Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправедным весельем человек прожигает свою жизнь, а унынием - судьбу. /Авессалом Подводный/

Новая программа наблюдений переменных звёзд

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Сен 03, 2008 18:43    Заголовок сообщения: Новая программа наблюдений переменных звёзд Ответить с цитатой

В этом году я сделал краткий визит в Одессу на конференцию по химии звёзд.

Побеседовал с нашими организаторами астрономами.

Лариса Кудашкина предлагает провести наблюдения мирид T Cep и V CrB. Факт - не фиксация моментов экстремумов, а наблюдения развития горбов у этих мирид на нисходящей и восходящей ветви а также решение вопроса - есть ли у этих мирид вспышки в максимуме. К тому же сейчас готовится работа и нам предлагают стать соавторами её.

Я предлагаю нашей группе - и наиболее опытному ядру группы (Сергей Гадон, Иван Сергей, Сергей Шурпаков, Иван Брюханов - БЕЛОРУССИЯ; Валерий Григоренко - РОССИЯ; Андрей Семенюта - КАЗАХСТАН) и ЛЮБЫМ ЖЕЛАЮЩИМ НАЧИНАЮЩИМ ПЕРЕМЕНЩИКАМ взяться за наблюдения. Мириды это не так уж сложно ...

Наблюдения иностранцев слабовато подходят для решения этих вопросов ТАК КАК и в AAVSO и в AFOEV и во VSNET размытие графика наблюдений из-за общего напичкивания графика оценками различных наблюдателей бывает то 0,3 до 2 величин. Ряды наблюдений в группе "Бетельгейзе" довольно малочисленны но более точны /не выходят за границы 0,1-0,2 вел./, систематичны и качественны /такова точка зрения и Давида Тернера из Канады/. Поэтому нам предлагают роль своебразных экспертов в наблюдениях отдельных переменных для выяснения реальной картины колебаний блеска.

Программу Тернера пока не публикую - сложноваты объекты ...

bis
80299048485
80297635005
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Сен 03, 2008 20:40    Заголовок сообщения: Re: Новая программа наблюдений переменных звёзд Ответить с цитатой

bis писал(а):

Программу Тернера пока не публикую - сложноваты объекты ...

А в чём её сложность? Сейчас ЛА вооружены до зубов, что даже М31 спокойно на звёзды разрешают! http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3619.msg82115#msg82115
У Ивана точно такой же телескоп, правда, монтировка не такая крутая. Но всё же. Если у меня тут с загаженным киевским небом на 130мм телескопе с 30-40 секундными выдержками с QHY6 проницание достигает 16-17m, то у него вполне по силам организовать проницание до 20m.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Сен 04, 2008 04:40    Заголовок сообщения: Re: Новая программа наблюдений переменных звёзд Ответить с цитатой

bis писал(а):


Лариса Кудашкина предлагает провести наблюдения мирид T Cep и V CrB. Факт - не фиксация моментов экстремумов, а наблюдения


Т Цефея у меня видна всего месяца три, а насчёт V С.Короны надо подумать.

_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Пт Сен 05, 2008 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Ивана точно такой же телескоп, правда, монтировка не такая крутая. Но всё же. Если у меня тут с загаженным киевским небом на 130мм телескопе с 30-40 секундными выдержками с QHY6 проницание достигает 16-17m.

Smile При выдержках 5 секунд проницание на 114мм(f/8) в городе - 15я звездная. А при 30-40 просто пересвет. Wink
Да и если толково фотометрировать, то отнюдь не звезды с величиной, близкой к пределу. Имхо, конечно. Отношение сигнал-шум должно достаточно велико.

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пт Сен 05, 2008 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не быть голосовным можете сами оценить проницание у меня http://astro59.kiev.ua/forum/index.php?PHPSESSID=85af35d8787...dcc9e40bfe&topic=182.msg6171#msg6171
Но сейчас я снимаю только с джонсковским фильтром V, потому проницание несколько ниже, чем на снимке по приведённой ссылке, где-то на величину меньше проницание.
Selestia писал(а):
Цитата:
У Ивана точно такой же телескоп, правда, монтировка не такая крутая. Но всё же. Если у меня тут с загаженным киевским небом на 130мм телескопе с 30-40 секундными выдержками с QHY6 проницание достигает 16-17m.

Smile При выдержках 5 секунд проницание на 114мм(f/8) в городе - 15я звездная. А при 30-40 просто пересвет. Wink

Это тоже с такой же камерой?
Пересвечивают звёзды 15 при выдержках в 30-40с?
Selestia писал(а):
Да и если толково фотометрировать, то отнюдь не звезды с величиной, близкой к пределу. Имхо, конечно. Отношение сигнал-шум должно достаточно велико.

Для разных задач может быть достаточным разное значение с/ш. Например, на моём снимке по ссылке звезда 17,0 имеет SNR=15, что было вполне достаточным, чтобы убедится в спокойном состоянии наблюдавшейся новоподобной звезды.
Там дана формула и ниже табличка, показывающая с какой точностью измерен блеск, в зависимости от SNR.
Если стоит задача пронаблюдать минимум мириды, то точности в 0,2-0,3 зв.вел. должно вполне хватать, а отсюда можно и прикинуть, какое будет проницание у инструмента для данной задачи.

В общем, bis, сейчас ЛА весьма вооружены. Только остаётся самая главная проблема городских АЛ (астрономов-любителей): это то, что не так долго можно наблюдать за теми или иными звёздами из-за близлежащих домов, козырьков балконов и т.п.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Сен 05, 2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программу Ивана Сергеевича поддерживаю. Но больше тяготею к пзс-съёмке. Надо бы начать пзс- съемку избранных районов пару десятков районов неба за вечер. Да вопрос с фильтрами остро стоит. КММ где покупал джонсоновские фильтры? Эх, если бы брали в профессиональные журналы результаты унфильтеред! Ну это внесистемная фотометрия для серьёзных задач не годится. И обидно вот что. За десяток лет наблюдений я сделал анализ рядов наблюдений некоторых ярких переменных. Отправил проффи-гуру, а тот крепко "отбрил" меня за такой анализ ( например, ну кто же полиномами аппрксимирует!). После такого "шага проффи на встречу ЛА" поверьте мне всякое желание отпадает заниматься переменными. Видите ли анализ наблюдений выполнен непрофессионально. А откуда ему взяться этому профессионализму, если bis меня с детства специально этому не учил, да и институтов я не заканчивал. Это была "проба пера". Я - наблюдатель, но не аналитик. Хотя некие пробы простейший анализ данных предпринимал и не только по переменным звездам. Эх, КММ и почему ты не в Беларуси живешь! Sad Долго то ехать к тебе. Sad
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Вс Сен 07, 2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
КММ где покупал джонсоновские фильтры?

Хм, я вроде тебе уже писал, по-моему. В США покупал через фирму, которая там за меня в штатах проплатила и привезла сюда. Djn pltcm gjregfk http://www.astrodon.com/products/filters/photometric
astroivan писал(а):
Эх, если бы брали в профессиональные журналы результаты унфильтеред!

По идее, для звёзд, которые имеют цвет близкий к белому, вполне может и пойти фотометрия без фильтра. Таковыми являются, например, звёзды типа UG. Да и патрулирование без фильтра вспышек этих звёзд вполне нормальное дело.
astroivan писал(а):
За десяток лет наблюдений я сделал анализ рядов наблюдений некоторых ярких переменных. Отправил проффи-гуру, а тот крепко "отбрил" меня за такой анализ ( например, ну кто же полиномами аппрксимирует!).

Ну, так надо было бы более детально этот вопрос теоретически изучить, посовещаться с тем же bis, ctac, Денисом Денисенко, может, они подсказали бы, что почитать.
astroivan писал(а):
Я - наблюдатель, но не аналитик.

Я тоже. Во-первых, у меня материала не так много, а во-вторых у меня просто на то времени не хватает... Тут хотя бы просто профотометрировать, что я понаснимал...
astroivan писал(а):
Эх, КММ и почему ты не в Беларуси живешь! Sad Долго то ехать к тебе. Sad

Нееее, ко мне не долго ехать! Вова вон уже сколько раз к вам съездил за этот только год!
А зачем мне в Беларуси хить? У вас там летом ночи почти нет - не интересно, лучше, наоборот, нам южней перебраться, где-то на широту в 30 градусов - ценрт Галактики выше будет над горизонтом, а там много Новых вспыхивает. Wink
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пн Сен 08, 2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И СНОВА О ФИЛЬТРАХ ДЛЯ CCD-ФОТОМЕТРИИ ...

К КММ... / в чём её сложность? Сейчас ЛА вооружены до зубов, что даже М31 спокойно на звёзды разрешают/

У Вас есть наборы фильтров для CCD-ФОТОМЕТРИИ ... Так как многие CCD-наблюдения даже на хороших телескопах выдаваемые за полосу V НЕ ВЯЖУТСЯ с самими стандартами V - только в лучшем случае с R смешанной с V /т.е. внесистемную фотометрию и в одной полосе/, то в среде профи начинает бытовать мнение, ЧТО УЖ лучше любителей обучить визуальной фотометрии для простых задач, ЧЕМ они бы вадавали на гора нестыкуемый метериал CCD-ФОТОМЕТРИИ.

К тому же все объекты яркие, поэтому передержанные в патрулях ASAS и NSVS ...

2) Вы ГОТОВЫ в течение нескольких лет проводить наблюдения блеска одного и того же списка переменных ? ЕСЛИ ДА -то с удовольствием приглашаем до нашего кружка ...

/// При выдержках 5 секунд проницание на 114мм(f/8) в городе - 15я звездная///

Вообще-то ГЛАВНОЕ не предел а качество измерения и полоса измерения в системе ... /Поддерживаю метод Pova .../

Во-вторых, иностранцы для нормальной CCD-ФОТОМЕТРИИ ярких и средней яркости переменных используют объективы с диаметром 3-6 см ...

В-третих, для устранения колебаний атмосферы используются ЛИБО как в фотографии экспозиции более 2-3 минут ЛИБО обрабатываются видео как у Юры Горячко /где в сумме будет не менее 3 минут/ ....

///Да вопрос с фильтрами остро стоит. КММ где покупал джонсоновские фильтры?///

Я уже пару раз рассылал и говорил нашим наблюдателям ЧТО АНАЛОГИ джонсоновскИМ фильтрАМ специально для CCD-ФОТОМЕТРИИ уже подобраны и испытаны в Одессе. К тому же Виталик Lupus грозился наладить у себя их мелкосерийное производство ...

ВОТ ОНИ ...
Фильтры для системной CCD фотометрии

В: сс5(3мм) + сзс21(2мм)
V: жс18/или17/(3мм) + сзс21(2мм)
R: кс14 + любой жс+кс10(2мм)
I: икс1(3мм) + любой жс+кс10(2мм)

Ваня, не нужно так обижаться на профи ... А сколько раз меня профи брили и брили ... Но я же всё равно зарос бородой.

bis
мтс 80297635005
вэлком 80299048485
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пн Сен 08, 2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis писал(а):
И СНОВА О ФИЛЬТРАХ ДЛЯ CCD-ФОТОМЕТРИИ ...
К КММ... / в чём её сложность? Сейчас ЛА вооружены до зубов, что даже М31 спокойно на звёзды разрешают/
У Вас есть наборы фильтров для CCD-ФОТОМЕТРИИ

Есть. Как видно из текста в предыдущем моём посте, у меня есть джонсовский V, а также кузенский Rc. Вот только нету блока для фильтров, чтобы не снимая камеру с телескопа, поменять фильтр... Немного не хватает выноса фокуса, чтоы впихнть нечто подобное. Sad А астродоновские фильтры парфокальны - проверял по маске Бахтинова.

bis писал(а):
Так как многие CCD-наблюдения даже на хороших телескопах выдаваемые за полосу V НЕ ВЯЖУТСЯ с самими стандартами V - только в лучшем случае с R смешанной с V /т.е. внесистемную фотометрию и в одной полосе/

Смотря какая матрица стоит в пзске. Если соньковский чип (и то смотря какой), то там есть ряд таких чипов, которые очень близки по кривой своей чувствительности к фильтру V+ПЗС, только полоса немного шире. А если стоит кодаковский чип, какие, например, ставят в сбиговские матрицы, то вот там как раз такая "болезнь" появляется.
Ознакомтесь со статьёй Henden'а "The M67 Unfiltered Photometry Experiment" http://adsabs.harvard.edu/abs/2000JAVSO..29...35H
(или мождете её закачать с этой странички)
А моя фотометрия вполне адекватно вписывается в оценки других.
FF PEG, S ARI (у меня есть оценки и позже для этих звёзд, просто ещё не отфотометрировал снимки).
Кстати, а то, что я раньше писал, что мои оценки с V фильтром получаются несколько ярче визуальных оценок, оказывается, в порядке вещей. Я наткнулся на кривых блеска нескольких мирид на такую вот особенность: почему-то оно так не только у меня. Например, посмотрите небольшой участок кривой SZ AND

bis писал(а):
К тому же все объекты яркие, поэтому передержанные в патрулях ASAS и NSVS ...

А также слабей 14-15 или северней +40 по склонению в эти проекты не попадают. Или когда близко две звезды: фокус-то у телескопа, работающего по проекту ASAS очень скромен. Так что есть ещё ниши для любителей.
Кстати, смотрю, те переменные, которые видны во второй половине ночи почти никто не наблюдает! - тоже ниша для наблюдателя, который хочет проявить индивидуальность.

bis писал(а):
2) Вы ГОТОВЫ в течение нескольких лет проводить наблюдения блеска одного и того же списка переменных ? ЕСЛИ ДА -то с удовольствием приглашаем до нашего кружка ...

Хм, кто знает, что ждёт каждого из нас через неделю? А через год тем более. Потому-то и существуют международные организации. А попробовать всегда можно. Звёзды в списке только яркие? У меня проблема с наблюдениями звёзд ярче 11m - начинает сказываться нелинейность чувствительности чипа из-за антиблюминга на матрице.

bis писал(а):
В-третих, для устранения колебаний атмосферы используются ЛИБО как в фотографии экспозиции более 2-3 минут ЛИБО обрабатываются видео как у Юры Горячко /где в сумме будет не менее 3 минут/ ....

Либо накопление одиночных кадров в течение этих нескольких минут. Я обычно снимаю 15 кадров по 30 или по 40 секунд. Если надо снять переменную поярче с более короткими выдержками, то тогда кадров по 18-20, а затем их усредняю.

bis писал(а):
В: сс5(3мм) + сзс21(2мм)
V: жс18/или17/(3мм) + сзс21(2мм)
R: кс14 + любой жс+кс10(2мм)
I: икс1(3мм) + любой жс+кс10(2мм)

Хм, такие толстые фильтры... С ними поглощение будет больше. Честное слово, я думал, что это так сложно и дорого в Штатах купить, а потом умные люди подсказали мне, куда обратится и всё оказалось очень легко и просто. Только отсутствие денег может быть препятствием. Хотя тот, кто собрал на камеру и телескоп, думаю, с успехом точно также накопит и на фильтры. Smile
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Сен 09, 2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с КММ согласен. Нужны профессиональные фильтры, а не комбинации отечественных цветных стеклышек разной толщины. Кто проверял bis подобные комбинированные фильтры на спектральную чувствительность? Толщина тоже будет влиять. Как Это все учесть? У кого есть подробные исследования таких составных фильтров на живом небе или в лаборатории? Браться за серьезную работу, не зная параметров таких комбинированных фильтром, некорректно. Другое дело - джонсоновские стандартные фильтры - да, дорого, зато можно смело браться за серьезную работу, а затем с результатами к ,Самусю Н. в журнал стучаться. Я

И предложение к bis. Вот бы Вашу многотысячную фототеку отсканить и подготовить для изучения с помощью софта по массовому определению яркости переменных звезд (и поиска). Вы сами упоминали, что на фотонегативах изучено менее 5 % звезд. Это Вы один будете до седых волос годами корпеть с микроскопом возиться с фототекой. А будь цифровые архивные изображения весь беластронет (почти) набросился бы на изучение данных. Представьте сколько открытий было бы сделано в короткие сроки! Сейчас нельзя вариться в собственном соку!

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Сен 09, 2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я бы хотел ознакомиться с результами изучения комбинированных фильтров, выполненых в Одесской АО.

Итак, bis, КММ давайте озвучим программу наблюдений. Кто что предлагает. И цель наблюдений.

Я гоню визуалом GV Dra, QS Ser, TY UMi, IRAS... возле GV Dra (что bis открыл в Одессе на фотопластинах), NN Del. Визуальная программа маленькая, ибо я и метеоры визуально наблюдаю... У этих переменных вопрос по периоду. Принимаю предложение bis T Cep и V СrB беру. У них любопытно горбы пронаблюдать (что в горбах нашла Кудашкина Л.С.?) У кого какие предложения? DP Cam снял с программы. Тут вопрос закрыт. C SAO 23229 также вопрос решен. Это мне сообщил Денисенко. Звезда пилена-перипилена на многих обсерваториях.

КММ так можем начнем прогонять на небе окрестности рентгенисточников? Цель - поиск катаклизмических переменных и звезд типа RS Гончих Псов. Я то через NSVS-архивы обыскиваю районы вокруг рентген-источников каталога ROSAT. И ни конца ни края не видно работе. В процессе поисков попадаются сомнительные объекты, которые ставлю на пзс-патруль. Но только в список для патрулирования и внес. Почему не начал на небе прогонять (ты знаешь о некоторых моих проблемах).

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Сен 09, 2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вам КАЖЕТСЯ что я неправ - согласовывайте все вопросы по CCD-ФОТОМЕТРИИ самі с профессіоналамі

ФАКТ. Иван Леонидович Андронов привёл пример - своей студентке, которая получила классные наблюдения по CCD-ФОТОМЕТРИИ в полосе V на телескопах Словакии, он предложил проверить по стандартам что же это за "V". Это оказалось стандартная полоса R с хорошим хвостом, т.е. наблюдения внесистемные и не стыкующиеся для отслеживания тонких эффектов со стандартной ФЭУ-электрофотометрией в полосе V.

///2) Вы ГОТОВЫ в течение нескольких лет проводить наблюдения блеска одного и того же списка переменных ? ЕСЛИ ДА -то с удовольствием приглашаем до нашего кружка ...///
Хм, кто знает, что ждёт каждого из нас через неделю? А через год тем более. Потому-то и существуют международные организации. А попробовать всегда можно. Звёзды в списке только яркие? У меня проблема с наблюдениями звёзд ярче 11m - начинает сказываться нелинейность чувствительности чипа из-за антиблюминга на матрице.///

Любой наблюдатель группы "Бетельгейзе" работает по его усмотрению по согласованной программе со мной программе. Все наблюдения переменных идут в архив группы "Бетельгейзе" и рассылаются по желанию учёным для участия в их статьях в качестве соавторов. ТОЧНО так же как к Ивану Сергею поступают все наблюдения метеоров для создания общей базы данных, которые он потом пересылает в ИМО.

Тот кто не хочет участвовать в наблюдениях переменных на таких условиях тот не является наблюдателем "Бетельгейзе" и не является соавтором в общих работах группы "Бетельгейзе". За исключением - вышедший из состава "Бетельгейзе" может быть соавтором если он раньше ещё будучи наблюдателем "Бетельгейзе" присылал свои ряды наблюдений.

Так заведено с 1985 года и положено в традицию с 1989 года в группе "Бетельгейзе".

///Звёзды в списке только яркие? У меня проблема с наблюдениями звёзд ярче 11m - начинает сказываться нелинейность чувствительности чипа из-за антиблюминга на матрице.///

По наблюдениям T Cep и V CrB нужно качественно промерять блеск с 5 по 9 вел.

////C SAO 23229 также вопрос решен. Это мне сообщил Денисенко. Звезда пилена-перипилена на многих обсерваториях///

Я что-то не встречал работ по исследованию периода SAO 23229 = V0505 Per.

Таких например как "SOME RESULTS OF THE U CrB OBSERVATIONS in 1856-2007. V.D Grigorenko, S.A. Gadon, S.E. Shurpakov, I.S. Bryukhanov" Odessa Astronomical Publications, vol.20 (2007)

Или подобных по исследованию вековых измениений периода у SAO 23229 = V0505 Per. ДАЖЕ если такая работа есть - её можно использовать для своей работы и дополнить нашим бетельгейзовским архивом наблюдений. Так же как и с RZ Cas.

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Сен 10, 2008 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2)
///...Программу Тернера пока не публикую - сложноваты объекты ...///
///А в чём её сложность?///

КММ, ЕСЛИ ВЫ СОГЛАСНЫ ТАЩИТЬ НА СЕБЕ ещё несколько десятков переменных в течение лет 5-8 то в ТАКОМ СЛУЧАЕ сложности нет.

А у меня и некоторых наблюдателей есть ещё и своя личная прогграмма. Обещать ВСЕМ что ВСЁ сделаем и в итоге понабраться под сотню переменных для многолетнего патруля - это нонсенс ... Ни грамма так качественно не сделаем ...

///Только остаётся самая главная проблема городских АЛ (астрономов-любителей): это то, что не так долго можно наблюдать за теми или иными звёздами из-за близлежащих домов, козырьков балконов и т.п.///

НЕТ НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ наблюдать переменные звёзды даже при смоге и в центре крупных городов ... Знаю по себе - даже визуально можно качественно измерять блеск переменных при городской засветке. Мы наблюдаем И ИЗМЕРЯЕМ ЯРКОСТЬ ТОЧЕЧНЫХ источников на небе а не протяжённых как кометы. Только при наблюдении комет с 5-6 вел. и слабее в Минске могут быть заметны серьёзные погрешности в измерениях блеска из-за смога и засветки ...

/// Кто проверял bis подобные комбинированные фильтры на спектральную чувствительность? Толщина тоже будет влиять.///

Одесские астрономы-профессионалы и иностранцы из Европы /не в курсе кто/. НО ТАК КАК данные комбинации фильтров положены в основу для дальнейшей CCD-фотометрии на телескопах от 0,15 до 0,5 м.и уже используются, то смотрите сами - кидать деньги на иностранные америкосовские фильтры или сделать блоки таких фильтров и исследовать комбинации этих фильтров со своими камерами по звёздным стандартам. Эти блоки фильтров КАК РАЗ сделаны под джонсовские с доработками по устранению и глушению хвостов, которые дают большинство современных пэзээсок.

Я же - так или иначе - всё равно остаюсь опытным наблюдателем-визуалом и фотографом-фотометристом в лучах В /фото на плёнку А-500 - аналог ZU-21/, мне подобные проблемы не грозят.

////от бы Вашу многотысячную фототеку отсканить и подготовить для изучения с помощью софта по массовому определению яркости переменных звезд (и поиска). Вы сами упоминали, что на фотонегативах изучено менее 5 % звезд.///

Я бы хотел подождать более ДЕШЁВЫХ и более КАЧЕСТВЕННЫХ вариантов сканирования крошечных негативов 2х3 см., ЧЕМ СОВРЕМЕННЫЕ. Так как я уже проводил такое сканирование. И результаты таковы - куча новых "звёзд" за счёт дефектов плёнки и вездесущей пыли, а также градация яркости на скананах намного хуже чем на первоисточниках-негативах. НА ТАКИХ СКАНАХ все звёзды становятся переменными, ошибка измерения блеска растёт до 0,4-0,6 вел. Тогда как только глазомерно в микроскоп точности измерения на самих негативах можно без труда получить до 0,1-0,2 вел. ПОКА НЕТ СМЫСЛА в такой работе. Если проводить такое сканирование - надо ехать в ГАИШ и там работать на ИХ сканерах ...

/// весь беластронет (почти) набросился бы на изучение данных. Представьте сколько открытий было бы сделано в короткие сроки! Сейчас нельзя вариться в собственном соку!///

КАК ТАК - ВАРИТЬСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ ? Почему же тогда весь беластронет не приходит ко мне и не работает с негативами визуально ?

У меня есть ещё один микроскоп, а блинк-компаратор мой можно разделить на два монокулярных микроскопа, а также для ярких звёзд взять 4*-кратный стереокомпаратор - в итоге ОДНОВРЕМЕННО МОГУТ у меня работать 5 человек...

Неужели это труднее или дороже чем скан-изображения ? Я НЕОДНОКРАТНО предлагал беластронету прийти и работать с негативами по наблюдениям переменных. НО ВСЕ ПОЧЕМУ-ТО МОЛЧАТ ... Лень что ли ? Особенно минчанам ... Только Вова и Таня проводили наблюдения переменных / хвалю /, но не на негетивах, хотя предлагал провести на негативах поиск вспышек апрельской Новой Лебедя ....

Я как руководитель заочного астрономического клуба на РЦТТУ давно уже договорился с директором - принимать иногородних в нашу гостиницу на срок 7-15 дней для работы в фототеке.

КСТАТИ, с 14 по 27 сентября для глазомерного измерения блеска мирид в фототеке МППЛФ на РЦТТУ приедут к нам астрономы-профессионалы из Одессы Владислава Марсакова и Лада Романенко ...

///Кстати, я бы хотел ознакомиться с результами изучения комбинированных фильтров, выполненых в Одесской АО.///

ЭТО не ко мне. Эти вопросы в Одессу напрямую ... Я предлагаю ТО чем пользуются профи.

///Я гоню визуалом GV Dra, QS Ser, TY UMi, IRAS... возле GV Dra (что bis открыл в Одессе на фотопластинах), NN Del. Визуальная программа маленькая, ибо я и метеоры визуально наблюдаю... У этих переменных вопрос по периоду. Принимаю предложение bis T Cep и V СrB беру. У них любопытно горбы пронаблюдать///

bis ПОЛНОСТЬЮ согласен с предложением Ивана
- GV Dra, QS Ser, TY UMi, IRAS 17583+5150 (она же Tyc 2 3523 1519 1 и IRC+50275 и HD 164645, спектр Мс) , NN Del, T Cep и V СrB, а также по заказу Давида Тернера - RS Ori и W Gem.
Чуть позже предложу составленный Владиславой Марсаковой /она ещё составляет/ новый список мирид по заказу Одесской обсерватории.
Наблюдения и обработка итогов измерений по SAO 23229 = V0505 Per будут проводиться ещё в течение года. Кто желает попасть в соавторы - может проводить наблюдения главного и вторичного минимумов и присылать итоги.
Итоги наблюдений по всем этим звёздам присылайте на мой е-мэйл - [hidden]

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Сен 15, 2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛА больше нравится красивый момент - красочные фотки. мало кто на науку нажим делает. Чтобы из ЛА вышло некое подобие проффи или уровень знаний приблизился бы к профессиональному нужны десятилетия упорного труда. Да и то еще не вопрос что можно стать на один уровень с проффи. В первую очередь МЫ - наблюдатели, умеем наблюдать и проводить первичную обработку данных. Кто-то пробует дальнейший анализ выполнять, а в основном ограничиваемся одними наблюдениями.

Вот бы сделать нечто вроде ASAS в Беларуси, чтобы все небо автоматом снималось, т.е. некую сканирующую систему. Это вопрос к электронщикам. Оптики у всех пруд-пруди.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Сен 15, 2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отмечу, что я вышел из состава "Бетельгейзе" еще в 2004 году. Однако, я продолжаю
сотрудничать с руководителем группы. Для меня очень важно работать с профессионалами
в области переменных звезд БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ ибо, работа через посредника, коим является
уважаемый bis напоминает "испорченное радио". МНЕ ВАЖНО КАК РЕАГИРУЮТ МАСТИТЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ
МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ НА МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ И РЯДЫ. А посредник промолчит, не скажет о реакции проффи
на его "подданых". Вот поэтому , напоминаю ещё раз, что я "вольный стрелок" и работаю независимо.Это значит что рядами своих наблюдений
я распоряжаюсь по своему усмотрению. bis пусть выращивает молодняк,дело это благородное. Извиняюсь за оффтоп.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Сен 17, 2008 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужны профессиональные фильтры, а не комбинации отечественных цветных стеклышек разной толщины. Кто проверял bis подобные комбинированные фильтры на спектральную чувствительность?

Я хоть и не bis, но вставлю свои 5 копеек.

Для начала. Иван, это не "стёклышки", а оптические стёкла, применяемые в научных исследованиях как оптические цветные стёкла. Это не суррогат гомельского завода витринных стёкол. Wink

Далее касательно комбинации "V: жс18/или17/(3мм) + сзс21(2мм)". Я тебе уже полтора года назад приводил значения из книги А. В. Миронова "Основы астрофотометрии" (М., ИНСТИТУТ им. П.К. ШТЕРНБЕРГА, 2005 г.).
Для Джонсоновской шкалы (V - ЖС18 (3,0 мм) + СЗС21 (1,7 мм)) они другие, чем "одесские" для CCD.


Но есть одно большое НО! СЗС-21 я-таки нашёл на работе, фотометрический профиль снял. ЖС-18 -- не проблема найти. Оба стекла 5 мм толщиной. Я могу пойти на химфак на пескоструйку, где отрежут нужный кусок, могу узнать в оптическом цехе, могут ли они мне сточить и отполировать эти пластинки до нужной толщины. Полируют они отлично -- остаётся только узнать точность полировки (сами скажут). Потом пойду в оптику, где мне сделают кругляшки на 1" 1/4 из этих фильтров за $2... Поставлю их в оправу от цветного НПЗшного фильтра (если что, можно купить у нас за $15). Потом не проблема снять фотометрический профиль этой пары фильтров (наверняка найду даже канадский бальзам, чтобы их идеально склеить)... Полученные профили сравню с... Я не помню как называется CCDшный стандарт (Pova, подсоби -- ты же мне сам показывал все картинки Wink Фамилия там... Байеровский стандарт, кажеться). Кривые пропускания (крутизны полос пропускания и т.д.) стандартизированы, так что было бы сразу видно -- чЭсные фильтры, али нет...

Вопрос в другом: насколько сложнее будет купить уже готовые фильтры чем идти "методом Lupus'а" (т.е. привлечение оптического отдела и т.д.)? Если бы я делал это для себя, и мне это нужно было бы быстро -- я бы, наверно, выбрал второй вариант. Но большинству ЛА, которые не работают в НИИ, проще скопить деньги и купить готовые.

На счёт профи -- ну тут такое дело... Профи сильно заняты. Бывает, что голодные. Smile Вот он и не прочувствовал, что ты не 3 дня фотометрию собирал -- просто ему влом было обрабатывать. Увы, но такое бывает.

KMM писал(а):
Как видно из текста в предыдущем моём посте, у меня есть джонсовский V, а также кузенский Rc.

Я сегодня много красного французского выпил, или что-то недопонимаю? Джонсоновские фильтры -- это не CCD-стандарт. ССD-стандарт называется Баеровский (или как там его, дьявола! Вовка, подсоби...). Или я ошибаюсь? Фотя я думаю, тут всё гораздо сложнее. Даже классический Джонсоновский стандарт -- не для плёнки, а по-нормальному для его родного ФЭУ. А что уж говорить про матрицы... Тут вообще можно стандартов выдумать море... Так что курить мануалы надо по теме. Самый простой вариан -- он же и самый дорогой: купить "стандартную" CCD-матрицу и родные к ней фильтры, чтобы давали 100% нужную стандартную полосу.

astroivan писал(а):
У кого есть подробные исследования таких составных фильтров на живом небе или в лаборатории? Браться за серьезную работу, не зная параметров таких комбинированных фильтром, некорректно.

Я уже написал выше, что ПРИНЦИПИАЛЬНО эту проверку я могу сделать на спектрофотометре. Но оно надо?

bis писал(а):
И результаты таковы - куча новых "звёзд" за счёт дефектов плёнки и вездесущей пыли, а также градация яркости на скананах намного хуже чем на первоисточниках-негативах.

Согласен с вами, Иван Сергеевич. Увы, но для сканирования плёнок нужны специализированные сканеры -- иначе толку не будет.

bis писал(а):
Только Вова и Таня проводили наблюдения переменных

И я, и я! Very Happy Ассистентом. Правда мои попытки фотометрии в IRIS сильно уступили по качеству фотометрии в MaximDL, которую делали ребята (ну не люблю я этот платный "максим-дл", "ириска" мне гораздо симпатичнее...). Ну это так, лирическое отступление.

Цитата:
Почему же тогда весь беластронет не приходит ко мне и не работает с негативами визуально ? ....... Неужели это труднее или дороже чем скан-изображения ?

Не дороже. Но неимоверно труднее. Те, кому приходилось подолгу (по долгу службы, или подолгу времени) смотреть в окуляр микроскопа, меня поймут. Зрения жалко. Я предлагал поставить на окулярный узел web-камеру. Даже экспериментировал со своим микроскопом УМ-301. Получилось очень неплохо. Смотреть на экран монитора и в окуляр -- небо и земля!

Второй момент. Иван, не согласен с тобой по-поводу "почти всего беластронэта", который бы набросился на данные. Сам же понимаешь -- переменки дело на любителя. Даже среди любителей. Smile Насколько я знаю, целенаправленно из "наших" ими занимаются немногие. Поверь, раз уж народ не хочет сам получать и обрабатывать свои данные, то обрабатывать чужие -- тут желающих будет ещё меньше. А жаль -- ибо научность материалов фототеки огромная! Но тут вынужден повторить то, что я уже высказывал тебе -- каждый выбирает свою стезю в астролюбительстве. Кто-то визуалит, кто-то снимает планеты или дип-скаи, кто-то увлекается более научными направлениями. Это не хорошо и не плохо... Хотя, наверно, хорошо -- остаётся гораздо больше романтики (ну, надо быть психом типа меня, чтобы радоваться в 6 утра после бессоной ночи кривулине, которая получена после обработки радионаблюдательных данных. Wink). В науке, когда ей занимаешься профессионально в нашем государстве, трудно сдерживаться от прагматизма. Те, кто молоды и бессемейные, тем легче.

astroivan писал(а):
ЛА больше нравится красивый момент - красочные фотки. мало кто на науку нажим делает. Чтобы из ЛА вышло некое подобие проффи или уровень знаний приблизился бы к профессиональному нужны десятилетия упорного труда. Да и то еще не вопрос что можно стать на один уровень с проффи. В первую очередь МЫ - наблюдатели, умеем наблюдать и проводить первичную обработку данных. Кто-то пробует дальнейший анализ выполнять, а в основном ограничиваемся одними наблюдениями.

По первой части я высказался выше, касательно второй... Да почти то же самое. Проведу параллель с любительскими радионаблюдениями ("Ну а с чем же ещё!" воскликнуло пол-форума. Это же Lupus...). По моим прикидкам в мире насчитывается порядка трёх сотен ЛА-радиометеорщиков. Из них тех, кто постоянно наблюдает, остаётся в лучшем случае человек 80-50 (постоянно -- не в смысле круглосуточно 365 дней в году, а регулярно -- хотя бы основные потоки). Из этого числа 90% просто отравляют свои данные в IMO или на RMOB, без всякой обработки. Плохо это? Нет. Замечательно, что хотя бы наблюдают -- их так мало! А ведь им надо было купить аппаратуру, построить антенну, согласовать (немногие это делают, но...), спаять предусилители/фильтры и т.д., найти станции, настроить свою аппаратуру и т.д. -- в общем, работы очень много. И большинсву неинтересно что-то там вытягивать из данных -- общая картина и так явидна. Но есть немногие, которые решаются на полную обработку данных. И доходят до того, что определяют даже траекторию пролёта метеора (правла, для этого нужно несколько наблюдателей и один передатчик между ними, но это нюансы...). Мне тоже интересно вытягивать физические характеристики из радионаблюдений, потому как для меня это сродни чуду -- из шумов извлекается столько информации, что наступает оцепенение...

astroivan писал(а):
Вот бы сделать нечто вроде ASAS в Беларуси, чтобы все небо автоматом снималось, т.е. некую сканирующую систему. Это вопрос к электронщикам. Оптики у всех пруд-пруди.

Это вопрос скорее к программистам, т.к. всё уже давно придумано, спаяно и проверено (отдел SPLI постарался Wink). Это я про тему "Наше GOTO". Не переживайте, по данным разведки Бутана бета-версия драйвера с поддержкой ascom уже написана. Надеюсь, его скоро "подружат" с программой, которую писал Лёша (Deimos), и неспешное (до 16 звёздных) GOTO с софтом будет готово. Уж для озвученной задачи больших скоростей у GOTO не недо...

astroivan писал(а):
МНЕ ВАЖНО КАК РЕАГИРУЮТ МАСТИТЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ
МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ НА МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ И РЯДЫ. А посредник промолчит, не скажет о реакции проффи
на его "подданых".

Но ты же сам писал, что небрежная реакция проффесионала чуть было не отторгнула тебя от наблюдения переменных. Smile Значит, надо быть на это морально готовым, и понимать, что реакция одного проффи, даже маститого, -- это ещё не показатель. Лучше всего иметь знакомого пролфессионала, которому можно показать свои данные, и он скажет, что надо исправить в плане обработки и главное, подскажет КАК ЭТО ДЕЛАТЬ.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Сен 22, 2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, можно легко "потеряться" среди обилия фильтров и стандартов. Это я понял из книжки что стандартные джонсоновские фильтра для ФЭУ предназначены. Одесские фильтры и ломовские фильтры (сзс, жс), я так понял это совершенно разны фильтры. Итак, я имею жс18, и сс22 (спасибо bis!). это ЛОМОвские светофильтры. Вопрос - можно ли их применять для наблюдений переменных и как грамотно провести исследование по фотостандартам.И потом, у меня нету сзс21, искал на поле чудес и по комиссионкам, ни у кого нету. Есть вот такие: жс12,жз2*, жз1,4*, г1,4*,ос12, жс18,сс22. Виталий, так помоги конкретно выяснить вопрос - стоит ли применять жс-18+сс22 для фотометрии. Иначе какой смысл гнать внесистемные наблюдения, если их в печать не примут - это только потеря времени или наблюдения "для себя".
КММ, значит ты купил "правильные" фильтры для своей ссd? Понятно. А ты попробуй жс18+сзс21 в связке поснимай, а потом купленым V. И сравни - чего получится. Так будет быстро и просто проверить ЛОМОвские. А еще лучше жс18+сс22!

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Сен 22, 2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще вопрос. Кривая фильтра сс-22 и сзс-21 сильно ли отличаются?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пн Сен 22, 2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю, что нужно считать кривую в совокупности с кривой чувствительности матрицы. Даже для ФЭУ, в зависимости от типа катода, кривая будет сильно отличаться. Посему нужно брать кривую для конкретного приемника и считать для него комбинацию фильтров.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Сен 22, 2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Я "немного" ошибся - у меня сзс - 22 (2 шт.) а не сс. Буковку забыл Smile СС нету вообще, т.е. система "B" мне пока не доступна.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB