Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Да - я в ладье. Меня разлив не тронет! Но как мне жить, когда народ мой тонет? /Саади/

Выбор и проверка недорогого компактного телескопа

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 13:35    Заголовок сообщения: Выбор и проверка недорогого компактного телескопа Ответить с цитатой

Тема выбора телескопов обсасывалась тыщу раз, но каждый случай по-своему уникален. Посему завел новую тему.
Летом купил свой первый телескоп -- DO 114/900 на AZ-2. В общем, телескоп неплох, за исключением комплектных окуляров. Но одним из главных недостатков для меня являются габариты прибора -- на съемной квартире не так уж и много места, да и носить с собой не совсем сподручно (я понимаю, что некоторые носят еку5 на своем горбу, но это не мой случай) да и в транспорте не сильно поездишь с туристическим рюкзаком. Поэтому решил взять чего-нибудь поменьше, но не в плане аппертуры. Ну и светосильный инструмент был бы удобнее.
Собственно поэтому и возникает следующий вопрос: можно ли у нас в Минске где-нибудь проверить телескоп на сферичность/параболичность зеркала? А то я тут подумываю над Sky-Watcher BK P1145EQ1, но у него раз на раз с параболой не приходится.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может в сторону МК посмотреть? Как раз на барахолке висит.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел, спасибо. Наша барахолка, увы, не такая большая, чтобы не заметить все лоты.
Но там все же f/15, планетник. Да и продают чисто трубу с кольцами, мне ее вешать не на что.
Ну и по деньгам я упираюсь где-то в 250.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MK-125 не назовёшь компактным, если человеку было неудобно носить предыдущий телескоп. К такому МК требуется монтировка помощнее и потяжелее (EQ3-2 хотя-бы).

На себе проверил - легче всего с собой носить SW Mak90 или SW 804 на EQ1 или AZ3.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
MK-125 не назовёшь компактным, если человеку было неудобно носить предыдущий телескоп. К такому МК требуется монтировка помощнее и потяжелее (EQ3-2 хотя-бы).

На себе проверил - легче всего с собой носить SW Mak90 или SW 804 на EQ1 или AZ3.

Вот даже не знаю, что ответить, если Максутов-Кассегрен с апертурой в 125 мм для вас не компактный. И если сравнить с изначально запрашиваемым P1145EQ1, то устойчивости первой EQ уж точно будет недостаточно для такой трубы. Это к слову о EQ3-2. Насколько я понял, awaddon апертуру терять не хочет и 80-90 мм его не устроят, какими бы компактными и легкими они не были.
Если ближе к теме P1145EQ1, то при таком фокусе будут нужны качественные окуляры. По параболе, к сожалению, ничего сказать не смогу. Как уже говорил про комплектную монтировку, уж извините, но в данном случае - это хлам.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Вот даже не знаю, что ответить, если Максутов-Кассегрен с апертурой в 125 мм для вас не компактный.

Не спорю, сама по себе труба компактная, но если к ней прибавить монтировку, на которой она будет нормально держаться, то уже нет. Разве что AZ4, но я с этой монтировкой не имел дело.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труба весит около семи килограммов. Вторая EQ должна ее потянуть. Не идеал, конечно, но все же. Ладно, проехали с МК. Он отпадает по другим причинам.
Я бы тогда смотрел в сторону 130650. Там с параболой лотерея гораздо более выигрышная, апертура больше и он все еще довольно небольшой.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Я бы тогда смотрел в сторону 130650

Трудно сказать. Для SW13065 EQ2 нужен туристический рюкзак. И на EQ2 эта 3-кг труба шатается (терпимо, но на увеличениях от 100х заметно), а общий вес (труба, монтировка, противовес) - 12 кг. Для сравнения, SW804 /Mak90 EQ1 - 5 кг в сборе.
Цитата:
да и в транспорте не сильно поездишь с туристическим рюкзаком


Остаётся только вариант SW1145EQ1. Нормальные растяжки, юстировочные винты, но для планет труба никакущая. Тот же мак90 планеты показывает отлично.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для планет труба никакущая

А много у нас тех планет будет? Ну кроме Юпитера по утрам.

Что касается шатающихся монтировок, то к этому после аз-2 я как-то и привык. На еку-1 механизмами тонких движений как, пользоваться получится, или они бесполезны из-за тряски?
Вообще рассматривается вариант повесить мой 114/900 на нормальную монтировку типа аз-3/4, поскольку других у нас не завозят. Но тут встает во весь рост проблема с кольцами, крепежными пластинами и прочими ласточкиными хвостами, коих у нас днем с огнем не сыщешь. На самой трубе только две оси, которые входят в ушки(?) монтировки.

Эхъ, все бы это еще пощупать, а не вслепую заказывать.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaddon писал(а):
А много у нас тех планет будет? Ну кроме Юпитера по утрам.

Вы так пишете, как будто мак или другой аппарат с малым относительным отверстием ничего кроме планет не покажет Smile. Тот самый 125-ый вам туманности и скопления покажет ничуть не хуже короткофокусного Ньютона. Тут главная проблема в изначально длинном фокусном и как следствие - необходимость использования длиннофокусных окуляров для получения увеличений, близких к равнозрачковым. Ну и цена, конечно.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш 114/900 это и есть ультракомпактный телескоп, да еще и на азимутале. По-настоящему тяжелых и габаритных инструментов вы еще не видели и что такое проблемы транспортировки похоже не знаете. Так что если этот карандаш для вас слишком, то сложно представить возможные альтернативы. Маки малых апертур, да ,компактнее, но они и в оптических характеристиках проигрывают заметно.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ничего кроме планет не покажет Smile

Он покажет, но не все большие объекты в него влезут(поправьте, если ошибаюсь). В мой, например, Плеяды не видны целиком(с плесслом 32мм 55град). Ну и конкретно для этой трубы нужна ещё и монтировка типа еку-3 или аз-4, что в два раза превышает бюджет Sad

Цитата:
По-настоящему тяжелых и габаритных инструментов вы еще не видели

Имел "удовольствие" таскать ДОБ 10 ретрак. К сожалению, только таскать -- погоды не было.
Что касается моего азимутала, то от монтировки там только название. И если монти у нас купить не проблема, то вот повесить на неё инструмент уже проблема.
Возвращаясь к первому вопросу: есть ли в Минске возможность проверить асферичность ГЗ? Или вообще не стоит связываться с инструментом f/4.4 ?

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы ещё М31 целиком посмотрите...
Плеяды имеют размер под 2 градуса. Не ждите, что какой-то телескоп его покажет целиком.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Плеяды имеют размер под 2 градуса. Не ждите, что какой-то телескоп его покажет целиком.

Sky-Watcher 13065, Deepsky WA 20mm. Поле зрения 2,5 градуса.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaddon писал(а):
Он покажет, но не все большие объекты в него влезут(поправьте, если ошибаюсь). В мой, например, Плеяды не видны целиком(с плесслом 32мм 55град).

Вообще говоря, ошибаетесь. Поле зависит от поля зрения окуляра и увеличения и по простому считается как частное от деления поля зрения окуляра на даваемое им увеличение. То есть, если есть окуляр с полем зрения в 60 градусов, который с данным телескопом дает увеличение в 30 раз, то поле зрения будет 2 градуса. Есть еще, правда, такая штука как виньетирование, но для визуала это не так актуально. Я, например, успешно наблюдаю дип-скай объекты через Celestron C8 с фокусом в два метра. Но нужен хороший длиннофокусный окуляр для получения большого поля.

Асферичность у нас проверить вроде как негде. Только если договоритесь с магазином (или если вдруг будете покупать с рук, то с продавцом) о проверке инструмента под ясным небом. Хотя по идее, если вы купили телескоп с заявленной параболой, а получили неизвестно что в итоге, то это повод вернуть инструмент по гарантии

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть еще, правда, такая штука как виньетирование, но для визуала это не так актуально. Я, например, успешно наблюдаю дип-скай объекты через Celestron C8 с фокусом в два метра. Но нужен хороший длиннофокусный окуляр для получения большого поля.

Ну вот у моего 114/900 с окуляром 40мм 50град теоретически поле зрения будет больше двух градусов, однако фактически максимальное поле на данном телескопе всего 1.7 градуса, так что ставить туда что-либо длиннее 32 мм плессла смысла нет. Для еще менее светосильных инструментов добиваться малых увеличений приходится с редуктором фокуса, если не ошибаюсь, ну или широкоугольники ставить стоимостью в весь мой скоп.

Цитата:
повод вернуть инструмент по гарантии

Эхъ, знаем мы эти гарантии -- возиться потом с магазином полгода. В общем, почти отговорили меня от покупки именно короткого ньютона.

В связи с этим другой вопрос, а точнее несколько:
- где у нас можно купить кольца для трубы 114мм, ну и ласточкин хвост или площадку для крепления на AZ-3 или AZ-4 нынешнего инструмента
- насколько критична будет потеря аппертуры если менять инструмент на что-нибудь типа 804AZ ?

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть SW 804, можем протестировать как-нибудь при погоде.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaddon писал(а):
Для еще менее светосильных инструментов добиваться малых увеличений приходится с редуктором фокуса, если не ошибаюсь, ну или широкоугольники ставить стоимостью в весь мой скоп.

В целом так и есть. В этом и есть основная проблема, или, скорее, особенность.
awaddon писал(а):
- насколько критична будет потеря аппертуры если менять инструмент на что-нибудь типа 804AZ ?

Есть у меня ТАЛ-120, который я переделал в ТАЛ-100 (точнее 95). В нем стоит короткофокусное сферическое зеркало и корректор. Корректор я выкинул, ГЗ задиафрагмировал и поменял диагональ на меньшую. В качестве картинки телескоп только выиграл, а ухудшения в связи с потерей 25 миллиметров апертуры я не заметил. Так что не так уж и критично, на самом деле.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня есть SW 804, можем протестировать как-нибудь при погоде.

Спасибо, с радостью бы поглядел.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Ноя 30, 2014 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, поразмыслил я и решил, что надо бы взять что-нибудь типа Sky-Watcher 13065. На сайте optical.by они были, но по телефону продавец сказал раньше Нового Года не ждать. Предложил взять celestron astromaster 130, мол почти одно и то же.
Вот я и думаю -- ждать до НГ и брать 13065(неясно по какой цене), брать сейчас астромастер с его пластмассовой монти и прочим, или взять 1309 с длинной трубой и сферическим зеркалом.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB