Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Когда обезьяна расхохоталась, увидев себя в зеркале, родился человек. /Ежи Лец/

Приём спутниковых карт погоды

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Сен 29, 2008 02:49    Заголовок сообщения: Приём спутниковых карт погоды Ответить с цитатой

Так как в рамках нашего создаваемого астроклуба при Планетарии предусмотрена секция космонавтики, то я предложил помимо наблюдений вспышек спутников (своя интересная работа) также принимать и спутниковые снимки по радиочастотному каналы. Думаю, это будет очень интересно. Wink

Вот, что я нашёл к настоящему времени:

Статья о создании антенны для приёма фотографий облачности со спутников NOAA (137-138 МГц).

Статья с примерами получаемых спутниковых снимков NOAA.

Приём в КВ-диапазоне:

Спутниковые снимки на HFFAX.

Прием карт погоды на КВ.

С частотами тоже всё ясно -- есть их список. Расчёт траектории и времени пролёта спутников можно сделать в программе HeavenSat.

Остаётся вопрос о декодировании записанных звуковых файлов: есть платная программа WxtoImg (http://www.wxtoimg.com/), и под некоторые версии есть "ключь". Но хотелось бы использовать бесплатную версию программы, или другой, но бесплатный софт.

Кроме этого, пока немогу найти ранее читавшиеся мной статьи о конкретном алгоритме настройки на частоту -- есть свои хитрости. Возможно, полноцветных снимков мы и не получим (из-за узкополосности фильтров в моёмприёмнике), но ч/б -- можем вполне!

Вопрос к Альфреду и остаьным "знающим" -- может они знают, где какой хороший софт достать можно для декодирования как NOAA, так и в КВ-диапазоне? Ну и консультации нужны по этому направлению -- я пока только начал его изучать, так что вопросов много...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Сен 29, 2008 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, с софтом разобрался -- скармливал готовый пример файла, всё работает и с бесплатной версией WxtoImg.

Кроме того, есть бесплатная программа WXSat -- хоть и не так функциональна... Температуру и облачномть показывает -- и то супер!

С софтом пока ясно. На мой приёмник YEASU VR-500 мы сможем принимать только ч/б фотографии. А вот если где найти старенький ТВ-тюнер, и купить недорогой увилитель (долларов 10 стоит), то можно принять и цветные картинки.

В общем, думаю делать антенну и для этого дела...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Сен 29, 2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю монолог...


Сегодня ночью поспать не пришлось, т.к. был увлечён желанием поймать хоть какой-то сигнал от спутников NOAA. И я таки сделал это! Smile

Сигнал принимался на совершенно не подхожящую для этого антенну -- как по поляризации, так и по частоте. Добавим к этому 40 м фидера от антенны до приёмника. И всё равно я услышал и записал временами вполне громкий сигнал. Увы, получить хоть очень заснеженной карты погоды не получилось -- всё-таки надо нормальную антенну делать... Но несколько разводов на карте получилось. Smile


В общем, сегодня ночью отдел радионаблюдений SPLI вышел за границы ионосферы и стал штурмовать космические глубины!!!

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пн Сен 29, 2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Продолжаю монолог...

В общем, сегодня ночью отдел радионаблюдений SPLI вышел за границы ионосферы и стал штурмовать космические глубины!!!

Присоеденюсь к монологу (ведь то же ночью не спал-Уран ловил Very Happy )
Поздравляю !!!
Вопросик-с приёмом ладно, освоить можно. Но сигнал ведь кодированный и зашифрован (наверное). Я так понимаю программа с этим справляется... А шифры они не меняют, как в спутниковом ТВ ?

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Сен 29, 2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигналы не зашифрованы, а закодированы -- это разные вещи. Зашифрован -- т.е. скрыто от посторонних содержание, и ключ к шифру не выдаётся чужим. Закодирован -- для целей передачи по радиоканалу картинок, т.е. принимать их может кто хочет, алгоритм декодировки известен и не меняется.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Сен 30, 2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, я не готов "бысенько, т.е наскоком" тебе ответить. Через ИСЗ работал, но на радиолюбительских MOD-ах. Позже отвечу подробно. СОВЕТ: Попробуй в Рунете (www.qrz.ru) выйти на твоего тезку (UA0AET, г.Красноярск). Вот это действительно СПЕЦИАЛИСТ!!!
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Окт 05, 2008 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё говорит о том, что мы сможем-таки получать нормальные карты погоды со спутников NOAA!!!

Только что обработал результат куска эфира, полученный с NOAA 18 при его пролёте 30 минут назад. Я опоздал к началу пролёта (пытался услышать спутник "Юбилейный"), поэтому получилось не всё поле, а только часть.

Вот картинка за час до передачи инфы со спутника -- с сайта http://www.sat24.com:



А вот результат приёма в программе WXtoImg:




Видна область облачности над западным побережьем Чёрного моря. Цвета на второй картинке инвертированы -- на самом деле море тёмное, облака светлые.

Почему такое плохое качество? Потому что пока приём вёлся на абсолютно неподходящую антенну!!! Ни по частоте, ни по поляризации. Но результат обнадёживает. Smile

Доказательством того, что это действительно сигнал с NOAA является масштабная полоска по правой стороне картинки.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Вс Окт 05, 2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Всё говорит о том, что мы сможем-таки получать нормальные карты погоды со спутников NOAA!!!

С почином !!!

Тема интересная, но хотелось бы услышать будет ли ей применение в практике для ЛА. Ведь наверное проще залесть и нет и посмотреть...
Ну если только на выезде вне зоны охвата сотовых...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Вс Окт 05, 2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю практическое применение найдётся

можно открыть свой гидрометеоцентр и самим предсказывать погоду)
на планетарий нацепить термометр, барометр, влажнометр, ветрометр, облачнометр и туманометр

чувствую в будущем на наблюдения будут выезжать экспедиции так:
один с с гидрометео аппаратурой, другой с антеной и радиоприёмником, третий с монтировкой, четвёртый с телескопом, а пятый с фототехникой
можно ещё геодезистов-любителей припахать)

_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пн Окт 06, 2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто! Surprised
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Окт 08, 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Круто!

Виталий, тема интереснейшая! Скачал всю инфу и софт. Плотненько займусь после выхода из госпитала (примерно недели через три), убываю в этом направлении завтра 9 октября.
Вот только антенну я "изобрету" другую! За даром не нать мне ента жуть, что в ссылке (пространственно свернутая антенна К.Харченко)!!!
Мне почемуто не понравилась программа Heavensat214d. Не лучше ли использовать Orbitron? В этой проге нет ни чего лишнего, все по теме - прогнозирование прохождения ИСЗ, условия радиовидимости, частоты и т.д. Прилагаю файл прогноза, привязаный к Минску (сравни результат), на месяц вперед для NOAA 18. В том, что ты смог принять его сигнал нет ничего странного. Зона радиовидимости у ИСЗ огромная и мощность у этой модели (SGP4) не плохая.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Окт 08, 2008 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тема интересная, но хотелось бы услышать будет ли ей применение в практике для ЛА. Ведь наверное проще залесть и нет и посмотреть...
Ну если только на выезде вне зоны охвата сотовых...

Виктор, у нас качать картинки по 200-300 кБ по GPRS -- не особо дешёвое удовольствие... Конечно проще залезть в INTERNET и посмотреть снимки. Но вы правы -- в зоне без охвата сотовой связью это был бы выход.
Но я бы слукавил, если бы не сказал -- я решил заняться этим не ради таких выгод. Мне просто очень нравятся радионаблюдения, а возможность принять и расшифровать сигнал с околоземного спутника -- это ж вообще здорово! Smile Надеюсь, кому-нибудь из нас, помимо меня, это тоже понравится и мы будем в астроклубе проводить подобные наблюдения -- а не только я один...

Цитата:
можно открыть свой гидрометеоцентр и самим предсказывать погоду)
на планетарий нацепить термометр, барометр, влажнометр, ветрометр, облачнометр и туманометр

Думаю, не осилим. Smile Хотя магнетометр и счётчик мюонов мы сделаем! Wink

Цитата:
Мне почемуто не понравилась программа Heavensat214d. Не лучше ли использовать Orbitron?

Альфред, тут, как говорится, дело вкуса.
Я имел некоторое отношение к обоим программам. Для программы Orbitron я делал официальный перевод на белорусский язык (для старых версий) -- мне приятно, что до сих пор я значусь в списке переводчиков программы. С программой HeavenSat у меня ещё более "тёплые" отношения. Я горжусь тем, что именно по моей просьбе Александр Лапшин (Sleepwalker на Астрофоруме) ввёл понятие коэффициента удалённости спутника от центра транзитируемого объекта -- именно по нему можно оценить, куда надо сместиться, чтобы попасть в центр полосы транзита спутника по диску Солнца или Луны (расчитав этот коэффициент для нескольких точек), а также был введён "координатный файл", в который можно записывать список точек наблюдения. Вообще, Александр удивительно приятный в общении программист -- он охотно шёл на встречу при моих предложениях по модернизации программы (в этом он похож на Сергея Марченко, автора RadioRecorder'а). Программа уже сейчас заслужила признания и восхищения самых "маститых" наблюдателей спутников -- таких как Грег Робертс и т.д. Достаточно заглянуть в гостевую книгу на сайте Александра, и понять, что программа знаменита и пользуется с удовольствием наблюдателями разных стран.
Единственное, в чём я с тобой соглашусь в плане её недоработок -- она слабо подходит для радионаблюдения спутников -- нет списка частот, не рассчитывается Доплер для радиолюбительских и метео-спутников (что есть в Orbitron'е)... Я в самое ближайшее время предоставлю Александру список частот и предложу реализовать расчёт Доплера -- чтобы было удобно использовать её и для радионаблюдений.
Она не громоздка -- в ней есть всё, что можно ЛА делать со спутниками -- расчитывать моменты и траектории транзитов (в том числе на фоне звёзд до 12m!), есть удобная подвижная 3D-отображение, звёздная карта, показывается траектория на фоне Земли, приводится полная информация по спутнику, рассчитывается обстоятельства прохождения близко к звёздам (удобно для реализации слежения за спутником и съёмки -- хоть той же МКС), рассчитываются обстоятельства транзитов спутников по дискам Солнца, Луны и планет, расчитываются вспышки любых спутников (а не только "Iridium"!)...
Из того, что нужно добавить, чтобы она стала "идеальной" в моём понимании:
1). Расчёт Доплера и список частот для каждого радиолюбительского и метео-спутника (удобно для FSK-модуляции и т.д.).
2). Реализация механизма расчёта полосы видимости транзитов спутников по дискам планет и Солнца. Пока тут есть трудности у автора программы, но надеюсь он их решит -- а то пока приходится использовать программку Лёши (Deimos), которая "кушает" матрицу координат и расчитанную матрицу "коэффициентов расстояния спутника от центра транзитируемого объекта" -- считается очень долго, строить карты очень неудобно.
3). Управление приводами монтировки по СОМ-интерфейсу наподобии программы Satellite Tracker. Возможно, лишнее...
4). Сохранение скриншотов дисков транзитируемых объектов с нанесённой на них траекторией спутников -- удобно для анализа будущих транзитов. Пока приходится это делать вручную через кнопку PrintScreen на клавиатура и редактирования картинки в сторонних программах.

Вот такая ода в защиту HeavenSat'а. Smile

На счёт антенны -- очент интересно было бы увидеть твои разработки. Я так понял, сигнал NOAA имеет круговую поляризацию...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Окт 09, 2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственное, в чём я с тобой соглашусь в плане её недоработок -- она слабо подходит для радионаблюдения спутников -- нет списка частот, не рассчитывается Доплер для радиолюбительских и метео-спутников (что есть в Orbitron'е)...

Да не надо, Виталий, программу "защищать"! Я не ругал ее. Ответ прост: Я-RM4HM, фон звезд до 12m и т.д. мне как то..... Извини, сказал что думал. Кстати! В моей группе "раскол"... Алексей (RA4LNS) что называется "влет" твою идею с погодой принял. И ни чего ему более не интересно! Антенну он делает два по 4-ре перепендикулярных элемента яги на одном буме. Антенна готова (он мне фото через MMS на сотик скинул) ждет поворотку с магазина www.radioexpert.ru
Вот такие дела! Smile

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые НАШИ снимки облачности: ТУТ.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB