Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мудрый человек понимает, что лучше воспретить себе увлечение, чем потом с ним бороться. /Ф. Ларошфуко/

Наблюдения с биноклем

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Ср Ноя 12, 2014 15:29    Заголовок сообщения: Наблюдения с биноклем Ответить с цитатой

Хотел бы поделиться своими наблюдениями в бинокль вечером 10 ноября. Может быть, кому-нибудь будет интересно.

Раньше я постоянно наблюдал в бинокль БПЦ 10х50, так как ничего лучше не было в наличии. Потом использовал бинокль только как дополнение к телескопу. Начитавшись на днях статей Фила Харрингтона про наблюдения в бинокль, я обнаружил, что не мешало бы снова взяться за старое хотя бы на некоторое время. Поэтому вечером 10 ноября, увидев, что погода неплохая, взял свои два бинокля (второй – Юкон 7х50), подставку, фонарики и атлас и выехал за город, чтобы пару часов до восхода Луны понаблюдать. Правда, поехал не далеко, всего около 7 километров от границы города. Как выяснилось потом, погоду я немного переоценил. Воздух был не очень прозрачным, слегка туманным, из-за этого засветка мешала гораздо сильнее. Млечный Путь был конечно виден, но как-то мутновато и не сверкал как обычно в этом месте, а около горизонта совсем не был виден.

Атлас у меня специально для бинокля, это распечатки из программы Tuba, те самые, что я использовал несколько лет назад. А два бинокля я взял для того, чтобы примерно раз в тридцать минут менять их, так как остывая на холоде, окуляры бинокля начинают запотевать, если в них смотреть. Поэтому у меня один бинокль висит на шее под курткой и греется, в другой я смотрю. Потом я их меняю местами.

Наблюдал много объектов, вот наиболее для меня примечательные:

Астеризм “Обручальное кольцо”. Раньше я на него никогда не обращал внимания. Это – кольцо из звезд, в котором самая яркая – Полярная. Это кольцо прекрасно помещается в поле зрения бинокля и выглядит красиво.

Рассеянное скопление, обозначенное в моем атласе как CR 463, хорошо видимое довольно крупное скопление звезд в Кассиопее, посередине между эпсилон Кассиопеи и гаммой Цефея.

Скопление, обозначенное в моем атласе Stock 23. В телескоп эта довольно разреженная группа ярких звезд не обращает на себя особого внимания. В программе StarCalc это скопление даже никак не обозначено. В бинокль это довольно красивое рассеянное скопление, находится оно посередине между астеризмом “Каскад Кембла” (Жираф) и звездой эта Персея (Мирам).

NGC 7243 и NGC 7209 – крупные рассеянные скопления в Ящерице. На темном небе в бинокль смотрятся очень красиво, особенно первое.

Двойные Ню 1/2 Дракона и 16/17 Дракона. Очень похожие друг на друга пары звезд.

Рассеянное скопление NGC 6939 в Цефее и галактика NGC 6946 на границе Цефея и Лебедя. Рассеянное скопление было видно намного лучше, галактика была почти не заметна.

Галактика NGC 7331 “Маленькая Андромеда”. Я уверен, что все-таки увидел ее, хотя сначала спутал с парой звезд 9.2 – 9.3 величины, которые находятся неподалеку, и сперва я их принял за эту галактику. Потом я все-таки увидел, что это звезды, а мутное пятнышко галактики находится чуть ниже. Кстати, по этой паре звезд можно судить о предельной звездной величине в тот вечер – примерно 9.3.

NGC 6934 – шаровое скопление в Дельфине. Выглядело как еле заметное маленькое пятнышко. Надо будет посмотреть на него в телескоп.

Harvard 20, рассеянное скопление в Стреле. Находится рядом с шаровым скоплением M71. Что интересно, и раньше и сейчас я его видел в бинокль в виде такого же точно серого пятна, как и M71. Я их даже сначала путал. В телескоп Harvard 20 я вообще не видел как скопление. В программе StarCalc это скопление не обозначено, в Cartes du Ciel оно обозначено и имеет блеск 7.7, что как бы ярче, чем M71 (8.3).

Конечно, нельзя было не посмотреть на Плеяды, Хи/Аш Персея, галактику Андромеды. Кстати, Галактику Андромеды на хорошем небе в бинокль 10х50 я вижу своеобразно. С правой от нее стороны, там, где как бы кончается область спиралей, через промежуток заметно еще одно туманное пятно. Видимо, этот промежуток – это разрыв в спиральной системе, а туманное пятно – продолжение спиралей. В общем, не знаю, но пятно я вижу.

_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Ноя 12, 2014 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А удавалось ли обнаружить объекты, не нанесённые в CDC или StarCalc?
Очень эффектно смотрится группа звезд между Альфа Персея и дельта Персея. Гляжу в БПЦ 12 x 45.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Ср Ноя 12, 2014 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это скопление - первое, чему я долго удивлялся в свое время, когда увидел его в бинокль. Alpha Persei Cluster или Mel 20, оно кстати тоже обозначено в CdC и не обозначено в StarCalc, по крайней мере с моими базами. А вообще встречаются всякие как бы астеризмы, глупости типа как на картинке ниже, но я им не придаю никакого значения, это у кого какая фантазия. А может я про такое где-то раньше читал да вспомнить не могу . . .


.JPG
 Описание:
плывущий человечек
 Размер файла:  49.58 KB
 Просмотрено:  6229 раз(а)
.JPG
плывущий человечек »»»


_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Чт Окт 11, 2018 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, такой вопрос
Постоянно наблюдаю в бинокль объект, очень похожий на рассеянное скопление (туманное свечение и просматриваются звездочки) в Дельфине неподалеку от NGC7006.
RA=21h 8m 21.5s DEC=16d 23m 5s
DSS-изображение
http://archive.stsci.edu/cgi-bin/dss_search?v=all&r=21.1...mp;f=gif&c=none&fov=NONE&v3=
Внутри галактика NGC7025
Есть ли у этого скопления, если это вообще скопление, номер какой-нибудь? или это просто красивая кучка никак не связанных звезд?



.gif
 Описание:
место скопления
 Размер файла:  23.05 KB
 Просмотрено:  4627 раз(а)
.gif
место скопления »»»


_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Чт Окт 11, 2018 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, молодец, что открыл такую тему!!!
С биноклем можно наблюдать много интересных объектов.
Ещё раз, молодец.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB