Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Невелика беда - услужить неблагодарному, но большое несчастье - принять услугу от подлеца. /Ф. Ларошфуко/

Радио Perseids

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Авг 09, 2008 23:10    Заголовок сообщения: Радио Perseids Ответить с цитатой

Начал первые наблюдения 9 августа. Заметно уменьшился общий фон спорадики в дневное и вечернее время. Многие FFT-спектры бурстов отличны от тех, что я наблюдал в потоке d-Aquarids. В связи с этим задаю несколько вопросов.
ВОПРОС №1
Как определить скорость и направление движения метеора по FFT-спектру, Виталий (Lupus) мне уже разъяснил. Но как вычислить то же самое, если на спектре имеем «хвостик» выше и одновременно ниже несущей частоты сигнала? В каком направлении движется такой метеор? (вложение 1)
ВОПРОС №2
Как объяснить появление большого количества бурстов значительно ниже/выше основной частоты? (вложение 2)
ВОПРОС №3
Как определить звездную величину самых слабых метеоров, бурсты которых я регистрирую?



9.08.08-13.12MSK.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.45 KB
 Просмотрено:  19106 раз(а)
9.08.08-13.12MSK.jpg


09.08.08-21.29MSK.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.72 KB
 Просмотрено:  19106 раз(а)
09.08.08-21.29MSK.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Авг 10, 2008 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на вопросы:
Цитата:
Но как вычислить то же самое, если на спектре имеем «хвостик» выше и одновременно ниже несущей частоты сигнала? В каком направлении движется такой метеор? (вложение 1)

На самом деле не так всё просто в деле определения скоростей радиометеоров по доплеровскому сдвигу. Но подробности позднее.
Пока пояснения касательно вопроса: это проявляется в силу трёхмерности геометрии "Tx-метеор-Rx" (картинка в аттаче).
Иногда метеор пролетает так, что его след образует с наземным передатчиком и приёмником треугольник с вершинным углом в 90 градусов. По мере пролёта метеора (точки 1 и 2) эффективно он будет к нам приближаться вплоть до точки 3 -- это будет эквивалентно "остановке метеора". После точки 3 (точка 4 и 5) метеор будет казаться удаляющимся.
К слову сказать, область 1-3 является back-scattering (обратное отражение), 4-5 -- forward-scattering (прямое отражение). Для дальних станций чаще всего реализуется режим forward-scattering -- т.к. станция "засвечивает" кусок неба невысоко над горизонтом. Но это вовсе не обязательно.
Цитата:
ВОПРОС №2
Как объяснить появление большого количества бурстов значительно ниже/выше основной частоты? (вложение 2)

Сам наблюдал подобное неоднократно. Это либо отражения на боковых гармониках несущей (посмотри скриншоты HROFFT наиболее ярких метеоров -- при его пролёте появляется "расчёска" полосок, равноотстоящих от несущей), либо это отражения от других станций, лежащих в близких частотах. Для них геометрия системы "Tx-метеор-Rx" будет иной, поэтому след не проявляется сразу на всех частотах -- а только на тех, которые позволяют отразить сигнал к приёмной антенне.
Цитата:
ВОПРОС №3
Как определить звездную величину самых слабых метеоров, бурсты которых я регистрирую?

Тоже непростой вопрос. Можно посмотреть суточное число наиболее коротких сигналов СПОРАДИКИ (т.е. наиболее слабых метеоров) и по ним вычислить проницание. Проще это оценить из общего уровня спорадики (общий уровень я вытянул, например, из твоих данных по дельта-Акваридам).
Я сейчас прорабатываю этот вопрос по литературе. Самому же интересно -- это очень важный параметр.



Dopler_shift_RM.JPG
 Описание:
 Размер файла:  10.83 KB
 Просмотрено:  19097 раз(а)
Dopler_shift_RM.JPG


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Авг 10, 2008 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторые сутки наблюдения в радио диапазоне августовских Персеидов-2008 и уже есть новости. Прежде всего видно, что наблюдается другой поток, отличный от д-Акварид, т.к.сместилось время максимума действия потока (диаграмму и данные выложу позже). Во-вторых, как я уже сообщал, проведено сравнение скоростей метеорных следов обоих потоков в атмосфере. Вывод однозначный! Персеиды – более скоростной и мощный по размеру метеоророидов поток. Если в Акваридах «хвостики» имели только яркие бурсты, то сдесь вообще «беспредел»! Подавляющее большинство бурстов в Персеидах, «от мала до велика», дают Доплер-эффект (вложение 1 – FFT-спектры слабых бурстов). Судя по величине смещения частоты в FFT-спектре, скорости Персеидов выше. «Яркими», мощными бурстами, думаю, следует классифицировать бурсты максимальные в продолжительности во времени, т.к.ионизация в атмосфере держится дольше (больше масса метеоророида).
В третьих, многие метеоры порождают взрывы в атмосфере, с последующей ее ионизацией облаком расширяющихся газов, образованном при взрыве метеорного тела. Это облако фиксируется аппаратурой в виде концентрических прямых, отходящих от основного FFT-спектра бурста (вложение 2). Такой эффект наблюдался и в д-Акваридах, но на порядок – два реже. Полагаю, что в дальнейшем стоит взять «на заметку» и изучить зависимость: скорость/продолжительность эхо. Т.К., на мой взгляд, это есть «визитка» метеорного потока, т.е.составляющих его метеоророидов (скорость/масса).
Времени на обработку наблюдений катастрофически не хватает! Может кто-нибудь обработает FFT-спектры и определит скорости в Персеидах? Сдвиг частоты и время следа на мозайках сохранено, частота несущей F=49.7461Mнz.

P.S.
А почему "молчит" радио метеорная сеть Беларуссии?!?
Виталий, а что не выложил для всех конструкцию моей антенны? Полагаю интересно будет многим Радио-ЛА, т.к. ОНА - не плохая альтернатива "Ягам" и "Квадратам"!!!



Эхо-доплер-скорости Персеидов.jpg
 Описание:
 Размер файла:  129.02 KB
 Просмотрено:  19073 раз(а)
Эхо-доплер-скорости Персеидов.jpg


Эхо от оболочки ионизированных при взрыве метеора газов.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.84 KB
 Просмотрено:  19073 раз(а)
Эхо от оболочки ионизированных при взрыве метеора газов.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Авг 11, 2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Виталий, а что не выложил для всех конструкцию моей антенны? Полагаю интересно будет многим Радио-ЛА, т.к. ОНА - не плохая альтернатива "Ягам" и "Квадратам"!!!

Спасибо, что напомнил -- а то я завозился, и забыл выложить статью на сайт. Wink Теперь она выложена: "Проволочная направленная антенна для радиометеорных наблюдений".
Цитата:
«Яркими», мощными бурстами, думаю, следует классифицировать бурсты максимальные в продолжительности во времени, т.к.ионизация в атмосфере держится дольше (больше масса метеоророида).

Так оно и есть на самом деле.
Цитата:
В третьих, многие метеоры порождают взрывы в атмосфере, с последующей ее ионизацией облаком расширяющихся газов, образованном при взрыве метеорного тела. Это облако фиксируется аппаратурой в виде концентрических прямых, отходящих от основного FFT-спектра бурста (вложение 2).

Не согласен с интерпретацией.
Смотри картинку во вложении -- все отростки точно повторяют форму самого яркого, центрального трека. Все имеют классическую L-образную форму. И что не маловажно -- динамика расширения одинакова. Но так быть не может: время на картинке идёт слева на право, значит метеор "появился" в верхнем левом углу спектрограммы. Если предположить, что по мере пролёта метеор вспыхивал, то мы бы видели, что когда сформировался весь трек на спектре, то самые верхние "зубчики расчёски" были бы менее широкие -- т.к. они образовались раньше, а плазма-то расширяется! Кроме того, "зубья" идут строго через равные промежутки по частоте, а значит это всё же особенность ТВ-сигнала -- это просто "призраки", т.е. след того же самого метеора, но на боковых частотах от несущей. Почему их меньще у delta-Акварид? Потому что они не такие быстрые и яркие.
Цитата:
Полагаю, что в дальнейшем стоит взять «на заметку» и изучить зависимость: скорость/продолжительность эхо.

Скорость метеоров данного потока -- это самая главная "визитка" потока, ты прав. Ещё к ней можно отнести популяционный индекс (т.е. по-сути распределение бурстеров по длительности, но посчитанное по специальной методике).
Цитата:
Времени на обработку наблюдений катастрофически не хватает! Может кто-нибудь обработает FFT-спектры и определит скорости в Персеидах? Сдвиг частоты и время следа на мозайках сохранено, частота несущей F=49.7461Mнz.

Для картинки "Эхо-доплер-скорости Персеидов.jpg": верхний левый фрагмент v=-2,7 км/c, верхний правый v=-5,3 км/c, нижний левый фрагмент -- v более -5,3 км/c, нижний правый фрагмент v= -2,7 км/c.

Для картинки "Эхо от оболочки ионизированных при взрыве метеора газов.jpg" верхний правый фрагмент v=-1,2 км/c, нижний левый фрагмент v=-0,96 км/c, нижний правый фрагмент v=-4,22 км/c.
Знак "-" означает, что метеор летит на наблюдателя.
Цитата:
А почему "молчит" радио метеорная сеть Беларуссии?!?

Иван Сергей проводит сейчас радионаблюдения у себя на обсерватории, но оттуда нет выхода в INTERNET, а т.к. он там сейчас всё время, вот и не видно его на форуме.
На счёт SPLI сам знаешь -- мы пока ищем круглосуточную частоту, т.к. пока можем работать только с 2 до 5 часов утра.



Perseids_Alfred_example1.jpg
 Описание:
Подробный вид трека метеора с "расчёской" на FFT-спектре.
 Размер файла:  46.15 KB
 Просмотрено:  19059 раз(а)
Perseids_Alfred_example1.jpg
Подробный вид трека метеора с "расчёской" на FFT-спектре. »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Авг 11, 2008 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, ОК! Все понял! Исчерпывающие пояснения! Спасибо!
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Авг 11, 2008 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расстояние между гармониками случайно не 50 герц? Если так, то это гармоники кадрового синхроимпульса.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Авг 11, 2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расстояние между гармониками случайно не 50 герц? Если так, то это гармоники кадрового синхроимпульса.

Ай да Лёша, ай да сукин сын! Very Happy Не в обиду -- это Пушкина цитирую.

Молодчина! Да, это действительно гармоники синхроимпульса -- расстояние между "зубьями" 50 Гц.
Загадка разгадана!

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Авг 12, 2008 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расстояние между гармониками случайно не 50 герц? Если так, то это гармоники кадрового синхроимпульса.

Алексей молодец! Вот так, "с миру по нитке", мы и собирем истину по крупицам!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Авг 12, 2008 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В подтверждение вот спектр ТВ-сигнала с юга (частота настройки 49,7490 МГц):



Чётко видны гармоники кадровика через 50 Гц от несущей.

Я на астрофоруме немного рассказал, что и как (в общих чертах, без подробностей -- расчёты не выкладывал, а давал результаты) можно определить из следов метеоров на FFT-спектре. Почитать можно ТУТ.
"...скорость метеора, коэффициент амбиполярной диффузии, высоту сгорания, длительность сигналов -- а из обобщения этой информации можем получить значение популяционного индекса, распределение метеоров потока по скоростям, определение распределений частиц метеорного роя по ходу пересечения его Землёй (построив распределения числа метеоров для разных групп длительности сигналов -- пики максимума ля слабых и ярких метеоров не совпадают), распределение выбранных метеоров по высотам..."

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Авг 12, 2008 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он, телевизионный сигнал во всей красе...
На частоте 1100 герц - несущая, дальше с шагом в 50 герц вверх и вниз отстоят гармоники кадровых управляющих испульсов: сюда входят гасящие импульсы полей и кадровые синхроимпульсы, а также специальная информация, которая передаётся два раза за кадр в специальных строках (по памяти номера не помню). Это обеспечивает регулярность структуры спектра в области низких частот. Хочу обратить также внимание на асимметрию в области низких частот, вызванную тем, что имеет место частичное подавление несущей, притом фильтрация по спектру относительно несущей несимметрично.
Дальше чётко видны небольшие отклонения спектра от несущей во временной области. Эти временнЫе участки, попадающие в спектрограмму, означают изменения общей яркости изображения по полю. Малые по частотной амплитуде выбросы по сравнению с большей частотной амплитудой означают более плавные, медленные измениния яркости. Малые же по интенсивности (яркости) выбросы означают меньшую величину изменения яркости по сравнению с более интенсивными выбросами.
На частотах около 1400 Гц и 800 Гц также видны чёткие спектральные компоненты, интенсивность которых практически не меняются во времени. Такая же компонента просматриваетя чуть выше 1900 Гц. Эти компоненты носят регулярный характер и определяются шириной кадровых гасящих импульсов.
Все же остальные компоненты определяются уже характером видеоизображения.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Авг 12, 2008 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот он, телевизионный сигнал во всей красе...

Внимательно следил за работой HROFFT. Хорошо то, что программа не реагирует на доп.информацию, считая только кратковременные импульсы (бурсты).
Теперь новости в лучших традициях социалистического прошлого...
Метеорный ливень Perseids состоялся!!!!
После обработки первых данных, полученных в HROFFT, стали видны пределы ее возможностей. Также, была зафиксирована легендарная мощь метеорного потока Персеиды (достаточно вспомнить средневековые гравюры!). В часы максимума потока для программы HROFFT, небо буквально светилось от отраженных сигналов. Она выдавала (в каждой 10-ти минутке) по 600 секунд времени действия бурстов не производя подсчет их количества (уровень входного сигнала поддерживался постоянным на уровне 25….30 единиц)! Первоначально я подумал, что имеет место быть прием TV несущей в прямом канале. Однако это не так. Когда принимается чистая несущая, программа рисует сплошную линию в своих файлах. Здесь же, подобной линии нет, видны метеорные взрывы, что подтверждает прием отражений от ионизованных областей. Вдобавок все максимумы идут через одинаковые промежутки времени, что косвенно отвергает прием несущей. Жаль, что максимум потока для Среднего Поволжья пришелся на дневное время! Выкладываю почти 4-ро суток наблюдений. Непрерывную запись постараюсь провести как можно дольше. Не хотелось бы повторить ошибку с d-Aquarids, когда поток был еще активен, а я прекратил наблюдения и не получил перехода максимума приема бурстов по времени и дате от Акварид к Персеидам.
Однако, возникает один очень интересный вопрос!
ВОПРОС:
Как вычислять максимум потока, если среднее количество бурстов почти неизменно (может даже уменьшиться), но растет общее время приема отраженных сигналов?
МОЕ МНЕНИЕ: определять максимум следует по общему времени приема сигналов, общее количество бурстов воспринимать, как дополнительный (не основной) аргумент.
Цитата:
В подтверждение вот спектр ТВ-сигнала с юга (частота настройки 49,7490 МГц)

Виталий, у моей антенны ДН "смотрит" на северо-восток.



Perseids.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.27 KB
 Просмотрено:  18963 раз(а)
Perseids.jpg


Примерный вид окна HROFFT близком к максимуму регистрации бурстов.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.54 KB
 Просмотрено:  18963 раз(а)
Примерный вид окна HROFFT близком к максимуму регистрации бурстов.jpg


09-12 августа 2008г. Perseids.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  09-12 августа 2008г. Perseids.rar
 Размер файла:  55.57 KB
 Скачано:  967 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Авг 12, 2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вычислять максимум потока, если среднее количество бурстов почти неизменно (может даже уменьшиться), но растет общее время приема отраженных сигналов?
МОЕ МНЕНИЕ: определять максимум следует по общему времени приема сигналов, общее количество бурстов воспринимать, как дополнительный (не основной) аргумент.

А что такое "общее время приема отраженных сигналов" и зачем его вообще считать?! Н ас интересует только число сигналов и их длительность. Информация об общем времени отражения нам ничего не даёт. Её вообще незачем считать.

За данные спасибо -- молодец!

Засветило небо прилично -- HROFFT зашкаливало.

Альфред, извини мою забывчивость -- какое усиление у твоей антенны? Чувствительность приёмника вроде 0,25 мкВ, расстояние до передатчика 1300 км...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Авг 13, 2008 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Информация об общем времени отражения нам ничего не даёт. Её вообще незачем считать.
Засветило небо прилично -- HROFFT зашкаливало.
Альфред, извини мою забывчивость -- какое усиление у твоей антенны? Чувствительность приёмника вроде 0,25 мкВ, расстояние до передатчика 1300 км...

Если принять твои доводы, тогда HROFFT программка так себе, дрянь!!!
Не построить график по числу метеоров из ее данных! Там где максимум потока легко получим минимум (хохма!). Кстати, могу привести картинку, где метеоров "много", а общего времени отражений "мало"....

Мое настроение по этому поводу...
Напоминаю: усиление антенны 9.6дб, чувствительность 0.125мкв, дальность 1030км.
P.S.
ОЧЕНЬ жду "2-ой том"....

Сегодня, т.е. на следующий день, решил подправить свой пост в отношении работы метеорной проги HROFFT. Программа не доработана до уровня серьезной аппаратуры при наблюдении мощных метеорных потоков по несущей частоте TV передатчика. Она явно «глючит», т.к. временное разрешение у нее очень мало. Как вычислять максимум потока при наблюдениях в HROFFT, если среднее количество бурстов уменьшается (!), но растет общее время приема отраженных сигналов? Другими словами программа перегружена и работает неадекватно.
Определять максимум, при ее применении в потоках подобным Персеидам, следует по общему времени приема сигналов, не беря во внимание общее количество бурстов. Такой искусственный подход не есть правильное решение задачи! Полагаю, что для "посветки" слабеньким радиолюбительским передатчиком метеоров для большого коллектива, она ешо сгодится. НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО! А жаль.... Sad



Perseids.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.94 KB
 Просмотрено:  18916 раз(а)
Perseids.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Авг 20, 2008 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю конечные данные по наблюдению максимума потока Персеиды-2008. Программа HROFFT, обработка в Hrofft2Rmobv3, построение диаграммы в Microsoft Office Excel.
Было бы интересно сравнить мой результат с еще чьим-нибудь. С нетерпением ожидаю результат от Ивана Сергея.



Perseids-2008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.75 KB
 Просмотрено:  18857 раз(а)
Perseids-2008.jpg


Актавность Perseids-2008.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Актавность Perseids-2008.rar
 Размер файла:  127.75 KB
 Скачано:  961 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 22, 2008 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот первые результаты обработки данных Alfred'а по Персеидам-2008.

Интегральный максимум пришёлся на ~14h00m UT 13.08.2008.

Дальше планирую ещё обрабатывать.

Делал не совсем честно -- вместо часовых чисел метеоров брал совокупную длительность за час, т.к. на максимуме HROFFT просто зашкалило, и не хватило временнОго разрешения. Такой подъод не совсем корректен: да, общая длительность связана с числом метеоров, но нелинейно. Впрочем, данные получились вполне правдоподобные: на третьей картинке я предоставил данные by David Entwistle.



PER2008_by_Alfred_Krohmal_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.68 KB
 Просмотрено:  18827 раз(а)
PER2008_by_Alfred_Krohmal_1.jpg


PER2008_by_Alfred_Krohmal_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.27 KB
 Просмотрено:  18827 раз(а)
PER2008_by_Alfred_Krohmal_2.jpg


EntwistlePER2008Data.jpg
 Описание:
Данные Дэвида Энтвистла
 Размер файла:  26.65 KB
 Просмотрено:  18827 раз(а)
EntwistlePER2008Data.jpg
Данные Дэвида Энтвистла »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Авг 23, 2008 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Делал не совсем честно -- вместо часовых чисел метеоров брал совокупную длительность за час, т.к. на максимуме HROFFT просто зашкалило

Виталий, приветствую! Одновременно с HROFFT я наблюдал в RRv1.1. К сожалению только последние сутки. Кабы знал какие возможности заложенны в РадиоРекордер....выкинул бы HROFFT на помойку (извините за резкость выражений)! Мои тесты обеих программ в соответствующих темах форума. Здесь выкладываю диграмму на 17 августа 2008г по Персеидам в радиоРекордер и HROFFT. Из адекватности графиков видно, что можно за основу (при обработке) брать "время звучания" бурстов от HROFFT.

P.S.
Ждем-с 2-й том по радиометеорам!!!



Сравнение конечного результата.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.96 KB
 Просмотрено:  18809 раз(а)
Сравнение конечного результата.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Сен 02, 2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак , выкладываю свои данные наблюдений Персеид. Программа детекции метеорных сигналов - SpectrumLab, рабочая частота 90,4 МГц. Направление 5-элементной антенны запад 270 градусов. Угол элевации - 5 градусов. Пик не очень ярко выражен, в отличие от данных Альфреда, но все-такие это кое-что. Очень часто на спектрограммах я видел вклинивающиеся сигналы от неизвестных FM-станций. Хотя большую часть наблюдательного времени эфир чистый, не нарушен вещанием каких-либо станций. По-момему, мне нужно искать более свободную частоту. Или нужен какой-либо хитрый фильтр для подавления "паразитных станций"?


Perseids.JPG
 Описание:
Результаты радионаблюдений Персеид в 2008. P-II (400 МГц) 90,4 МГц рабочая частота. Азимут -270 градусов.
 Размер файла:  84.2 KB
 Просмотрено:  18746 раз(а)
Perseids.JPG
Результаты радионаблюдений Персеид в 2008. P-II (400 МГц) 90,4 МГц рабочая частота. Азимут -270 градусов. »»»


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Сен 02, 2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пик не очень ярко выражен, в отличие от данных Альфреда, но все-такие это кое-что.

Иван, приветствую! Как и более ранние твои наблюдения, всё вновь выложенное, скачал в свой архив.
Может все дело в технике и антенне? Низкая чувствительность-мало бурстов, низкая селективность-прием соседних станций (или более дальних?). Возможно некачественная конструкция антенны. К тому же наши направления приема-антиподы. Я постараюсь реализовать у себе еще одно, западное направление (см. вложение). Однако это будет сделать не просто! Москва, Ст.Петербург и другие крупные города вещают "айда-ушел"! Слышу их в прямом канале. Здесь, правда, лучше послушать что скажет наш Гуру (без юмора!), т.е. Виталий. СпектрумЛаб я тоже маленько "пытал". Чувствительность у программы отменнейшая!
Цитата:
По-момему, мне нужно искать более свободную частоту. Или нужен какой-либо хитрый фильтр для подавления "паразитных станций"?

Я сообщал в теме "Сложность использования высококлассной техники" эти мои проблемки. Вижу и тебя они начали "доставать"! Диапазон УКВ и FM вещания, по-моему, следует забыть! Не те времена, когда было 2-3 станции! Реальны под наши наблюдения только метровые каналы TV вещания. Но, там уже иехника нужна другая....



Чешская станция.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.01 KB
 Просмотрено:  18725 раз(а)
Чешская станция.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Сен 09, 2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий (Lupus),ты пока единственный,кто может адекватно обработать радиометеорные наблюдения. Поэтому повторю просьбу: Необходимо в твоей программе обработать наблюдения Персеид-2008,мои и И.Сергея,с целью их сравнения и выявления причины их большой (на мой взгляд) разницы.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Сен 10, 2008 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убил ночь на обработку, но раз уж взялся курировать радионаблы в РБ -- приходится. Smile

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ результаты Ивана (Z(t) -- профиль потока):



Максимум приходится примерно на 68 час с полуночи 9 августа 2008 г. (UT), т.е. 20:00 UT 11.08.2008.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ результаты Альфреда:



Максимум приходится примерно на 90 час с полуночи 9 августа 2008 г. (UT), т.е. 18:00 UT 12.08.2008.

"Серая дорожка" на обоих графиках -- ошибка (среднеквадратичное отклонение) определения N. Но это предварительные данные -- ошибка меньше (проверил быстренько, но сил нету переделывать сейчас).

Что можно сказать... Пики отличаются на 22 часа -- это очень много. К визуальному пику (6 утра 13 августа по UT) ближе Альфред. К сожалению, из-за того, что в момент всплеска HROFFT ушла в насыщение, точного положения пика не определить. Почему пик у Ивана раньше на сутки -- вопрос.

Да, я специально вырезал равные участки. Иван месяц наблюдал (правда, были перебои в несколько часов, а один раз даже несколько дней -- это сильно снижает точность обработки), у него заметны два всплеска... В общем, пока не всё так радужно с персеидами, как хотелось бы...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB