Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Молчание - добродетель дураков. /Ф. Бэкон/

Строительство удаленной астробудки

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В средние века астрономы подрабатывали составлением гороскопов, прекрасно зная что звезды никак не могут влиять на жизнь людей. Им что, тоже должно быть стыдно?
Принцип любого хозяина агроусадьбы - организация качественного отдыха туристов. Приветствуются туристы с толстыми кошельками. В астротуризме все тоже самое. Есть спрос - есть предложение услуг, главное чтобы клиент щедро платил. Лично мне все равно где куплен участок, на Луне или Марсе, да хоть на спутнике Плутона. Если клиент щедро платит это отлично! За пару монет я не работаю. Smile Насчет твоего отношение к этому - лично твое дело. Мне не интересно как ты к этому относишься. Very Happy

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор tuteychi
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2008

Сообщения: 886
Благодарности: 109



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая идея астробудки. Красиво получается! По проекту небольшие замечания: не обязательно наверное деревянные балки по углам делать до земли, мне показалось там есть за что крепить углы; скосы крыши я бы делал по другому, а еще лучше приподнял бы выше саму будку относительно строения и крыши с целью увеличения обзора.
Какие ролики использовать собираетесь? Я у себя использовал в качестве опорных роликов вот такие на подшипниках, но мне нужны были пошире.

Продолжу оффтоп: в планетарии уже устали объяснять, обычно нам звонят с подобными вопросами продажи названий звезд, участков на Луне, названий галактик и черных дыр... Каждому стараемся объяснить, что юридической силы эти названия и "филькины грамоты" не имеют. Ну и конечно приглашаем посетить планетарий и обсерваторию.



base_terrasa_2!.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.1 KB
 Просмотрено:  6614 раз(а)
base_terrasa_2!.jpg


_________________
Александр
http://www.astrobesedka.belastro.net/
Skype: tuteychi
+375297071803 МТС
[img:bb38c5487f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bb38c5487f]
Вернуться к началу
tuteychi сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те балки, которые до земли, внизу вставляются в стальные стаканы, которые зацементированы в земле, будет надежно и не будет гнить. А так надо было нормальный упор сделать, та часть первого этажа, которая рядом с этими балками - не такая уж и надежная - основа - это вот большая комната, а это делалась как пристройка, особо не заботясь о фундаменте.

По крыше - да, отличный вариант, тогда и снег не будет на мою крышу валится. Но с другой стороны сложнее будет защищаться от осадков со стороны стены, где проходит сдвигающаяся часть крыши. В общем, обсужу со строителем, пока не поздно переделать если что) Спасибо.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ролики писал на прошлой странице

Вот ролики:


Вот направляющие:


Толщина стенок 4мм, держит до 500кг.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Авг 08, 2015 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Им что, тоже должно быть стыдно?

Ну типа да. А может так и было, кто знает спустя пару-тройку сотен лет. Smile А в принципах работы сферы обслуживания я действительно разбираюсь плохо, послушаю лучше экспертов.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пн Авг 10, 2015 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша)

Хорошие новости на сегодня. Установили новые ролики и направляющие - и крыша поехала! В качестве движущей силы используется привод для секционных ворот NICE SPIN 21 KCE. Место установки привода отмечено на фото (на вертикальной стене под козырьком крыши соседней комнаты).
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AR81
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2008

Сообщения: 87
Благодарности: 1



Добавлено: Вт Авг 11, 2015 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю на фото крыши на первой странице и не могу понять какую роль выполняет мембрана ( если это она) уложенная поверх обрешётки?

Сразу скажу что так никто не делает под металлопрофиль. Да и не только под него.

А так красиво все получается.

_________________
Все может быть и быть все может и лишь того не может быть чего уж быть совсем не может все остальное может быть
Вернуться к началу
AR81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Вт Авг 11, 2015 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранько Алексей писал(а):
Смотрю на фото крыши на первой странице и не могу понять какую роль выполняет мембрана ( если это она) уложенная поверх обрешётки?

Сразу скажу что так никто не делает под металлопрофиль. Да и не только под него.

А так красиво все получается.

Все крыши которые мне пришлось накрывать как металлочерепицей так и профлистом имели в своей конструкции паровлагонепроницаемую пленку...Натягивается она между обрешеткой и контробрешеткой. Основная задача удержать влагу образующуюся от разницы температур подкрышного пространства и собственно металла покрытия имеющего соответственно температуру сходную с той что за бортом так сказать. Влага образующаяся при этом через эту пленку (хотя это скорее не пленка а нечто похожее на ткань скажем) не проникает, а стекает по уклону где должна попасть на карнизную планку которая отправит воду либо в желоб либо просто наружу, в зависимости от конструкции. Паровлагоизоляция - так она называется дышащая и воздух свободно циркулирует.
Может и я отстал в этом плане и не знаю современных тенденций, но пока не сталкивался в процессе работы. Smile

_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AR81
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2008

Сообщения: 87
Благодарности: 1



Добавлено: Вт Авг 11, 2015 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

risc-gsu писал(а):
Ранько Алексей писал(а):
Смотрю на фото крыши на первой странице и не могу понять какую роль выполняет мембрана ( если это она) уложенная поверх обрешётки?

Сразу скажу что так никто не делает под металлопрофиль. Да и не только под него.

А так красиво все получается.

Все крыши которые мне пришлось накрывать как металлочерепицей так и профлистом имели в своей конструкции паровлагонепроницаемую пленку...Натягивается она между обрешеткой и контробрешеткой. Основная задача удержать влагу образующуюся от разницы температур подкрышного пространства и собственно металла покрытия имеющего соответственно температуру сходную с той что за бортом так сказать. Влага образующаяся при этом через эту пленку (хотя это скорее не пленка а нечто похожее на ткань скажем) не проникает, а стекает по уклону где должна попасть на карнизную планку которая отправит воду либо в желоб либо просто наружу, в зависимости от конструкции. Паровлагоизоляция - так она называется дышащая и воздух свободно циркулирует.
Может и я отстал в этом плане и не знаю современных тенденций, но пока не сталкивался в процессе работы. Smile


Вы все почти верно написали, но . Я не зря обратил внимание на фото (сталкиваюсь с этим периодически ). Не вижу я там контробрешетки.
Пленка (называют ее кто как вздумается или кому как нравится) улаживается снизу в по стропилам горизонтально, прихватывается обычными скобами степлером. Потом идет контробрешотка по стропилам (обычно делаем 135см длиной, т .к. размер пленки чаще всего встречающейся 150см, дабы перекрыть 15см следующим рядом ) Размеры контробрешетки обычно 25х50х1350мм. на контр обрешетку уже прибивается (прикручивается) обрешотка. Ну а сверху металл.

_________________
Все может быть и быть все может и лишь того не может быть чего уж быть совсем не может все остальное может быть
Вернуться к началу
AR81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
AR81
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2008

Сообщения: 87
Благодарности: 1



Добавлено: Вт Авг 11, 2015 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зазор образованный в итоге служит для вентиляции. Он так и называется вент зазор. То есть допустим конденсат капает с металлопрофиля на пленку которая ( дышет) пропускает воздух но не пропускает воду (конденсат), если конденсата мало то он не успеет спустится вниз, продувается там очень хорошо (если конек конечно сделан хорошо)

В итоге мы защищаем таким образом обрешетку от преждевременного гниения, грибка и т.д.
Ну и фото http://prntscr.com/83hoqk

_________________
Все может быть и быть все может и лишь того не может быть чего уж быть совсем не может все остальное может быть


Последний раз редактировалось: AR81 (Вт Авг 11, 2015 22:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
AR81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Вт Авг 11, 2015 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно написано! А контробрешетки нет, согласен на фото видно. Я просто грешным делом подумал что речь идет о самом факте паровлагоизоляции. Very Happy
Но в целом проект астробудки хорош! Респект автору!

_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AR81
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2008

Сообщения: 87
Благодарности: 1



Добавлено: Вт Авг 11, 2015 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автору конечно респект за проект.
_________________
Все может быть и быть все может и лишь того не может быть чего уж быть совсем не может все остальное может быть
Вернуться к началу
AR81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вт Авг 11, 2015 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За уточнение про контробрешетку - большое спасибо, завтра буду уточнять у строителя. Пленка там лежит, а металлопрофиль непосредственно на ней. Зазор - только в выступающих частях металлопрофиля.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AR81
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2008

Сообщения: 87
Благодарности: 1



Добавлено: Вт Авг 11, 2015 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
За уточнение про контробрешетку - большое спасибо, завтра буду уточнять у строителя. Пленка там лежит, а металлопрофиль непосредственно на ней. Зазор - только в выступающих частях металлопрофиля.


По хорошему (правильно) надо как на фото.

_________________
Все может быть и быть все может и лишь того не может быть чего уж быть совсем не может все остальное может быть
Вернуться к началу
AR81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Авг 12, 2015 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем в крыше обсерватории вообще пленки-мембраны и т.п.?
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Авг 12, 2015 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пленка только над частью, которая рядом с "обсерваторной" частью. Под сдвижной крышей ее нет.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Авг 12, 2015 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумно.
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Чт Авг 13, 2015 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
В средние века астрономы подрабатывали составлением гороскопов, прекрасно зная что звезды никак не могут влиять на жизнь людей. D

Иван! Мои расчеты показывают, что звезды влияют на людей! В качестве доказательства, погаси наше Солнце . :)

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Чт Авг 13, 2015 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер
Я извиняюсь, может я не разглядел чего, но я первый раз вижу, чтобы на пол несущие стены ставили. Это так можно?

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Авг 13, 2015 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, по фоткам там всё ок, присмотрись.
_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB