Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
У скуки нет лица. /П. Валери/

Журнал наблюдения комет

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 64, 65, 66  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Июл 20, 2007 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже просто две близко расположенные звездочки слиплись в черточку... Как раз на карте близко расположенная пара-тройка звезд в этом районе...
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Июл 21, 2007 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на то! Но комета все равно видна на снимке (показана красной стрелкой). Она имеет 16,6 зв.вел. кому 11 " DC=9
Все-таки впервые в жизни дотянулся до такой слабенькой кометы ! Surprised Запечатлеть то, что не видно непосредственно в 200-мм скоп! Фантастика! А если более 100 кадров сложить? Любопытно какой предел вытянется? Есть ли предел для складки кадров и какой он?
А я и не надеялся вытянуть G1! Просто проводил эксперимент. :)



g1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  35.17 KB
 Просмотрено:  11433 раз(а)
g1.JPG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Сб Июл 21, 2007 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, дай, пожалуйста, координаты центра снимка, или хотя бы масштаб. Я тоже снимала комету в ночь с 19го на 20е, но окресности почему-то не узнала, может дело в масштабах? Хотелось бы сравнить чувствительности матриц. Спасибо.

Визуально комета никак не дотягивала до 8й звездной. Или у меня глаза какие-то не такие?! Хотя согласна, что матрица ее видит гораздо более яркой. :)
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
SITH
ЛА

Зарегистрирован: 21.07.2007

Сообщения: 13
Благодарности: 0

Откуда: Kyiv

Добавлено: Сб Июл 21, 2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Сергей писал(а):
Похоже на то! Но комета все равно видна на снимке (показана красной стрелкой). Она имеет 16,6 зв.вел. кому 11 " DC=9
Все-таки впервые в жизни дотянулся до такой слабенькой кометы ! Surprised Запечатлеть то, что не видно непосредственно в 200-мм скоп! Фантастика! А если более 100 кадров сложить? Любопытно какой предел вытянется? Есть ли предел для складки кадров и какой он?
А я и не надеялся вытянуть G1! Просто проводил эксперимент. :)

Ух ты!! А сколько у Вас уйдёт времени на сложение 100 кадров? Просто интересно посмотерть на результат

_________________
- Какой курс, капитан?
- Летим на вторую звезду справа, и так до самого утра!! (Star Trek © )
Вернуться к началу
SITH сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Июл 21, 2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вручную складываю - не доверяю автоскладке! НУ МОЖЕТ МИНУТ 15 ТОЧНО ЗАЙМЕТ. Вот в ближайшую ночь попробую вытянуть какую -нибудь комету 18-19 величины (благо их кишит на небе), сделав 1000-2000 кадров или более. Нужно экспериментировать .Наверняка есть некий предел для числа складываемых кадров. Но какой? Не знаю :(
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Июл 21, 2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, примерные координаты центра снимка 14:02:11 +36 гр 46' 13"
Здесь видны звезды до 17 вел.
А что у тебя за матричка? :)
У матрицы DSI пик в красной области. А визуально комета около 8 по моим данным. Мой глаз так видит. У всех глаза разные, но не на 1 вел. разбежка. Может между разными матрицами и будет разбежка , но по-моему, чувствительность глаза и максимум "полосы пропускания" у всех наблюдателей более-менее совпадает. Пусть там будет разбежка до 0,5 - это нормально.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Июл 21, 2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вручную складываю - не доверяю автоскладке!


Ну ты даёшь, Иван... Вручную... Зачем так извращаться?! У всех складывается нормально, так почему же у тебя должно быть по другому? ;)

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Июл 21, 2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовал в MDL - автосложение не работает. Только ручное по 2-м звездам и по одной.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1189
Благодарности: 113



Добавлено: Вс Июл 22, 2007 01:32    Заголовок сообщения: Привет, Иван! Да, это комета! Ответить с цитатой

Правда, блеск ее я оценил еще 19 июля, как 15.9 m! На следующую ночь 16.0m! У тебя чуть слабее! Почти на 0.7m! А как интересно у тебя фотометрируются звезды? Соответствуют ли они, вернее их блеск, каталожным оценкам. К примеру USNO?
Morozyako сказал, что возможно две звездочки "Спелись" Smile)) Не, это комета! Именно в этом положении и я ее снял! При блинковании имеется движение! Это точно она!
Сережа Шурпаков

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июл 22, 2007 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как интересно у тебя фотометрируются звезды? Соответствуют ли они, вернее их блеск, каталожным оценкам. К примеру USNO?

С каталогом USNO надо быть аккуратнее -- он плохо пригоден для фотометрии. Читайте, например, тут:
http://www.aerith.net/misao/report/general/usno-photometry.html

Расхождения могут достигать две звёздные величины!

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1189
Благодарности: 113



Добавлено: Вс Июл 22, 2007 03:38    Заголовок сообщения: Расхождения могут достигать две звёздные величины! Ответить с цитатой

Не вопрос! Мне этот факт известен аж с 2002 года, но это не в коем случае не означает, что фотометрию с ним нельзя делать! Он рекомендован ICQ и этим пожалуй все сказано! Ошибки есть везде, в любых каталогах! Но в нашем случае не стоит думать, что этот каталог такой неточный!
Прежде, чем оценить комету, я "взвешиваю" реально снимок, привязываюсь просто "на глаз" к некоторым звездам, что называется смакую комету относительно оных, сравниваю! И зная чуствительность камеры и прочие нюансы, а их много (каталоги), делаю фотометрию. Пока за 5 лет ccd фотометрии не промахнулся ни разу. Пожалуй, это аргумент. Одним словом господа в одном послании всего не опишешь и дело каждого, что выбирать для этой процедуры! Но, лучше всего, посмотреть реально ряды оценок блеска и все становится на свои места! Хотя конечно, сударь, Вы правы, надо быть аккуратными при использовании любого каталога, их делают не очень совершенные человеки, такие же, как мы с вами, ну конечно же с образованием! С уважением SHU.
Сережа Шурпаков.

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вс Июл 22, 2007 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, Сергей, но, я уверен, что Морозяко прав - две звездочки в одну слились - см. снимок DSS - там точно пару слабых звезд "сидит". А комета находится не в этом районе "слившихся" звездочек, а там где ей положено быть по координатам! Камера у меня дотягивает до 17 при складке. А на том месте по USNO, (очень рядом в 9") находится звездочка 18 величины. А на снимке в этом месте "сидит" объект 16,6 по моим данным. Значит это и есть комета G1. B координаты совпадают с эфемеридными. Сними ради интереса тот район , где я снял комету и ты ее там не увидишь, а "слипшиеся" звездочки увидишь. Я в этом уверен.
Фотометрическая яркость звезд на снимке соответствует с данными USNO - даже на глазок видно что соответствует, так что нету причин "не верить" моим оценкам. Разбежка зв.величин кометы может быть связана с различным числом складываемых кадров, т.е. это в методике сложения вопрос. А как другие наблюдатели в мире оценили эту комету 19 июля?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вс Июл 22, 2007 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вот что. По эфемериде комета имеет яркость 16,3. Моя оценка 16,6, а твоя 15,9-16,0. Я ,конечно, извиняюсь но может ты неверно отождествил комету? Всякое бывает... Или это я ошибся? И еще вопрос. Насколько может быть разбежка в координатах реальных кометы и эфемеридных? 5-10' это реально?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1189
Благодарности: 113



Добавлено: Вс Июл 22, 2007 14:53    Заголовок сообщения: Расхождение в координатах присутствует всегда! Ответить с цитатой

Ты задаешь вопрос:
Насколько может быть разбежка в координатах реальных кометы и эфемеридных? 5-10' это реально?

Мой ответ:
Да, такая разбежка есть! Как правило, именно в тех значениях о которых ты пишешь ! Правда, для вновь открываемых комет и чуть больше это значение!

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Вс Июл 22, 2007 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобралась. Спасибо.
Вот обзорный кадр кометы (снято при непосредственном участии Pov'ы и Lupus'a). Снимали на Canon 30D в ночь с 19го на 20е июля. Самые яркие звезды на снимке не превышают 7,6m(а фотографические величины итого меньше). И я бы не сказала, что комета самый яркий объект на снимке.
Понимаю, что динамический диапазон матрицы при таких исо невелик, но более или менее верно соотношение блеска она показывает, судя по звездам. Кто нас рассудит?
Координаты одной из двух ближайших звезд на юго-восток от кометы для ориентира: 14h 02m 7s и 36041'27".



iso3200-6-sec-for-web.jpg
 Описание:
 Размер файла:  175.97 KB
 Просмотрено:  11213 раз(а)
iso3200-6-sec-for-web.jpg



Последний раз редактировалось: SkyFox (Пн Июл 23, 2007 23:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июл 22, 2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя конечно, сударь, Вы правы, надо быть аккуратными при использовании любого каталога, их делают не очень совершенные человеки, такие же, как мы с вами, ну конечно же с образованием!

Цитата:
Фотометрическая яркость звезд на снимке соответствует с данными USNO - даже на глазок видно что соответствует, так что нету причин "не верить" моим оценкам.


Гм! Граждане, я ничего такого не имел ввиду насчёт ваших ошибок и т.д. Просто "банан -- это иногда просто банан!", т.е. я просто сказал, что на USNO есть нарекания касательно точности фотометрии, и ничего более. Я ламер в деле фотометрии, а тем более комет. И ни на что не претендую. Просто высказался насчёт того, что читал.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Вс Июл 22, 2007 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, разумеется, в USNO ошибки по блеску могут быть приличные, но сдесь есть еще одна замануха, программа при фотометрии использует не один десяток звезд для оценки, иногда это значение за сотню переваливает. Звезды с большим отклонением от среднего прога отбрасывает, в итоге погрешность оценки блеска не превышает 0.3m.

Что касается блеска кометы 2007G1 у меня, например, 15 июля получилось значение 16.3-16.4m, может быть это вас как-то рассудит :)

Не стоит забывать, что АРО Сергея имеет фокус около 500мм, если не ошибаюсь, и здесь срабатывает такой же эффект как и при визуальных наблюдениях, чем с меньшими увеличениями вы наблюдаете, тем больше яркость кометы. Плюс для точного сравнения необходимо указать апертурный радиус, с которым проводилась оценка блеска, эта характеристика даже в формате ICQ присутствует.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1189
Благодарности: 113



Добавлено: Вс Июл 22, 2007 19:47    Заголовок сообщения: Верно, Виталя! Ответить с цитатой

Все верно, Виталя!
Просто, когда долго оцениваешь кометы способом ccd фотометрии, то кажется и все остальные об этом знают (методу), поэтому не затрагиваешь кучу вопросов подобного характера. Вот от чего писание посланий не мой конек и всегда есть некая недоговоренность.
Лучше встречи и личного общения, нет. Так что, вот такие дела.
С уважением Сережа Шурпаков.

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Пн Июл 23, 2007 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы тут спорите насчет фотометрии, по-видимому, не без оснований. По крайней мере, нормальные каталоги у вас имеются. Огромная просьба проверьте, пожалуйста, галактику PGC 49709. При всем моем уважении к Canon'у не верю я, что в городе можно выщемить галактику 15,5m! Моих средств и каталогов не хватает, чтобы проверить нет ли рядом звезды поярче. Может там что-нибудь вспыхнуло? Посмотрите, пожалуйста.
Снимок прилагается.



PGC-49709.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.64 KB
 Просмотрено:  11297 раз(а)
PGC-49709.jpg

Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Пн Июл 23, 2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то в таких случаях необходимо указывать поле зрения и ориентацию кадра.
В действительности на снимке указана звезда GSC2550.1041. Вообще для оценки проницания лучше использовать звезды, значения блеска галактик в каталогах очень далеки от реальных, так как обычно получены в голубых лучах. Думаю, что 15m на этом снимке вполне можно считать пределом.



gsc2550_1041.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.17 KB
 Просмотрено:  11288 раз(а)
gsc2550_1041.jpg


_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 64, 65, 66  След.
Страница 2 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB