Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
То, что полезно по своей природе и сущности, нельзя отвергать из-за какого-то зла, наличествующего в нем побочно. /Ибн-Рушд (Аверроэс)/

Все на метеоры!!!

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Июн 19, 2008 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я выбрался Smile . Небо светлое, результат: один 3зв.вел метеор 01.41 спорадический, нанесен на карту, еще 2 не нанесены т.к. были вблизи горизонта на беззвездном светлом небе по 1м соответственно. Эффективное время всего порядка 2 часов. В целом даже холод, роса и комары не испортили впечатления от первого наблюдения сезона! Дальше будет больше. Что у вас?
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1843
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Июн 19, 2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Ну вот и я выбрался Smile . Небо светлое, результат: один 3зв.вел метеор 01.41 спорадический, нанесен на карту, еще 2 не нанесены т.к. были вблизи горизонта на беззвездном светлом небе по 1м соответственно. Эффективное время всего порядка 2 часов. В целом даже холод, роса и комары не испортили впечатления от первого наблюдения сезона! Дальше будет больше. Что у вас?


18/19.06.2008 ночь была очень неподходящая. Мы из Минска вместе с Димой собирались поехать. Виталий - загружен работой, не может ...
Под вечер около 19.30 Диме я позвонил и отменил поездку - циррусы и полнолуние СЪЕДЯТ весь метеорный фон ... Хотя вроде бы около 21.30 я пожалел что отговорил Диму ехать - небо расчистилось ... Но всё равно мутное. И как правило в полнолуние светлое. Так и было потом.

ПРЕЛЕСТЬ ночи 17/18 БЫЛА в чистоте неба пОсле дождя. В Городище наблюдения проводятся на холме. После дождя небольшая грязь была, но это терпимо. Зато небо было вымыто дождём до чистоты горного хрусталя. Сам я проводил фотопатруль переменных звёзд на фотоплощадках на западе востоке и в зените. За метеорами не наблюдал. И ЖАЛЕЛ что никто на ночь 17/18 не откликнулся - мельком около 1 ч. ночи я засёк 4 метеора 1-4 вел. Так как на первом месте в эту ночь у меня фотопатруль переменных, то метеоры я один не наблюдал.

/// В целом даже холод, роса и комары не испортили впечатления от первого наблюдения сезона! ///
Надо теплее одеваться. Пусть даже первое время под "шкурой" вспотеешь, но потом холодно не будет. Джон Гудрайк, проводивший наблюдения в июне 1786 г., простыл и скороппостижно скончался от простуды через месяц. Надо беречь себя.
Комары ... нужно при себе всегда иметь АНТИКОМАРИН. У меня таковой всегда есть в наблюдательном комплекте.

///... результат: один 3зв.вел метеор 01.41 спорадический, нанесен на карту, еще 2 не нанесены т.к. были вблизи горизонта на беззвездном светлом небе по 1м соответственно...///

Патруль есть ПАТРУЛЬ. Научную ценность имеет и отсутствие результата в такой-то точке Земли на таком-то мередиане. Нужно Ваши результаты передать Виталию, чтобы он загрузил их в VISDAT и перелдал и Ивану Сергею и Райнеру Арльту в IMO.

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Июн 19, 2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так передавать-то нечего. Наберу данных за ночей так 15-20, тогда все разом перешлю и в имо, и Ивану Сергею. А пока буду искать другую площадку, хотя пока и эта устраивает.
P.S наблюдаю близко от городского поселка с 7000 населением, непосредственно с площадки источников света не видно, но их вообще почти нет в этом райцентре.
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1843
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Июн 19, 2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КСТАТИ Виталик /Lupus/ .....!!!!!

У меня есть ИНТЕРРРРРЕСНОЕ предположение ... ! Покажи мне что же ты пронаблюдал 7/8.06.2008 тогда .... Жаль что не посмотрел сразу.

ВТОРАЯ НОВОСТЬ.
Мне придётся выехать в командировку в д. Коски около Станьково. В эту же командировку едут наши химики Борис Ивашин и Александр Семенков фон Цдоррфе? с которыми была сделана работа о внесолнечных планетарных системах и т.п..
У нас там есть "Мицар" у Бориса. Я беру фотопатруль и малую оптику. Там же параллельно работе организуем патруль метеоров ... Наблюдателей достаточно

Т.Е. Виталик, Вова, Лёша, Таня и Дима ! ЕСЛИ будет хорошая погода на 23-27.06 попробуйте провести метеорный патруль самостоятельно в Городище ТАК КАК у точки "Городище" в IMO есть код (Райнер: ".. I have added 24180 for Gorodishche to the VMDB...). Это значит нет проблем с базами ....

Если я приеду 26 или 27 июня - то позвоню и мы вместе организуем метеорный патруль и всё прочее..

Успехов и чистого неба !

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Июн 21, 2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis писал(а):
Джон Гудрайк, проводивший наблюдения в июне 1786 г., простыл и скороппостижно скончался от простуды через месяц. Надо беречь себя. bis

Вот и я заболел. А жизнь так прекрасна в 17 лет! Видимо придется эту неделю поболеть, а потом еще неделю пропустить, чтоб у родителей нервы успокоились. Так что я выбываю на 2 недели Sad
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1843
Благодарности: 95



Добавлено: Пн Июн 23, 2008 17:56    Заголовок сообщения: КАК ОДЕВАТЬСЯ на наблюдения чтобы не болеть Ответить с цитатой

Serhei ///вот и я заболел....Видимо придется эту неделю поболеть, а потом еще неделю пропустить, чтоб у родителей нервы успокоились.///

У Вас, Serhei, либо слабый иммунитет /что характерно для молодёжи в наше время/ либо Вы наблюдали просто в рубашке ...

На наблюдения нужно одеваться по методу "капусты" /НЕ НУЖНО УЛЫБАТЬСЯ - слушайте наблюдателя-практика, который провёл 29 лет в наблюдениях и в жару и в стужу .../

ДАЖЕ летом, чтоб не простыть и не переохладиться, нужно в наших широтах одевать осеннюю куртку с капюшоном, тонкий шерстяной свитер, рубаху с рукавом, широкие свободные штаны и под них ещё тонкие штаны-трико или кальсоны. На ноги - сапоги или ботинки и 1-2 пары носков. При северном ветре /арктический антициклон/ - запаситесь тонкими шерстяными перчатками без пальцев для тонкой работы с механизмами - чтобы не мёрзли руки. Если летом тебе жарко даже ночью под утро, то проще сделать перерыв и все внутренние вещи - свитер, штаны, носки - снять. но остаться в куртке и широких штанах для сохранения теплового балланса и защиты от коиаров. Чем меньше тебя отвлекают кровососущие, тем дольше ты увидишь на небе ...

Хорошее объёмное одеяние типа "капусты" и капюшон хорошо спасает от камаров. Даже если сначала вспотеещь - потом, потихоньку остывая, всю ночь проведёшь в комфорте. ОСОБЕННО если лежишь неподвижно, почти на земле, наблюдаешь метеоры.

ТАКОЕ одеяние - результат практики наблюдений метеоров в Марьной Горке. Кто оделся хорошо - результативно поработал; кто легко оделся - через 1 час зуб на зуб не попадает и бегал в качестве обогрева в перерывы вокруг площадки.

Хуже тем кто легко оделся и ЗАСНУЛ на наблюдениях. Из-за ночного переохлаждения, влаги, росы можно легко получить воспаление лёгких.

ЗИМОЙ, чтоб не простыть и не переохладиться, нужно в наших широтах одевать ТУ ЖЕ осеннюю куртку(желательно непродуваемую) с капюшоном и шапкой-ушанкой, тонкий шерстяной свитер и ЕЩЁ ОДИН СВИТЕР, рубаху с рукавом, широкие свободные штаны и под них ещё тонкие штаны-трико. И кальсоны /хозяйство надо жалеть/. На ноги - сапоги или ботинки /лучше ВАЛЕНКИ/ и 2 пары носков. При любом ветре - кроме тонких шерстяных перчаток без пальцев, одевайте варежки - чтобы не мёрзли руки. У меня обе толстые варежки пристёгиваются к рукавам - я могу их в любой момент откинуть, не теряя, и голыми пальцами выполнить тонкую работу в темноте на морозе. Главное - чтобы сапоги не пережимали ноги, а варежки - руки ... Так можно и не почувстивовать но обморожение получишь когда пережаты отдельные участки тела.

Некоторые из метеорщиков в Марьиной Горке делали себе маски для зимних наблюдений, наподобие омоновский. Но мне как очкарику такая маска не к чему - очки быстро запотевают и заледеневают от выдыхаемой влаги

В таком одеянии я могу без проблем проработать от 4 до 6 часов ночью при температуре -5 -15о и не более 2 часов с перерывами при температуре до -35о ...

И летом И зимой при себе лучше всегда держать под рукой тёплый /но не горячий/ чай или кофе и бутерброды. Но не пиво или что-то алкогольное - т.к. после приёма алкоголя после расширения сосудов - жарко и выброс собственного тепла впустую, а потом резко хородно - наступает сужение сосудов и коченеющий дубр

А ТАКЖЕ лето и осень более тёплые чем зима и вся весна ...

КСТАТИ - как одеваться на наблюдения ещё в 90-х годах подробно рассказано было в "Sky & Telescope", "Звездочёте" и "небо и человек" ...

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Июн 24, 2008 19:32    Заголовок сообщения: Re: КАК ОДЕВАТЬСЯ на наблюдения чтобы не болеть Ответить с цитатой

bis писал(а):
слушайте наблюдателя-практика, который провёл 29 лет в наблюдениях
КСТАТИ - как одеваться на наблюдения ещё в 90-х годах подробно рассказано было в "Sky & Telescope", "Звездочёте" и "небо и человек"
bis


Спасибо. Я пришел к такому же выводу гораздо быстрее: пару дней с температурой выше 39 и уже по-другому подходишь к вопросу экипировки. Very Happy Ну эту неделю пропускать не обидно, погоды пока нет. А экипировка- конечно, вообще не проблема, просто лень было все это на себе тянуть. А зря.. Ждем погоды.
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3642
Благодарности: 423



Добавлено: Вт Июн 24, 2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о погоде.
http://www.forum.belastro.net/files/seeng_minsk_24_300608_196.gif
Вы меня толкайте , а то я забываю таблицу собрать.

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1843
Благодарности: 95



Добавлено: Пн Июн 30, 2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕПЕРЬ НЕКОТОРЫЕ НОВОСТИ ИЗ КАЛЕНДАРЯ IMO
/без карт и таблиц, только описание метеорных потоков с июля по сентябрь/

"..Таким образом, из активных в июле и более или менее заметных на визуальном уровне потоков остался лишь Антисолнечный радиант, который постепенно дрейфует через восточную часть созвездия Стрельца, северную часть Козерога и юго-западную часть Водолея. Результаты анализа показывают, что после самых первых дней июля этот радиант распознать довольно сложно, поскольку большую часть месяца ZHR составляет < 2. К концу июля намечается некоторый рост активности, с ZHR ~ 2 - 3, на этом уровне она остается и в первой половине августа. Такая активность сделает более практичными попытки выделить максимум alf-Каприкорнид, чему благоприятствуют безлунные ночи, несмотря на то, что этот радиант очень близок к Антисолнечному. Южные delt-Аквариды достаточно интенсивны, а радиант Южных Писцид находится довольно далеко от Антисолнечного радианта, поэтому для обоих данных потоков сохраняется возможность отделить их метеоры от антисолнечных. После максимума частично залитых лунным светом Персеид, ZHR антисолнечного радианта, скорее всего, снова упадет ниже 2. В это время радиант будет дрейфовать через созвездие Водолея в западную часть Рыб, где он окажется к максимуму alf-Ауригид на рубеже августа-сентября. В этом году из августовских максимумов полностью потерянными окажутся только kappa-Цигниды, поскольку их пик 17 августа произойдет лишь днем позже полнолуния.

Южные Писциды (PAU)

Активность: 15 июля-10 августа
Максимум: 27 июля
(lambda sol = 125°)
ZHR = 5
Радиант: RA = 341° Dec = -30°
vinf = 35 км/с; r = 3.2
TFC: RA = 255° - 000° Dec= 00° - +15°
выберите пары на расстоянии примерно 30° по RA (beta < 30° С)

В последние десятилетия о Южных Писцидах было собрано очень немного информации, поэтому у нас нет надежных сведений об особенностях его активности, а ZHR, указываемое для него, может быть несколько оптимистическим. Однако, не исключено, что такое впечатление складывается из-за большого количества наблюдений в северном полушарии и почти полном отсутствии данных из южного полушария. По-видимому, поток дает в основном неяркие метеоры, подобно расположенным рядом Антисолнечному радианту и Южным delt-Акваридам, поэтому для уточнения сведений о нем были бы кстати телескопические наблюдения. Как и в случае с другим потоками, дающими максимум в конце июля, Луна около новолуния создаст благоприятные условия для наблюдений Южных Писцид в 2008 г.

Южные delt-Аквариды (SDA)

Активность: 12 июля — 19 августа
Максимум: 27 июля
(lambd sol = 125°)
ZHR = 20
Радиант: RA = 339° Dec = -16°
vinf = 41 км/с; r = 3.2
TFC: RA = 255° - 000° Dec = 00° - +15°
выберите пары на расстоянии примерно 30° по RA (beta < 30° С)///

Одним из крупнейших изменений, сделанных в ходе пересмотра Рабочего списка, стало удаление потоков Северные delt-Аквариды, Северные и Южные iot-Аквариды, индивидуальная принадлежность метеоров которых, как показал ряд свежих анализов, выполненных в рамках ИМО и вне ее, и на визуальном уровне не идентифицировалась. Это значительно упрощает ситуацию, особенно для визуальных наблюдателей, которые часто путали эти малые радианты в районе созвездий Водолея и Козерога в июле-августе. Как и метеоры Южных Писцид и Антисолнечного радианта, метеоры Южных delt-Акварид зачастую слабые, поэтому данный поток является хорошим объектом для телескопических наблюдений. При этом достаточное количество ярких метеоров делают возможными также визуальные и фотографические наблюдения, в основном из южных широт. Радионаблюдение тоже может использоваться для отслеживания Южных delt-Акварид, которые временами могут проявлять неожиданно высокую активность в радиодиапазоне. Рекомедуется проводить аккуратные визуальные зарисовки, чтобы более точно ассоциировать метеоры с потоками. Радианты SDA/PAU/ANT/CAP находятся над горизонтом большую часть ночи. Максимум под безлунным небом может быть не очень острым, выходя за пределы дня, указанного выше. Вероятно, активность сохраняется примерно на одном уровне в течение 27 — 29 июля. Ранее предполагалась некоторая изменчивость в интенсиности максимума, однако последние исследования не подтверждают этого.

alf-Каприкорниды (CAP)

Активность: 3 июля — 15 августа
Максимум: 29 июля
(lambda sol = 127°)
ZHR = 4
Радиант: RA = 307° Dec = -10°
vinf = 23 км/с; r = 2.5
TFC: RA = 255° - 000°Dec = 00° - +15°
выберите пары на расстоянии примерно 30° по RA (beta <40> 45° С)
RA = 320° Dec = -05° (bet 0° - 45° С)
RA = 300° Dec = -25° (bet <0> 20° С)
IFC:
RA = 300° Dec = +40° and RA = 000° Dec = +20° or
RA = 240° Dec = +70° (beta > 20° С)

В 1990-х гг. Персеиды были одним из наиболее захватывающих и динамичных потоков, давая всплески в новом первичном максимуме с EZHR=400+ в 1991 и 1992 гг. К концу 1990-х гг. активность этого пика снизилась до ZHR ~ 100-120, а в 2000 г. он впервые не проявился. Это не стало неожиданным, поскольку всплески активности и первичный максимум (не отмечавшийся до 1988 г.) были связаны с прохождением перигелия родительской кометой Персеид 109P/Свифта-Туттля в 1992 г. Орбитальный период кометы составляет около 130 лет, в настоящее время она возвращается во внешние слои Солнечной системы. Теория предсказывает, что активность всплесков должна слабеть по мере увеличения расстояния между кометой и Землей. Однако некоторые прогнозы говорили, что в период 2004—2006 гг. первичный максимум перед обычным максимумом может снова проявиться. В 2004 г. короткий, но сильный пик произошел близко к предсказанному времени первичного пика. После этого в 2005 г. активность была около нормального уровня, а возвражение 2006 г. прошло под лунным светом и было плохо охвачено наблюдениями.
Наблюдения 1991 — 99 гг. показали, что первичный максимум потока ежегодно смещается в среднем на +0°05 солнечной долготы. Таким образом, в 2008 г. возможный первичный максимум должен произойти около 16ч40м UT 12 августа (lambda sol = 140°21). Это на несколько часов позже наиболее вероятного времени "традиционного" максимума, всегда наблюдавшегося ранее. Его время указано выше. Время третичного пика, не проявлявшегося в данных ИМО после 1999 г., приходится на lambda sol = 140°4. В 2008 г. это соответствует 21ч30м UT 12 августа. При том, что наблюдения последних лет показывают, что в 2008 г. должен произойти только "традиционный" максимум, наблюдателям следует знать и об этих дополнительных пиках чтобы соответствующим образом выстраивать свои планы. Растущая Луна в большой фазе на умеренных северных широтах (откуда лучше всего вести наблюдения потока) зайдет между местной полуночью и 01ч30м 12/13 августа (чем севернее будет расположен наблюдатель, тем раньше зайдет Луна). Это позволит наблюдать большую часть ночи под темным небом и проверить, что произойдет. На этих широтах радиант Персеид достигает полезной высоты примерно в 22 — 23ч местного времени и продолжает подниматься далее в течение всей ночи. Поэтому условия наблюдений будут достаточно благоприятны. Время "традиционного" максимума делает его удобным для наблюдений в северной части Тихого Океана, на крайнем западе Северной Америки, а также на крайнем востоке Японии и Китая.
Для наблюдения Персеид полезными являются все методы. Например, видеоданные использовались в последних анализах ИМО для прояснения и уточнения положения радианта потока, а также для подтвержения того, что имевшиеся предположения о комплексной структуре радианта были неверны.

Комплекс Ауригид - Сентябрьских Персеид

alf-Ауригиды (AUR)

Активность: 25 августа — 8 сентября
Максимум: 31 августа 19ч UT
(lambda sol = 158°6)
ZHR = 7
Радиант: RA = 84° Dec = +42°
vinf = 66 км/с; r = 2.6
TFC: RA = 052° Dec = +60°; RA = 043° Dec = +39°
and RA = 023° Dec = +41° (beta > 10° Ю)

Сентябрьские Персеиды (SPE)

Активность: 5 — 17 сентября
Максимум: 9 сентября 03ч UT
(lambda sol = 166°7)
ZHR = 5
Радиант: RA = 60° Dec = +47°
vinf = 64 км/с; r = 2.9
TFC: как AUR

delt-Ауригиды (DAU)

Активность: 18 сентября — 10 октября
Максимум: 28 сентября
(lambda sol = 186°) но см. текст
ZHR = 3
Радиант: RA = 82° Dec = +49°
vinf = 64 км/с; r = 2.9
TFC: как AUR

Эти потоки, видимые в основном из северного полушария, по-видимому, является частью серии плохо наблюдаемых потоков с радиантами в Овне, Персее, Кассиопее и Возничем, действующих с конца августа по октябрь включительно. Например, в 1997 г. независимые наблюдатели из Британии и Италии сообщили о возможном новом радианте в Овне, активном в конце августа. Исследования ИМО на основе данных, собранных с 1986 г., позволяют предположить существование, по меньшей мере, трех потоков, дающих ежегодную активность, из которых чуть более сильными являются alf-Ауригиды. Два других потока - это Сентябрьские Персеиды и delt-Ауригиды.
alf-Ауригиды давали короткие неожиданные всплески с EZHR ~30 — 40 in 1935, 1986 and 1994 гг. Поскольку регулярных наблюдений не проводилось, некоторые другие всплески могли быть пропущены. К примеру, о случаях 1986 и 1994 гг. сообщили лишь три наблюдателя! Залитое Луной возвращение 2007 г., для которого прогнозировался еще один, возможно более сильный всплеск, на момент подготовки текста еще не произошло. Результат этого возвращения, вне зависимости от того, произойдет ли что-либо необычное, или нет, может позволить сделать выводы в отношении будущей активности. Все три радианта Комплекса Ауригид-Персеид достигают полезной высоты после 23h — 0h местного времени. В этом году условия будут идеальными для наблюдений максимума alf-Ауригид, поскольку всего лишь за день до него произодет новолуние.
Сентябрьские Персеиды раньше назывались 'delt-Ауригидами' в Рабочем списке визуальных метеорных потоков. Теперь тот поток разделен на две части. Окончательное решение насчет необходимости разделения было принято на основе данных по мультистанционным фотографическим метеорам. Дата разделения была установлена так, чтобы соответствовать времени минимальных ZHR между максимумами двух потоков, поэтому в ваших наблюдениях необходимо проводить их четкое разделение. Максимум 9 сентября расположен благоприятно по отношению к растущей Луне в большой фазе, которая заходит примерно во время, начиная с которого можно проводить полезные наблюдения радианта. На умеренных северных широтах это соответствует 23 - 00ч.
Менее активная фаза Сентябрьских Персеид, delt-Ауригиды, по-видимому, дает слабый и плохо-определенный пик в период, приходящийся примерно на lambda sol = 181° — 191° (в 2008 г. это соответствует 23 сентября - 3 октября). Середина этого интервала приходится на 28 сентября, которое в этом году почти совпадет с новолунием. Однако самые первые дни данного периода могут несколько пострадать из-за Луны в последней четверти, поскольку как радиант, так и Луна будут иметь отличную видимость после местной полуночи.
Особенно ценными для уточнения параметров всех радиантов в этом районе неба были бы телескопические наблюдения.
Заодно было бы неплохо проверить активность телескопического потока bet-Кассиопеиды.
Также приветствуются фотографические, видеонаблюдения и визуальные зарисовки...."

BIS
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1843
Благодарности: 95



Добавлено: Пн Июн 30, 2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь новости наблюдений Июньских Боотид в 2008 г.

Кто-нибудь пробовал провести наблюдения метеоров в конце июня ?

В д.Коски я провёл наблюдения метеоров в ночи 24/25 и 26/27.
Борис Борисович не успел поучаствовать, так как погряз в бумажной работе, а в ночь 25/26 когда он приехал - небо затянуло.

Никакой первичной проработки радианта Июньских Боотид в 2008 г. пока не представлю. Для точки д. Коски нужно ещё у Райнера получить код на обработку информации.

Ночью 24/25 погодные условия были исключительно великолепны, предел на моё зрение в очках был 5,2-5,3 вел.! ... Я долго колебался - запустить фотопатруль переменных или начать виз. патруль метеоров. Но всвязи с тем что Луна восходит около 12 ч. ночи - занялся патрулём метеоров и наблюдением минимумов u Her и RZ Cas...
За 65 минут визуального патруля нанёс на карту 6 метеоров /все Боотиды/ и не успел зарисовать ещё 5 метеоров, из которых 3 Боотиды и 2 спорадических. Все метеоры были призрачно слабые - не ярче 4 вел. кроме одного ... Угл. скорость у всех была одинакова - 10-15о/сек. Причем те метеоры что летели на юг от радианта были побыстрее, а те что в сторону Полярки - медленнее.

Ночь 26/27 была очень сырая, т.к. около точки наблюдения протекает река Усса. Из реки Вышел Туман. К тому же в эту ночь как ртутная горелка светились серебристые облака в сумеречном сегменте. Небо песерело /предел на моё зрение в очках был 4,4-4,6 вел./ и после восхода Луны совсем стало светлым ...
В эту ночь было зарисовано только 2 Боотида и 3 спорадических метеора за 60 минут наблюдений.

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4781
Благодарности: 244



Добавлено: Сб Июл 05, 2008 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я весь июнь в радиодиапазоне захватил, но не просматривал выделяются ли Боотиды. А вообще еще в 1996 г я разработал программу наблюдения метеоров для наблюдателей нашей Сети. У меня на сайте в метеорном разделе есть инофрмация о районах неба, нуждающихся в постоянном патрулировании. Это и вероятные новые потоки, открытые нашими наблюдателеями и иностранными. Увы, в последнее время наблюдается отсутствие интереса к метеорам, многие наши наблюдатели повзрослели, создали семьи и отошли от наблюдений. Такова жизнь, новые интересы, иные заботы. Я призываю начинающих метеорщиков активнее проводить наблюдения, т.к. научная ценность даже в наш 21 век очень высока. С 1996 г. накоплены данные по 15000 метеоров. Постепенно я буду продолжать все это анализировать и результаты будут появляться в научной печати. (Результаты наблюдений нашей Сети можно иногда появляются в материалах международных конференций. )
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1843
Благодарности: 95



Добавлено: Пн Июл 07, 2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представлю итоги наблюдений метеоров в д. Коски

На рис.1. проработанный радиант июньских боотид (JBO) на гномонической проекции неба по программе РАДИАНТ на основании 6 метеоров 24 июня 2008 ...

Отмечено в интервале 21.15-22.25 UT 24 июня 2008 11 метеоров, из которых только 2 спорадических. НО нанесено на карту только 6 метеоров JBO.

Хорошо, даже при 3 сигма (обычно при 3 сигма радиант виз. наблюдений почти исчезает),прорабатывается радиант /RA=242o, Decl=+57o/ и субрадиант (?) /RA=236o, Decl=+49o/ .... Судить о радианте и субрадианте при таком малом количестве метеоров не следует. Но ФАКТ наличия радианта говорит об активности июньских боотид в 2008 в пределах 8-10 метеоров в час. Возможный максимум потока произошёл 23-24 июня.

26 июня 2008 /на рис.2./ радиант июньских боотид (JBO) получен только на основании 3 метеоров JBO. Всего в эту ночь в интервале 22.00-23.00 UT отмечено на карте 5 метеоров. В эту ночь радиант проработался с координатами RA=235o, Decl=+45o

На рис.3. дана картинка общего итога за 24 и 26 июня.

bis



1-40-24a.gif
 Описание:
рис.1. 24/06/2008
 Размер файла:  22.62 KB
 Просмотрено:  6639 раз(а)
1-40-24a.gif
рис.1. 24/06/2008 »»»


35-26a.gif
 Описание:
рис.2. 26/06/2008
 Размер файла:  22.6 KB
 Просмотрено:  6639 раз(а)
35-26a.gif
рис.2. 26/06/2008 »»»


35-2426.gif
 Описание:
рис.3. общий радиант 24 и 26 июля
 Размер файла:  22.72 KB
 Просмотрено:  6639 раз(а)
35-2426.gif
рис.3. общий радиант 24 и 26 июля »»»

Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1843
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Июл 16, 2008 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАБЛЮДАТЕЛЯМ МЕТЕОРНЫХ ПОТОКОВ

К сожалению пол-июля прошло из-за такой неважной погоды впустую...

Но сейчас Луна в верхней кульминации не подымается выше 8о над горизонтом - как бы скользит по горизонту ... Это сегодня и завтра ...

А потом уже в полнолуние и ещё в течение 7-10 дней условия для наблюдений метеоров будут неблагоприятные даже при хорошей погоде - Луна будет рано восходить и быстро вскарабкается на хорошую высоту и даст засветку заметную ещё до полуночи...

с 25 по 30 июля будут максимумы традиционных метеорных потоков Южные Писциды, Южные deltа-Аквариды, alfа-Каприкорниды. Потоки кенечно довольно слабые, но и не очень хорошо изученные так как пишут что "...в последние десятилетия о Южных Писцидах было собрано очень немного информации, поэтому у нас нет надежных сведений об особенностях его активности ... И ... Одним из крупнейших изменений /в IMO/, сделанных в ходе пересмотра Рабочего списка, стало удаление потоков Северные deltа-Аквариды, Северные и Южные iotа-Аквариды, индивидуальная принадлежность метеоров которых, как показал ряд свежих анализов, выполненных в рамках ИМО и вне ее, и на визуальном уровне не идентифицировалась. Это значительно упрощает ситуацию, особенно для визуальных наблюдателей, которые часто путали эти малые радианты в районе созвездий Водолея и Козерога в июле-августе ..."

ИТАК, в ближайшие недели снова приглашаю желающих принять учестие в наблюдениях метеоров Южные Писциды, Южные deltа-Аквариды, alfа-Каприкорниды.

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Июл 16, 2008 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis писал(а):

ИТАК, в ближайшие недели снова приглашаю желающих принять учестие в наблюдениях метеоров Южные Писциды, Южные deltа-Аквариды, alfа-Каприкорниды.
bis


Итак в ближайшие недели я снова выпадаю из обоймы, так и не успев в не вступить . У меня погоды не было до сих пор и не будет в ближайшее время Sad . Но по результатам совместных наблюдений (я и Алексей Голованов) прошлого года была замечена довольно высокая активность малого потока альфа-Цигнид. В связи с этим просьба ко всем активным наблюдателям: пронаблюдайте плз этот поток, тк он еще плохо изучен и даже не включен в рабочий список ИМО, но данные о нем поступают периодически от многих наблюдателей.
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1843
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Июл 16, 2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
bis писал(а):

ИТАК, в ближайшие недели снова приглашаю желающих принять учестие в наблюдениях метеоров Южные Писциды, Южные deltа-Аквариды, alfа-Каприкорниды.
bis


Итак в ближайшие недели я снова выпадаю из обоймы, так и не успев в не вступить . У меня погоды не было до сих пор и не будет в ближайшее время Sad . Но по результатам совместных наблюдений (я и Алексей Голованов) прошлого года была замечена довольно высокая активность малого потока альфа-Цигнид. В связи с этим просьба ко всем активным наблюдателям: пронаблюдайте плз этот поток, тк он еще плохо изучен и даже не включен в рабочий список ИМО, но данные о нем поступают периодически от многих наблюдателей.
Surprised

ВАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ БЫЛО БЫ ... ТАКЖЕ КАК МОИ ПО ИЮЛЬСКИМ БООТИДАМ ...

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Июл 17, 2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы их в ИМО отправили, а там и слышать не хотят! Нет фоток-нет радианта. Визуала не достаточно. Отчеты за прошлый год надо еще поискать, отправлю вам, как только найду. Отчетов Алексея Голованова (dnk64x) у меня нет, свяжитесь с ним сами. Еще кое-что было у Михаила Маслова из Новосибирска, его можно найти на рассылке rusmeteors. Так же об этом потоке регулярно сообщают наблюдатели NAMN, и вроде как польские метеорщики.
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1843
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Июл 20, 2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Мы их в ИМО отправили, а там и слышать не хотят! Нет фоток-нет радианта. Визуала не достаточно. Отчеты за прошлый год надо еще поискать, отправлю вам, как только найду. Отчетов Алексея Голованова (dnk64x) у меня нет, свяжитесь с ним сами. Еще кое-что было у Михаила Маслова из Новосибирска, его можно найти на рассылке rusmeteors. Так же об этом потоке регулярно сообщают наблюдатели NAMN, и вроде как польские метеорщики.


НЕУЖЕЛИ не приняли ?! Вы кому отправляли наблюдения? Были ли они у Вас перегнаны в VISDAT?

Я ВСЕ свои и учеников наблюдения в простейшем досовском редакторе записываю в архив и пересылаю Ивану М. Сергею. Иван перегоняет в ВИЗДАТ и отправляет Райнеру Арльту.

Сами наблюдения Райнер кроме варианта VISDAT не принимает. В крайнем случае - изредка, простейшую набивку через RADIANT, так просто, по дружбе. Так как разносортных метеорные записей - хоть завались. А работает с визуальщиной один только Райнер.

У ВАС ЕСТЬ аппаратура чтобы получить фотки до 6,0 вел.? Если нет - забудем о фотках ... Визуальщина тоже хорошо ценится в метеоных наблюдениях - особенно её оперативность и если наблюдатель опытный, аккуратно и объективно зарисовывающий метеоры . По зарисовкам метеоров на картах неба можно получить радиант не хуже чем по фото. Распостранённое мнение что фото по 3-4 метеорам даст настоящий радиант - ЗАБЛУЖДЕНИЕ И БРЕД Кузнечика О.П. /он не хочет принимать визуал, а ИМО берёт с УДОВОЛЬСТВИЕМ - здесь Кузнечик только разбазаривает наблюдения иностранцам/. И др. наблюдателей, ленящихся поработать. Стоимость фото- или цифровых метеорных патрулей БОЛЬШЕ чем 1 телескопа 150-200 мм так как там минумум 6-7 фото- или цифровых камер. С 1 объективом "рыбий глаз" точность фотопатруля метеоров снижается до визуального уровня и уступает по количеству фиксируенмых метеоров. Фотопатруль метеоров, профессиональный, был только в Одессе и Ташкенте. Какой предел фиксируемого метеора даст "Зенит" с "Геолиосом" и диафрагмой 2 ? Не слабее 2 вел. на цветную плёнку 800 ед. При 1600 ед. нужно делать короткие экспозиции так ка лезет засветка и вся пленка 1 катушка ВЫЛЕТАЕТ ЗА 3ч и на 36 кадрах найдёте на более 5 метеоров до 3 вел., где есть и спорадические ... А СТОИМОСТЬ ТАКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ ... Very Happy

ВОТ ПОЭТОМУ ВИЗУАЛЬЩИНА ценитря до сих пор в метеорных наблюдениях, ТАК КАК на 10 часов фото приходится 100 часов визуала или 60-70 часов редкого цифрофото и около 1000 часов радионаблюдений. Самыми-самыми в мире считаются наблюдатели с цифровиками - но их мало. А визуальщики побеждают числом наблюдений так как в мире 2/3 метеорщиков - это просто визуальщики

За визуальные наблюдения JBO-2008 Райнер мне прислал обновлённых базу точек патруля для RADIANT

Все мои визуальные наблюдения JBO-2008 прошли чрез Ивана М. Сергея и переданы Райнеру Wink

Так что присылайте мне наблюдения - перегоню в отчёт и всё пойдёт как по маслу ...

КСТАТИ - поток альфа-Цигнид ... Когда ОН есть - даты, максимум когда и радиант - координаты ...

У меня тоже есть несколько /7/ потоков которые видели не только я но и мои ученики ... О 2-х из них будем делать постеры на IMC-2008. Так как Райнер свободно предоставляет всемирную базу данных по этим 2 потокам, а Иван Сергей - белорусскую базу данных. Smile

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Вс Июл 20, 2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis писал(а):
Стоимость фото- или цифровых метеорных патрулей БОЛЬШЕ чем 1 телескопа 150-200 мм так как там минумум 6-7 фото- или цифровых камер. .... Самыми-самыми в мире считаются наблюдатели с цифровиками - но их мало. А визуальщики побеждают числом наблюдений так как в мире 2/3 метеорщиков - это просто визуальщики

Извините меня, может я не очень в этой теме "шарю". Но часто при съёмке цыфромыльницей в кадре оставляют свой след и метеоры.
Стоимость такой мыльницы, как у меня 200$. В городе проницание 8m (это очень легко), за городом думаю 10-11m при выдержке 15 сек.
Прикрутить к ней простейший аттенюатор и оснастить 2 группы при базисной съемке и можно получить гораздо более весомые результаты, чем при визуале. Конечно охват по полю будет меньше, но по количеству и точности выше.
Это конечно голые рассуждения делитанта, но может доля истины здесь есть и пора переходить и на цифру (пусть и мыльницу)...
Большие вложения не понадобятся (вначале) и днём мыльница будет работать фотиком (отмазка для семьи Very Happy )

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Вс Июл 20, 2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, речь идет не о проницании звезд до 6й звездной, а о регистрации метеоров до 6й звездной.
А по поводу остального: просто, но в реальной жизни наблюдения метеорных потоков почему-то многим не интересно.
К сожалению, у нас в городе, в центре, наблюдения метеоров визуально организовать практически нереально, проницание в центре столицы - 4m, в хорошие ночи до 4,5m.

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis, не нужно мне доказывать важность визуала, я это и так понимаю и с этим согласен. Отчеты посылал Рэйнеру напрямую по форме ИМО, а так же через Ивана. При этом и от того и от другого получал на мыло подтверждение, что отчеты приняты и включены в базу данных. Но помимо отчетов мы так же отправили отдельно письмо с прикрепленными радиантовскими скриншотами, и высазали в нем все что думали по этому потоку. А ИМХО 6-10 метеоров за ноч у каждого в течение, не помню точно, может недели подряд это уже кое-что! Но в ответ нам сказали, что надо фото, вот тогда и поговорим...
Виктор, проницание по звездам с какой выдержкой? А метеор летит десятые доли секунды.
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB