Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Человек познаёт, что он такое, с помощью двух помощников: инстинкта и опыта. /Паскаль/

Orionclub выезд 30.12.15 и 01.01.16 Новинки дип-скай!!!

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimonddd
ЛА

Зарегистрирован: 24.09.2011

Сообщения: 256
Благодарности: 10

Откуда: Могилев

Добавлено: Пт Янв 01, 2016 23:45    Заголовок сообщения: Orionclub выезд 30.12.15 и 01.01.16 Новинки дип-скай!!! Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Давненько я не писал никаких отчетов. Не потому что не было выездов, но потому что как то руки все нехотели клацать по клавиатуре. Но вот скопилось впечатлений достаточно много и понеслось. Теперь перейду к главному. К отчету о наблюдениях. (Доб 10 инструмент.) Окуляры 30мм 80гр. 40х и 10мм 120х.
Итак пред новогоднее настроение 30.12.16 время 19.30 Я, Антон и пара свежеиспеченных спутниц поглазеть на звезды, тепло оделись только мы с антоном (наши спутницы прыгали около телескопа как покемончики). Приехали на место наблюдений д.Иванищевичи к 20.30 .
Начали с Андромеды Вау она почти в зените Ну и вот она ЛЫЖНЯ прямым зрением. Очень впечатляет На 120х просто щедеврально лыжня еще больше проявила себя ядро прямо ослепляет. Переходим на М33 ну она как всегда тусклая, хотя видны спиральные рукава...В общем очень даже интересно. Далее ищем новый объект это галактика ngc 891 еле заметна на 40х ставим 120х и тут просто преображение вида стоит ребром вся разделена пылевой темной полосой вид прям ух ты.... Рядом находим М34 легко интересно ну рассеянка ниче себе. Быстро просматриваем попсу плеяды хи аш скопление 37 туманность ориона. Все просто впечатляет.
Далее я смотрю возничего повнимательнее три рассеянки от мессье и что это такое??? Ставлю фильтр ухц а там пара туманностей между М38 и М36 И опа Это оказываются ПАУК И МУХА первый раз вижу да так уверенно. ИНтересненько в общем.
В общем подмерзли и счастливые уехали спать)))).

Выезд вот только что приехал 01.01.16 и пишу....
В общем я один далеко не поехал от МОгилева так примерно 25 км...
Сразу отпишусь я очень был рад. Так как впервые увидел розетту. Я ставлю 40х и ухц и тут у меня начинается срыв башни я постепенно понимаю что темно серые густые пятна тумана это и есть она туманность розы. Вид раскрывшегося бутона и внутри усыпан россыпью звезд. Все поле зрения окуляра вау вау вау... Жаль не с кем поделиться. Но супер.
Целенаправленно ищу новый для себя тяжелый объект ngc 772 вижу на пределе цифру 6 вот так галактика. ВИд конечно не ахти но все же трудный объект.... Ну и в общем мороз такой сильный примерно 17 грудусов ниже нуля. Бегу по программе мпопсы и быстро собираюсь уезжать домой. ВОт как то так. Дорогие читатели не судите строго спешил печатать может допустил много очепяток))))) Всем спокойной ночи.!!!
Вот пара зарисовок того что видел не моих....
ДА ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ ВИДЕЛ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПЛАМЕНЕЮЩУЮ ЗВЕЗДУ(ТУМАННОСТЬ)



NGC770_NGC772.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.83 KB
 Просмотрено:  3254 раз(а)
NGC770_NGC772.jpg


NGC891.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.01 KB
 Просмотрено:  3254 раз(а)
NGC891.jpg


rosette-nebula-sketch.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.34 KB
 Просмотрено:  3208 раз(а)
rosette-nebula-sketch.jpg


_________________
ДОБ "ОРИОН" 6"
Вернуться к началу
Dimonddd сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nemo911
ЛА

Зарегистрирован: 23.12.2013

Сообщения: 186
Благодарности: 29

Откуда: От туда.

Добавлено: Сб Апр 16, 2016 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчёт, приятно почитать. Встретить новый года за телескопом -) это здорово. Меня бы точно мало кто поддержал -)
Вернуться к началу
Nemo911 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB