Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Почему люди следуют за большинством? Потому ли, что оно право? Нет, потому что сильно. /Б. Паскаль/

БелАстроФест-2015: Готовимся, обсуждаем

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Июн 17, 2015 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К примеру, мне задумалось поведать об этапах истории открытия Галактики и т.д. Сделал такой доклад ко Дню космонавтики в местном универе весной. Достаточно детальный рассказ + презентация. Полистал несколько книг на эту тему, собрал факты интересные, некоторые детали биографий и т.д. Но там аудитория, которая не знает ничего об астрономии вообще.

Еще делал в универе доклад на тему последних исследований экзопланетных систем. Опять-таки, аудитория даже не слышала об этой теме. БАФ видится мне более практическим по направленности = реальный опыт . Тут надо работать и этот опыт иметь. В общем, сложно обстоят дела с темами и уровнем докладов в сообществе ЛА, где многим стандартные темы и так знакомы.


Последний раз редактировалось: MarsianskiAlien (Ср Июн 17, 2015 18:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Июн 17, 2015 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, в целом согласен -- на БАФе интересны практические доклады на основе своего опыта. Но проблема ещё и в том, что нестандартные доклады узкоспециализированы. Например, сейчас мы работаем над развитием своей сети видеонаблюдений метеоров -- будут 3-4 камеры в Гомеле, Ивацевичах, под Минском и, возможно, под Молодечно. Тут можно было бы сделать доклад от наблюдателей (Саша petrovicch), о кооперации с украинской сетью, доклад о собственном софте по детектированию (Сергей Toliman), о сайте с базой данных наблюдений (Лёша Deimos). Под Минском помимо видео, я сейчас разворачиваю радионаблюдения метеоров в FM -- в дополнение к патрклю Ивана Сергея, к тому же есть уже рабочий сетап по активным радионаблам метеоров -- куча обооудования, + доклад о бюджетном радиоприёмнике для метеоров, Юпитера и т.д. Но среди БАФовцев интересующихся метеорами не особо много, остальнвм эти доклады не интересны и просто займут время.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Июн 17, 2015 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталик, я хоть и не метеорщик, но послушать для общего развития лично мне это было бы очень интересно.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Июн 17, 2015 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, интересно послушать для общего развития - спору нет. Мне хотелось описать общую картину БАФа, как она видится со стороны.
_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Июн 17, 2015 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю развернуть болидную станцию с различными датчиками (сейсмо, колебания электромагнитного поля и т.д. и т.п.) В оптике это будет олл-скай камера, работающая и днем и ночью в автоматическом режиме.
По экзопланетам. Учитывая статистику Кеплера, транзитных экзопланет должно быть в северном полушарии оч.много (когда-то специально считал). Буду пробовать искать наряду с новыми переменками, тем более что заказал пзс-камеру. По видеонаблюдениям. Камера запускается почти каждую ночь. Патрулируется восточный сектор неба с вечера и до восхода. Пока что ролики с метеорами накапливаются чтобы в будущем подключиться к украинской видеосети. По датамайнингу. Веду расширение поисковой группы. Сейчас есть у меня ученики в Германии и России.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Июн 17, 2015 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу программной фотометрии на олл-скай камерах. Этот вопрос активно обсуждается с российскими ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ астрономами. Задача очень трудная, т.к. имеем дело с нестандартными снимками, которые нелегко обрабатывать.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Ср Июн 17, 2015 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпишусь и я что ли.
Первый БАФ организовывался с целью личного знакомства ЛА (в большей степени).
Последующим БАФам удавалось успешно сочетать обмен опытом, общение по интересам и астронаблюдения.
Всё верно, со временем фестиваль истощается: все уже друг друга знают, тем для докладов становится всё меньше. Хорошо, если были какие-то события, о которых можно рассказать (наблюдение транзитов, затмений, астроэкспедиции и проч). Пусть ценность подобных докладов и не сильно большая, но позволяет зачастую расширить кругозор. Мне, к примеру, очень понравились доклады Виктора Воропаева и Виталия Невского о проекте ISON, хотя их практическая ценность с точки зрения среднего слушателя докладов невелика если вообще есть. Как и конкурсы от команды Астрономинск - разве можно их измерить в единицах практической ценности?
ИМХО, на данном этапе (в этом году, как мне видится, хотя я и не в оргкомитете) БАФ - практически единственный повод собраться нашей астротусовкой в одном месте и хорошо провести время. Поесть арбуз, полетать на квадрокоптерах, поесть шашлык. Почему нет? Ещё лично для меня БАФ - это возможность потрогать руками, увидеть в деле разные железяки, самоделки, взять что-нибудь на вооружение.
Конечно, можно было бы устроить астропикник и на природе (раньше мы рассматривали и такой вариант), но это сузит возможное число участников либо сильно осложнит жизнь.
Ещё раз повторю - лично я не жду ничего от БАФа, для меня это просто повод раз в год встретиться компанией единомышленников. Хотя для некоторых БАФ ассоциируется с научной конференцией Wink
Вит, практически любой доклад по-настоящему интересен лишь небольшой горстке людей. Более того, зачастую на конференции твой доклад не интересен всем!
Однако польза всё равно есть - докладчик в момент подготовки узнаёт много нового и интересного, структурирует своё знание. Зрители из презентации могут почерпнуть способ представления данных, оформление слайдов и проч.
Докладываться, если есть материал, по-любому надо. Даже если это будет интересно одному человеку. На этом построено любое обучение Very Happy
Более того, каждый раз после БАФа у многих возникает идея просто встретиться чуть попозже, возможно на природе, в красивом месте и продолжить. Верно, Андрей? Wink

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Июн 17, 2015 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):
Однако польза всё равно есть - докладчик в момент подготовки узнаёт много нового и интересного, структурирует своё знание.


Верно! Но никак не помогает подготовке шашлыка ))))
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Июн 17, 2015 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чьорт, скоро вы меня уговорите )))
_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Чт Июн 18, 2015 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



P.S. Надо идти дальше.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Июн 18, 2015 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Годами темы висят: вносите предложения, куда идти. Организаторы зациклены на многих моментах чисто организационного плана, поэтому могут не видеть очевидных вещей. Предлагайте! Всё, что в наших силах - сделаем. И даже чуточку больше.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Июн 18, 2015 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасно все отнесутся. Раздел создан специально для этого. Организатор-доброволец создаёт тему в этом разделе и либо занимается организацией, либо хотя бы собирает мнения. Формат БелАстроФеста уже определён, можно сказать, исторически. Альтернативные мероприятия приветствуются, но отдельными ветками.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Чт Июн 18, 2015 22:33    Заголовок сообщения: дополнение Ответить с цитатой

Парни!!!
Дайте ссылку, раз дело зашевелилось - это надо развить.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июн 18, 2015 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОТ. Создал отдельную тему.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kavalaksala
hv
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2009

Сообщения: 236
Благодарности: 4



Добавлено: Пт Июн 19, 2015 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я с Вовой соглашусь - большинство из вас я вижу только раз в год - на БАФе. И всё равно из обычных бесед за чашечкой кофе ночью на втором этаже можно узнать много нового и интересного.
_________________
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь немного покосившисиь стоят щербатые котлы.
Вернуться к началу
Kavalaksala сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Сб Июн 20, 2015 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Мои конкретные предложения:

1. Астрофото (дипскай). Много людей увлекается, есть что рассказать. Можно как про сетап, так и про обработку.

2. Астрофото (планеты). Все по тому же сценарию, как и в первом пункте.

3. Метеоры. Тема интересная. Тем более, что позволяет суммировать результаты многих.

4. Переменки. Сам, пока не фанат, но все же есть много людей которые "работают" в этом направление. Думаю что один хороший доклад был бы интересен.

5. Оборудование. Вот здесь у нас все плохо. Практически никакого производства. Хотя можно попросить Сашу Линника (Ветер) сделать доклад по самодельным камерам с охлаждением. Наверное можно было бы рассказать про "мойку, чистку" телескопов, фильтров и т.д. Есть люди работающие с оптикой профессионально. Для меня это сейчас актуально.

6. Был бы наверное интересен обзорный доклад по современным любительским телескопам и оборудованию. Ну скажем что нового появилось за последние годы, новые направления в астрооборудовании. Те же DD, АО и т.д. Хотя бы теорию, но все же...

7. Обзорный доклад по научным телескопам и тем, которые сейчас строятся.

8. Обзорный доклад по New Horizons (к моменту БАФ, будут данные по пролету Плутона), Dawn, Rosetta и т.д. Материала много, нужно только собрать в доклад.

Может что то упустил, сорри.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Сб Июн 20, 2015 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт метеоров и переменных звёзд нужны отдельные конкретные темы и предложения а не просто тема ... Об этих явлениях можно рассказывать сутками - что будут вводить в сон слушателей, если излагать тему в общем ракурсе ...

Для того чтобы разрешить ситуацию - моё предположение - докладчикам ввести обязательное бесплатное питание и проживание на БАФе - как оплату за лекции.

А также - докладчиков отбирают для участия в БАФе организаторы.

Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Июн 20, 2015 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладчиков всегда отбирали организаторы, просто с 2008 г.не было ситуации, чтобы спрос предложение превысило спрос, т.е. число докладов было ниже предела мероприятия. По оплате -- организаторы заявляли о скидках докладчикам, но всё бесплатно -- это слишком, лично мне было бы напряжно участвовать за счёт всех остальных БАФовцев.
По возможным темам метеорных докладов я отписался выше -- Андрей Иода писал именно про практические доклады, о которых "сутками" не расскажешь, т.к. нет столько материала.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Июн 20, 2015 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если просто пытаться "занять время" - то да. А с точки зрения практической пользы - чтение статей и просмотр обучающих роликов по съемке всех объектов дадут гораздо больше, чем скомканный и с оговорками "доклад" на плохо различимом экране проектора. То же и с научными достижениями. Кого интересуют актуальные миссии и строящиеся объекты - тот в курсе, а кого нет - зачем ему это надо? Реально полезным может быть доклад, когда человек чего-то добился и может объяснить что-то другим, а их это интересует.
Как пример - строительство частных обсерваторий. Но по этому вопросу у нас уже всё доложено. Строительства телескопов и монтировок - у нас нет. Софта своего нет. Даже производства каких-то железяк или стекляшек - и то нет. Планета Шелезяка (с)
Поэтому смысл астрофэста - проведение времени с удовольствием рядом с людьми, с которыми хочется это делать. Натужно искать здесь "научную составляющую" - имхо бессмысленно.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Сб Июн 20, 2015 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Кого интересуют актуальные миссии и строящиеся объекты - тот в курсе, а кого нет - зачем ему это надо?
С такой логикой можно всё поотменять.

Кому интересно пообщаться, позвонит и пообщается; кому интересно понаблюдать - выедет и понаблюдает...

А то придумали БАФ какой-то, регистрироваться, ехать куда-то, деньги платить, доклады, конгресс, немцы какие-то... голова пухнет

_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB