Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы — тем более, вот и растут. /Терри Прачетт/

БелАстроФест-2018: готовимся, обсуждаем

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Июн 13, 2018 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз хочу спросить по поводу добровольца на роль фотографа. Или может у кого есть камера для добровольца без камеры (такой предварительно есть)
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yahor
ЛА

Зарегистрирован: 21.04.2012

Сообщения: 426
Благодарности: 14



Добавлено: Пн Июн 25, 2018 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А якую задачу рашае круглы стол?
_________________
SkyWatcher 200P/1000 EQ5
SkyWatcher 13065EQ2 + EQ3-2


http://www.di.fm/spacemusic =)
[img:bad5eb428c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bad5eb428c]
[img:99ddefd324]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:99ddefd324]
[img:65883e376f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:65883e376f]
[img:79f9a66f85]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:79f9a66f85]
Поблагодарили(1): Kavalaksala
Вернуться к началу
Yahor сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Июн 25, 2018 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и прошу предложить темы на обсуждение на круглый стол, но активность в этом году впечатляет... своим отсутствием...
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Ср Июн 27, 2018 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году совсем нет ни предложений по докладам, ни самих докладчиков. Совместные посиделки конечно хорошо, но хотелось чтобы была программа.

Может у кого есть какие предложения по организации?

_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Июн 29, 2018 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тишина... Никогда ещё в истории БАФа не выходили мы за месяц до начала с 20 человеками в списке...
Печально это. Совсем...

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel3001
ЛА

Зарегистрирован: 07.02.2016

Сообщения: 281
Благодарности: 39

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Июн 30, 2018 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я мог знать свой график работы на месяц вперед, то обязательно записался бы. И кучу чего еще бы мог запланировать. Или если бы можно было с улицы взять и прийти.
_________________
Delta Optical-GSO 10" F/4 M-LRN // Celestron CGE (belt mod) // QHY168c
Вернуться к началу
Pavel3001 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Сб Июн 30, 2018 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники фестиваля! В этом году сложилась не очень приятная ситуация с фестивалем: совсем нет активности. Или в этом году была выбрала не очень удачная дата проведения фестиваля или уже не чем поделиться и рассказать...
БАФ занимает все выходные, но программы почти нет ввиду отсутствия заявок по докладам (не считая пару предложенных тем от участников).
Кроме того на данный момент зарегистрировано 20 человек, чего не достаточно для проведения фестиваля в доме отдыха Кинония. Конечно там можно хоть 10 человек разместить, но стоимость проживания мы рассчитывали исходя из 35-40 участников, соответственно при меньшем количестве цены возрастут.
Возможно это жесткое решение, но если к 5 июля ситуация не изменится, то придется отменить фестиваль...

_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вс Июл 01, 2018 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cassiopeia писал(а):
Уважаемые участники фестиваля! В этом году сложилась не очень приятная ситуация с фестивалем: совсем нет активности. Или в этом году была выбрала не очень удачная дата проведения фестиваля или уже не чем поделиться и рассказать...
БАФ занимает все выходные, но программы почти нет ввиду отсутствия заявок по докладам (не считая пару предложенных тем от участников).
Кроме того на данный момент зарегистрировано 20 человек, чего не достаточно для проведения фестиваля в доме отдыха Кинония. Конечно там можно хоть 10 человек разместить, но стоимость проживания мы рассчитывали исходя из 35-40 участников, соответственно при меньшем количестве цены возрастут.
Возможно это жесткое решение, но если к 5 июля ситуация не изменится, то придется отменить фестиваль...


Здравствуйте дорогие друзья!!!
Этого давно следовало ожидать.
Те, кто начинал это мероприятие уже давно обзавелись семьями, детьми.
Здесь мне кажется чисто жизненная проблема.
Ведь многим уже пошёл 3 - 4 десяток лет от роду.
Притока свежей крови нет!!!
По этому и нет новых астрофотографов, наблюдателей.
Иногда проскакивает кое какая информация от любителей, но её предвзятые наставники забивают, выдвигают свои идеи, и люди думают нужно ли это им!!!
Пока мы находимся в стадии 1905 года, "Низы не хотят, а верха не могут".
Вот вам и преславутая демократия!!!
Другая проблема - это ценник!!!
Калькуляция выводит на цену 120 рублей.
Но её можно сбросить на половину, а то и на треть!!!
Что нужно здоровому мужику, это хорошо поесть!!!
Сбалансируйте калькуляцию, сколько и чего должен закупить каждый участник мероприятия. А услуги поворов обойдутся копейками, на худой конец, можно своими силами приготовить!!!
Представьте, Каждый привезёт ведёрко готового шашлыка, а записалось 20 человек!!!
Это же 20 килограммов мяса, и не обы какого. То же касается крупяных изделий и макаронов. А вообще на этот ценник можно было бы жить 3 недели, как тузам!!!
Конференц зал!!! Достаточно натянуть белый экран между деревьями, или столбами и использовать проектор, то это бесплатно и под открытым небом!!! А, это очень многим понравилось бы.
В итоге по моим соображениям, смета составила бы 40 - 50 новых беларуских рублей на рыло!!!
Для меня главная проблема - это деньги, а зачем платить больше, если можно выиграть!!!

Пожелание!!!
Ищите последователей, тех кто придёт вам на смену!!!
Из этого сложится наше настоящее и будущее!!!


Последний раз редактировалось: Балюк Игорь (Вс Июл 01, 2018 13:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yahor
ЛА

Зарегистрирован: 21.04.2012

Сообщения: 426
Благодарности: 14



Добавлено: Вс Июл 01, 2018 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь

Я з вамі не згодны, з вашай канцэпцыяй, ваш варыянт гэта ўжо іншы фармат фэста і не дае такіх магчымасцяў камунікацыі і прэзентацый як у арэндаваным месцы.
Плюс арганізацыя быта будзе займаць значна большы часу ў каманды.

Раз на год я гатовы заплаціць Н сумму і траціць час на зносіны і лекцыі, а не на спартанскі быт.

З вамі згаджуся ў тым, што наша супольнасць атрымала бы карысць ад прыходу новых актыўных удзельнікаў(узрост тут не важны).

_________________
SkyWatcher 200P/1000 EQ5
SkyWatcher 13065EQ2 + EQ3-2


http://www.di.fm/spacemusic =)
[img:bad5eb428c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bad5eb428c]
[img:99ddefd324]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:99ddefd324]
[img:65883e376f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:65883e376f]
[img:79f9a66f85]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:79f9a66f85]
Вернуться к началу
Yahor сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вс Июл 01, 2018 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yahor писал(а):
Балюк Игорь

Я з вамі не згодны, з вашай канцэпцыяй, ваш варыянт гэта ўжо іншы фармат фэста і не дае такіх магчымасцяў камунікацыі і прэзентацый як у арэндаваным месцы.
Плюс арганізацыя быта будзе займаць значна большы часу ў каманды.

Раз на год я гатовы заплаціць Н сумму і траціць час на зносіны і лекцыі, а не на спартанскі быт.

З вамі згаджуся ў тым, што наша супольнасць атрымала бы карысць ад прыходу новых актыўных удзельнікаў(узрост тут не важны).


Значит есть ещё люди, которые согласны, что нужно продвигать науку в массы и искать заинтересованных людей!!!
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вс Июл 01, 2018 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Yahor"]Балюк Игорь

Я з вамі не згодны, з вашай канцэпцыяй, ваш варыянт гэта ўжо іншы фармат фэста і не дае такіх магчымасцяў камунікацыі і прэзентацый як у арэндаваным месцы.
Плюс арганізацыя быта будзе займаць значна большы часу ў каманды.

Раз на год я гатовы заплаціць Н сумму і траціць час на зносіны і лекцыі, а не на спартанскі быт.

В своё время Спартанцы были самыми стойкими и сильными воинами!!! До сих пор про них складываются легенды и снимаются фильмы!!!
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июл 01, 2018 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я бы, допустим, для темы круглого стола или еще чего мог предложить тему организации первого в Беларуси фестиваля полнокупольного кино, который Саша Микулич планирует провести осенью. Можно было бы обсудить какие-либо идеи для поддержки такого мероприятия силами наших любителей. А то в Европах там все по богатому проходит...
Если все худо выйдет с организацией феста в Кинонии, то предлагаю замутить фест, как предлагает Игорь Балюк. В конце концов, тоже разнообразие какое... Хотя я бы, конечно, с удовольствием последовал устоявшейся традиции.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Июл 01, 2018 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Категорически не согласен с удешевлением со 100 до 50 рублей в ущерб удобству. 50 долларов за год собрать не проблема даже с белорусской зарплатой. Это, конечно, если есть реальное желание попасть на мероприятие.

По поводу того, что людей новых мало выскажу мнение, что основная причина, по которой сюда (именно на belastro.net) не вливается новая кровь - абсолютно мертвый сайт. По запросу в поисковике "астрономия в Беларуси" первая ссылка - http://belastro.net . Что видит человек, который решил приобщится к сообществу? Вопрос риторический. Ладно дизайн, но там ведь даже нет информации про фестиваль. На сайте самого феста информации для новых людей тоже нет. Нет никакой информации по прошлым докладам, кроме программы. Где тезисы докладов? Где видео, где презентации? Народ, сейчас 2018 год, время социальных сетей. Современная молодежь не воспринимает мертвую статику на сайте, тем более если она стухла несколько лет назад.

Я, как человек, который ни разу не был на фестивале, каждый год пытаюсь понять, что же там происходит и реально полезной информации, которая меня бы заинтересовала, не нахожу. Вы же даже про астрономические наблюдения толком ничего не пишете. Кто-то потом на форуме выкладывает несколько фото с пометкой "снято на беластрофесте" и все. А ведь наблюдения - самая интересная часть любительской астрономии.

Вот и получается, что каждый год собирается одна и та же команда. А отсюда уже проистекает вторая проблема - отсутствие докладов. Просто потому, что уже все, что интересно было - рассказано.

Все вышесказанное - исключительно мое imho, как говорится.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Поблагодарили(2): Yahor, leria.bv
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Июл 02, 2018 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может всё дело в переносе с привычной середины августа на месяц раньше.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Пн Июл 02, 2018 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другой формат мероприятия тоже хорош, спору нет. Но не смотря на меньшие финансовые затраты на него, он по организации несколько сложнее. Особенно бытовая часть. Нет удобств, которые были бы крайне необходимы приезжающим с других городов, особенно семьям.
Думаю в этом году накопилось намного больше проблем. Может и неудачно выбрана дата, нет новичков в астроклубе, туда давно никто не приходит и не было годовых собраний. Может быть стоило сменить формат мероприятия для того, чтобы внести какое-то разнообразие, попробовать организовать его другим ребятам. Перечислять можно много, а итог один: неудобно делать мероприятие за такую сумму с почти пустой программой. Так проще просто организовать выезд на вечер на шашлыки и пообщаться.
Тем не менее я жду ваших предложений.

_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Июл 04, 2018 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, проблема уж точно не в датах проведения. БАФ как мероприятие отживает своё - увы. Вижу следующие моменты (о которых частично уже и так упоминалось):

- Практически нет динамики развития местного ЛА-сообщества за последние лет 5. Те же лица, те же темы. Это не плохо, но это не прокатит в 5й раз по кругу для той же аудитории. Чувствуется некоторая "зажатость" местных ЛА. Отчасти такова природа почти всех людей, близких к науке. Это мне видится главной проблемой. Нет драйва. Температура активности - ниже температуры реликтового излучения, за исключением нескольких человек (меня среди них нет).

- БАФ в нынешнем виде - это междусобойчик, который не проблема организовать отдельно в рамках небольшой группы людей, с которыми общаешься. Что и происходит регулярно с теми, кто ездит на выезды. У них - миниБАФы. И им не особо нужен "большой БАФ" в нынешнем виде.

- Новых людей форумом не привлечь - это факт. Контент не развивается (что легко объяснить - см. пункт выше). Без инстаграмов и прочих соц. сетей проект умрет просто потому, что никто о нем не узнает. Ведение этих каналов - не такое простое дело, как хотелось бы. Посмотрите для сравнения FB-ленту польских ЛА-соседей - вы офигеете от увиденного. Сложно хотя бы повторить это в таком маленьком ЛА-сообществе, как в РБ.

- Астрономия мало интересует новое поколение на уровне, большем, чем чтение ленты в соц.сети - это объективный факт. Много других соблазнов. Теоретическая часть не интересует вообще никого, к примеру, из моего окружения. Мол, это скучно (пламенный привет гуманитариям))). Визуальные наблюдения в астрономии на любительском уровне привлекают тоже не всех. Максимум раз-два - и всё, пропадает интерес, ведь он не подогрет осмыслением увиденного. В итоге нет и новых адептов молчаливого втыкания в небо и тихой охоты за метеорами))

- Нынешним ЛА пора бы менять амплуа на БАФе и расти в сторону ЛА-менторства/секций. Можно было бы организовать парочку таких секций на разные темы (теория, история, железо, наблюдения), НО.. кому это рассказывать и есть ли желающие? Ибо это совершенно другие пляски в плане трудозатрат.

Те, кто на БАФе сейчас, они и так это знают. Такое надо рассказывать новым младшим товарищам.. а они зададут вопросы = движуха. НО это уже был бы совсем другой баф. Всё всегда должно вертеться вокруг новых поколений. Иначе БАФ повторяет все ошибки 25-летнего развития страны, в которой он и проводится..

Я бы сказал, что идеально - формат кружков по интересам на базе того же планетария среди новичков и раз в год что-то типа мини-конференции (БАФ в новом формате). Для 2-миллионного Минска такое должно прокатывать, но даже в этом есть сомнения. ))) Ведь это - совершенно другой уровень и финансово, и в плане площадки и т.д. и т.п. И это потребует невероятного уровня самоотдачи и организации от ведущих эти кружки. Возможно ли это? Да, но очень сложно.

Нужен перерыв в год-другой, имхо. После перерывов рождаются хорошие идеи обычно.

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Поблагодарили(6): Yahor, Shooter, Alexander, leria.bv, Балюк Игорь, Kavalaksala
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Июл 04, 2018 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и выступил Ваня с докладом:)
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Июл 04, 2018 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Вот и выступил Ваня с докладом:)


Мне кажется, что я продолжил мнения круглого стола, высказанные выше))

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Июл 04, 2018 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем маленьком загнивающем обреченном на медленную, но неотвратимую гибель сообществе существуют некоторые традиции. Например годовое расписание мероприятий (о которых никто никогда не узнает из соцсетей и новостей и никто не придет, но эти события по непонятным причинам проходят из года в год относительно успешно). К таким датам относится Международный день астрономии, марафон Мессье, открытие и закрытие дипскайного сезона. Даже наши скромные посиделки на дачах и те уже начинают потихоньку приобретать ежегодный характер.

Но главное событие года- БАФ. Это как Новый год в календаре нормального человека. Праздников много очень разных. А Новый Год такой все равно один.
Правда каждый год он проходит почти одинаково, уже даже как-то надоело. Давайте сделаем перерыв с Новым Годом на год-другой? Отдохнем, может родятся новые идеи как праздновать.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(2): Слава, Балюк Игорь
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Чт Июл 05, 2018 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, вы удивительные создания. Поддержать упаднические настроения - это святое. "Все плохо...", "этого и следовало ожидать...", "давайте подождем годик, появятся идеи".
Вы мне лучше скажите, хоть раз после БАФа кто-нибудь сказал, что это было плохо? Да, были, возможно, завышенные ожидания и съеденная кем-то другим порция твоего пирога. Но в целом, всегда все проходило хорошо. Сколько проблем было, но все они в итоге были решены. Вспомните, как искали место, как крутились с едой на первых БАФах, докладов было на первом БАФе не больше 5, искали проектор, таскали телескопы, радовались гостям из других городов. Посмотрите теперь на его уровень? Это ж сказка. И спасибо организаторам за выведенный на этот уровень фестиваль.
Имхо, если мы сейчас закруглим это дело, то ничего хорошего из этого не выйдет. Тут я впервые соглашусь с теми, кто считает, что "будет плохо"(с) Very Happy на данный момент. Потом обязательно все будет хорошо (если световое загрязнение не поглотит мир Very Happy) Время не стоит на месте, после придут другие любители, которые в свою очередь преодолеют свой собственный кризис "хочу наблюдать" и отсутствие единомышленников. И тогда завертится все по новой. Это нормально. Только будет это уже без нас. Хотите? Или хотите, все же, аккуратно пережить этот спад настроений и дождаться очередной волны и своего, и чужого интереса.

P.S. Вспомнился замечательный январский выезд на покрытие звезды астероидом. Тогда на весь день прогнозировались ливни, но согласно метеоспутникам должен был быть просвет. Целая толпа собиралась ехать и все были предупреждены. И что же? Половина отсеялась по причине того, что шел дождь. Выехали самые стойкие (9 человек), хоть и выезжали с телескопами в рюкзаках и зонтиками. И словили это окно. Так что, граждане, верьте. И не пугайте потенциальных участников БАФа своими настроениями.

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]


Последний раз редактировалось: SkyFox (Чт Июл 05, 2018 00:43), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(7): DzmitryK, Deimos, Toliman, Балюк Игорь, Dobermann, Kavalaksala, SkyMan
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB