Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
В природе многих людей - рассуждать умно, но поступать нелепо. /А. Франс/

Все на метеоры!!!

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Пн Июл 21, 2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, и еще в прошлые годы я наблюдал болиды из Лебедя в разное время. И еще просьба сейчас обратить внимание на метеоры из Геркулеса. У меня за несколько лет набралось оттуда метеоров 10-15, авось повезет?
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to dnk64x: да точно и у меня было пару метеоров, правда по отчетам они пошли как спорадические, без подробностей. Так ты кинь картинку с радианта, чтоб людям было проще ориентироваться.

to bis: извините за качество отчетов. Неопытный был, не понимал важности пролетающего по небу явления, поэтому не все наносил на карты. Но то что подписано как ACG но без координат, это 100% ACG.
Все сомнения пошли в спорадические (их там не много было).
У меня инфы о потоке мало, в радианте очень нечетко даны период активности, время максимума, а скорость метеоров вообще = 0 км\с.
Может в NAMN что-нибудт скажут?
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще нашел. Еще в ALPO этот поток в календари включают, там можно посмотреть координаты и сроки действия. Я тогда весь интернет перекопал, но больше не нашел. Кто найдет киньте ссылку, плз, очень интересно.


ds7893.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  ds7893.pdf
 Размер файла:  456.29 KB
 Скачано:  394 раз(а)

Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Виктор, проницание по звездам с какой выдержкой? А метеор летит десятые доли секунды.

Метеоров я в жизни видел сотни и понимаю , что они почти всегда летят очень быстро...
Тогда сформулирую вопрос к спецам по метеорам так:
Какой звездной величины метеор может засеч фотокамера если за выдержку 15 сек она регистрирует звёзды 10 величины ?
(Я и сам замечал раньше, что метеор вижу а фотик нет)...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, немного оцениться очень легко.
При съёмке метеора мы уже не собираем свет от звезды в «точку», а «размываем» по определённой области кадра. Если при идеальном ведении свет от звезды попадал на один пиксель матрицы (при времени экспозиции, равном 15с мы имеем экспозицию 15с/пиксель), то при записи трека длиной n пикселей имеем величину попиксельной экспозиции, равной 15/n с/пиксель. Пусть m1 – предельная звёздная величина, детектируемая нашей системой, достигаемая при использовании данного телескопа, окуляра, настроек камеры, времени экспозиции T и идеальном ведении вкупе с идеальными погодными условиями :), n – длина трека метеора в пикселях за время экспозиции T в тех же условиях (или, что более корректно, отношение длины трека к его ширине, если он не шириной в 1 пиксель), тогда согласно формуле Погсона мы сможем заметить метеор не ярче, чем m2=m1-lg(n)/0.4
Величину m1 у вас 10. Предположим, что диаметр звезды на снимке 5 пикселей. Если трек метеора представляет собой область с размерами порядка 200х5 пикселей, то реальное значение n следует принять равным 200/5=40, тогда получим m2=m1-lg(n)/0.4=6
Но радоваться рано. Сейчас мы считали трек от СПУТНИКА или САМОЛЁТА, предположив, что объект летел всё время экспозиции не изменяя яркость.
Если он летел не 15с, а 0,1с, то даже предположив постоянство яркости, наш параметр n возрастёт в 15/0,1=150 раз! Итого получим:
m2=m1-lg(n)/0.4=0,5
Вот так вот 10 звёздная плавно перешла в 0,5 метеорную Very Happy
Оценка выполнена на коленке, но вроде грубых ошибок нет...

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню свой пост.
Совершенно очевидно, что максимально достижимая звёздная будет для стационарного метеора. А вот если он пролетит через весь кадр - то фсё, приехали.
В случае стационарного метеора имеем (Если он летел 0,1с, то, предположив постоянство яркости, наш параметр n будет равен 15/0,1=150):
m2=m1-lg(n)/0.4=4,5

Так что вот. Отсюда мораль: направлять фотик надо сугубо в радиант - больше вероятность того, что хоть что-то поймаешь!

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Пн Июл 21, 2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И много вы видели за свою жизнь стационарных метеоров? Это явление настолько редкое, что вероятность что-то сфооткать в радианте близка к нулю.

Цитата:
Отсюда мораль: направлять фотик надо сугубо в радиант - больше вероятность того, что хоть что-то поймаешь!

Не надо нам таких моралей! Направлять надо на 20-40 градусов от радианта на зенитном расстоянии примерно 45 градусов, как рекомендуют в ИМО. По своему опыту могу порекомендовать квадрат пегаса, андромеду, кассиопею, в зависимости от времени. Только если хотите снять еще и земные объекты, учитывайте, что от горизонта засветка сильная, и выдержки надо уменьшать.

Теперь по предельной величине. Кстати, Пова, если неправильно понял, поправь, у тебя величина метеоров на фотке от выдержки зависит что-ли????

Вот что пишут в ИМО:
Код:
"Хотя я видел много ярких метеоров в течение ночи, я не захватил любого из них на фотографии. Что я делал неправильно?

При фотографических наблюдениях предельная звездная величина для звезд и для метеоров не одинаковы. Метеоры перемещаются по небу в 2000 раз быстрее звезд. Следовательно, каждая частица фотоэмульсии подвергается воздействию света в 2000 раз меньше. Если предельная звездная величина звезд на фотографии +6 m, вы не можете получить метеоры слабее -2 m. Если метеоры очень медленные и имеют стойкие следы, в лучшем случае, вы можете получить метеоры до 0 m . Кроме того, сфотографированная область неба, с нормальными линзами (f=50 мм), намного меньше чем поле обзора наблюдателя. Даже если в течении ночи вы видели два или три болида не обязательно, что они будут сфотографированы.

Хорошие результаты могут быть получены с линзами 'Рыбий глаз', которые охватывают все небо. С этим оборудованием вы можете рассчитывать на успех в ночи близкие к максимумам больших метеорных потоков и в периоды действия альфа-Каприкорнид, каппа-Цигнид, и Таурид, которые известны яркими, медленными метеорами."


Примем за правду их цифру в 2000 раз (хотя тоже относительно!), тогда разница в предельных величинах звезд и метеоров составляет 8,25m. Т.е., от предельной величины, которую можно получить на фотографии с данным фотоаппаратом, нужно отнять 8 и получим предельную величину метеоров. Это по версии ИМО.

А теперь подумаем... Такой расчет подойдет для глаза и телескопа. Т.е. так можно оценить величину телеметеоров, а вместо пикселей считать светочувствительные клетки в глазу. Для фотографической съемки важную роль играет ISO, размер зерна, если конечно я все правильно понимаю. И формула для фотографии сложнее, так как эмульсия или матрица накапливает фотоны. Что касается матриц, так для них формул я воообще не видел. А еще кривая чувствительности колеблется с течением времени. Как с этим у матриц? Так что так просто здесь не оценишь. Эх, Бабаджанова нет под рукой... У кого есть, посмотрите.

Но если очень грубо, то:
1) Оцениваем предельную величну по формуле: m=2,1+5lgD, где D-диаметр в миллиметрах.
2) Отнимаем 8.

Но это все очень приблизительно и не точно.
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Пн Июл 21, 2008 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На практике: у матрицы предельная величина больше, потому что она фотоны накапливает почти все. Так что может там не 8, а все 10 отнимать надо. Кто-нибудь видл формулы для ПЗС-матриц?
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ставился в том, как соотнести предельную чувствительность по звёздам и по метеорам при заданной выдержке.
Конечно же, выдержка влияет только на предельную проницающую по звёздам.
Приведённые формулы соответствуют идеальному фотоприёмнику, для которого интенсивность измеряемого сигнала (показания АЦП, степерь потемнения пластинки, количество электронов на выходе ФЭУ и др.) пропорционально количеству захваченных фотонов.
Если считать приёмник неидеальный, то вместо 0,4 в знаменателе формул, которые приводил Pova, будут меньшие значения. Для фотоплёнки это будет порядка 0,32...0,35. Это связано с явлением насыщения носителя информации. Так, для фотопластины это снижение концентрации химического соединения, чувствительного к фотонам, либо увеличение скорости рекомбинации носителей заряда.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Пн Июл 21, 2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно же, выдержка влияет только на предельную проницающую по звёздам.

Ну слава те Господи, а то я уж подумал было про вас неладное.)

Цитата:
то вместо 0,4 в знаменателе формул, к

Откуда дровишки? Я точно знаю, что будет изменяться коэффициент 2,1 на 2,4 вроде.

Цитата:
Приведённые формулы соответствуют идеальному фотоприёмнику, для которого интенсивность измеряемого сигнала (показания АЦП, степерь потемнения пластинки, количество электронов на выходе ФЭУ и др.) пропорционально количеству захваченных фотонов.

Коню понятно, ты для пзсок видел формулы в природе?
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dnk64x писал(а):
Так что может там не 8, а все 10 отнимать надо.


Эх, горячие финские парни - вам бы всё отнимать и отнимать. Если расчёты так пойдут и дальш, то окажется, что фотик у меня регистрирует только болиды Very Happy
Теперь давайте плюсик один подскажу.
Никто не учёл послесвечение или след (на ярких он виден и глазом, но на слабых он тоже должен быть), а это наверное 0.5-1с . И тогда формулы следует сильно подкорректировать ...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Какой резонанс.
dnk64x, рекомендую внимательно читать то, что пишут другие. Нигде я не писал, что величина метеоров на фотке от выдержки зависит. Возможно, я не очень доходчиво всё описал?
Да и с моралью всё в порядке, по-моему Smile
Если у нас объектив с полем зрения порядка 90 градусов, то не вижу сильного противоречия с "....Направлять надо на 20-40 градусов от радианта на зенитном расстоянии примерно 45 градусов, как рекомендуют в ИМО"
Более того, я примерно показал, что если проницание по звёздам у нас 10m, то нам доступны для наблюдения метеоры ярче 4,5m (теоретически), причём реально это будет объекты ярче 1-й звёздной.
Лично я вижу полное согласие с тем, что даёт ИМО. Вы-нет? Very Happy

Цитата:
Для фотографической съемки важную роль играет ISO, размер зерна, если конечно я все правильно понимаю. И формула для фотографии сложнее, так как эмульсия или матрица накапливает фотоны. Что касается матриц, так для них формул я воообще не видел. А еще кривая чувствительности колеблется с течением времени. Как с этим у матриц? Так что так просто здесь не оценишь.


Тоже не согласен. Я вот оценил Smile Нас не интересует устройство - это просто чёрный ящик со своей аппаратной функцией. Но знания, что за 15с прорабатывается 10 звёздная, достаточно для того, чтобы оценить до какой звёздной могут наблюдаться метеоры В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ. Тут мы исходим, правда, из предположения о линейных характеристиках сенсора (как правило, это очень хорошо соблюдается для большинства матриц в до 2/3 максимального динамического диапазона. А так как у нас объекты слабые, то это можно даже утверждать).
А 0,4 - это из формулы Погсона Wink

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Пн Июл 21, 2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМО рекомендует направлять центр поля на 20-40 градусов от радианта). Чем дальше от радианта, тем длиннее метеоры. больше вероятность, что в кадр попадет. к тому же, у какого это цифровика 90 гр. поле? =-O

Цитата:
Я вот оценил Нас не интересует устройство - это просто чёрный ящик со своей аппаратной функцией.

Только ничего не понятно с вашей оценки. ;-)

Цитата:
Тут мы исходим, правда, из предположения о линейных характеристиках сенсора (как правило, это очень хорошо соблюдается для большинства матриц в до 2/3 максимального динамического диапазона

О! Отлично! :huh Тогда можно применять обычные формулы и такая оценка еще как-то оправдана. Но для фотопленки ну совсем нельзя так оценивать. Хотя опять же. Как вы оценили среднюю площадь метеоров в пикселях? из головы?

Цитата:
А 0,4 - это из формулы Погсона

:trumbup :trumbup :trumbup В школе все учились. Я наверно неудачно цитату вставил. Имелось в виду, откуда 0,32 и пр. "отклонения от нормы". Получается, что для фотопленок в законе не 2,512, а 2,239. А при фотометрии это учитывают? Деймос, откуда ты взял?

Цитата:
Никто не учёл послесвечение или след (на ярких он виден и глазом, но на слабых он тоже должен быть), а это наверное 0.5-1с . И тогда формулы следует сильно подкорректировать ...

Но это не после каждого метеора бывает. Скажите, какая предельная величина у вашего фотика? Экспериментальная в смысле.

Цитата:
Но знания, что за 15с прорабатывается 10 звёздная, достаточно для того, чтобы оценить до какой звёздной могут наблюдаться метеоры В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ.

Может лучше брать максимальную величину, которую может зарегистрировать фотик? А дальше по отношению скоростей перемещения, как в ИМО. Например, фотик будет брать до 13m. Тогда 4-5m метеоры нормально.

_________________
Чтобы сойти с ума, надо его иметь...
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Пн Июл 21, 2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте перенесем обсуждение предельной величины в отдельную ветку ;-)
_________________
Чтобы сойти с ума, надо его иметь...
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dnk64x писал(а):
Но это не после каждого метеора бывает. Скажите, какая предельная величина у вашего фотика? Экспериментальная в смысле.

По идее должен быть и от слабых , просто глазом он не виден.
Где-то встречал такую цифру от метеора 2m след виден 0.1 сек....
На вчерашней фотке МКС в 23-40 при ещё достаточно светлом небе в городе неподвижным фотиком видны звезды 8m.
При хорошом небе в городе думаю до 9m. Но а за городом 11m можно вполне получать...



SS851312_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.63 KB
 Просмотрено:  6581 раз(а)
SS851312_1.jpg


_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Пн Июл 21, 2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а 10m за 15 сек, это он? Ну тогда можете рассчитывать на 3-4m. метеоры. вообще, что за модель?
_________________
Чтобы сойти с ума, надо его иметь...
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dnk64x писал(а):
а 10m за 15 сек, это он? Ну тогда можете рассчитывать на 3-4m. метеоры. вообще, что за модель?

Модель почти легендарная (для меня) Samsung S850.
Я к чему разговор затеял-уж больно часто они (метеоры) появляются на снимках у меня (хотя специально из не ловлю).
А Вы целые ночи им посвящаете и я подумал, а если бы Вы были с "мыльницами" -результат был бы покруче.
См. позавчерашний снимок Альтаира (похоже на слабый метеор ?)
Просто поставил на подоконник фотик и сделал десяток кадров, на одном приметил что-то похожее на метеор.



SS851180_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.95 KB
 Просмотрено:  6572 раз(а)
SS851180_1.jpg


_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Пн Июл 21, 2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде похоже, но у вас на снимке так много шумов, что не совсем ясно, откуда он начинается.. и вообще полос много по снимку. попробуйте оценить яркость этой полоски. интересно.
_________________
Чтобы сойти с ума, надо его иметь...
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Июл 21, 2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только если хотите снять еще и земные объекты, учитывайте, что от горизонта засветка сильная, и выдержки надо уменьшать.

Ну, не первый год небо фотографируем, знаем. Smile

Цитата:
Направлять надо на 20-40 градусов от радианта на зенитном расстоянии примерно 45 градусов, как рекомендуют в ИМО.

Цитата:
ИМО рекомендует направлять центр поля на 20-40 градусов от радианта).

Алексей, ты же будущий физик. Сссылаться на авторитетов -- это не научно. Wink Да, IMO авторитет, но не абсолютный. Всё постигается из экспериментов.
Цитата:
Чем дальше от радианта, тем длиннее метеоры. больше вероятность, что в кадр попадет.

Угу. А чем длинее метеоры, тем млабее они будут "засвечивать" матрицу. Так что разумный компромисс в этом случае необходим.
Цитата:
к тому же, у какого это цифровика 90 гр. поле?

Вообще-то, если люди занимаются патрулированем метеоров, то они не используют цифровики. Smile Камеры + объектив спецальный.
Цитата:
давайте перенесем обсуждение предельной величины в отдельную ветку Wink

Нет, эта тема напрямую касается наблюдения метеоров.
Возможно, лучше создать новую тему в другом разделе -- "Фотографирование метеоров".
VJiK писал(а):
Никто не учёл послесвечение или след (на ярких он виден и глазом, но на слабых он тоже должен быть), а это наверное 0.5-1с

Виктор, такое послесвечение будет только у самых ярких метеоров -- 0m, а то и -1m. И то -- не более 0,5 с. Длительнее не получится -- рекомбинация идёт довольно быстро, и снятие возбуждения не будет высвечиваться так долго.
VJiK писал(а):
Если расчёты так пойдут и дальш, то окажется, что фотик у меня регистрирует только болиды

Это не далеко от истины...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе возможен и другой вариант. Это вполне может быть слабый спутник.
Когда мы на работе гоняли одну камеру, практически во время каждой серии снимков наблюдались пролёты слабых (навскидку 3..5m) спутников. Притом благодаря тому, что была возможность в наблюдать динамику этих пролётов шальная мысль о том, что это может быть метеор, была отметена мысль о пролетевшем метеоре. Если будет время, найду архивы эти, соберу анимацию пролёта спутника между кадрами (субэкспозициями).

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB