Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
В каждом человеке намешано всего понемножку, а жизнь выдавливает из этой смеси что-нибудь одно на поверхность. /А. и Б. Стругацкие/

Самодельный гермокожух для камеры видеонаблюдения

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Сен 01, 2014 21:34    Заголовок сообщения: Самодельный гермокожух для камеры видеонаблюдения Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Решил поделиться с вами - как я "ваял" гермокожух для видеокамеры. На оригинальность не претендую. Может для кого-нибудь эта информация будет полезной. Smile
Делалось все не за ради экономии, сколько руки куда-то нужно девать... Но с учетом того, что лишний фотографический светофильтр и некоторая мелочевка у меня была в наличии, себестоимость кожуха вышла около 7$.
В принципе все хорошо видно на фотографиях. За основу взята канализационная труба d110, муфта и пара заглушек. В качестве переднего стекла использовал ненужный УФ-фильтр от фотообъектива. Площадка для камеры из уголков для монтажа профилей под гипсокартон, уголки оттуда же. Болтики-винтики - что найдено в хозяйстве. Помимо того, что детали канализационной трубы герметизируются между собой комплектными резиновыми кольцами, я дополнительно проклеил "Моментом" влагостойким верхних два соединения. Снимается только задняя крышка с кабельными гермовводами. Внутри все утеплено двойным слоем фольгированного утеплителя. Думаю так летом камера будет меньше нагреваться, а зимой лучше поддерживаться оптимальная температура.
В качестве подогревателя использовал 10-ти ваттный проволочный резистор, номиналом 100 Ом. При испытаниях "на коленке", при подаче на него 12В от адаптера, при температуре в комнате +22 градуса, резистор за час разогрелся примерно до +42 градусов. Думаю зимой при наружной от 0 и ниже в кожухе будет достаточно и не излишне тепло.


Последний раз редактировалось: petrovicch (Пн Сен 01, 2014 22:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Сен 01, 2014 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще 2 фото...
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Сен 02, 2014 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрится красиво, стоимость тоже приятная. Smile
Единственное, резистором обычно подогревают само стекло, он к нему прижат. У меня такие есть -- 32х11х7 мм, фотов аттаче, могу поделиться. 12 В в постоянку для них многовато -- в руках не удержать. Охранки эти греются сильно? Watec 902H греется как утюг при работе.
Окно из фильтра с одной стороны хорошо -- оптическая точность исключает искажения, но тонковато оно, щиток бы ещё защитный приделать сверху корпуса от дождя и града, если камера не снимается мобильнго за 10 секунд.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Сен 02, 2014 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой номинал этого резистора?
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Вт Сен 02, 2014 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, мой резистор находится буквально в сантиметре от стекла. Так что я думаю должно быть нормально. Зима и опыт все покажут.
Я боюсь, что если к стеклу нагреватель прижать, то от термических напряжений, зимой, оно может треснуть. Surprised
А на что может повлиять тонкость стекла светофильтра? Градом разбить может?
Мне про козырек уже говорили. Камера в принципе быстро снимается: крепление по высоте над горизонтом я переделал на два болта с барашками. Но лучше разрежу трубу и доделаю козырек. Smile
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Valenock
ЛА

Зарегистрирован: 25.04.2013

Сообщения: 24
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Сен 03, 2014 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для крепления в трубе проделано отверстие, от этого можно уйти если использовать стандартный хомут. Кроме того появится возможность поворачивать камеру вокруг своей оси.
А зачем нужен подогрев?
Вернуться к началу
Valenock сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Ср Сен 03, 2014 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много думал о другом способе крепления. Но этот показался мне более надежным. Отверстие внизу конструкции - влага не проникнет. Плюс ко всему с внутренней стороны на болт одета резиновая шайба, которая ужата гайками с двух сторон при установке. Ну и камера вращается и так по всем осям.
А подогрев я думаю нужен чтобы стекло не запотевало и создать комфортные условия для работы, камера ниже -10 не должна работать. Во всех заводских кожухах стоит.
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Сен 03, 2014 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все герметично закрыто, то поместить внутрь пакетик с силикагелем - самое то!
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Ср Сен 03, 2014 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
пакетик с силикагелем - самое то!

Есть такое дело!
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB