... Перспективы покруче чем в астрофото получаются! Веришь, аж у самого дух захватило!!!
Главное - преодолеть инерцию мышления, айм сорри, ОТНОШЕНИЯ к РадиоАстрономическим методам!
До встречи, Друзья!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Фев 12, 2008 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, это очень замечательный Ваш энтузиазм! Но в 21 веке козырять фразами типа "догоним и перегоним"... Трудно сказать. Я вот с 2004 г. на свою получку строю (правда по выходным и то не всегда) башню. Пока спонсоры не начнут финансировать астронов ЛА или государство, мало что сдвинется с мёртвой точки. А спонсоров не найти, да и государству астрономия не нужна. Лучше трактора выпускать чем телескопы и переносные астрономические обсерватории. Тем более радиообсерватории. Благо - удалось виртуально объединится, о чём мы мечтали лишь в середине 90-х годов!
Ученые лезут в иные галактики, а что у них под носом творится так до конца не знают. А взять хотябы метеорные потоки. Тут много белых пятен. Потоков кишит, а было бы здорово на основе всех видов наблюдений найти генетическую связь между кометами и слабыми метеорными потоками. В метеорной астрономии столько можно поставить задач, что ужос. Тут огромнейшее поле деятельности!
Чтобы наблюдать в радиодиапазоне нужно ЛЮБИТЬ это дело. Да и иные виды наблюдений. Нельзя наблюдать без интереса. Это в душе изначально должно быть. А выплёскивается обычно в юном возрасте. На 100000 населеения 1-2 ЛА - большая редкость... Извините за отступления от темы.
Альфред, если нужны финансы на операцию или что-то связанное с восстановлением здоровья, может открыли бы р/с счёт? А мы бы (я бы точно!) скинулись кто сколько может. Не оставлять же нашего товарища в беде?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Мар 20, 2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Альфред, это очень замечательный Ваш энтузиазм! Но в 21 веке козырять фразами типа "догоним и перегоним"... Трудно сказать.

Цитата:
Альфред, если нужны финансы на операцию или что-то связанное с восстановлением здоровья, может открыли бы р/с счёт?

Начну со второй цитаты. Пока Я работаю на Гос.Заказ правительства РФ.... Короче, операция стоила мне...приезды жены и детей. Считаю, с моей стороны было несколько не скромно говорить о своих проблемах. Приношу извинения! Иван! Мое тебе, друг мой, крепкое мужское рукопожатие от чистого сердца!!! Добро Я помню....
Что касаемо первой цитаты... Я приобрел трансивер японсокй фирмы YAESU FT-897D (950$ без учета услуг курьерской достьавки) исключительно для радиометеорных наблюдений. Считаю, что если ДЕЛАТЬ ДЕЛО, то делать его нужно СЕРЬЕЗНО и ОСНОВАТЕЛЬНО! Мой новый аппарат имеет прошивку со сплошным диапазоном приема 56~108Mhz, Чувствительность и селективные свойства можно легко найти через любой поисковик. ОГРОМНОЕ спасибо Виталию (Lupus) за присланную мне бандероль!!! Операция по восстановлению зрения прошла успешно. Очень надеюсь, что к августовским РадиоПерсеидам Я буду в строю.
А там посмотрим, что могут славяне!!!
Друзья, до скорой встречи!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Мар 20, 2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Альфред вернулся! С выздоровлением. :)
Цитата:
Что касаемо первой цитаты... Я приобрел трансивер японсокй фирмы YAESU FT-897D (950$ без учета услуг курьерской достьавки) исключительно для радиометеорных наблюдений.

Плачу и завидую. Классная машинка. ;)
Цитата:
Мой новый аппарат имеет прошивку со сплошным диапазоном приема 56~108Mhz

Эх, если б от 48 МГц -- чтобы 1-й ТВ-канал захватить... Ну да и пофиг -- это ж супер, что на таком приёмнике можно АМ-станции ловить из 2-5 каналов. Уррря!
Цитата:
ОГРОМНОЕ спасибо Виталию (Lupus) за присланную мне бандероль!!!

Отлично, значит дошла до адресата. Пароль к винде -- я тебе в письме выслал. С пояснениями моих действий. ;)

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Мар 21, 2008 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желаю больше не болеть!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Мар 21, 2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эх, если б от 48 МГц -- чтобы 1-й ТВ-канал захватить...

Виталий, увы! Я и так из-за перепрошивки к "косоглазым и вумным" япошкам обращался, переплотил 120$ (950+120). Сегодня друзья (сам пока не могу....) ШП диполь мне натянули от 56-108Мгц. Частоты не ахти как, но подбираю. На КА1458 (Самсунговский аналог МС1458 от Мотороллы) сегодня интерфейс спаял. Осваиваю colorgramme_wmeteor_v_3_2_en. Считаю (не толшько мое мнение) эту прогу лучшей для радиометеоров. Одно плохо. Не могу, даже под мой второй старенький комп (Athlon 2800+) точнее для его видеокарты (Radeon 9550) драйвера найти!!! Так с минимальным разрешение и "тружусь". Виталий, все подробности в письме. За Проги еще раз СПАСИБО!
Цитата:
Желаю больше не болеть!

Иван, еще раз спасибо! Кстати, если нужен сетевой профи-фильтр, дай адрес.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Мар 21, 2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одно плохо. Не могу, даже под мой второй старенький комп (Athlon 2800+) точнее для его видеокарты (Radeon 9550) драйвера найти!!!

Я имел в виду драйвера под Windjws-98SE.
Иван, глюканул инет. Повторюсь. Если нужен профи сетевой фильтр, сообщи мне твой почтовый адрес.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelsky
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2008

Сообщения: 49
Благодарности: 75

Откуда: Одесса , Украина

Добавлено: Пт Мар 21, 2008 19:25    Заголовок сообщения: Можно ли применить "ИШИМ"? Ответить с цитатой

Сколько я себя помню увлекаюсь астрономией, и уже давно "поглядывал" на другое - радиоокно для наблюдений.
Правда я не радиолюбитель(хотя простенькие схемы собрать, и спаять могу). Из астрономических любительских наблюдений нравятся и метеорные . Увы, но я житель города где сильнейшая засветка , а FM диапазон забит до отказа. Живу в частном секторе, поэтому в принципе поставить антенну могу, но не высоко.
По сему вопрос к знатокам : можно ли применить старый советский радиоприёмник (например студийного класса как например ИШИМ, (который я не так давно обнаружил у себя на работе и есть желание "припереть" домой) или нет? Да у него настройка не цифровая, а шкальная но наличие АМ как я понимаю в городских условиях можно превратить в благо? Или я ошибаюсь? На первых порах ведь можно почувствовать , а вернее услышать "вкус" МРС без сильных финансовых затрат? Ведь неизвестно еще какую станцию . и в каком городе выбрать? Я так понимаю нужен опыт, но чтобы его получить надо с чего то начать. а уже потом можно и прикупить себе что нибудь дельное.Можно и попытаться и др. виды радио наблюдений но самые простые я так понимаю это радиоэхо от метеоров?
З.Ы.
Бытовой радиоаппаратуры кроме старых (риги 103 с увы накрученным на FM укв блоком, спидолы и Saturn ST 1381 - игрушка с цифровой шкалой) и компа да ноута нет.


Последний раз редактировалось: angelsky (Пт Мар 21, 2008 23:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
angelsky сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Мар 21, 2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред ставьте драйвер отсюда
http://ati.amd.com/support/drivers/98me/radeonaiw-98me.html

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из астрономических любительских наблюдений нравятся и метеорные . Увы, но я житель города где сильнейшая засветка , а FM диапазон забит до отказа. Живу в частном секторе, поэтому в принципе поставить антенну могу, но не высоко.

Извиниюсь, не совсем адекватно сделал цитату. Можно (обратите внимание на посты И.Сергея) и наблюдать на "что угодно". Но, из советских, армейских моделей, имеющих быть в псвободной продаже, в радиолюбительской среде, советую РПУ Р-323 или Р-329. Лучшего Вы не найдете, лучшее только за "баксы".

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Альфред ставьте драйвер отсюда
http://ati.amd.com/support/drivers/98me/radeonaiw-98me.html

Друзья, я не ленивый мужик! Но,пока не совсем адекватно"фунциклирую" по зренимю. Зашел я на этот сайт и растерялся. Пока переводил, пардон, меня от компа "дражайшая половина" отогнала!
Буду благодарен КОНКРЕТНОЙ ссылке на "дрова" под ОС Windows-98SE для Radeon-9550.
Спасибо!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATI Catalist 6.2
https://a248.e.akamai.net/f/674/9206/0/www2.ati.com/drivers/6-2_wme_dd_cp_30314.exe

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ATI Catalist 6.2
https://a248.e.akamai.net/f/674/9206/0/www2.ati.com/drivers/6-2_wme_dd_cp_30314.exe

Изучил я данную ссылку. Спасибо! Но, "соль" проблемы в том,что необходимы драйвера для Radeon 9550 под Windows-98SE. Друзья, обратите внимание на ОС. Под Винду ХР "дрова" у меня есть, а по ссылке, ниже чем для ХР их не предлагают!!! Тем паче, что версия "дров" по ссылке идет 6.2. А мой, забраный с гаража комп, со своей "видюхой" принимает версию 5.5. Но эта версия ХР-ишная и Винда-98 ее не принимает, уже пробовал! Айм сорри, если со слепу чего не увидел!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе программа Colorgramme_wmeteor_v_3_2_en. работает и со "стандартным дисплеем" с минимальной цветовой гаммой и минимальным разрешением. Вот только не удобно гонять изображение с одного угла монитора в другой при настройках. К тому же не совсем уверен, что из-за такого разрешения виден весь интерфейс проги на "стандартном дисплее" вместо широкоформатного. По-моему кое какие настройки просто на "влазят" в экран монитора (широта и долгота). А так прога весьма и весьма "арбайтен по-стахановски"! Спорадики видит, на внешщние помехи (FT-897D+Dipol, доп.цифровые фильтра пока не включал), после выставления уровня собственных шумов аппаратуры (классная функция самой программы!) не реагирует, что весьма похвально для разработчика (Pierre Terrier). Созвониля с одним радиолюбителем-ЛА из Ижевска, оказалось, что более предпочтительна для интерфейса микросхема КА1458 (она у меня и применена). Эта микросхема более чувствительна и быстродействие у не выше.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, отвечу на вопроос по работе микросхемы. Ни какой оцифровки сигнала не происходит. Микросхема преобразует амплитудные, синусоидальные колебания звуковой частоты в прямоугольные импульсы без формирования логической 1 и 0. Типа "псевдо-цифра". Вот и вся премудрость. Видимо сама программа написана под такой сигнал. Тем не менее работает!!!
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, отвечу по драйверу.
На сайте www.radeon.ru идём в http://www.radeon.ru/downloads/drivers/#w9x
прямая ссылка:
http://www.radeon.ru/drvpack/radeon-drv59-win-9x-me-9163.exe
Заявлена поддержка видеокарт ATI до X850XT PE включительно,
с поддержкой русского и английского языков, размер 5.74 MB

Если надо, там же, в самом низу http://www.radeon.ru/downloads/drivers/#sys
есть ссылка на DirectX 9.0c (March 2008) NEW
для Windows 9x/ME/2000/XP, размер 69.4 MB

Должно всё работать!!!

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, понял! Спасибо! Ща заду.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova! Драйвера скачал, сегодлня вечером их опробую. Еще раз спасибо! Думаю, что мои "мытарства" не будут повторенны теми, кому интересна данная тема!
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 22, 2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
можно ли применить старый советский радиоприёмник (например студийного класса как
например ИШИМ, (который я не так давно обнаружил у себя на работе и есть желание "припереть" домой) или нет?

Если нет цифровой шкалы, то невероятно трудно настроится на нужную частоту. Надо использовать либо готовый частотомер, либо делать его самому -- например ЭТА имеет габариты всего 65х35х20 мм. Но это надо сильно дополнительно мучатся. Если есть желание -- то будет и толк. ;)
Цитата:
На первых порах ведь можно почувствовать , а вернее услышать "вкус" МРС без сильных финансовых затрат?

Можно, но на FM. Если весь диапазон забит полностью, то задача усложняется... Неужели нет ни одного "окна", хотя бы узкого? Хотя бы ночью?
Цитата:
Виталий, отвечу на вопроос по работе микросхемы. Ни какой оцифровки сигнала не происходит. Микросхема преобразует амплитудные, синусоидальные колебания звуковой частоты в прямоугольные импульсы без формирования логической 1 и 0. Типа "псевдо-цифра". Вот и вся премудрость.

Надо будет по этому поводу посвещаться с тобой -- в аське.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB