Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Просвещенный народ легче вести, но его труднее гнать, им легче управлять, но невозможно поработить. /Г. Бруэм/

Юстировка рефрактора

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Окт 03, 2015 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торможу я, однако. У меня же есть GMK от наших украинских друзей (кстати, если кому надо - обращайтесь, уже раньше говорил). Так вот, прикрутил я его в ASI (там крепление есть под 1.25" и под Т-резьбу) и получил такую вот картинку. Интерпретировать ее пока затрудняюсь. При подвижке самой камеры с коллиматором в фокусере просто немного плавает вся картинка в целом. Лично я здесь вижу 4 комплекта бликов. Как я понимаю, объектив АПО-триплета состоит из склейки и одной линзы отдельно, поэтому поверхности четыре, правильно? Четыре пары более ярких бликов между собой стоят ровно. Четыре пары более тусклых - не очень. Логика подсказывает, что наверное не съюстированы между собой склейка и одна линза.
Правильны ли мои рассуждения и реально ли это убрать?
Инспектор на снимках постоянно говорит о Collimation около 4pix. Это на моих снимках примерно 12". Наверное, это многовато.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Сб Окт 03, 2015 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по моему, если все блики симметрично уехали это банальный заклон
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Окт 03, 2015 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле, полностью всего объектива? А чем это может регулироваться?
Я так понимаю, линзы установлены в объектив и имеют юстировочные винтики, позволяющие смещать их поперек оптической оси. А сам объектив просто накручен (вкручен) на трубу. Прокладки мутить какие-то под торец?

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Сб Окт 03, 2015 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, прокладки ... но такой же эффект дает заклон окулярной части, что на мой взгляд более вероятно.Если есть возиожность повернуть весь объектив на 180 градусов и посмотреть что будет в коллиматоре, то сразу будет ясно- блики повернутся, значит кривой объектив, нет - значит задняя часть трубы виновата....
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вс Окт 04, 2015 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первым делом покрутить фокусёр вокруг оси. Там обычно с этим беда. Найти самое лучшее положение, зафиксировать и больше не крутить. Объектив лучше не трогать.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Окт 04, 2015 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока засыпал вечером и просыпался утром, постепенно дошло, что раз юстировочных винтов три тройки, значит все линзы отдельно, никаких склеек нет. Т.е. должны быть еще два комплекта бликов, которые наверное не видны из-за дефокуса между камерой и оптикой коллиматора. Я просто подстраивал картинку фокусером самого телескопа, а нужно поиграть расстоянием камера - коллиматор.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Окт 04, 2015 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Вот с ними весь трабл в этом - что нечем подобрать малые поправки

Да не, это не трабл. Уберу внеосевик из тракта на время и тогда как раз переменный адаптер позволит всё выставить по максимуму. А потом измерю и буду знать какое колечко нужно.
Покрутил фокусер, благо это реализовано достаточно удобно. Картинка чуть смещается, но не радикально. Подобрал оптимальное положение из возможных, но это все равно далеко от идеала. Так что без юстировки объектива наверное не обойтись. Эрнест по картинке сказал, что заклон всего объектива исключает. Sad До объектива я пока не добрался, пока спешить не буду.
Кто знает, более яркие блики от ближней линзы или наоборот?

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Ср Окт 07, 2015 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное нужно отделить все эти сообщения в отельную тему, типа борьбы с рефрактором. Может еще кому пригодится потом.
Такой вопрос - если при повороте камеры на 90 градусов "плохой угол" на изображении тоже смещается на 90 градусов - это значит, что по крайней мере, кривизна не на камере, правильно?
И еще. Если смотреть инспектором, то "Аспект" (потянутость) звезд по полю существенно зависит от фильтра. В водороде и красном она минимальна, в синем максимальна. Наверное, это свидетельствует все-таки о разъюстировке объектива? Ведь если бы дело было в механике, такой явной зависимости бы не было?

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
nika1218
ЛА

Зарегистрирован: 31.05.2020

Сообщения: 77
Благодарности: 16

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Июл 01, 2021 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
кстати, если кому надо - обращайтесь, уже раньше говорил

Чем закончилась ваша история с юстировкой?

У вас все еще есть GMK коллиматор? Я недавно на барахолке купил триплет Meade 80 5000-серии (F/6), долго сравнивал его со своим SW ED80 (F/7.5) по наземке и пришел к выводу, что триплет показывает ничуть не лучше дублета, даже с чуть меньшим контрастом. Сделал тест по ИЗ, обнаружил небольшую кому - вывел ее юстировочными винтами, после чего телескоп стал показывать практически идеальную картинку Эйри. Однако изображение в целом не стало сильно лучше.

Симптомы такие: на сильно контрастных объектах при совсем небольшом отступлении от фокуса начинает вылазить хроматическая кайма, в зафокале голубая, в предфокале желтая. Причем нужно очень точно попасть в фокус, чтобы ее не было. Даже в наилучшем положении фокуса на сильно контрастных объектах хроматизм, хоть и с трудом, но заметем при увеличениях 1,5D. На фото в прямом фокусе хроматизм очень слабых. Понятно, что это не устраняется юстировкой в любом случае. Просто интересно, нормально ли это для триплета на FCD1 (аналог FPL-51)?
Но наиболее неприятно, что триплет по наземке дает картинку с меньшим контрастом и разрешением, это видно при сравнении фото в прямом фокусе. Не могу понять, свзяано ли это с разъюстировкой объектива, в целом с качеством его изготовления, или, опять же, это нормально, поскольку есть дополнительный элемент со своими светопотерямя?..

В общем, я озадачен и расстроен. Хотел супер-компактный универсальный телескоп без потери в качестве картинки, а теперь не знаю, какой из двух оставить, а какой продать.

Очень хотелось бы посмотреть этот триплет GMK коллиматором. Вы не могли бы помочь мне с этим?

_________________
SW 200 PDS, DeepSky 80 Triplet
AZ-EQ5, HDAZ
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6, Baader Zoom 8-24 Mark IV
DayStar Quark Chromo, Baader Herschel wedge
Canon IS 10x30, B&L Legacy 10x50

Было раньше: GSO DOB 10'' F/5; SW ED80; Celestron SkyMaster 15x70; EQ5 AMount GoTo (на основе Arduino)
Вернуться к началу
nika1218 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB