Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наедине с собой этот человек всегда спит. /Ж.-П. Сартр/

Обработка RAW видео фотоаппаратов Canon

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обработка астрофото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Авг 11, 2015 14:53    Заголовок сообщения: Обработка RAW видео фотоаппаратов Canon Ответить с цитатой

Думаю, что никого не удивлю, если скажу, что более-менее современные зеркальные камеры Canon умеют снимать видео в "сыром" формате. При помощи прошивки Magic Lantern можно записывать 14-bit RAW видео. Я не буду детально описывать сам процесс записи. Отмечу лишь то, что желательно в настройках съемки RAW разрешить пропуск кадров, подстроить разрешение изображения/частоту кадров под максимальную скорость камеры/карты памяти и обязательно отключить автоматическое отключение фотоаппарата.

Далее возникает вопрос обработки полученного видео. Существует консольная утилита конвертации "сырого" файла в набор изображений DNG - raw2dng. После получения набора DNG-файлов их каким-то образом нужно преобразовать обратно в видео-файл, но уже формата AVI. К сожалению я не нашел бесплатного и адекватно работающего решения под Windows. После некоторых плясок с бубном получилось адекватное и простое решение по практически автоматической конвертации исходного RAW в AVI, который можно сразу обрабатывать в Autostakkert. Решение работает в linux и представляет собой простейший скрипт. В вышеприведенной ссылке есть заготовка скрипта, которая на выходе дает AVI с видео, закодированным в MJPEG. Не совсем понятно, чем руководствовался автор скрипта, используя MJPEG, поэтому я изменил энкодер на HuffYUV.

Кратко опишу процесс работы скрипта. Первым этапом запускается raw2dng, который дает на выходе набор файлов DNG. После этого запускается конвертер ufraw-batch, который преобразует DNG файлы в изображения TIFF. Конечным этапом запускается сборка AVI-файла при помощи ffmpeg. Промежуточные DNG и TIFF файлы удаляются.

Для работы скрипта необходимы установленные в системе ffmpeg и ufraw-batch, а также бинарный файл raw2dng, который компилируется из исходников. Опишу процесс компиляции raw2dng в системе ubuntu 14.04 64-bit.
Код:
$ sudo apt-get install mercurial
$ sudo apt-get install libx32gcc-4.8-dev
$ sudo apt-get install libc6-dev-i386
$ mkdir ~/raw2avi
$ cd ~/raw2avi
$ hg clone https://bitbucket.org/hudson/magic-lantern/
$ cd magic-lantern
$ hg update unified
$ cd modules/raw_rec
$ make raw2dng
$ cp raw2dng ~/raw2avi
$ cd ~/raw2avi
$ rm -rf magic-lantern


После этого копируем в папку с бинарным файлом raw2dng файл скрипта avi2raw.sh и файл RAW-видео. Запускаем скрипт командой:
Код:
./raw2avi.sh filename.RAW

После выполнения скрипта получим в рабочей папке файл AVI, который можно сразу обрабатывать в Autostakkert.

Во вложении архив с файлом скрипта и бинарником raw2dng.



raw.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  raw.zip
 Размер файла:  12.42 KB
 Скачано:  397 раз(а)


_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Авг 11, 2015 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше этот файл положить в /usr/bin или /usr/local/bin, и расширение убрать, тогда можно будет откуда угодно запускать его командой
Код:
raw2avi filename.RAW

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Авг 11, 2015 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати для любителей извращений и нестандартных решений, magic lantern доступен в виде исходников, в которые можно встроить свой функционал. Я похожие вещи делал с прошивкой 400plus (для Canon 400D). Если кому интересно - могу рассказать что к чему.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Авг 11, 2015 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Лучше этот файл положить в /usr/bin или /usr/local/bin, и расширение убрать, тогда можно будет откуда угодно запускать его командой
Код:
raw2avi filename.RAW

Можно и так Smile

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Авг 11, 2015 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Кстати для любителей извращений и нестандартных решений, magic lantern доступен в виде исходников, в которые можно встроить свой функционал. Я похожие вещи делал с прошивкой 400plus (для Canon 400D). Если кому интересно - могу рассказать что к чему.

Мне интересно. Первый и главный вопрос: можно ли таким образом брикнуть аппарат? Если нет, то можно лезть править исходники без опаски Cool

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Авг 11, 2015 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необратимо, судя по всему, - нет. На БАФе могу рассказать, что вытворял.
Если кому-то ещё интересно, могу завести отдельную тему.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обработка астрофото Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB