Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Эгоисты бывают природные и злостные. /Авессалом Подводный/

Экспедиция в обсерваторию каменного века "Камяни"

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Июн 22, 2015 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
На сегодняшний день только билеты для заброски до села Гомель
обойдуться 80 000 руб до Полоцка и столько же до места. 160 000 рублей только дорога
Продукты на 7 суток порядка 200 000 - 250 000 руб, водка покупается на месте, мы знаем места. Но это сейчас, а что будет в следующем году неизвестно.

Я так понимаю, водка - залог успеха экспедиции и без нее результат не будет признан достоверным?

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Июн 22, 2015 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот. Sad
Лучше с уфологами пойдем - те не пьют... Wink

_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Июн 22, 2015 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так если там куча народа уже всё сфотографировала и измерила, то в чём смысл вояжа?
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вт Июн 23, 2015 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, это снова я.
Да, я допустил неправильное сравнение БАФа и веселого отдыха.
Но я сравнивал только цены. И никакие мы не алкаши, как многим могло показаться, но все же на бафе ценник очень кусается.
А теперь серьезно. Насчет <Камяней>
Задумка была довольно интересная:
1 Сбор информации ( отчеты со всех экспедиций), думаю за месяц мы бы ее собрали
2 Изучение информации, думаю месяца бы то же хватило
3 Подготовка приборов и снаряжения, да к стати можно пригласить и уфологов, опять же новая волна.
4 Выработка методики наблюдений при ясной погоде, и плохой.
5 Сбор информации от развед групп. Неплохо бы получить фотографии заходов Солнца из правого угла п образной рамки, ( Между какими камнями оно село ) и звездного неба, на какой камень проецируется Полярная звезда.
6 И наконец финал.
Базовый лагерь, человек на 100. Предлагаю собрать астрономов, уфологов, этнографов, историков. Вместе с местными жителями создать научно-популярный фильм про <Камяни>, провести реконструкцию празднования праздника Ивана-Купала.Кстати, у местных есть старинная народная одежда, нам они это празднование уже показывали. Это очень захватывающее зрелище. Привлечь местные органы власти и местное население к благоустройству памятника. Отдельные люди туда ездят, но что бы добраться до камяней, нужно лезть по глубокой траве, а почему бы такой толпе людей не облагородить территорию вокруг, сделать удобные подходы и прочие блага.
Есть охранная грамота, - это памятник древней науки и культуры Беларуси, находится под охраной государства.
Поэтому прошу вносить предложения, отнестись ко всему серьезно, без перевода стрелок на алкоголь.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Вт Июн 23, 2015 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бред. Вы там если не пьете, так наверное что то курите. ..."собрать 100 человек"... Very Happy
_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вт Июн 23, 2015 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):
Бред. Вы там если не пьете, так наверное что то курите. ..."собрать 100 человек"... Very Happy

Я, что бы ты знал на будущее, в меру выпиваю и не курю вообще. Я турист который прошел и организовал не один поход. Но сейчас ты разозлил меня всерьез. Обрати внимание на начало предложения, за такое в хорошей компании морду бьют. А собрать 100 человек -
было бы желание!!! По делу, что нибудь сказать или спросить хочешь.
Ты пессимист, но и такие люди в группе нужны!!!
Я был бы за, если бы ты поехал с нами. Я думаю ты найдешь в себе силы, что бы извиниться.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Вт Июн 23, 2015 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу не тыкать, мы лично незнакомы.

Что касается организации, то я тоже организовывал байдарочные походы. Поэтому знаю что это такое. Организовать на природе мероприятие для 100 человек на пару дней будет стоить очень дорого, а для вас, судя по всему 950 тыс. бел. рублей много...

Так что кто должен извиняться, я даже и не знаю.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вт Июн 23, 2015 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно познакомиться, меня зовут Игорь, а тебя Андрей.
Это очень хорошо, что ты толковый организатор, но зачем же так писать.
Это по меньшей мере, оскарбление. Что это за фраза???
Тут ты прав, 950 000 для меня неподъемная сумма. Живем мы в разных условиях и зарабатываем по разному.
А вообще если идея не прошла, так сказал бы прямо, без оскарблений.
Вот так и бывает, из за одного неверного слова, одной фразы и весь сыр-бор.
Я виноватым себя не считаю, а дальше как хочешь???
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Июн 23, 2015 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
Предлагаю собрать астрономов, уфологов

А мордобой в программе предусмотрен? Или у Вас альтернативное видение того, чем астрономы (и любители) занимаются?

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Вт Июн 23, 2015 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
Приятно познакомиться, меня зовут Игорь, а тебя Андрей.
Это очень хорошо, что ты толковый организатор, но зачем же так писать.
Это по меньшей мере, оскарбление. Что это за фраза???
Тут ты прав, 950 000 для меня неподъемная сумма. Живем мы в разных условиях и зарабатываем по разному.
А вообще если идея не прошла, так сказал бы прямо, без оскарблений.
Вот так и бывает, из за одного неверного слова, одной фразы и весь сыр-бор.
Я виноватым себя не считаю, а дальше как хочешь???


Прежде чем что то предлагать с организацией по пунктам, как минимум нужно подумать. Тогда не нужно будет выслушивать "болезненную" оценку ваших предложений и обижаться на эту оценку.
А предложение вывезти 100 человек на природу, на несколько дней, на неподготовленное место, да еще и снять об этом фильм.... как МИНИМУМ БРЕД. Если вы это не понимаете, то пройдусь очень кратко:

1. Доставка. Как минимум нужно 3 больших автобуса.
2. Снаряжение и подготовка места. Из 100 человек как минимум 50% не будет иметь опыта "жизни на природе", а это значит что нужно думать за них... Больше половины не будет иметь снаряжения. 100 человек - это порядка 30 палаток. Это большое количество спальников, ковриков, которые нужно арендовать... В конечном итоге это подготовка места, потому как 30 палаток нужно где то поставить.
3. Питание, как минимум двухразовое. Все будете готовить на костре? На 100 человек? Для такого количества нужно решать вопрос с полевой кухней и скорее всего не одной. Нанимать поваров.
4. Туалеты. Или предлагаете бегать такой "толпе" в кусты? Так на второй день у вас в лагере будет "чистый воздух", а если еще не дай Бог чего то не того съели, так и вообще ступить нигде. Все в "минах".
5. Питьевая вода и ее доставка.
6. Нужен будет как минимум один врач. Людей много, многое может случиться.
7. И т.д. и т.п.

По самым малым прикидкам это нужно иметь порядка $10 000 в обороте, чтобы это все организовать. Но самое главное вы не найдете такого количества людей, которые поедут за свои деньги смотреть на пару камней. Поэтому нужны спонсоры. Про фильм я вообще молчу, или собираетесь на iPhone снимать?

В общем БРЕД. И давайте без обид, не дети все же.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Вт Июн 23, 2015 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы были на Tabara Astronomica, там было около 100 человек. Бюджет был существенно ниже $10k.

Но дело не в этом. Я категорически против любых подобных попыток "облагородить". Выстригание травы и привлечение толп зевак с водкой превратит самобытное, красивое место в мусорную свалку.

Пусть лучше оно будет спрятано и защищено естественным образом. Меньше людей - меньше вреда.

Вообще походам я всегда рад. За плечами тысячи километров пешком. Но бухловыезды - извиняйте, без меня.

_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Вт Июн 23, 2015 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey писал(а):
Мы были на Tabara Astronomica, там было около 100 человек. Бюджет был существенно ниже $10k.


В нашей стране бюджет, к сожалению, будет самый высокий. БАФ в этом году порядка $63 на человека. Поезда за 200 км, плюс снаряжение, будет порядка $100 на человека. Так что на 100 человек нужно около $10 000.

Droog_Andrey писал(а):
Но дело не в этом. Я категорически против любых подобных попыток "облагородить". Выстригание травы и привлечение толп зевак с водкой превратит самобытное, красивое место в мусорную свалку.

Пусть лучше оно будет спрятано и защищено естественным образом. Меньше людей - меньше вреда.


Полностью согласен. Если ехать, то небольшой и подготовленной группой до 10 человек (два авто).

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Вт Июн 23, 2015 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так давно организовывал поход. Девять человек. 100 км от Минска. Три дня. Вышло по 5 баксов.
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Вт Июн 23, 2015 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey писал(а):
Не так давно организовывал поход. Девять человек. 100 км от Минска. Три дня. Вышло по 5 баксов.


И что вы ели или только чисто вода? Smile

P.S. Я имел ввиду все затраты, и по другому такого рода мероприятия на 100 человек и не стоит считать.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Вт Июн 23, 2015 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ели качественные продукты. Даже лишнее осталось, назад увезли. Все остались очень довольны. Не всё измеряется деньгами. Впрочем, это офтоп уже.
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Июн 23, 2015 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лепехи собирали, что ли? Чем еще можно 3 дня качественно питаться, да еще домой увезти - и всё на 5 баксов Very Happy
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Ср Июн 24, 2015 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey писал(а):
Выстригание травы и привлечение толп зевак с водкой превратит самобытное, красивое место в мусорную свалку.

Пусть лучше оно будет спрятано и защищено естественным образом. Меньше людей - меньше вреда.


Золотые слова!!!

_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Июн 24, 2015 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey писал(а):
Не так давно организовывал поход. Девять человек. 100 км от Минска. Три дня. Вышло по 5 баксов.

Я ща прикнул по рекомендуемому походному меню -- у меня получилось $11 за три дня с носа на хавчик, т.е. стандартные, многократно проверенные и почти неизменные в походах, $4/сутки на человека. Но это для многодневки. Так что вы как-то сэкономили продуктивно, что является полезным опытом. Wink

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Июн 24, 2015 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просветите, пожалуйста, как можно купить еды "на 7 дней за 150-200 тыс" или "3 дня качественно питаться, да еще домой увезти - и всё на 5 баксов". Мне просто интересно.
_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Июн 24, 2015 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантазия разыгралась не на шутку... ))) Я бы не рискнул доверить организацию похода "на 100 человек", пусть и виртуальную (до реальной не дойдет), людям, у которых вторым по значимости элементом плана является "водка покупается на месте, мы знаем места". А меру ответственности, похоже, нет )))

>>> Базовый лагерь, человек на 100. Предлагаю собрать астрономов, уфологов, этнографов, историков. Вместе с местными жителями создать научно-популярный фильм про <Камяни>

Базовый лагерь на 100 человек - это надо гектар земли минимум (по факту - два) иметь там в наличии + столько еще всего, что ... даже без полевой кухни: попробуйте найти дров для такого количества костров на планируемое время + питьевая вода... Ну, и еще планируйте заранее ответы (желательно - на трезвую голову) для тех, кто приедет на дым от всего этого )))

p.s. весь проект - утопия чистой воды, но на форуме поболтать можно
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB