Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Здоровье без силы - то же, что твердость без упругости. /К. Прутков/

Что купить, и где купить? Помогите

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sadvlad
ЛА

Зарегистрирован: 18.08.2023

Сообщения: 18
Благодарности: 4



Добавлено: Пт Авг 18, 2023 18:23    Заголовок сообщения: Что купить, и где купить? Помогите Ответить с цитатой

Приветствую, достаточно давно интересуюсь астрономией, и давно хотел заиметь телескоп
Проштудировав интернеты, вижу для себя нечто вроде рефрактора с аппертурой 102 , на азимутальной монтировке
Планирую наблюдать на балконе, иногда выезжать в пригород и иногда далеко за город
То есть частенько будет городская засветка
Собственно, хотел бы услышать мнение о выборе, возможно реальных отзывов о подобной технике и в принципе варианты моделей, т.д
И второй момент, где купить? Первый сайт в поисковике telescope.by оказывается мертв несколько лет
Выбор на площадках Аля 21 век и прочее скудный и цены там тоже от балды
Прочитал тут разве что за ракурс, но там тоже вариантов не особо что-то
Вернуться к началу
Sadvlad сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3914
Благодарности: 457

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 18, 2023 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вон в соседней ветке ратовал за очень классный вариант за свои деньги. Монтировку уже там по своему усмотрению.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Поблагодарили(1): Sadvlad
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Sadvlad
ЛА

Зарегистрирован: 18.08.2023

Сообщения: 18
Благодарности: 4



Добавлено: Пт Авг 18, 2023 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Я вон в соседней ветке ратовал за очень классный вариант за свои деньги. Монтировку уже там по своему усмотрению.

Буквально недавно ввели ндс на али для беларуси
а это +20% к стоимости
Что несомненно охлаждает к алли, + я в регионе, нужно будет еще монтировку заказывать, туда сюда, в идеале полный комплект и сразу
Вернуться к началу
Sadvlad сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2763
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Авг 18, 2023 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите барахолки, включая местную. Время от времени проскакивают адекватные варианты.
Например: https://www.kufar.by/item/204296312 или https://forum.belastro.net/viewtopic.php?t=3562
Покупать новый телескоп в магазине сейчас вариант для очень богатых, к сожалению.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Поблагодарили(1): Sadvlad
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadvlad
ЛА

Зарегистрирован: 18.08.2023

Сообщения: 18
Благодарности: 4



Добавлено: Сб Авг 19, 2023 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Смотрите барахолки, включая местную. Время от времени проскакивают адекватные варианты.
Например: https://www.kufar.by/item/204296312 или https://forum.belastro.net/viewtopic.php?t=3562
Покупать новый телескоп в магазине сейчас вариант для очень богатых, к сожалению.

Поскольку я новичок в этом деле, покупка б/у это поле для развода, где то что то там будет с оптикой, пока я пойму
В общем есть страхи на этот счёт

С Али прикинул, по цене не сильно дешевле выходит, зато есть риски

Хотелось бы просто понять , где все такие самые адекватнве цены в онлайн магазине, ибо в Польше приятные цены, в России более менее, выбор есть и тд
У нас какой то треш
Может я как раз и богатый, но брать х2 / х3 от цен в соседке я в принципе не хочу, при таких различиях явно же кто то возит оттуда
Вернуться к началу
Sadvlad сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2763
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Авг 19, 2023 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со временем оптика не портится, если её специально не запороли бесконечными чистками. В этом плане классические рефлекторы гораздо безопаснее покупать - большинство людей в них практически не лазит.
Проблемы могут быть с механикой и юстировкой. Первое проверяется очень просто - если все плавно и ровно крутится, фиксируется и не болтается, то можно брать. Про юстировку и её проверку есть очень много доступных материалов.
Если очень по простому, то проверить качество оптики можно при увеличении 1,4D (условно 140 для объектива 100 мм). Изображение ещё должно оставаться резким. Но с недорогими телескопами и как правило идут не особо выдающиеся окуляры и ЛБ, которые могут сами по себе давать не очень хорошее изображение.
Если все же не хотите брать инструмент с рук, то ищите возможность привезти из Польши. Там и цены адекватные, и выбор гораздо больше.
Вот отличный вариант: https://teleskopy.pl/product_info.php?cPath=21_34&produc...a%20N%20130%20650%20EQ%202%20BKP13065EQ2

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2010

Сообщения: 799
Благодарности: 285

Откуда: Беларусь, Горки

Добавлено: Вс Авг 20, 2023 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлиЭкспресс или Таобао.
Не слышал чтобы оптика не доехала целой. Есть Svbony, со складом в россии, ещё и быстро приедет, как рекомендовал Shooter. Мне вот фильтр от них, приехал за полторы недели

_________________
Touptek imx533c/imx224c, Canon 450D(astromod)
AZ-GTi
Canon FD 50 1.4 S.S.C., Rokinon 135mm T2.2, BK 804
Kstars/Ekos
Вернуться к началу
ML сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3914
Благодарности: 457

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Авг 20, 2023 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока все, что заказывал у Svbony, приехало крайне быстро (до 2х недель), в полной целости и сохранности. Оптику доставляют сидеком, запаковано, что хоть с космоса сбрасывай.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Sadvlad
ЛА

Зарегистрирован: 18.08.2023

Сообщения: 18
Благодарности: 4



Добавлено: Пн Авг 21, 2023 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагуглил магазины Москвы, в принципе ценник не выше чем в Польше
Некоторые магазины даже предлагают доставку в рб (4glaza.ru - к примеру)
Насколько правда это все рабочее, и скок доставка будет стоит на днях узнаю.
Ценники там намного интереснее чем у нас
Был у кого подобный опыт?

Ну и все таки, пока не решил окончательно , какой брать, по цене +- есть мак, а 1025az3 и 1206az3 , выбор между ними

_________________
SW 1206AZ3
Вернуться к началу
Sadvlad сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3914
Благодарности: 457

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Авг 21, 2023 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это какая-то особая любовь к макам или маленьким рефракторам или почему выбор остановился на них?
При небольшом начальном бюджете лучше взять большой рефлектор, чем маленький рефрактор.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
max_89
ЛА

Зарегистрирован: 04.04.2017

Сообщения: 111
Благодарности: 9



Добавлено: Пн Авг 21, 2023 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, это вечный спор, «ты зачем такие деньги собрался отдавать за такой маленький телескоп??» :)

По себе понял - пока не попробуешь, не узнаешь что тебе нужно. Телескопы из китая, польши, германии и т.п. заказывать можно. Но, конечно, есть риски, ибо некондицию нужно слать обратно, теряя нервы и время.

Б/у - можно брать, но неопытному хз. Сама по себе оптика десятилетиями может не портится при правильной эксплуатации и хранении. Если человек телескоп не угробил, что магазин что куфар - одинаковая лотерея по части качества изображения.

Много обзоров телескопов тут - http://astro-talks.ru
Там же и теоретические основы, приправленные практическими советами.
Катадиоптрик/рефрактор или рефлектор - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=78
Поблагодарили(1): Sadvlad
Вернуться к началу
max_89 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2763
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Авг 21, 2023 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sadvlad писал(а):
Ну и все таки, пока не решил окончательно , какой брать, по цене +- есть мак, а 1025az3 и 1206az3 , выбор между ними

Я бы из этого взял 1025az3. Очень широкое поле для наблюдения звездных полей и протяженных объектов. Хроматизм, конечно, есть, но в целом не мешает даже для планет при больших увеличениях. Плюс компактный и относительно легкий. С азимутальной монтировкой работать проще и понятней, если не было опыта с экваториальными.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Поблагодарили(1): Sadvlad
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadvlad
ЛА

Зарегистрирован: 18.08.2023

Сообщения: 18
Благодарности: 4



Добавлено: Пн Авг 21, 2023 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Это какая-то особая любовь к макам или маленьким рефракторам или почему выбор остановился на них?
При небольшом начальном бюджете лучше взять большой рефлектор, чем маленький рефрактор.

Логика проста, нужен неприхотливый прибор
В этом плане я реалист, когда сойдутся все звёзды, погода, свободное время и тд
Грустно будет обнаружить , что пора бы почистить рефлектор, отюстеровать и тд
+ хочу иметь возможность смотреть на наземку
Также читал, что каждое зеркало уменьшает , что то там (простите, я пока нуб)
То есть рефрактора с той же апертурой покажет больше, как я понял
И в условиях городской засветки , рефрактор лучше
По крайней мере, это то, что я прочитал в интернете и как понял, поскольку опыта у меня 0 могу ошибаться во многом)
Ну и вес и объем , компактность + в любом случае
Вернуться к началу
Sadvlad сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
max_89
ЛА

Зарегистрирован: 04.04.2017

Сообщения: 111
Благодарности: 9



Добавлено: Пн Авг 21, 2023 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мак для наземки не очень, сложно будет развить малые увеличения, будет заметно центральное экранирование (как потемнение по центру изображения).

100/500 ликвидный телескоп, его стихия это обзорные наблюдения далекого космоса. И он заметно менее габаритный, чем 120/600. Хроматизм будет ощутимо мешать по планетам и по наземке, если увеличения поболее 50 крат. А толерантность к хроматизму - штука индивидуальная.
Поблагодарили(1): Sadvlad
Вернуться к началу
max_89 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadvlad
ЛА

Зарегистрирован: 18.08.2023

Сообщения: 18
Благодарности: 4



Добавлено: Пн Авг 21, 2023 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

max_89 писал(а):
Мак для наземки не очень, сложно будет развить малые увеличения, будет заметно центральное экранирование (как потемнение по центру изображения).

100/500 ликвидный телескоп, его стихия это обзорные наблюдения далекого космоса. И он заметно менее габаритный, чем 120/600. Хроматизм будет ощутимо мешать по планетам и по наземке, если увеличения поболее 50 крат. А толерантность к хроматизму - штука индивидуальная.

Я изначально рассматривал 100/500, но на данный момент цена на 120/600 почти такая же, разница небольшая, циферки больше значит лучше), и где то в тех же диапазонах мак 102

Тут конечно бы да, все попробовать, а то мой опыт это давно как то в университетской обсерватории смотрели в АВР-3
Вернуться к началу
Sadvlad сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2763
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Авг 21, 2023 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sadvlad писал(а):
max_89 писал(а):
Мак для наземки не очень, сложно будет развить малые увеличения, будет заметно центральное экранирование (как потемнение по центру изображения).

100/500 ликвидный телескоп, его стихия это обзорные наблюдения далекого космоса. И он заметно менее габаритный, чем 120/600. Хроматизм будет ощутимо мешать по планетам и по наземке, если увеличения поболее 50 крат. А толерантность к хроматизму - штука индивидуальная.

Я изначально рассматривал 100/500, но на данный момент цена на 120/600 почти такая же, разница небольшая, циферки больше значит лучше), и где то в тех же диапазонах мак 102

Тут конечно бы да, все попробовать, а то мой опыт это давно как то в университетской обсерватории смотрели в АВР-3

Можете мои заметки о 804AZ3 почитать: https://forum.belastro.net/viewtopic.php?t=2760&postdays=0&postorder=asc&start=0
У него конструкция такая же, как и у 1025AZ3. Соответственно, плюсы и минусы примерно те же. Труба 1206 для монтировки AZ3 уже может быть тяжеловата.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bulba_man
ЛА

Зарегистрирован: 16.03.2022

Сообщения: 15
Благодарности: 4



Добавлено: Пн Авг 21, 2023 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не то что бы прям совет, но так, пища для ума:

если телескоп - не мечта всей жизни, а просто появилось желание изучить что-то новое и позволяют средства просто взять и купить прямо сейчас - не стоит брать сразу что-то серьёзное.

велика вероятность, что необходимый уровень знаний будет достигнут достаточно быстро и для этого с головой хватит 90го рефрактора. он потом в шкафу займёт меньше места, чем рефлектор Very Happy

я ни в коем случае не эксперт, но я считаю, что для новичка, в большинстве случаев, лучше всего именно рефрактор.
катадиоптрики - тёмные. тем более в городе. без опыта ещё в рефрактор попробуй увидеть что-нибудь. кроме луны и планет, а с МАКом - без шансов, мне кажется.
рефлекторы - юстировка. хоть и проста, но она есть. и как новичку в первое наблюдение быть уверенным, что труба правильно отъюстирована?
а рефрактор - как бинокль, взял и смотри.
ещё раз повторю - для новичка. через 5-10 наблюдений в рефрактор, можно уже что угодно использовать.

а монтировку лучше азимутальную, но с GOTO, с пультиком. если деньги позволяют.
крутить ручки посматривая на карту - конечно, увлекательно. но не для новичка.

и вот с таким сетапом можно из магазина сразу на наблюдения. без прелюдий.

ну а если интерес не пропадёт через пол года, там уже самому будет ясно, что дальше покупать.
Вернуться к началу
bulba_man сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadvlad
ЛА

Зарегистрирован: 18.08.2023

Сообщения: 18
Благодарности: 4



Добавлено: Вт Авг 22, 2023 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bulba_man писал(а):
не то что бы прям совет, но так, пища для ума:

если телескоп - не мечта всей жизни, а просто появилось желание изучить что-то новое и позволяют средства просто взять и купить прямо сейчас - не стоит брать сразу что-то серьёзное.

велика вероятность, что необходимый уровень знаний будет достигнут достаточно быстро и для этого с головой хватит 90го рефрактора. он потом в шкафу займёт меньше места, чем рефлектор Very Happy

я ни в коем случае не эксперт, но я считаю, что для новичка, в большинстве случаев, лучше всего именно рефрактор.
катадиоптрики - тёмные. тем более в городе. без опыта ещё в рефрактор попробуй увидеть что-нибудь. кроме луны и планет, а с МАКом - без шансов, мне кажется.
рефлекторы - юстировка. хоть и проста, но она есть. и как новичку в первое наблюдение быть уверенным, что труба правильно отъюстирована?
а рефрактор - как бинокль, взял и смотри.
ещё раз повторю - для новичка. через 5-10 наблюдений в рефрактор, можно уже что угодно использовать.

а монтировку лучше азимутальную, но с GOTO, с пультиком. если деньги позволяют.
крутить ручки посматривая на карту - конечно, увлекательно. но не для новичка.

и вот с таким сетапом можно из магазина сразу на наблюдения. без прелюдий.

ну а если интерес не пропадёт через пол года, там уже самому будет ясно, что дальше покупать.


Поначалу смотрел ещё 909 sky-watcher , вещь явно стоящая, но у нас почему то за нее ломят не адекватные деньги
То есть если идти в магазин, ценник не интересный , а если морочится, то опять же, можно уже взять что то ещё

По поводу пультика были мысли, но я быстро понял что не нужно, я выкинул все беспроводные мышки, ибо в самый неподходящий момент садяться батарейки, + хочется именно искать , к тому уже, технически все уже найдено, просто повторить так сказать, да и не проблема щас , Аля стелариум в помощь
Я просто много изучал астрономию именно в теории, когда пытался представить расстояние до объектов, сидишь представляешь нули и тд, ну это нереально, мозг не может это представить, но хотя бы пытаться как то это представлять, круто, орбитальная механика, МММ , в этом явно что-то есть
А кнопочка как-то , мне кажется заберёт часть кайфа, мне кажется это для тех, кто и так знает когда и где и что, чтобы не повторять действия которые и так наизусть уже, тогда наверное да, а новичек должен страдать, и напрягать мозг

Пока остановился на 1206az3
Подскажите по допам, окуляры , фильтры, что стоит взять, что сразу, что можно потом
Вернуться к началу
Sadvlad сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bulba_man
ЛА

Зарегистрирован: 16.03.2022

Сообщения: 15
Благодарности: 4



Добавлено: Вт Авг 22, 2023 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sadvlad писал(а):

А кнопочка как-то , мне кажется заберёт часть кайфа, мне кажется это для тех, кто и так знает когда и где и что, чтобы не повторять действия которые и так наизусть уже, тогда наверное да, а новичек должен страдать, и напрягать мозг


похоже, у вас серьёзные намерения) в таком случае, наверное, лучше руками

Sadvlad писал(а):

Подскажите по допам, окуляры , фильтры, что стоит взять, что сразу, что можно потом


лунный фильтр - вот это самое важное на старте)
окуляры и линзы барлоу - тут уж от бюджета.

наверное, для начала какой-нибудь набор окуляров с алиэкспресса (svbony) - на 20, 15, 9, 6 и линзу барлоу х2. и это будет порядка 150$
Вернуться к началу
bulba_man сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bulba_man
ЛА

Зарегистрирован: 16.03.2022

Сообщения: 15
Благодарности: 4



Добавлено: Вт Авг 22, 2023 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sadvlad писал(а):

Пока остановился на 1206az3


а не хлипковата ли монтировка для такой трубы? что в обзорах говорят?
BK1206 весит 4.5 кило, а максимальная нагрузка для AZ3 - 5 кило.

ещё и с ручным управлением.. мне кажется, от дыхания трястись будет, не то, что от прикосновений
Вернуться к началу
bulba_man сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB