Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Я родился с таким умом, что главное удовольствие при научных занятиях для меня заключалось не в том, что я выслушивал чужие мнения, а в том, что я всегда стремился создать свои собственные. /Р. Декарт/

Первые наблюдения - первые вопросы: SW Dob 8"

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Геннадьевич
ЛА

Зарегистрирован: 13.05.2016

Сообщения: 27
Благодарности: 0

Откуда: Молодечно

Добавлено: Пт Июн 03, 2016 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал отъюстировать телескоп. Провозился полчаса, но вроде сделал - и лапки видны все на ГЗ, и метка по центру. По крайней мере пояса с неоднородностями Юпитера видны были лучше и четче. И тень от транзита Ио была четкая точечная...
Пообщался с первым хозяином моего агрегата, и оказалось, что на его 10" добе аентилятор выключен при наблюдениях - вибрация. Даже на минимальных оборотах. Хотя многие пишут, что вообще вибрации нет, даже при 500 крат увеличении. Господа добоводы, поделитесь опытом: у кого как с активным охлаждением. Пока что, собрав множество мнений и отзывов - выходит всё дело в вентиляторе. Но я-то на практике не проверял...

_________________
Sky-Watcher DOB 8"

+375291931399 Сергей
Вернуться к началу
Сергей Геннадьевич сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пт Июн 03, 2016 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стоит 120мм компьютерный вентилятор на выдув. Тут в теме есть про это. Включаю редко, зимой в основном, чтобы быстрее термостабилизировать. А во время наблюдений отключаю. С выключенным субъективно картинка получше. Допускаю, что мне это только кажется.
_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Июн 03, 2016 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень может быть, да. Собственно, после наступления термостабилизации какой смысл в дальнейшем обдуве?
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Геннадьевич
ЛА

Зарегистрирован: 13.05.2016

Сообщения: 27
Благодарности: 0

Откуда: Молодечно

Добавлено: Пт Июн 03, 2016 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, смысл в сдувании погранслоя. Вроде как... при разнице в 1.5 градуса температуры - уже образуется линза на ГЗ. А при обдуве - при разнице в 4-5 градусов дифракционная картина чёткая. Это если аерить астрофоруму. Они там вообще разделяют на 2 процесса это дело: термостабилизация ГЗ, и сдувание погранслоя с ГЗ. Вытяжка со стороны ГЗ вроде как позволяет с большего решить обе задачи, поскольку и охлаждает, и вытягивает от зеркала воздух.
Но это с чужих слов и в теме, где я, мягко говоря, не спец. Вот и спрашиваю у вас опытных - как оно из личной практики. Именно для термостаба 8" зеркалу острой необходимости в вентиляторе нету, при условии, что температурная дельта не 40 - 50градусов разницы или нет резкого понижения температуры за ночь на 15 (к примеру) градусов. Именно в плане вытягивания теплого воздуха от ГЗ мне интересно, потому и думаю про вентилятор...

_________________
Sky-Watcher DOB 8"

+375291931399 Сергей
Вернуться к началу
Сергей Геннадьевич сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Сергей Геннадьевич
ЛА

Зарегистрирован: 13.05.2016

Сообщения: 27
Благодарности: 0

Откуда: Молодечно

Добавлено: Чт Июн 09, 2016 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера до 3 утра не мог оторваться от окуляра. Комплектная 10ка с барлоу, увеличение 240х. Я понял наглядно, что значит атмосфера. Когда щель Кассини не просто четко видна, а просто тушью нарисована. Полосы на Сатурне, пятно полярного вихря, вроде креповое кольцо проскакивало даже. Было чувство, что рассматриваю качественное фото. Вопрос с вентилятором снимаю, тут все ясно - если атмосфера позволяет, то вентилятор особо не нужен. А если уж сиинга нет (как было у меня предыдущую неделю) - то вентилятор тем более ничего не спасет. Погран.слой там или нет, на зеркале, но решает успех наблюдений именно атмосфера. Вроде и знал раньше в теории, но когда сам прочувствуешь...
Так что вентилятор, конечно, поставлю. Термостабилизацию он ускорит, да и в холодное время года быстрее и лучше с ним. Но дело всеже не в нем, это я понял.

_________________
Sky-Watcher DOB 8"

+375291931399 Сергей
Вернуться к началу
Сергей Геннадьевич сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
waleri
ЛА

Зарегистрирован: 22.04.2010

Сообщения: 26
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Июн 09, 2016 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ночь со среды на четверг, по крайней мере в Минске, была на редкость удачной , тоже обратил на это внимание , напомнила удачные зимние наблюдения , в 8" ШК Сатурн не отпускал ... , дофокал по ярким звездам - просто винил , хоть ставь иголку (и это с балкона) ... Хороший случай оценивать и трубы и окуляры.
Вернуться к началу
waleri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB