Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /К. Гельвеций/

Стабилизатор напряжения 220 В

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EQDrive
ЛА

Зарегистрирован: 31.03.2014

Сообщения: 53
Благодарности: 0

Откуда: Украина

Добавлено: Чт Авг 27, 2015 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Почитал. В принципе, ременной привод можно пустить с минимальными переделками для оси склонения. И по идее подойдет этот комплект. Остается вопрос с основной осью. Можете уточнить диаметр вала двигателя из вашего комплекта? Попробую оценить возможность пересадки шестерни. В идеале, конечно, нужен двигатель уже с установленной шестерней.


Наш кит не решит ваших проблем, комплект для экваториала, у вас же грубо скажем азимутал с клином, по оси альтитуда ставить ЧШ все равно придется.
На крайний случай можно винт Гамона но тогда о Гото надо забыть.

Ф вала ШД 5мм
Вернуться к началу
EQDrive сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Авг 27, 2015 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Что-то я не совсем понимаю, что в данном случае даст RC-фильтр? Он вроде как для фильтрации постоянного тока используется, а у меня переменный.

В зависимости от выбора частоты среза фильтра он может ещё и сглаживать меандр, получаемый на выходе цифрового синтезатора частоты.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Авг 28, 2015 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EQDrive писал(а):
Alexander писал(а):
Почитал. В принципе, ременной привод можно пустить с минимальными переделками для оси склонения. И по идее подойдет этот комплект. Остается вопрос с основной осью. Можете уточнить диаметр вала двигателя из вашего комплекта? Попробую оценить возможность пересадки шестерни. В идеале, конечно, нужен двигатель уже с установленной шестерней.


Наш кит не решит ваших проблем, комплект для экваториала, у вас же грубо скажем азимутал с клином, по оси альтитуда ставить ЧШ все равно придется.
На крайний случай можно винт Гамона но тогда о Гото надо забыть.

Ф вала ШД 5мм

Ну у меня действительно как бы азимутал с клином. Но в чем проблема заменить два синхронных мотора в клине на шаговые и управлять ими с помощью EQDrive?

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 28, 2015 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут речь не о том, что EQDrive не сможет крутить, а то, что он пока не поддерживает работу с азимутальной монтировкой.

Если нужно просто вести с определенной скоростью по RA и иметь возможность кнопками менять положение по обеим осям - для экспериментов могу отдолжить или продать два движка 0.9 и 1.8 градусов / шаг, номинальный ток 0.4А и драйверы для них DRV8825. Но тут нужно тестировать, так как может не хватить крутящего момента.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Авг 28, 2015 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А клин не превращает азимутал в экваториал?
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
EQDrive
ЛА

Зарегистрирован: 31.03.2014

Сообщения: 53
Благодарности: 0

Откуда: Украина

Добавлено: Пт Авг 28, 2015 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
Тут речь не о том, что EQDrive не сможет крутить, а то, что он пока не поддерживает работу с азимутальной монтировкой.

Если нужно просто вести с определенной скоростью по RA и иметь возможность кнопками менять положение по обеим осям - для экспериментов могу отдолжить или продать два движка 0.9 и 1.8 градусов / шаг, номинальный ток 0.4А и драйверы для них DRV8825. Но тут нужно тестировать, так как может не хватить крутящего момента.


Если азимутал с клином то = экваториал, так что без проблем будет крутить ЕКУДрайв (саму коробочку можете и без кит набора приобрести).
Я о том что сам кит (ремни,шпули) боюсь не подойдут, моторы да.
Вернуться к началу
EQDrive сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Авг 28, 2015 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду, что из комплекта можно взять мотор и ременную передачу и прицепить это к оси склонений. Для оси прямого восхождения останется второй мотор, на который нужно поставить родную шестеренку от монтировки. И подключить это все к EQDrive.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EQDrive
ЛА

Зарегистрирован: 31.03.2014

Сообщения: 53
Благодарности: 0

Откуда: Украина

Добавлено: Пт Авг 28, 2015 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Я имел в виду, что из комплекта можно взять мотор и ременную передачу и прицепить это к оси склонений. Для оси прямого восхождения останется второй мотор, на который нужно поставить родную шестеренку от монтировки. И подключить это все к EQDrive.

Я уже говорил что на ось склонений нужно ставить или ЧШ или в худшем случае винт Гамона, ременную передачу можно, но боюсь что не ахти что будет.
Вернуться к началу
EQDrive сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Авг 28, 2015 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EQDrive писал(а):
Alexander писал(а):
Я имел в виду, что из комплекта можно взять мотор и ременную передачу и прицепить это к оси склонений. Для оси прямого восхождения останется второй мотор, на который нужно поставить родную шестеренку от монтировки. И подключить это все к EQDrive.

Я уже говорил что на ось склонений нужно ставить или ЧШ или в худшем случае винт Гамона, ременную передачу можно, но боюсь что не ахти что будет.

Почему ремень не подойдет? И что такое ЧШ?

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EQDrive
ЛА

Зарегистрирован: 31.03.2014

Сообщения: 53
Благодарности: 0

Откуда: Украина

Добавлено: Пт Авг 28, 2015 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧШ = червячная шестерня
Вернуться к началу
EQDrive сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Авг 28, 2015 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если поставить червячную передачу, то потеряется возможность ручного наведения. Червяк ведь работает только в одном направлении - при передаче момента от червяка к шестерне. А обратно механизм просто клинит. Или я не прав? И все-таки чем плох в данном случае ремень?
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EQDrive
ЛА

Зарегистрирован: 31.03.2014

Сообщения: 53
Благодарности: 0

Откуда: Украина

Добавлено: Пт Авг 28, 2015 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Если поставить червячную передачу, то потеряется возможность ручного наведения. Червяк ведь работает только в одном направлении - при передаче момента от червяка к шестерне. А обратно механизм просто клинит. Или я не прав? И все-таки чем плох в данном случае ремень?

Шестерня ставится через обгоную муфту, так что и руками можно будет трубу крутить отпустив муфту.
В таких узлах ременную передачу не применяют, в основном делают пром редукторы на ней, то есть передать вращение тому же червю от мотора.
Вернуться к началу
EQDrive сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Авг 28, 2015 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, привод оси склонений вопрос второстепенный и здесь поле для маневра большое. Основной привод все-таки по оси RA. Я измерил диаметр вала двигателя и он около 2,5 мм. Подозреваю, что поскольку мотор американский, то диаметр вала 2,54 мм. Есть ли шаговые двигатели с таким валом?
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EQDrive
ЛА

Зарегистрирован: 31.03.2014

Сообщения: 53
Благодарности: 0

Откуда: Украина

Добавлено: Пт Авг 28, 2015 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уверены что туда получится поставить ШД? размером 42х42мм или 39х39мм
(передний фланец мотора) все равно токарки не избежать, так что не вижу проблем расточить до стандартного Ф 5мм многих ШД.
Вернуться к началу
EQDrive сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Авг 29, 2015 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не уверен. Скорее уверен, что не подойдет без кардинальной переделки самой монтировки. Поэтому и спрашиваю. Шестерню расточить уже не получиться - некуда точить. Поэтому точить нужно вал мотора.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EQDrive
ЛА

Зарегистрирован: 31.03.2014

Сообщения: 53
Благодарности: 0

Откуда: Украина

Добавлено: Сб Авг 29, 2015 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделайте пожалуйста детальные фото узлов монтировки, может что и посоветую, а так я подозреваю что говорю о другой монтировке.
Вернуться к началу
EQDrive сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Авг 29, 2015 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал фото привода оси прямого восхождения и оси склонения.


RA-Drive.JPG
 Описание:
 Размер файла:  438.84 KB
 Просмотрено:  9031 раз(а)
RA-Drive.JPG


Motors.JPG
 Описание:
 Размер файла:  659.51 KB
 Просмотрено:  9031 раз(а)
Motors.JPG


RA-Gear.JPG
 Описание:
 Размер файла:  464.69 KB
 Просмотрено:  9031 раз(а)
RA-Gear.JPG


DEC.JPG
 Описание:
 Размер файла:  698.5 KB
 Просмотрено:  9031 раз(а)
DEC.JPG


_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EQDrive
ЛА

Зарегистрирован: 31.03.2014

Сообщения: 53
Благодарности: 0

Откуда: Украина

Добавлено: Сб Авг 29, 2015 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два мотора крутят шестеренку полярной оси?
Как бы я поступил, постарался найти ведущую шестеренку (с нужным модулем зубьев) небольшого диаметра с отверстием для вала Ф5мм или что бы можно было расточить отверстие до Ф5мм.
Екудрайв потянет с любой редукцией.
Вернуться к началу
EQDrive сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Авг 29, 2015 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, главную шестерню вращают одновременно два мотора. Есть ли смысл ставить два шаговика или хватит одного?
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EQDrive
ЛА

Зарегистрирован: 31.03.2014

Сообщения: 53
Благодарности: 0

Откуда: Украина

Добавлено: Пн Авг 31, 2015 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Да, главную шестерню вращают одновременно два мотора. Есть ли смысл ставить два шаговика или хватит одного?

Смысла ставить два нет, да и не поставишь их просто так. Печальная конечно конструкция, без ЧШ я даже не знаю, вести к примеру екудрайв будет, а вот момент удержания даже не скажу, конечно поставить бы сюда ШД с планетарными редукторами, тогда вопросов бы не возникало.
Вернуться к началу
EQDrive сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB