Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Желание нравиться своему веку часто бывает поводом к тому, чтобы не нравиться потомству. /П. Мариво/

Персеиды 2016.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пн Авг 15, 2016 02:43    Заголовок сообщения: Персеиды 2016. Ответить с цитатой

Как то странно открывать тему уже после максимума, но уж лучше поздно, чем вообще никогда.

В 2016 году максимум Персеид был отмечен дополнительными пиками активности от шлейфов кометы, что по некоторым прогнозам предполагало ZHR 200-500.

Ввиду специфики своей работы, восходящую ветвь пришлось пропустить несмотря на наличие хорошей погоды. Но на ночь 11-12 было принято твердое решение выехать за город на наблюдения, несмотря на стремный прогноз погоды. Неожиданно отзвонился Юрик (который занят-занят Smile ) и планы пришлось скорректировать - отбыли в Крыжовку вечерним в 20.18. Развернули наблюдательный матрас и погода тут же испортилась . Пришлось слушать музыку, пить чай и не чай , постоянно выбегая на улицу в надежде на просветы. Хотя анимация погодного сайта не давала никаких поводов на ясное небо. Правда "метеоблю" намекал на просветы после 3 ночи, но верилось в это с трудом.

Самое занятное, что метеоблю не ошибся - в три ночи пошли просветы
Я залег в наблюдательную позицию при 80 процентной облачности и тут же наловил пачку метеоров. Юрик, прослушав мои восторги, пошел за фотоаппаратом Потом, по данным IMO, стало понятно, что это "хвост" первого пика, как раз того, что предсказывали "шлейфы". Дальше, в течение предрассветной части ночи, облака переходили в дымку, светало. Фотик щелкал, но, как обычно, мимо

Я сильно отсырел в своем лежбище - матрас промок за ночь ожидания и посему решили рассветные часы наблюдениям не отдавать: свернулись. По дороге на электричку заметили яркий метеор, можно сказать-болид, на уже светлом небе. Мне повезло больше - я прямо на него смотрел. Юрик заметил только вспышку. По моим прикидкам, там было -8 точно, так как Венера, на таком светлом небе, значительно слабее.

В общем, вдохновленный такой короткой, но бурной ночью, я собрался на 12-13 в утепленном комплекте, взял фотик, комп, блокнот, но... Образовалась командировка В итоге, я с трудом уговорил народ ехать более сложным маршрутом - я вечером отбывал на наблы, а утром меня забирали, благо тёщина деревня -Дараганово, была почти по пути

Доехал уже в темноте, развернул наблюдательный матрас (да, да - они у меня везде заныканы Razz ) и приступил. Небо там гораздо темнее, чем в Крыжовке и сходу удалось наловить 15 Персеид в 15 минутный интервал. В следующий 15 минутник было уже 21 Персеид, что больше рекомендованных 20 на интервал по рекомендациям IMO. Перешел на 12 минутные интервалы. На пятом интервале снова наловил 19 штук и решил сократиться до 6 минут. Surprised Шевельнулась мысль про фотик, но ярких минусовиков было немного, а вот зрелище было ого! К этому моменту - полвторого ночи, предельная в зените доползла до 6,5м (кстати площадка в Цефее при таком небе заплывает фоном Млечного пути и сложно там звезды считать).
Так вот тут начался фейерверк. Множество метеоров 4-5-6м рассыпались, как при салюте, тройками, четверками, пятерками. Я даже растерялся. Пока переводишь взгляд на место пролета, валит следующая пачка. Я уже стал считать плюс-минус лапоть для слабых метеоров, с тоской вспоминая про советские методики многократного счета с секретарем

Поток гудел, как пчелиный улей. На мне выпадала роса, я жалел о не взятой зимней шапке. Кончились страницы в блокноте, пришлось сделать перерыв на 20 минут для поиска бумаги

В 1.53 ночи я залег снова. Вроде стало послабже 7 штук за 6 минут. Но, как оказалось, это было небольшое затишье лакуна, как говорят метеорщики.
В 2.20 прозвучал финальный аккорд - 20 за 6 минут, это и был вторичный пик, потом еще 20 за 6 минут.
Потом лакуна на 20 минут -10 за 6 минут, 16 за 6минут... Кстати небо к тому времени еще потемнело - то ли Луна зашла, то ли углекислый газ в атмосфере вымерз, но стало 6.7м в зените Relax!
И повалило снова. Минут 15. А потом - как выключили. Полётывали метеорчики, но без массовки -я перешел на 10 минутки а потом заскучал - небо светлеет, слабых метеоров не видно.
Ввиду открытости юго-западного горизонта, красиво смотрелись SDA- видно было даже те, что от радианта к горизонту летели.
Еще порадовал Иридиум 64 - 7.8м в центре вспышки, а я был в двух километрах. Фара знатная! Кстати тот болид был не хуже, да еще на светлом небе. Да, кстати, забыл сказать - сине-зеленая окантовка у ярких метеоров это что-то связанное с плазмой в ионизированной трубке- но уж очень похоже по цвету на ртутную лампу.
Так вот, скисло всё к утру. В 4 утра я пошел спать ибо небо было светлое 6м в зените Cool

Следующий день, я провел в работе, а потом приступил к расшифровке своих записей.
Накорябал отчет в имо, тот прошел не весь. Повторил- та же фигня, Разбил отчет на две половины. Вторая прошла, первая - с ошибкой. Переотправил первую часть - прошло. В итоге - на сайте 5 отчетов из которых 2 правильных. Написал в техподдержку-тишина. У немцев-выходной. На сайте - баррдак. Надеюсь в понедельник разрулят.

Стал считать ZHR по своим наблам сам. Время UT.

20.47 156 127
21.04 176 120
21.20 178 100
21.33 109 50
21.47 192 111
22.01 130 74
22.16 167 109
22.26 222 127
22.32 248 155
22.56 108 77
23.02 205 88
23.10 159 87
23.16 157 100
23.23 274 151
23.30 258 116
23.37 119 36
23.45 193 84
23.53 218 103
23.59 73 61
00.07 113 63
00.13 170 105
00.21 87 55
00.33 122 87
00.44 113 92

Вторая строчка здесь-зенитное часовое для всех наблюдаемых метеоров, а третья строчка - для метеоров ярче +3м, как в рекомендации имо. В итоге- явственно видно, что пик активности 12-13 пришелся на СЛАБЫЕ метеоры. Кстати советская школа предлагала несколько иную методику, учитывающую как слабые метеоры, так и коэффициент прироста метеоров на звездную величину, который определялся из наблюдений, а не ставился, как в имо = 2.

В общем всё. Это скажем так, вместо доклада на астрофесте, на который я не попал Sad

П.С. Если кто сделает график с моих циферок - буду очень признателен Smile

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB