Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Скрывая истину от друзей, кому ты откроешься? /К. Прутков/

Вот и я увидел НЛО:)

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Янв 02, 2010 19:06    Заголовок сообщения: Вот и я увидел НЛО:) Ответить с цитатой

Дорогие астроклубщики, нужна помощь! Никогда не верил во всяких пришельцев, на все небесные явления всегда находил астрономическое истолкование. Но в новогоднюю ночь увидел кое-что, чему объяснения найти не могу... Поможете? (заранее говорю, что являюсь убежденным трезвенником, поэтому не премерещилось:))

1 января где-то в 01.35 над городом Глубокое Витебской области примерно с запада на восток на достаточной высоте над горизонтом двигался объект, напоминающий "горящий самолет". Угловые размеры его трудно было оценить, по крайней мере, не более 2-3 угловых минут, он светился ярким желто-оранжевым светом, как пламя костра, и быстро менял свою яркость с амплитудой, куда большей, чем при атмосферном мерцании звезд (как бутдо полыхало пламя). Никаких шлейфов за ним не наблюдалось, звука после пролета также не последовало. Угловая скорость раз в пять превышала угловую скорость типичных самолетов, никаких бортовых огней не было. Двигался с запада на восток по прямой.

Когда объект стал удаляться, амплитуда изменения яркости увеличилась, он то полностью исчезал, то ярко вспыхивал, и это невозможно было объяснить прохождением легкой облачности. Надо заметить, что когда он пролетал над головой, блеск был сравним со вспышками "Иридиумов", но его переменность, цвет и угловая скорость сразу сняли подозрения с этих спутников.

Добавлю, что точно то же самое я видел над Минском 3 июля 2008 года во время праздничного салюта и еще двумя-тремя годами ранее просто с балкона дома, но тогда не придавал внимания странным явлениям. В двух последних случаях вместе со мной эти объекты наблюдала и жена.

Кто-нибудь видел что-то подобное? Может, есть какие версии объяснения феномену? Ведь только я наблюдал его трижды, вполне возможно, что эти объекты не так уж и редки. В Интернете на разных форумах НЛО-шников ничего не нашел, кроме такого текста:

Цитата:
Сегодня, 10 марта 2008 года около 19 часоа по московскому времени, во время прогулки, увидел взлетающий над многоэтажками на востоке яркий оранжево-желтый мерцающий "объект".
Отдаленно напоминающий высотную сигнальную ракету.
Понаблюдав несколько секунд за "объектом" и ожидая вспышку, страшно удивился, что "объект" как летел, так и летит точно с востока на запад. И не собирается взрываться.
Мелькнула мысль, что это - горящий самолет, но никаким определенным звуком пролет "объекта" не сопровождался.
Так и простоял, обалдевши, те несколько десятков секунд (примерно около 1-2 минут), провожая взглядом мерцающий оранжево-желтый "объект", пока он не скрылся за городскими объектами на западе.
Возможно, это был один из обломков пресловутого американского спутника, вошедший в плотные слои атмосферы.
В.Горбунов
Казань


Вот это точно такое же описание, как и у меня. Насчет "американского спутника" сильно сомневаюсь (учитывая то, что все три раза "горящие самолеты" летали в разных направлениях).
Что это было?
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Сб Янв 02, 2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Китайские фонарики"...
_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Янв 02, 2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может ИСЗ сгорел в плотных слоях атмосферы. Сгорание ИСЗ я чётко отличаю от болидов по наличию насыщенных цветов всего спектрального ряда. Случаи сгорания ИСЗ очень часты были в начале 90-х годов.
Трудно сказать что ты видел. Вот если бы видеозапись была...
Или же какие-то неизученные оптические явления в атмосфере. Есть ли над Глубоким тектонические разломы хоть бы даже мелкие?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Сб Янв 02, 2010 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форсажная камера какого-нибудь Ф16. Я такие огни наблюдал году в 88м когда на Мачулищи еще самолеты летали. Взлетает какой-нибудь Ту22 и пока он идет в поле зрения на форсаже, то как раз оранжевый фонарь невооруженным глазом виден, а скорость и яркость менялась в зависимости от направления полета.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Сб Янв 02, 2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайт бел. Уфокома не сообщали?
http://ufo-com.net/
Или на форуме:
http://www.ufo-com.net/forum/index.php?showtopic=259&st=340
Вот если бы, хоть какая-то оптика под рукой была...

_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Янв 02, 2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Форсажная камера какого-нибудь Ф16. Я такие огни наблюдал году в 88м когда на Мачулищи еще самолеты летали. Взлетает какой-нибудь Ту22 и пока он идет в поле зрения на форсаже, то как раз оранжевый фонарь невооруженным глазом виден, а скорость и яркость менялась в зависимости от направления полета.


Вот и у меня такая же идея была. Хотелось заодно узнать от очевидцев, будет ли виден форсажный фонарь от самолета такой яркости. Единственный вопрос: с чего бы это над Глубоким самолетам на форсаже летать: вроде бы по близости аэродромов у нас нет...
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Янв 02, 2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan7710 писал(а):
На сайт бел. Уфокома не сообщали?
http://ufo-com.net/
Или на форуме:
http://www.ufo-com.net/forum/index.php?showtopic=259&st=340
Вот если бы, хоть какая-то оптика под рукой была...


Спасибо за ссылки! Попробую обратиться и к ним. С оптикой, когда гуляешь, конечно, будут проблемы...:)
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
ЛА

Зарегистрирован: 04.12.2009

Сообщения: 93
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Янв 02, 2010 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел 30 числа нечто подобное.. возле минска... ехал на авто.. летело на встречу.. подьехав ближе - дороги пересеклись увидел что вертолет.... дома ма рассказала что тоже видела.. так что видно много их в эти дни летало..а между облаков виден ток фонарь.. насчет звука конечно странно...
_________________
Гордо скажу: ТАЛ-100R:)
Вернуться к началу
Ярослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Сб Янв 02, 2010 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktar Malyshchyts писал(а):

Вот и у меня такая же идея была. Хотелось заодно узнать от очевидцев, будет ли виден форсажный фонарь от самолета такой яркости. Единственный вопрос: с чего бы это над Глубоким самолетам на форсаже летать: вроде бы по близости аэродромов у нас нет...

Если мне не изменяет память, я бы оценил яркость в -1m . А по поводу аэродроиов - там Латвия рядом, а они в НАТО.

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушел..
ЛА

Зарегистрирован: 02.09.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Янв 03, 2010 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно конечно по словестному описанию понять как на самом деле выглядел и двигался объект, но судя по нему могу сказать что как минимум однажды я видел нечто подобное.

Один раз в Минске в 2008г, то-ли на день города, то-ли.... ну в общем в один из праздников, когда запускали салют возле стеллы, после одного из залпов заметил яркий, горизонтально удаляющийся на юго запад от точки взрыва объект.
Объект наблюдался более 30 секунд. Создалось впечатление будто один из "шариков" фейерверка не потухнув за 1-2 секунды полетел по своим делам и по мере удаления начал неравномерно вспыхивать оранжево-желтым цветом.
Другой раз, наверное в году 96-98 именно на новый год, прямо в центре Минска наблюдал полет (не сам запуск) очень интересной ракеты.
После набора высоты около 500 метров она резко изменила угол полета и строго горизонтально продолжила свой путь. Ракета наблюдалась в течении не менее 15-20 секунд после чего пропала из виду за домами.
Если бы не мощный свистящий звук ракета бы в точности соответствовала описанию автора топика.
Вернуться к началу
Ушел.. сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Янв 03, 2010 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Видел 30 числа нечто подобное.. возле минска... ехал на авто.. летело на встречу.. подьехав ближе - дороги пересеклись увидел что вертолет.... дома ма рассказала что тоже видела.. так что видно много их в эти дни летало..а между облаков виден ток фонарь.. насчет звука конечно странно...


Версию вертолета я все-таки отбросил, так как, во-первых, не было звука (при полной тишине ночью, Глубокое - это вам не Минск:)), а во-вторых, объект сильно и быстро менял яркость (будто бы там пылало пламя). Это не могло быть мерцание фонаря вертолета в облаках, так как подавляющая часть пролета наблюдалась на ясном небе с легкой дымкой.

Цитата:
Если мне не изменяет память, я бы оценил яркость в -1m . А по поводу аэродроиов - там Латвия рядом, а они в НАТО.


До Латвии там далековато еще. Объект имел высоту под 50-60 градусов, то есть если это был самолет, то до точки, над которой он летел, было не более 10 км. А до Латвии там под 70-80 км, как и до Литвы, впрочем. И яркость настораживает. Если в Мачулищах (т.е. довольно близко) яркость форсажных следов составляла -1m, то у более далеких НАТОвских самолетов она будет поменьше. А я оценил бы объект как минимум на -6m.

Вполне возможно, что я и Кудинов в 2008 году видели одно и то же. По крайней мере, 3 июля точно такая же штуковина летела действительно от салюта на юго-запад. Не знаю, почему не придал этому значения...

Может, я сознательно отвергаю все версии, предлагаемые форумчанами, но что-то ни в одну из них пока не верится. Очень хочу предположить, что это был самолет, но никак не могу придумать объяснения, почему он так странно летал:).
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitya
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 61
Благодарности: 0

Откуда: Витебск / Минск

Добавлено: Вс Янв 03, 2010 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашел вот на форум, чтобы создать тему, и бац - тут такая же!
Удивлен!!! Дело в том что где-то в 02-30 01.01.10 в Витебске мы наблюдали схожий объект, он так же двигался с запада на восток. Сначала я подумал что это летит фейрверк, однако он не потух, а продолжил полет дальше. На небе звезд не было видно, было что-то вроде дымки на небе.
так. попробую собраться с мыслями, дело в том что я очень удивлен.

0. Витебск
1. Объект летел с Запада на Восток
2. Он действительно летел на высоте 50-60 градусов
3. Мы наблюдали его около 02-30 (1ого января)
4. Он действительно был похож на сигнальную ракету, я сперва подумал что кто-то запустил салют, однако этот огонек почему-то не потух, а продолжил полет.
5. Самолет? Свет не мигал, он в самом деле скорее переливался, чем просто горел, но не мигал как в самолетах.
6. Я решил что возможно это вертолет, это была единственная версия которая пришла мне в голову в качестве объяснения. Однако звука никакого слышно не было. Да и кто будет летать на вертолете в 2 ночи после нового года над центром Витебска? если в центре около 20 минут назад били салют (полеты над салютом наверное же запрещены)
7. Наблюдал полет объекта до тех пор, пока он не исчез в дымке на небе. (на небе не было звезд, но и туч вроде тоже не было, была скорее такая дымка не плотная). Он перестал быть видимым на высоте около 40 градусов, видимо скрылся в этой дымке.


интересно, что же это могло быть?
как видно возможно мы наблюдали один и тот же объект, пролетавших в Витебскойй области.

добавил: как раз получается, Витебск он восточнее Глубокого, я не знаю точного расстояния между городами, это около 200км. Выходит скорость объекта была около 200км\час.
мне он напомнил МКС во время полета, однако звезд видно не было, как я писал, была дымка.
нас было трое, я показал оставшимся двум, они тоже это видели. были вполне трезвыми, можно считать полностью.
Вернуться к началу
Mitya сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Вс Янв 03, 2010 06:06    Заголовок сообщения: Re: Вот и я увидел НЛО:) Ответить с цитатой

Viktar Malyshchyts писал(а):
1 января где-то в 01.35 над городом Глубокое Витебской области примерно с запада на восток на достаточной высоте над горизонтом двигался объект, напоминающий "горящий самолет". Угловые размеры его трудно было оценить, по крайней мере, не более 2-3 угловых минут, он светился ярким желто-оранжевым светом, как пламя костра, и быстро менял свою яркость с амплитудой, куда большей, чем при атмосферном мерцании звезд (как бутдо полыхало пламя). Никаких шлейфов за ним не наблюдалось, звука после пролета также не последовало. Угловая скорость раз в пять превышала угловую скорость типичных самолетов, никаких бортовых огней не было. Двигался с запада на восток по прямой.

Я видел очень похожее явление над Киевом осенью - тоже летело прямолинейно, не меняя высоту, значительно медленнее низколетящего самолета, но значительно быстрее летящего на большой высоте (у нас два аэропорта и самолеты летают прямо над городом, на высотах порядка тысячи метров, по несколько штук в день, и высотных тоже масса), но и свет был явно желтый (как свеча) и мерцал как свеча - у самолетов электрический спектр огней и он не мерцает.
Так как была плотная облачность, сразу стало ясно что спутником или самолетом на большой высоте быть это не может, а затем уточнил по прогнозу что ветер в тот день был как раз в том направлении и примерно того порядка скорость (сильный кстати был ветер, обычно значительно слабее), и стало ясно что это "китайский фонарик", летевший на высоте порядка сотен метров.

Насчет форсажа вероятно мимо, потому что форсаж во первых очень шумный, а во вторых очень много тратит горючего и нужен чтобы дать очень большую тягу, поэтому почти невероятно чтобы топливо тратилось совершенно бездарно - без какого-то сильного ускорения.
Хотя справедливости ради, можно заметить что в Австралии любят на авиапраздниках сливать в полете топливо, а затем получившееся облако топлива поджигать форсажем - зрелище конечно красивейшее хотя и очень расточительное.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Янв 03, 2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таблетка сухого спирта, прикреплённая к бумажному или тонкому полиэтиленовому мусорному пакету, и подожжённая, именно так себя и ведёт, когда наберёт высоту... "Китайские фонарики"
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Пн Янв 04, 2010 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У сухого спирта пламя скорее синее чем красное. Красным горит именно свеча.
"китайские фонарики" как раз делают из большого пакета, внутри которого обычно на крестовине вешается некоторое количество свечей.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушел..
ЛА

Зарегистрирован: 02.09.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Янв 04, 2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):
У сухого спирта пламя скорее синее чем красное. Красным горит именно свеча.
"китайские фонарики" как раз делают из большого пакета, внутри которого обычно на крестовине вешается некоторое количество свечей.

Да и не летают эти фонарики со скоростью около 2500 км/час! Very Happy
Цитата:
...звука после пролета также не последовало. Угловая скорость раз в пять превышала угловую скорость типичных самолетов,
Вернуться к началу
Ушел.. сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пн Янв 04, 2010 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудинов писал(а):

Да и не летают эти фонарики со скоростью около 2500 км/час! Very Happy
......Угловая скорость раз в пять превышала угловую скорость типичных самолетов

"Фонарик" летит на высоте 100м , самолёт на 10 000м.
Значит для одинаковой угловой скорости фонарик должен лететь со скоростью 100/10000 *900км.ч=9км/час
Скорость его полёта = скорости ветра.
И при чём тут 2500 км/час ???

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушел..
ЛА

Зарегистрирован: 02.09.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Янв 04, 2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VJiK писал(а):
Кудинов писал(а):

Да и не летают эти фонарики со скоростью около 2500 км/час! Very Happy
......Угловая скорость раз в пять превышала угловую скорость типичных самолетов

"Фонарик" летит на высоте 100м , самолёт на 10 000м.
Значит для одинаковой угловой скорости фонарик должен лететь со скоростью 100/10000 *900км.ч=9км/час
Скорость его полёта = скорости ветра.
И при чём тут 2500 км/час ???

С этим трудно конечно поспорить Very Happy но я исходил из сравнения скоростей самолета и объекта летевших (бы) на одной высоте.
Во всяком случае если сравнивать типичное "типичных самолетов" то сравнивать в нашем случае объекты на одной высоте.

В данном случае "типичность" я понял именно так. "Скорость типичного самолета", а не типичную высоту!
Цитата:
скорость типичных самолетов


ПС.
Самолеты кстати летают на только на 10000 метрах! Very Happy
Вернуться к началу
Ушел.. сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пн Янв 04, 2010 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудинов писал(а):
.....Самолеты кстати летают на только на 10000 метрах! Very Happy

Согласен Wink
Они часто ещё на земле стоят или взлетают (садятся) Wink
Но если посмотреть тут
http://www.flightradar24.com/
то всё же чаще 10000м и 900 км/час...
Но не это главное...
Всё же считаю, что это был "китайский фонарик".
1. Праздники (время для их полётов подходящее...)
2. Направление -с запада на восток (направлений ветра в то время...)
3. Скорость-подходит.
4. Внешний вид-подходит...

Других версий с таким совпадением вроде бы нет.
Ну если только действительно НЛО !

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitya
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 61
Благодарности: 0

Откуда: Витебск / Минск

Добавлено: Пн Янв 04, 2010 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже соглашусь, что китайские фонарики, пожалуй, наилучшее и самое логичное объяснение, учитывая праздник.
Вернуться к началу
Mitya сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB