Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Свои способности человек может узнать, только попытавшись применять их на деле. /Сенека Старший/

Наши астрономические фото, опубликованные в журналах

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Фев 29, 2012 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего Вы решили, что у них зарплата 500 долларов? Не верьте тому, что в ящике говорят ;)
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Чт Мар 01, 2012 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
А с чего Вы решили, что у них зарплата 500 долларов? Не верьте тому, что в ящике говорят ;)

Андрей, а как вы думаете, что обозначают три "дохнущих" со-смеха смайлика? Ну ничего, вот выйдем на докризисный уровень и до 700 дойдём Very Happy

_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Мар 01, 2012 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему экономики предлагаю не продвигать дальше, ибо это оффтоп. А вот авторам заметки и редакторам журнала большое "фе" высказать надо бы.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Чт Мар 01, 2012 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, ничего страшного. Опубликовали - и хорошо, дети посмотрят и почитают. Лет двадцать назад только бы порадовались, если бы фотки попали в журнал, не задумывались особо про такие мелочи. Мне западный образ мышления не нравится. Скоро в туалет не сходим без спросу и без документов, если дело так дальше пойдет. Sad
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Чт Мар 01, 2012 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я порадовался. Закон о авторском праве, как не крути, журналистам соблюдать надо. Моя фотка, например, подписана внизу.
_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Мар 01, 2012 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая старые книги редко-редко, да найдешь фотографию любителя. И каждая подписана, именем и фамилией, а не кличкой друзей со двора. Это не западный образ жизни, а элементарные правила приличия. Не вижу ничего сложного в том, чтобы их соблюдать.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Мар 02, 2012 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журнал должен был обратиться к авторам снимков за разрешением на публикацию. В противном случае это лоховство.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Мар 02, 2012 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас привыкли думать так: если снимки лежат бесплатно в интернете, то их можно использовать. При этом совсем забывают, что у снимков есть настоящие авторы, которые имеют на них авторские права независимо от того, где эти снимки валяются (вдруг их кто-то украл и выложил в интернет?) Западный образ мышления - тоже не подарок, однако они живут лучше нас, значит, что-то в этом образе есть.

Дело в том, что я зарабатываю на жизнь продажей своих снимков, в т.ч. и журналам (много где их находил, даже в Беларуси, но со ссылкой на меня и на фотобанк или только на фотобанк, т.е. они были куплены). И изложенный здесь случай могу расценивать лишь как нарушение авторского права. Я от коллег знаю множество точно таких примеров в России, в половине случаев удавалось разрешить проблему договором на выгодных фотографу условиях, в половине - через суд. Минимальная сумма иска у них - более 300 баксов. Мало, конечно, но для журнала типа "Юного техника" - сумма неприятная.

Безусловно, я не против бесплатных публикаций моих снимков, но при этом неплохо бы связаться и договориться хотя бы устно. Особенно неуважительно выглядят ники вместо имен других авторов снимков. И минус 100 к карме Ивану Сергеевичу: уж имена-то отыскать было не проблема.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Мар 02, 2012 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну примерно так. Но закон об авторском праве у нас мутен и в частности к интернету мутен вдвойне. К сожалению, картинка на сайте не есть априори авторство по белорусским законам.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Мар 02, 2012 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и не говорю, что картинка на сайте сразу автоматически подтверждает авторство. Авторство я могу подтвердить и РАВами (специально для таких случаев их храню) и другими кадрами из этой серии, да и даже просто банально файлами более высокого разрешения, чем были выложены в Интернет. А вот закон об авторском праве, наверное, стоит мне поискать и почитать для общего развития...

Был, кстати, у меня совсем недавно случай, когда один ушлый учитель астрономии начал продавать мои задачи с моими решениями. После грозного письма со ссылками на некоторые статьи закона я предложил ему не удалять материал, а выложить его бесплатно (пускай школьники решают и готовятся). В ответ получил достаточно нервный ответ, но требование он все же выполнил.:)
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Мар 02, 2012 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, так в этой истории самым хреновым выглядит то, что журнал опубликовал ники вместо реальных имён, и второе -- что такое допустил bis как автор статьи. Эту статью в редакции перед печатью читали вообще? Нет, всё хорошо -- рассказ о ПС детям всецело поддерживаю. Но куда смотрел корректор? Как можно подписывать фотографии никами?! Это же не литературная газета, где псевдоним можно употебить. Это же, вроде, научпопиздание...
В общем, у нас как обычно всё с "местным колоритом".

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пт Мар 02, 2012 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktar Malyshchyts писал(а):
они живут лучше нас

Всегда укусить хочу того, кто так говорит. Если чукча живет в чуме и пасет оленей, это совсем не значит, что он несчастлив и живет плохо.
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Мар 02, 2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам просто с восточного "побережья" хуже видно, как на западе живут. Wink
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Мар 02, 2012 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
Viktar Malyshchyts писал(а):
они живут лучше нас

Всегда укусить хочу того, кто так говорит. Если чукча живет в чуме и пасет оленей, это совсем не значит, что он несчастлив и живет плохо.


Тише-тише, не кусайтесь:). Я тут действительно не слишком правильно сказал; сам не хочу туда, даже видев их жизнь, потому что хочу жить на своей земле здесь. Но некоторые моменты "там" все же продуманы лучше:).

По поводу данной публикации. Если Вы, к примеру, делаете компьютеры, и кто-то украдет один, чтобы дать его школьникам, Вы будете приветствовать такое решение? Точно нет. Если бы попросили, может, и дали бы, но кражу оправдывать не захочется. Так некоторые люди могут зарабатывать написанием статей, иллюстрациями, фотографией и еще много какими видами подобной деятельности. И если кто-то берет без спроса - это точно так же плохо. И вот это на Западе понимают, а у нас, увы - нет...
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Мар 03, 2012 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
Viktar Malyshchyts писал(а):
они живут лучше нас

Всегда укусить хочу того, кто так говорит. Если чукча живет в чуме и пасет оленей, это совсем не значит, что он несчастлив и живет плохо.


Кусать не надо. Надо просто сравнить. По возможности лично.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вт Мар 20, 2012 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в апрельском номере Sky and Telescope (с. 55) наткнулся на фото Луны от команды Астрономинска. Которое с кратером Комптон. Smile

Последний раз редактировалось: DzmitryK (Чт Мар 22, 2012 01:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вт Мар 20, 2012 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, как. А я как раз вчера узнал, что что-то там напечатали. Но журнала еще не видел...
_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Июн 05, 2013 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хто любіць беларускі глянец, зазірніце ў часопіс Yolife (Yoga+life), №5/2013 - ён якраз толькі з'явіўся ў продажы. Там ажно 6 разваротаў з зорнымі фоткамі:). Шкада толькі, што амаль увесь мой тэкст парэзалі...


photo.JPG
 Описание:
 Размер файла:  776.26 KB
 Просмотрено:  10990 раз(а)
photo.JPG

Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Июн 05, 2013 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

І яшчэ такое знайшлося... Артыкул быў пра маю вучаніцу і нашу сумесную працу, а таксама пра прынцыпы астрафота.


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  596.23 KB
 Просмотрено:  10988 раз(а)
1.jpg

Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вт Янв 24, 2017 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях каждый участник нашей команды получил по пакету. В пакетах оказалась книга - Shoot The Moon, а в книге оказались мы... Smile


ShootTheMoon_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  703.43 KB
 Просмотрено:  8918 раз(а)
ShootTheMoon_1.jpg


ShootTheMoon_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  732.98 KB
 Просмотрено:  8918 раз(а)
ShootTheMoon_2.jpg


ShootTheMoon_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  674.83 KB
 Просмотрено:  8918 раз(а)
ShootTheMoon_3.jpg


ShootTheMoon_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  670.87 KB
 Просмотрено:  8918 раз(а)
ShootTheMoon_4.jpg


_________________
Астрономинск
Поблагодарили(4): risc-gsu, petrovicch, Andrey Prokopovich, Shooter
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB