Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Скажем прямо: счастливо живет в свете только тот, кто полностью умертвил некоторые стороны своей души. /Н. Шамфор/

Аппаратура для радиоастрономических наблюдений

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Фев 03, 2008 03:36    Заголовок сообщения: Аппаратура для радиоастрономических наблюдений Ответить с цитатой

На нашем сайте я разместил новую статью -- "Аппаратура для радиоастрономических наблюдений", которую специально для нашего сайта написал Альфред Викторович Крохмаль (Alfred), за что ему большое спасибо. Тут я привожу её копию:

"Написать эту статью меня сподвигнуло желание помочь тем ЛА, кому интересны радиоастрономические наблюдения. К сожалению, в Интернете много крайне не качественной (прожектерской) информации о технике, которую якобы можно применить. Плохо то, что при этом многие ЛА, потерпев неудачу, опускают руки, испытывая глубокое разочарование! Так вот, дабы из ЛА стран СНГ ни кому не повадно было делать радиолюбителя – профана (везде нужны спец.знания!) мною была написана эта статья.
Для тех, кто захочет попытаться принять в домашних условиях радиоизлучение Юпитера и для качественных наблюдений метеоров в радиодиапазоне, я рекомендую портативную, но весьма высокого уровня, не дорогую радиостанцию японской фирмы YAESU VERTEX VX-2R.
VX-2R – самый миниатюрный в мире трансивер (Рис. 1) с расширенным диапазоном приема (0.5 – 999Мгц), в котором впервые применена система связи через интернет Vertex Standard WiRES™.
Данный аппарат сохраняет работоспособность при питающем напряжении от 3.7V до 6V и токе потребления (в режиме приема) 150mA. Станция может использоваться в полевых условиях с питанием от аккумулятора, идущего с ней в комплекте. Для увеличения продолжительности работы от аккумулятора, в ней присутствует режим экономии заряда батареи. Кроме возможности ручного программирования параметров станции предусмотрен режим программирования с персонального компьютера и режим клонинга, что позволяет рекомендовать VX-2R для широкого круга задач.
Цена радиостанции 220$. К этой цене стоит прибавить только почтовые расходы на пересылку до Вашего дома. Более подробно познакомиться с ее тех.описанием и функциональными возможностями можно на www.racii.ru. Там же ее можно и приобрести.
Для эксплуатации данного устройства в стационарных условиях лучше построить дополнительный блок питания. Его схему я привожу на Рис. 2. На элементах схемы C1С2С3L1C4 создан сетевой фильтр. Дроссель L1 можно легко изготовить намотав 35-40 витков обычного, двойного осветительного провода на ферритовом стержне, служащим магнитной антенной (предварительно убрав все предшествующие обмотки), в любом портативном приемнике. Витки следует закрепить изолентой. В качестве емкостей С1 и С2 следует применить слюдяные (марки КСО) или керамические (К15-3) конденсаторы с рабочим напряжением не менее 400V. Можно применить бумажные конденсаторы К40П-2А. Зачем нужен этот фильтр? Объяснение просто. Прочтите статью И.Сергея в августовском номере «Небосвода» за 2007г, где он описывает прием на его РПУ (радиоприемное устройство) и дальнейшую обработку на ПК искусственно им же созданных помех, принятых за метеорные следы. Эти ВЧ помехи идут по сети питания ~220V и порождаются не качественным контактом в выключателях освещения, работой холодильника, стиральной машины, электробритвы и т.д. Так же данный вид помех прекрасно принимают по антенному входу (в обход сети питания) простейшие приемники с посредственной селективностью, аналогичные предлагаемому на RJ 1.1 Receiver Kit за 150$ (с минимумом возможностей и весьма посредственным качеством, без учета пересылки и разтаможки + Ваша сборка!). Если учесть тот факт, что Ваша сеть питания ~220V служит не только Вам, а огромному числу Ваших соседей, то становится понятным, что применение сетевого фильтра более чем желательно!
Поскольку станция будет работать только на прием (RX) ее ток потребления минимален. Это означает, что микросхему–стабилизатор не обязательно крепить на радиаторе, хотя место на печатной плате для него предусмотрено. Радиатор следует применить если выходное напряжение с трансформатора Т1 больше 9V (но не более 12V). При этом, общая площадь поверхности радиатора не должна быть меньше 50см². В качестве трансформатора Т1 можно применить сетевой трансформатор от любого блока питания антенных усилителей. На Рис. 3 приведена печатная монтажная плата выпрямителя и стабилизатора блока питания. Сетевой фильтр проще всего выполнить навесным монтажом. При исправных элементах блок питания не требует настройки и надежен в работе. Стоимость всех деталей, необходимых для постройки блока питания, не более 100 российских рублей. Блок питания помещается в соответствующую по размеру металлическую коробочку. При этом сетевой фильтр должен быть отгорожен металлической перегородкой – экраном от остальной схемы. Для достижения максимальной фильтрации ВЧ помех идущих по сети и соблюдения элементарной техники безопасности, блок питания следует заземлить. В качестве электротехнического заземления, в городских условиях, можно применить систему водоснабжения или отопления. В сельской местности следует забить, на глубину не менее 1.5м, три (больше – лучше) металлических штыря.
Конечно, уровень сигнала для звуковой карты ПК, можно регулировать, изменяя усиление (громкость) в самой р\ст. Но, для предотвращения снижения чувствительности уровень усиления лучше держать близким к максимальному, а регулировать уровень, применив не большую доработку (Рис. 4). Аккуратно вскрываем станцию. Отпаиваем проводки идущие к динамику (он же является и микрофоном). Подбираем дополнительный резистор (Rдоп.) номинала 8–10ом и подпаиваем его к этим проводкам. Резистор Rдоп. является нагрузкой для УНЧ (усилитель низкой частоты) радиостанции и предотвращает его выход из строя. Далее, берём экранированный провод (можно применить кабель РК-75(50) самого тонкого сечения), экран подпаиваем на один вывод резистора, на второй паяем центральную жилу. Вновь собираем р\ст и аккуратно выводим из нее экранированный провод. Для регулировки уровня сигнала шунтируем оплетку и жилу потенциометром Rрег. Для предотвращения случайного проникновения на станцию\компьютер потенциала питающего напряжения, служит емкость Сдоп. Здесь можно применить миниатюрный конденсатор с любым диэлектриком (кроме электролитического) соответствующей емкости. Доработку можно произвести и без вскрытия станции. Для этого дополнительно следует приобрести фирменную двухпроводную гарнитуру скрытого ношения, например V1-10401 OTTO. Отключив наушник, на его место устанавливается схема, описанная выше. Но, на мой взгляд, лучше произвести аккуратную разборку\сборку станции, т.к. стоимость фирменного «удовольствия» V1-10401 OTTO 77$.
Естественен вопрос: «Что делать с антеннкой, идущей в комплекте с р\ст?» Мой всем совет…. Выкиньте ее в форточку! Для астрономических радионаблюдений она АБСОЛЮТНО не применима. Обязательно нужна выносная, полноразмерная, резонансная антенна того диапазона, где Вы собираетесь наблюдать. Но это уже другая тема, которая будет рассмотрена в следующей статье.
Далее…., ну а далее НАБЛЮДАЕМ!

Если я что упустил в своих описаниях, то обязательно отвечу всем на любые вопросы. Вопросы можно направлять по адресу [hidden]. ВСЕМ чистого Неба и крепкого Здоровья, Друзья!
Искренне Ваш, Альфред Викторович Крохмаль."

Копия данной статьи отправлена в журнал «Небосвод». При использовании данной статьи на других сайтах или журналах, ссылка на сайт www.belastro.net и журнал «Небосвод» с указанием авторства, ОБЯЗАТЕЛЬНА.



YAESU_VERTEX_VX-2R.jpg
 Описание:
Рис.1
 Размер файла:  6.89 KB
 Просмотрено:  24149 раз(а)
YAESU_VERTEX_VX-2R.jpg
Рис.1 »»»


pic2.jpg
 Описание:
Рис.2
 Размер файла:  78.12 KB
 Просмотрено:  24149 раз(а)
pic2.jpg
Рис.2 »»»


pic3.jpg
 Описание:
Рис.3
 Размер файла:  45.27 KB
 Просмотрено:  24149 раз(а)
pic3.jpg
Рис.3 »»»


pic4.jpg
 Описание:
Рис.4
 Размер файла:  29.85 KB
 Просмотрено:  24149 раз(а)
pic4.jpg
Рис.4 »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Фев 03, 2008 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут сразу вопросы к автору:
Цитата:
В качестве электротехнического заземления, в городских условиях, можно применить систему водоснабжения или отопления.

А разве это не нарушение, как минимум, ТБ? Кроме того, я неоднократно читал, что водопроводные трубы будут служить источником помех, т.к. наводят в себе помехи от всех бытовых приборов соседей...

Второй вопрос следующий: схема сетевого фильтра -- то, что нужно! Давно хотел сделать подобный фильтр. А вот как устроить заземление приёмника и корпуса компьютера -- ведь на корпусе ПК "висит" напяжение (и немалое), и при заземлении того же Degen 1103 у юзеров возникала ситуация, когда они чуть ли не спаливали приёмник из-за разности потенциалов на корпусе... У нас ещё есть бешенные наводки на длинном (3 м) проводе с выхода приёмника на line-in звуковой карты -- как их устранить или хотя бы подавить?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вс Фев 03, 2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью!
Радиостанция хороша... необычно, что в ней реализовали приём в таком широком частотном диапазоне. В своё время я интересовался комплектом радиостанций (мощностью от 3W) для работы в горах... Там чем проще и надёжней - тем лучше. Но это оффтоп :D
А вот по делу.
Может я ошибаюсь, но "мяса" в этой радиостанции не очень много, и я немного сомневаюсь насчёт качественного приёма... Охотно верю, что она лучше предлагаемой Юпитерианской поделки. Но.
Возьмём этот агрегат:
http://www.radioscanner.ru/receivers/review/review001.html
Его перелопатили вдоль и поперёк, разбирали как АК, даже занимались апгрейдом. В чём плюс: гарантировано известны все характеристики, чувствительность во всех режимах и тд. К тому же, его у нас продают за 100$. То есть, за 200 можно купить 2 аппарата и вести наблюдение сразу на двух длинах волн (к примеру, для минимизации помех). Это я к чему. Возможно, Degen DE1103 будет гораздо более симпатичным вариантом...

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Фев 03, 2008 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу вот о чём. 2 февраля я приехал на базу обсерватории с целью начать тесты японской hroofft. Но операционка на ноуте не запустилась - выскочили ошибки 19990302 и 19990305. А так как неба не было, я решил начать прослушивать радиофон. Случайно нажал на автомагнитоле кнопку LD/DX. Каково же было моё удивление, когда на моей рабочей частоте 90,9 МГц вещала мощная станция! Когда я отжал кнопку, станция исчезла, появился обычный радиошум. Что же это за чудо-кнопка? И как я раньше наблюдал ??? Surprised Я прошелся по диапазону - весь эфир был битком набит станциями!!! Я выбрал 90,3 МГц наиболее близкую и свободную и начал ждать. Через несколько минут эфир разорвался мощным резким мрсом, потом второй, третий. Я был в шоке, никогда не слышал такого числа мрсов! Surprised Surprised Surprised Всего я напатрулировал 6 часов 2 и 3 февраля. За час примерно не более 70 мрсов! Как же я жалел что ноут испортился! А не испортись ноут так бы и наблюдал на 91 МГц уже занятой станцией! :) А вот мои результаты:
Date: 02/03.02.08
Observer: Ivan Sergey
Place : Molodechno, Belarus Long. 26?06' E.Latt.+54?12' N.
Antenna: 5 element Yagi
Direction: the West, an azimuth 260
Frequency: 90.3 MHz
Method: listening of a radiobackground
Long. 26?06' E. Latt.+54?12' N.

Interval UT N
16.03-17.03 19
17.03-18.03 23
07.20-08.20 57 03.02.08
08.20-09.20 43 - // -
12.38-13.38 29 - // -

Автомагнитолу я купил б/у на рынке за 15 у.е. Антену 5-элементную сварил за 1 вечер (тока с согласованием напутал, но Виталий, спасибо, помог). Так что абы какой приемник сгодится. Капиталовложения в радионаблюдения метеоров минимальные! Не слушайте шибко грамотных профессоров и радиоинженеров, предлагающих дорогостоящее оборудование. Все гораздо проще. Стройте 3-5 элементные антены, но монтируйте их за мегаполисами, в деревенской глуши и будет все ок! В городе вряд ли вы понаблюдаете. Или выкините несколько сот зеленых на фильтр помех как канадец М.Бошат.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Фев 03, 2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я забыл включить интервал 21,10 - 22,10 73 сигнала! 02,02,08
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Второй вопрос следующий: схема сетевого фильтра -- то, что нужно! Давно хотел сделать подобный фильтр. А вот как устроить заземление приёмника и корпуса компьютера -- ведь на корпусе ПК "висит" напяжение (и немалое), и при заземлении того же Degen 1103 у юзеров возникала ситуация, когда они чуть ли не спаливали приёмник из-за разности потенциалов на корпусе... У нас ещё есть бешенные наводки на длинном (3 м) проводе с выхода приёмника на line-in звуковой карты -- как их устранить или хотя бы подавить?

Виталий, так же все участники форума, приветствую Вас!
Обязательно отвечу и на эти вопросы. Но, вначале доделаю то, что уже "на стапеле". Отправил вторую статью исключительно по радиоизлучению Юпитера.
По поводу VERTEX VX-2R скажу так, станция весьма не плохая. Сам ею обладаю, крутил, вертел, разбирал. Селективность весьма на уровне! Конечно есть и лучше, но они и дороже. Например мой IC-7000. ВСЕМ рекомендую!!!
И.Сергею отвечу так. Да Вы признанный наблюдатель в среде радиометеорщиков. Мое Вам искреннее почтение! Но, не кажется ли Вам, что Вы предлагаете ПК заменить арифмометром? А что, тоже считает! К тому же не каждый может ехать за город наблюдать радиометеоры. В большинстве своем ВСЕ Ваши беды, извините, от не понимания сути радиотехнической проблемы. Вы хоть КСВ в Вашей 5-ти ele Yagi, сваренной в огороде мерили??? Вам известна степень ее согласования с Вашим приемником?
В конечном итоге Я предложил уже ГОТОВУЮ и не дорогую конструкцию. Возможно кто то из Вас имеет соотвествующую технику и знания для cамостоятельной постройки чего то лучшего. Но, в основной своей массе ЛА этого не имеют! Так давайте не будем уходить обратно в 19-й век и изобретать велосипед!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел приемник DEGEN DE 1103. Ну что я могу сказать. Рекламный проспект сделан грамотно! А в остальном он чудовищно уступает VERTEX VX-2R. Заявленная чувствительность на порядок ниже. А самое основное, я что то не увидел заявленных селективных свойств этого РПУ. Одно хорошо, цена ниже. :D
Друзья, выбирайте что хотите! В кончном итоге Вы тратите свои ( к счачтью не мои) деньги.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отлично.. так держать.... статьи это хорошо..
пару коментариев..
1. Виталик , уточнай аналоги устаревшим микросхемам

Ответ во вложении.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.54 KB
 Просмотрено:  24127 раз(а)
1.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 04, 2008 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пфф... Мда ребята. Вы тут прямо войну миров устроили. Значит так, пришёл радиоадмин и сейчас будет всех ставить в угол. :)

Цитата:
Случайно нажал на автомагнитоле кнопку LD/DX. Каково же было моё удивление, когда на моей рабочей частоте 90,9 МГц вещала мощная станция! Когда я отжал кнопку, станция исчезла, появился обычный радиошум. Что же это за чудо-кнопка? И как я раньше наблюдал ???

Иван, я ж твою магнитолу в глаза не видал -- откуда ж я знаю, что на ней установлен выбор режимов LO/DX (именно LO, к а не LD как ты написал). Хотя, признаюсь, есть за мной вина -- это стандартная "фишка" для большинства магнитол. LO соответствует поиску только сильных сигналов, DX - более удаленных и слабых. В нашей магнитоле этих режимов нет, вот я и забыл тебе о них сказать. Мы то так и не нашли мануал к твоей магнитоле...
Результаты -- хорошие. Всё-таки статистика подскочила на порядок. Это гуд! :)
Цитата:
Так что абы какой приемник сгодится. Капиталовложения в радионаблюдения метеоров минимальные! Не слушайте шибко грамотных профессоров и радиоинженеров, предлагающих дорогостоящее оборудование. Все гораздо проще. Стройте 3-5 элементные антены, но монтируйте их за мегаполисами, в деревенской глуши и будет все ок! В городе вряд ли вы понаблюдаете. Или выкините несколько сот зеленых на фильтр помех как канадец М.Бошат.

Вот с этим я никак не могу согласиться. И дело не в том, что я живу в мегаполисе. Просто такие призывы череваты тому, что начинающие радиометеорщики подумают, что ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННЫЕ радионаблюдения -- это как раз-два-три. Но это совсем не так.
Надо автоматизировать наблюдения. Иначе придётся проеивать те самые 70 МРс в час вручную. А если ещё больше увеличить чувствительность? Тогда на сон времени не хватит. Да, начинать можно с простых установок. Но это не значит, что хорошие результаты на них получатся просто автоматически. Во-первых, не все имеют возможность наблюдать за городом. Так что без фильтров -- никак. А то, что тебе так везёт с местом -- остаётся только по-доброму позавидовать. ;)
На счёт строительства антенн -- это вообще отдельная тема. Там свё очень сложно и наобум, связав пучёк трубок, усиления не получишь. Ты же сам делал антенну по чертежу. А его расчитывали.
А призыв "не слушать шибко грамотных профессоров и радиоинженеров" -- это вообще как минимум оскорбление участника форума. Неужели ты заявишь тому же Н.Н. Самусю или Ивану Сергеевичу Брюханову -- "не слушайте этих шибко умных, с многолетним опытом, специалистов, которые вам советы дают по наблюдению переменных. Мы сами с усами, сейчас с точностью до 0,01m перемеряем быстренько все переменки -- на глазок!" Очень сомневаюсь. Эти твои слова весьма ненаучны. Аlfred всё-таки специалист в области радиоэлектроники и прёма-связи, так что к его советам надо как минимум прислушаться.
Цитата:
Отправил вторую статью исключительно по радиоизлучению Юпитера.

Отлично, завтра постараюсь опубликовать. ;)
Цитата:
В большинстве своем ВСЕ Ваши беды, извините, от не понимания сути радиотехнической проблемы. Вы хоть КСВ в Вашей 5-ти ele Yagi, сваренной в огороде мерили??? Вам известна степень ее согласования с Вашим приемником?

Альфред, я понимаю что Иван задел тебя за живое. Согласен, что утверждения Ивана очень уж ненаучны и обидны. Надеюсь, это было написано в приливе восторга от того, насколько лучше стала работать его установка. Прошу вас не ссориться друг с другом -- надо быть терпимее. А то мы тут все сейчас начнём бить себя пятками в грудь...
Цитата:
Рекламный проспект сделан грамотно! А в остальном он чудовищно уступает VERTEX VX-2R. Заявленная чувствительность на порядок ниже. А самое основное, я что то не увидел заявленных селективных свойств этого РПУ. Одно хорошо, цена ниже.

Хм... Вот обзор этого приёмника на radioscanner.ru: http://www.radioscanner.ru/receivers/review/review001.html
Там есть про его чувствительность.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Альфред, я понимаю что Иван задел тебя за живое. Согласен, что утверждения Ивана очень уж ненаучны и обидны.

Абсолютно ни каких обид и впомине нет! Я Ивану еще КСВ-метр изготовлю и по почте вышлю. Абсолютно серьезное это говорю. Многое, увы, на "пальцах" не измерить. У Вани, скорее всего, фидер не врежиме бегущей волны работает. Следствие этого - антенный эффект и КУЧА помех из-за перегрузок входного тракта его РПУ.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хм... Вот обзор этого приёмника на radioscanner.ru: http://www.radioscanner.ru/receivers/review/review001.html
Там есть про его чувствительность.

Повторюсь. В таблице заявлена только чувствительность. Параметров селективности и избирательности я не нашел. Даже сравнение по "чуйству" с VERTEX VX-2R не в пользу приемника. Загляните на сайт в моей статье и сравните сами. Это не реклама, а констатация факта.
Но..."на безрыбье и рак рыба"....

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор maxastro
hv
Модератор

Зарегистрирован: 21.07.2007

Сообщения: 105
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Повторюсь. В таблице заявлена только чувствительность. Параметров селективности и избирательности я не нашел. Даже сравнение по "чуйству" с VERTEX VX-2R не в пользу приемника. Загляните на сайт в моей статье и сравните сами. Это не реклама, а констатация факта.
Но..."на безрыбье и рак рыба"....


Как же приемник по чувствительности хуже? Для диапазона 0,1 - 30 МГЦ приемник чувствительнее почти в 2 раза. А в режиме приема однополосной модуляции и то выше (для Юпитера можно и SSB использовать). Также и в верхнем вещательном УКВ диапазоне (для метеоров). На мой взгляд по параметрам VERTEX обычная связная рация ВЧ диапазона, где ее характеристики довольно неплохие (довольно классные).
Хотя, как говорится, "в руках настоящего спецназовца, даже табуретка является оружием массового поражения" (я не сколько не принижаю достоинства VERTEX ;) )
По этой ссылке можно узнать про избирательность DEGENA 1103 http://www.radioscanner.ru/info/radio/degen2.php Она тоже выше (а может я и не очень понимаю )
Вернуться к началу
maxastro сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаю небольшую, но удобную поправку к схеме доработки. Не на много сложнее из р\ст вывести три провода, но много удобнее не лишаться функции аудио приема.


Рис 4. Исправления.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.95 KB
 Просмотрено:  23867 раз(а)
Рис 4. Исправления.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По этой ссылке можно узнать про избирательность DEGENA 1103 http://www.radioscanner.ru/info/radio/degen2.php

maxastro, приветствую! Да, согласен. После мизерной доработки приемник оживает! Чувствительность у приемника выше, селективные качества и избирательность практически идентичны. Жаль, что снятые параметры не официальны и не весть по какой методе выполнены (признаю только двухсигнальную). А сняты в домашних условиях. Для станции параметры официальны от YAESU. Эта фирма - один мировых лидеров в производстве средств связи и весьма печется о своем имени. В радиолюбительском мире многие кустари таааакие параметры заявляют.... Ну просто ВАХ! Я это к тому говорю, что нужно с осторожностью относится к домашним (кустарным) измерениям. К тому же многое зависит от личного опыта самодельщика. У одного работает классно, у другого "засвистело". Хотя, если сравнить цену, приемник в выигрыше. Попробую прикупить этот аппаратить и сравнить его с р\ст.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Второй вопрос следующий: схема сетевого фильтра -- то, что нужно! Давно хотел сделать подобный фильтр. А вот как устроить заземление приёмника и корпуса компьютера -- ведь на корпусе ПК "висит" напяжение (и немалое), и при заземлении того же Degen 1103 у юзеров возникала ситуация, когда они чуть ли не спаливали приёмник из-за разности потенциалов на корпусе... У нас ещё есть бешенные наводки на длинном (3 м) проводе с выхода приёмника на line-in звуковой карты -- как их устранить или хотя бы подавить?

Ответ во вложениях. Возникнут вопросы, обязательно отвечу.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  149.73 KB
 Просмотрено:  23854 раз(а)
1.jpg


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.52 KB
 Просмотрено:  23854 раз(а)
2.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, статья по антеннам и методам их настройки почти готова. Надеюсь до госпиталя успею переслать тебе.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S.
Пробовал с земли фотографировать свой 3-х ele "двойной квадрат". Увы, на фото их почти не видно, слишком высоко. На крышу ща не полезу, жить хочу. Фото перешлю летом.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Фев 05, 2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше позже, чем ни когда!
Выкладываю технические характеристики VERTEX VX-2R.
Виталий, по Юпитеру решил статью не выкладывать на сайте?



Технические характеристики VERTEX VX-2R.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.75 KB
 Просмотрено:  23844 раз(а)
Технические характеристики VERTEX VX-2R.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Фев 05, 2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, статью обязательно выложу -- просто катастрофически не было времени. Вчера снова была погода, так что поехали на наблюдения. Умаялся я в дым (сказалось недосыпание в ночь на вторник), поэтому приехав под полночь не было сил даже комп включить.

Статья мне осень понравилась. Узнал интересные подробности.
Цитата:
Ответ во вложениях. Возникнут вопросы, обязательно отвечу.

Спасибо! Буду ознакамливаться.
Цитата:
Виталий, статья по антеннам и методам их настройки почти готова. Надеюсь до госпиталя успею переслать тебе.

Отлично. Жду.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Фев 06, 2008 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вчера снова была погода, так что поехали на наблюдения.

Завидую белой завистью! Эх, робяты, мне бы Ваше зрение......

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB