Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Человек познает сам себя только в той мере, в какой он познает мир. /И. Гете/

Celestron Advanced VX8-N

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Чт Авг 21, 2014 19:44    Заголовок сообщения: Celestron Advanced VX8-N Ответить с цитатой

День добрый!

Став на днях счастливым обладателем своего первого телескопа Celestron Advanced VX8-N, хочу поделиться впечатлениями и некоторыми нюансами, которые, возможно, будут полезны будущим обладателям данной модели.

Сам телескоп прибыл в трех коробках (одна с трубой, вторая с монтировкой и третья с дополнительным противовесом для тяжелый моделей), в стандартной комплектации и инструкцией на русском языке (очень порадовало ее наличие, так как во время ожидания телескопа, поиски по интернету ни к чему не привели - только английская версия, которую было тяжело читать из-за обилия специфических терминов и лени ;)))

Информацию о спецификации и комплекте поставки можно найти здесь - http://celestron.ru/index.php/products/advanced-vx-telescopes/advanced-vx-8-newtonian-telescope, там же и видео-презентация для монтировки.

Сборка далась без труда и через короткое время телескоп был установлен на балконе:


Одновременно с этим выясился первый неприятный момент - в поставке не предусмотрено наличие сетевого 220В адаптера для питания монтировки, включен только шнут для автомобильного прикуривателя. Поставщик б этом моменте заранее не уведомил и было не очень приятно метаться в поисках адаптера, когда руки чешутся от желания тестировать монтировку ;)

По словам поставщика необходимо было докупить блок питания 12В, 2А, хотя результаты испытаний показали, что монтировке хватает и 1А, хотя, лучше перестраховаться.

Для предостережения скажу, что не все блоки питания, продающиеся в Минских радиомагазинах, подходят - были испытаны блоки марок ZTE и Sagem, по паспорту выдающие 2A, которые отказались работать с монтировкой - она просто не включалась. Пришлось чисто случайно найти в домашних запасах блок от бытового прибора на 1А, который подошел (благо разъем стандартный), и монтировка успешно запустилась. Ура)

Как начитанный товарищ, занялся юстировкой. Сложное это дело, как оказалось, как минимум для меня) Никак не получалось правильно выполнить юстировку, руководствуясь инструкцией (http://www.shvedun.ru/cheye.htm).

Для настройки использовались отвертка (поставляется в комплекте) и парочка шестигранников (случайно завалялась в домашнем запасе):


Остальные инструменты из поставки пока не пригодились.

Из-за неопытности никак не получалось провести первую часть юстировки - установка правильного наклона ВЗ - по инструкции нужно было "совместить перекрестие Чеширского окуляра с меткой на ГЗ". Так вот это самое перекрестие на купленном Чеширском окуляре Celestron было со сдвигом относительно центра - изменение линейкой показало отклонение в 1мм одной оси и 0.5мм второй. Пришлось делать на глаз)

Еще не удавалось нормально регулировать положение ВЗ юстировочными шестигранными винтами - зеркало двигалось куда угодно, но только не в ту сторону куда надо) Вот оно само - посередине стопорный винт и 3 отверстия под шестиугольные винты:


В итоге, поступил следующим образом - немного отжал стопорный винт, руками выставил нужное положение, удерживая ВЗ, немного зафиксировал стопорный винт и после этого аккуратно и последовательно позажимал юстировочные винты. Не уверен, что это корректный и работоспособный способ, но пока единственный, какой у меня получился)

Следующий этап юстировки "совмещение метки на ГЗ с черной точкой Чеширского окуляра" получилось сделать без особого труда, немного отжав стопорные винты у ГЗ и подкрутив юстировочные. Повезло, что размеры телескопа позволили одновременно смотреть в Чешир и крутить винты ГЗ ;). Вот, собственно, винты ГЗ:


В результате получил картинку, которая смущает тем, что отражение держателя вторичного зеркала не пересекаются в центре совмещения точки на ГЗ и черной точки окуляра:


Не подскажите, что-то еще крутить нужно?) У чешира одно из перекрестий вывалилось после моих попыток поставить его в центр)) Юстировку по звезде еще не было возможности проверить.

Попытка первых наблюдений (до юстировки) проводилась при ужасной погоде - тучи на небе и лишь пара видимых звездочек в просветах между ними. В общем, удалось только посмотреть на луну, и порадоваться тем, как она выглядит в телескоп на увеличении до 1.3D - использовались окуляры 20mm PLOSSL (комплектный), Sturman 1,25" UW 11 mm, Sturman SW 7,5 мм 1,25'' и линза Барлоу 2x:


Под утро получилось поймать Венеру, но совсем невысоко над горизонтом и за пеленой дымки, ничего толком не увидел, только небольшой, раскрашенный в цвета спектра шарик (аберрация объектива или воздействие атмосферы?)

Протестировать монтировку пока возможности не было - жду погоды (до зимы?).

Пока делиться больше нечем, буду дополнять тему по мере использования телескопа.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пт Авг 22, 2014 11:29    Заголовок сообщения: Re: Celestron Advanced VX8-N Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
аберрация объектива или воздействие атмосферы?


Атмосферная рефракция. С объективом всё в норме. Smile

С юстировкой разобраться, конечно, полезно. Но главное не перекрутить. Smile
Если в чешир всё выглядит более-менее культурно, то финальную настройку лучше всего сделать по реальной звезде, точно в центре поля зрения телескопа, используя только винты на ГЗ.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Авг 22, 2014 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1-амперного БП будет хватать, пока монтировка с трубой сбалансированы или пока смазка не застынет, например, лютой зимой.
Главное, при подборе питателя полярность контролируйте.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 22, 2014 16:57    Заголовок сообщения: Re: Celestron Advanced VX8-N Ответить с цитатой

DzmitryK писал(а):
Если в чешир всё выглядит более-менее культурно, то финальную настройку лучше всего сделать по реальной звезде, точно в центре поля зрения телескопа, используя только винты на ГЗ.


Спасибо. Gismeteo обещает сегодня ясную ночь, надеюсь, смогу потестировать по звезде и хоть немного понаблюдать, хотя балкон и не самое лучшее место для наблюдений, но до дачи еще доехать надо :)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 22, 2014 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
1-амперного БП будет хватать, пока монтировка с трубой сбалансированы или пока смазка не застынет, например, лютой зимой.
Главное, при подборе питателя полярность контролируйте.


Спасибо за совет. Осталось найти в продаже блоки питания, реально выдающие заявленный ток). Полярность проверял прозвонкой поставляемого кабеля для автомобильного прикуривателя, так что сгореть не должно.

Еще момент по поводу подключения монтировки - разъем от блока питания не очень надежно держится - при небольшом шевелении провода монтировка перезагружается. В стандартном кабеле разъем удерживается гайкой, накручиваемой сверху. Так что я прикупил в магазине удлинитель для прикуривателя, отвинчу от него гнездо и прикручу его к своему блоку питания, а стандартный кабель уже буду вставлять в эту конструкцию - так контакт будет более надежным, да и провод в итоге станет гораздо длиннее.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 22, 2014 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
Так что я прикупил в магазине удлинитель для прикуривателя, отвинчу от него гнездо и прикручу его к своему блоку питания, а стандартный кабель уже буду вставлять в эту конструкцию - так контакт будет более надежным, да и провод в итоге станет гораздо длиннее.

У нас так же. Smile Изолента- верный друг астронома!

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пт Авг 22, 2014 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, одно но - для успешной юстировки телескоп должен быть остывшим, и сиинг должен быть хорош. Иначе там такого можно накрутить...
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 22, 2014 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Изолента- верный друг астронома!

Без сомнения Very Happy

DzmitryK писал(а):
Да, одно но - для успешной юстировки телескоп должен быть остывшим, и сиинг должен быть хорош. Иначе там такого можно накрутить...

А вот с термостабилизацией посложней будет - лоджия совмещена с комнатой и для достижения одинаковой температуры с улицей мне придется выморозить квартиру, да и ждать очень долго. Придется финальную стадию юстировки отложить до похода на дачу, где наблюдения можно будет провести под открытым небом.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Июл 08, 2015 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил про тему, решил обновить)

По трубе - комплектный реечный фокусер (не?)много люфтит - при смене направления вращения ручки - изображение сдвигается. Так что лучше сразу поменять его на нормальный Крейфорд, желательно двухскоростной. Нет можно и с этим наблюдать и нормально фокусироваться с малым количеством матов, у меня даже что-то снимать получалось)

В дополнение (или вместо) к искателю рекомендую поставить лазерный искатель (можно использовать коллиматорный прицел от ружья) - гораздо проще наводиться по ярким звездам.

По монтировке двойственное впечатление. С одной стороны приятно радует узел выставления полярки - по сравнению с той же EQ5/EQ6 - небо и земля. Так же хочется отметить расположение контроллера - провода питания / управления не крутятся вместе с трубой, меньше шансов зацепить и вырвать.

В монтировке используются моторы постоянного тока с редуктором и энкодером - крутят точно и сильно, но в редукторе есть люфт, выбирается программно в настройках пульта.

Самый жирный минус на мой взгляд - отсутствие подшипников на оси DEC - все построено на трении - силумин/силумин или в сочетании с пластиковыми прокладками. Будет время - переделаю, подходящие подшипники уже нашел, нужно будет немного расточить и поставить. Ну и пластиковые прокладки можно поменять на тефлоновые (тоже закупил лист).

Эксплуатация зимой выявила негодность заводской смазки - монтировка становилась колом) Пришлось заменить смазку на отечественную Циатим 221. Одновременно с этим подрегулировал монтировку (зазоры, люфты), тесты показали достаточно хорошие показатели периодики (см. фото).
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB