Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Никогда не теряй из виду, что гораздо легче многих не удовлетворить, чем удовольствовать. /К. Прутков/

О разных методах визуальных наблюдений

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Авг 10, 2017 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я же окуляры не выбросил, можно и через окуляр Smile. Но, как показала практика наблюдений под хорошим небом, дудка 80 мм и камера показывают объекты примерно так, как их видно глазом в окуляр с апертурой миллиметров 200. И никаких темновых адаптаций, "бобовых виньетирований" и прочих неудобств. И не надо показывать чудеса акробатики у телескопа Smile
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Авг 10, 2017 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это смотря что понимать под словом "показывает".
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Авг 10, 2017 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну то и понимать. На экране ноутбука отображается объект с детализацией, разрешением и контрастом, сопоставимым с тем, что видно глазом через окуляр. Это относится само-собой к дипскай-объектам. С планетами в любом случае выигрывает телескоп с большей апертурой.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leria.bv
ЛА

Зарегистрирован: 06.08.2017

Сообщения: 33
Благодарности: 8

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Авг 10, 2017 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
А какой там формат мероприятия предполагается? Я сейчас практически отказался от наблюдений в окуляр и использую телескоп, камеру и ноутбук. Так видно гораздо больше объектов и намного подробнее. Да и удобнее, как по мне. Плюс можно организовать показ группе людей.


да, в ноутбук будет хорошо, потому что под каждого ребенка нужно подстраивать высоту. но думаю, что и один хотя бы телескоп, куда только в окуляр смотреть, должен быть, потому что даже мутная луна в облаках, но именно через телескоп вызывала восторг
Вернуться к началу
leria.bv сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Авг 10, 2017 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если с ноутом, то можно и без телескопа.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Авг 10, 2017 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, давай я тебе как-нибудь покажу, как можно наблюдать дипскай через видеокамеру. Тебе понравится.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Авг 10, 2017 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Если с ноутом, то можно и без телескопа.

Что к чему я не понял, если честно. Визуальные наблюдения уже давно не ограничиваются рассматриванием объектов через окуляр. То, что вы предпочитаете именно визуальные наблюдения без дополнительного электронного оборудования не означает того, что это единственно правильный и возможный способ наблюдений. Каждому свое, не ограничивайте других рамками своих суждений.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Авг 10, 2017 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика vs Современность let the holywar begin

Сергей, мне тоже интересно, почему ты думаешь что с ноутом можно без телескопа. Подробнее:)

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Авг 10, 2017 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно картинки показать, можно порулить телескопом на другом конце Земли. Но это в любом случае будет не тротуарка.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Авг 10, 2017 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Можно картинки показать, можно порулить телескопом на другом конце Земли. Но это в любом случае будет не тротуарка.

Почему никто из вас (кроме Саши) не рассматривает наблюдение галактик через видеокамеру, которая прямо в телескопе, который стоит рядом? Галактику ещё и найти нужно, при этом пользуясь теми же методами звёздных цепочек, что при наблюдениях в окуляр.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Авг 10, 2017 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что подразумевает формат тротуарки? Очередь из желающих заглянуть на пару секунд в окуляр? Что мешает на одном телескопе показывать объект в окуляр, а на другом на экране компьютера? Это уже не тротуарка?
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Авг 10, 2017 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Но это в любом случае будет не тротуарка.

Serhei писал(а):
Если с ноутом, то можно и без телескопа.

А есть Талмуд, где написано, что истинная тротуарка -- это только альт-азимутал/экваториал без приводов, и окуляры? И не в коем случае никаких go-to, а уж тем более вывод изображения на камеру и экран компа? Тогда и карты нельзя -- не спортивно, давай по памяти наводись на 400 объектов Гершеля. Very Happy

Как кому хочется -- так тот и наблюдает, и не нужно вводить глупых правил и традиций. А картинки можно и из интернета показывать, это да. Ну так и в окуляре тоже можно показывать фотку объекта в фокальной плоскости -- и что? Тут отличие в том, что можно показывать честные объекты -- вот сейчас на них навелись и смотрим, а можно шарлатанить.

Для детей пофигу на ваши заморочки про "настоящий визуал", "настоящую тротуарку" и т.д. Это интересно только нам, кто в теме и начинает ловить тонкости и ради спортивного интереса минимизирует вспомогательное оборудование.

Поэтому прошу прекратить эти глупые холивары. На выездах лучше пар выпускайте -- в трубы телескопов. Razz

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Авг 10, 2017 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё же если это тротуарка для детей, то куда лучше дать им возможность увидеть далёкие объекты собственными глазами. Это принесёт куда больше эмоций, чем нечто на экране телевизора. Даже если это будет 5 секунд.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Авг 10, 2017 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это если Сат или Луна -- то согласен. А если дипы, то серые пятна детям и взрослым не интересны, абсолютно. Опыт таких показов лично у меня имеется.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Авг 10, 2017 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Всё же если это тротуарка для детей, то куда лучше дать им возможность увидеть далёкие объекты собственными глазами. Это принесёт куда больше эмоций, чем нечто на экране телевизора. Даже если это будет 5 секунд.

У детей будет выбор - посмотреть и в окуляр и на экран. А потом сравнить. Что в этом плохого?

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Авг 10, 2017 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу поделиться своим опытом подобных наблюдений, этот способ я открыл для себя в этом году, с покупкой первой черно-белой видеокамеры. Навелся я после юпитера на М51 в прямом фокусе, без линз барлоу, поставил выдержку побольше. Увидел светлое пятно. Я думал, вон она, галактика, маленькое пятно. А потом еще немного увеличил выдержку, и офигел! Серые и шумные спиральные рукава на веб экран, я такого не ожидал! Это было сравнимо с первым нахождением туманности андромеды в городе в бинокль 10х25, чего я тоже тогда не ожидал.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Поблагодарили(1): Alexander
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Пт Авг 11, 2017 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что тут спорить: все способы хороши! Зачем ограничивать себя какими-то рамками в астрономии-то? В конечном счете, главное - получение хорошего настроения и позитива. Кому-то нравится смотреть в окуляр и долго искать объект в бездне, а кому-то - посмотреть с большей детализацией на экране. И то, и другое впечатляет. Детям обычно вообще не интересны звезды-точки и еле видимые облачка дип-скай. Луна, Юпитер, Сатурн (даже Марс не интересен), серп Венеры. Вид в окуляр на эти объекты их точно впечатлит. Всё.

Взрослым объекты интересны еще и по другой причине - они больше знают. Интерес от знания. У детей - наоборот: интерес от незнания.

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Пт Авг 11, 2017 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример выше с видом на М51 через камеру - оч. хороший, но сработает только с теми, кто конкретно понимает, о чем речь. Детям (зависит от возраста, конечно) можно показать на небе яркие планеты и Луну просто рукой, а потом в телескоп. И они видят, что вот - светит "звезда", а вот она - в телескопе. Но покажи им М51... что это? они не видят невооруженным глазом на небе М51. Посему их это не впечатлит - обычная картинка.
_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.


Последний раз редактировалось: MarsianskiAlien (Пт Авг 11, 2017 09:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Авг 11, 2017 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, разница между наблюдением галактики и изображения галактики такая же как между сексом и просмотром порнухи. Но если для кого-то разницы нет, то я боюсь не смогу ее объяснить.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Пт Авг 11, 2017 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Руслан, разница между наблюдением галактики и изображения галактики такая же как между сексом и просмотром порнухи. Но если для кого-то разницы нет, то я боюсь не смогу ее объяснить.


Всё зависит от цели. В общем-то, как и с нунухой. Lupus правильно сказал, что все эти тонкости наблюдений доступны (в плане понимания) только матёрым астроволкам. Остальные к ним придут только после того, как сами станут астроволками. А стать они ими смогут, только полуив яркое первое впечатление. И - уверяю вас - не от вида елееееееее заметного туманного пятна в окуляр. Это же - и источник разочарования после картинок ))))

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB