Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
В общем, у нас большой опыт отсутствия опыта. /Терри Прачетт/

Строительство удаленной астробудки

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Чт Авг 13, 2015 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все балки под прямыми углами соеденины. Имею ввиду каркас здания, нет треугольных конструкций. При землетрясении или хорошем ветре, нагрузка ляжет на стеклопакеты. Посмотрите как строят каркасные цеха или загланите в гиппер маркет. Там все на треугольниках. При кажужейся прочности, может оказатся не очень на самом деле.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Чт Авг 13, 2015 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PovaДа вот уже все глаза просмотрел. Вначале положили пол, потом на него вертикальный брус поставили, потом притянули скобами и прикрутили уголком прямо к полу. Качество не позволяет рассмотреть узел. Если это так, то это самое оригинальное, что я видел.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 14, 2015 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот момент уточню, спасибо. Хотя да, припоминаю, что часть балок на полу стоит, другая - на основании.

aeromash, подскажите, пожалуйста, можно ли добавить надежности конструкции сейчас, например, добавлением креплений между балками под углом 45 градусов? Или есть другие варианты?
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пт Авг 14, 2015 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не зашили стены, то можно. Думаю угол будет не 45, если вставлять по одной балке в прямоугольник стены. Американцы, в деревянно каркасном строительстве , не используют диагональ. Отчасти это вызвано тем, что они в стены загоняют всю инфраструктуру. Я когда это вижу плачу. Воздуховоды, вентиляцию, канализацию. Потому несущую диагональ им некуда вставить. Ну а как складываются их домики при боковой нагрузке, Вы видели. Сам кувалдой ровнял дома на стадии строительства. Сейчас эти нанотехнологии переползают к нам. Ваш дом сейчас напоминает дом из домино. Вверх можно строить много, но стоит его качнуть и финиш.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 14, 2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, стены еще не зашили, усилим.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пт Авг 14, 2015 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aeromash писал(а):
Если не зашили стены, то можно. Думаю угол будет не 45, если вставлять по одной балке в прямоугольник стены. Американцы, в деревянно каркасном строительстве , не используют диагональ. Отчасти это вызвано тем, что они в стены загоняют всю инфраструктуру. Я когда это вижу плачу. Воздуховоды, вентиляцию, канализацию. Потому несущую диагональ им некуда вставить. Ну а как складываются их домики при боковой нагрузке, Вы видели. Сам кувалдой ровнял дома на стадии строительства. Сейчас эти нанотехнологии переползают к нам. Ваш дом сейчас напоминает дом из домино. Вверх можно строить много, но стоит его качнуть и финиш.


Вы уверены? В строительстве работали? Сами что то строили?

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Авг 14, 2015 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вообще эти американцы ничего не умеют. Куда им дома строить. Инфраструктуру, понимаешь, какую-то суют еще. То ли дело - сортир во дворе, усиленный. Ни землетрясение его не берет, ни потоп.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пт Авг 14, 2015 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, все у тебя нормально. Сам видел и трогал руками. Опыт стройки есть. Так что забей.
А то сейчас еще цунами вспомнят и потребуют укрепить и от этого стихийного бедствия. Very Happy

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 14, 2015 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вопрос) От цунами защиту ставить не будем)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 14, 2015 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и к слову о том, что "крыша поехала". Небольшое видео с демонcтрацией сего процесса.



По текущему статусу - завершается внутренняя отделка, в комнате с телескопом сделали вентиляционные отверстия в нижней части стены, провели электричество. Сейчас ищу подходящий ящик для аппаратуры.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Сб Авг 15, 2015 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя будет только одна проблема - снег. И как ее решить, я даже не знаю. Единственное что могу подсказать, так на крышу что выше (стационар) надо планку по задержке снега крепить, чтобы он не съезжал на подвижную и неподвижную часть крыши обсерватории.
Как очищать от снега подвижную и неподвижную (потому как подвижная часть будет упираться в снег, который будет лежать на неподвижной части) не знаю. Relax!

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yahor
ЛА

Зарегистрирован: 21.04.2012

Сообщения: 426
Благодарности: 14



Добавлено: Сб Авг 15, 2015 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на даху можна дрот награвальнік размясціць каб снег таяў. і перыядычна яго ўключаць.
?

_________________
SkyWatcher 200P/1000 EQ5
SkyWatcher 13065EQ2 + EQ3-2


http://www.di.fm/spacemusic =)
[img:bad5eb428c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bad5eb428c]
[img:99ddefd324]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:99ddefd324]
[img:65883e376f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:65883e376f]
[img:79f9a66f85]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:79f9a66f85]
Вернуться к началу
Yahor сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Сб Авг 15, 2015 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вариант рассматриваю. И планку по задержке снега, которую порекомендовал Андрей, тоже поставлю
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2012

Сообщения: 248
Благодарности: 1



Добавлено: Пн Авг 17, 2015 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "треугольников" aeromash прав. С точки зрения расчета конструкций в данном случае имеется пространственный каркас, во всех узлах которого шарниры и "сложиться" ему ничего не мешает, так как жесткость не обеспечена ни в одном направлении. Те же раскосы (хотя бы по одному) в плоскостях двух перпендикулярных стен, в принципе, решат эту проблему. Профлисты, установленные таким же образом и закрепленные за столбы и мауэрлат,тоже смогут придать жесткость. Даже обшивка стен вагонкой "под углом" сможет помочь. В каждом из этих вариантах присутствует "треугольник". Но, как говорится, - "хозяин - барин"
_________________
Вернуться к началу
ak сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пн Авг 17, 2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я, конечно, далек от теории строительства, могу только сказать, что конструкция, которая была на втором этаже до этого, простояла 30 лет, несмотря на гораздо более хилые опоры и крепления. Диагоналей там не было. Так что думаю, что и сейчас запаса прочности хватит. А вот перестраховаться.... хм)

По текущему статусу - внутри все зашили, делаем лестницу с сарая на второй этаж.

Вопрос к знающим людям - кто-нибудь знает, где можно раздобыть навесной ящик для электрооборудования, желательно с монтажной панелью и резиновым уплотнением, да еще и с доставкой по Минску? Вот наподобие такого, только без дырок спереди)

Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Авг 17, 2015 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ak писал(а):
По поводу "треугольников" aeromash прав. С точки зрения расчета конструкций в данном случае имеется пространственный каркас, во всех узлах которого шарниры и "сложиться" ему ничего не мешает, так как жесткость не обеспечена ни в одном направлении. Те же раскосы (хотя бы по одному) в плоскостях двух перпендикулярных стен, в принципе, решат эту проблему. Профлисты, установленные таким же образом и закрепленные за столбы и мауэрлат,тоже смогут придать жесткость. Даже обшивка стен вагонкой "под углом" сможет помочь. В каждом из этих вариантах присутствует "треугольник". Но, как говорится, - "хозяин - барин"


Еще раз смотрим на чертеж и на фото.

Со стороны обсерватории опоры крыши доходят до земли (насколько помню входя в железные, трубчатые гильзы в земле) и фиксируются на уровне второго этажа. Кирпичная основа первого этажа и служит ""треугольником". Считаете что этого недостаточно?

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вт Авг 18, 2015 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):

Вопрос к знающим людям - кто-нибудь знает, где можно раздобыть навесной ящик для электрооборудования, желательно с монтажной панелью и резиновым уплотнением, да еще и с доставкой по Минску? Вот наподобие такого, только без дырок спереди)


У меня под боком магазин "Электрик" на Комаровке. Прицепил их прайс, позиции в районе 2200... Можно брать названия из прайса и гуглом смотреть, кто еще в Минске продает.



-лист .rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  -лист .rar
 Размер файла:  395.86 KB
 Скачано:  239 раз(а)


_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вт Авг 18, 2015 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спасибо. Буду изучать
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2012

Сообщения: 248
Благодарности: 1



Добавлено: Вт Авг 18, 2015 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):
Еще раз смотрим на чертеж и на фото.
Со стороны обсерватории опоры крыши доходят до земли (насколько помню входя в железные, трубчатые гильзы в земле) и фиксируются на уровне второго этажа. Кирпичная основа первого этажа и служит ""треугольником". Считаете что этого недостаточно?

Это не делает шарнир в узле сопряжения колонн 1-го и 2-го этажей с балками перекрытия жестким защемлением колонны 2-го этажа. Колонна в уровне пола второго этажа разрезана (фото укладки пола), да и дерево само по себе такой материал, что обеспечить им жесткое защемление в узлах в «домашних условиях» невозможно, поэтому и используют распорки разных конструкций для придания узлам бОльшей жесткости. Ваша идея в данном случае хороша для 1-го этажа, где есть «треугольник» - кирпичная стена, на которой лежит балка перекрытия, которая держит верх нижних колонн и низ верхних колонн (нагрузка уйдет на жесткую кирпичную стену), а с верхом колонн второго этажа что? Толкните каркас мысленно – куда (точнее как) уйдет горизонтальная нагрузка (от ветра, например) на фундамент?
Ветер писал(а):
Диагоналей там не было. Так что думаю, что и сейчас запаса прочности хватит.

В нижних и верхних четвертях всех стропил были установлены раскосы - они обеспечивали жесткость в плоскости "главного фасада", а в поперечном направлении на фотках раскосов действительно нет…возможно это было предусмотрено как-то иначе, например забитые скобы.

И кстати, я говорю про устойчивость, а не прочность. Я не утверждаю, что такой каркас завалится, а говорю лишь, что ему ничего не мешает завалиться.
Удачи автору в строительстве! Smile

_________________
Вернуться к началу
ak сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вт Авг 18, 2015 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Нагнали-то страха.
А ведь больше всего страшно должно быть мне, ибо я как раз строю, как описано ниже:
aeromash писал(а):
Американцы, в деревянно каркасном строительстве , не используют диагональ. Отчасти это вызвано тем, что они в стены загоняют всю инфраструктуру. Я когда это вижу плачу. Воздуховоды, вентиляцию, канализацию. Потому несущую диагональ им некуда вставить. Ну а как складываются их домики при боковой нагрузке, Вы видели. Сам кувалдой ровнял дома на стадии строительства. Сейчас эти нанотехнологии переползают к нам. Ваш дом сейчас напоминает дом из домино. Вверх можно строить много, но стоит его качнуть и финиш.


И это дом для ПМЖ аж в два этажа Razz

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB