Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Недаром какой-то мудрец сказал, что половиной своей красоты женщины обязаны портнихам. /Лопе де Вега/

Мониторинг серебристых облаков

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Апр 15, 2014 11:08    Заголовок сообщения: Мониторинг серебристых облаков Ответить с цитатой

Думаю вот замутить один проектик.
Суть в том чтобы еженочно, после захода солнца, с интервалом примерно в 1 минуту, велась съёмка.
Планируемое оборудование:
* Фотоаппарат Canon PowerShot A540.
* WiFi SD Card
* Atmega328P с фоторезистором (датчик неба) и парой светодиодов и совмещённым внешним и автономным питанием на случай пропадания света в доме.

У меня с балкона неплохой обзор северо-востока, соседний дом лишь немного закрывает горизонт. Фотоаппарат лежит без дела, но он уже старый и имеет ряд проблем, которые не позволяют его использовать в бытовых целях. Имеет внешнее питание, которое можно протянуть с балкона. Так что в принципе есть всё необходимое. Фотик будет писать на SD карту, которая предоставляет доступ через WiFi к снимкам. Это для того, чтобы не сбить положение фотика и не отстраивать всё заново каждые несколько дней.
Контроллер должен просыпаться раз в несколько минут, замерять освещённость неба фоторезистором и после ухода ниже определённого порога выдавать фотоаппарату по USB команды на съёмку. Фотоаппарат дальше всё делает сам. На фотоаппарате будет прошивка CHDK, которая ловит приходящие по USB команды и запускает экспозицию на фотоаппарате.
И так до тех пор, пока уровень яркости фона неба не станет выше допуска.

Нужна небольшая помощь по части электроники и конструктива.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Апр 15, 2014 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фотоаппарат лежит без дела, но он уже старый и имеет ряд проблем

Его потом в музей отдадим -- первый фотоаппарат на территории Беларуси, побывавший в стратосфере. Wink Very Happy

Кину сюда пару полезных ссылок:

"РУКОВОДСТВО ПО НАБЛЮДЕНИЮ СЕРЕБРИСТЫХ ОБЛАКОВ" -- хорошо описано, когда начинать съёмку и т.д.

"Руководство для наблюдений серебристых облаков с помощью цифровой автоматической камеры".


Что именно по электронике нужно?

Заморочки с фотометром, с одной стороны, упрощают определение момента начала сесии -- откалиброваться, когда солнце уйдёт под горизонт на нужный угол и замерить яркость неба в этот момент. Но яркость сегмента может "гулять" от вечера к вечеру. Сложно сказать, удастся ли стопить сессию при пасмурной погоде по показанию фотометра...
Относительно простая схема: http://www.dancommeter.ru/illuminometer/scheme
Её аналог http://techdocs.fatal.ru/develop/hardware/komp_izm_komplex/6-4.html у меня не заработал нормально, но я не сильно разбирался. Фотодиод BPW34 (или похожий) у меня есть, ОУ LM358 стоит 6000 br, удобно, что он с однополярным питанием.

Ещё до кучи по фотометрам/люксометрам:

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=148186
http://electrik.info/main/praktika/601-shemy-fotorele-dlya-upravleniya-osvescheniem.html
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=55899&sid=d281ad69557c7b5a82c1ca2100778056
http://bascom.at.ua/publ/ustrojstvo_sumerechnogo_perekljuchatelja/1-1-0-47
http://cxem.net/izmer/izmer91.php


Может проще прицепить к контроллеру часы, вбить в контроллер таблицу, в которой прописано время ухода солнца под горизонт на нужный угол? Тогда контроллер, сверяя время, будет запускать сессию в нужный момент.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 15, 2014 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот фотоаппарат уже ничем наверное не удивишь Smile
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Апр 15, 2014 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там особой калибровки и не надо. Уровень освещённости упал ниже взятого от балды полученного экспериментальным путём значения - поехали. Достаточно таких фоторезисторов, которые на YY (ых) брались. Нужно будет платку мелкую спаять с кроваткой для контроллера, двойным питанием (аккум+вход), кварцем, парой светодиодов. Плата размещается на обратной стороне 4-секционного батарейного отсека (питание более 5 вольт из-за необходимости использования АЦП), и, возможно, полевой транзистор.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Апр 16, 2014 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом ясно.

Цитата:
Фотик будет писать на SD карту, которая предоставляет доступ через WiFi к снимкам.

Я как раз сегодня в полночь напомнил Вове, что твой фотик не поддерживает карточки более 2 Гб -- успел до оплаты 4 Гб. Wink Надо искать более древнюю с wi-fi.

На счёт включения резервного питания есть особенности: http://avrproject.ru/forum/4-101-1
Ещё варианты подключения резервного источника: http://www.radiomaster.net/load/16-35/

Вова высказал мысль, что питать фотик через разъём не есть гуд, лучше через батарейный отсек (два шприца на 5 кубиков в качестве заглушки с контактами).

В общем, нужно собрать все блоки в кучку и нарисовать общую схему.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Апр 16, 2014 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не гуд? Если всё это будет в боксе без прямого потока воды, то почему бы и не через разъём? Там всего 5-6 вольт, ничего страшного не случится.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Май 13, 2014 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз будет контроллер, то для фотометра есть готовое решение в Минске: Модуль регулировки света GY-302 BH1750 за $6 + проезд на 24-м автобусе до ул. Леонида Беды, 45. Интерфейс I2C, 16-бит (!).

Либа и кусок кода: http://cmosgr.wordpress.com/2013/09/02/bh1750fvi-gy-302-light-sensor-module/

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Июл 16, 2014 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо наверное рассказать что на проекте творится...

В общем, будет фотоаппарат Canon SX260 HS. 12-мегапиксельная камера. Фот будет автономным, никакой внешней логики не требуется, никаких контроллеров не будет. В данный момент я завершаю написание скрипта для управления фотоаппаратом, он ведёт себя уже почти настолько хорошо, как мне надо.
Фотоаппарат имеет USB-разъём, но, как все Canon-ы, не умеет через него питаться. Встроенного аккумулятора надолго не хватит, поэтому придётся делать внешнее питание, желательно с буферными аккумулятором, чтобы кратковременное отключение питания дома (бывает иногда) не приводило к остановке фотоаппарата, потому что придётся лезть внутрь коробки, а это приведёт к изменению положения фотоаппарата в пространстве, чего не хотелось бы.
Фотоаппарат будет размещаться в условно-герметичной коробке, которую я пока планирую сделать из распечатанных на 3D-принтере деталей (Элла? Wink ), герметизация резиновыми вставками, питание через герметичный разъём в корпусе.
Теперь что касается бесконтактного съёма данных. Есть такая штука, как EyeFi-карта, или иными словами SD-карта с WiFi-модулем: http://www.eyefi.com/
Она работает как обычная флешка, но создаёт WiFi-точку доступа, через которую даёт возможность забирать содержимое. На первых порах будет сбор по утру вручную, в перспективе думаю на базе какой-то имеющейся в наличии вычислительной техники сделать выгребалку данных с веб-доступом. Думаю, 5-мегабитного исходящего канала домашнего инета мне для этого хватит Smile

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Янв 01, 2015 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SD-карту с WiFi модулем научил после получения фотографий заливать их на FTP (будет локальный поднят).
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yahor
ЛА

Зарегистрирован: 21.04.2012

Сообщения: 426
Благодарности: 14



Добавлено: Пт Янв 02, 2015 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перапады тэмператур улічваў? ну можа быць іней ці кандэнсат, ці магчымы перагрэў летам.
_________________
SkyWatcher 200P/1000 EQ5
SkyWatcher 13065EQ2 + EQ3-2


http://www.di.fm/spacemusic =)
[img:bad5eb428c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bad5eb428c]
[img:99ddefd324]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:99ddefd324]
[img:65883e376f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:65883e376f]
[img:79f9a66f85]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:79f9a66f85]
Вернуться к началу
Yahor сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Янв 02, 2015 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серебристые облака бывают с мая по начало августа. Переохлаждение не грозит.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Янв 02, 2015 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и конденсат на 9-м этаже тоже. Фотик на север направлен будет -- от Солнца защита в виде самого дома.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Heavy M.
ЛА

Зарегистрирован: 12.11.2012

Сообщения: 28
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Янв 12, 2015 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos, если фотик вдруг станет не нужен, маякни в личку. У меня стереофотоаппарат собран на таких же, и один уже угрохал, было дело (а может просто время пришло). Иметь запаску было бы в радость:)
Сорри за оффтоп.
Вернуться к началу
Heavy M. сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Янв 12, 2015 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеется в виду какой? A540? Он мне дорог как память, он в стратосферу летал Very Happy
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Heavy M.
ЛА

Зарегистрирован: 12.11.2012

Сообщения: 28
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Янв 13, 2015 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он самый, a540. Мои два штуки сидят на одной раме и с дополнительным ПО синхронно с одной кнопки делают фото.
Вернуться к началу
Heavy M. сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Янв 13, 2015 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что в качестве "дополнительного ПО" используется? CHDK, мониторящий псевдокнопку-USB?
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Heavy M.
ЛА

Зарегистрирован: 12.11.2012

Сообщения: 28
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Янв 13, 2015 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже точно не помню всех пунктов меню, однажды настроив - забил.
Суть: посредством этого самом chdk осуществляется возможность использования "внешнего пульта". Когда эта фича включена, при подаче 5 вольт на усб идёт фокусировка и shot. Дальше дело техники..
Вернуться к началу
Heavy M. сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Фев 19, 2015 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшая хроника происходящего:
SD-WiFi карта уже давно куплена, она настроена, отдаёт фотографии по FTP на указанный сервер. Интересная ситуация в том, что файлы заливаются не напрямую, а через сервер производителя карточки, то есть через инет, и с заметными задержками. Смотрю что можно сделать, чтобы с этим побороться.
FTP-сервер реализован дома в виде одноплатного компьютера CubieBoard2, написан скрипт, который перехватывает файлы, загруженные по FTP (raw-изображения), преобразует их в пару картинка большого разрешения - превьюшка (оба PNG), перекладывает в каталог веб-сервера и регистрирует запись в базе данных mysql.
По моим прикидкам, трафика будет генерироваться порядка 2-2,5 гигабайт за наблюдательную ночь, из них публиковаться порядка 300 мегабайт (остальное - это 16-битное raw-изображение/cr2, которое будет сохраняться, но не будет публиковаться напрямую, хотя доступ к нему будет)
Ближайшие планы:
На том же CubieBoard установлен веб-сервер, который будет отдавать в онлайн данные.
Так уж получилось, что фотоаппарат заменён на Canon 400D, в котором карта памяти имеет формат CF. Переходник на SD (в котором сделана карта с WiFi-модулем, поэтому без варианто) уже едет из Китая.
Ну и дальше, когда будет боевой комплект, надо будет собрать и написать на Lua скрипт для управления фотиком. Прототип я делал, работает, надо лишь переписать под конкретный фотик.
Дальше - механика и электрика. Надо всё это дело установить за пределами балкона и запитать, после чего подобрать параметры съёмки - и в бой на 2,5 месяца, с середины мая и до конца июля.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.


Последний раз редактировалось: Deimos (Чт Фев 19, 2015 12:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Фев 19, 2015 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, у меня наверное вопрос глупый, но не проще бы было просто направить в район появления облаков веб-камеру приличного качества и стримить видео поток?
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Фев 19, 2015 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веб-камера не обеспечит необходимой чувствительности и качества кратинки, плюс видеопоток будет несколько избыточным.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB