Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Все мои усилия сводились к тому, чтобы убавить у людей глупости и прибавить им честности. /Ф. Вольтер/

Радио Ориониды-2008

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Сб Окт 25, 2008 20:07    Заголовок сообщения: Радио Ориониды-2008 Ответить с цитатой

С Альфредом мы знакомы очень давно, более 10-ти лет. Общие интересы и взаимовыручка - основы нашей дружбы. В поддержку его проекта «Радиометеор», на время пребывания моего друга в больнице, я подключился к радиометеорным наблюдениям. Было необходимо пронаблюдать поднятие и пик активности метеорного потока Ориониды. Наблюдения начаты 14.10.08 в 00:00UT, планирую закончить 25.10.08 в 24:00 UT. В планах была непрерывная запись в программе RadioRecorder v1.1. В качестве премного устройства использую радиоприемник Р-323М (рис.1) модуляция CW, антенна 7λ LW, как у RM4HM, но с меньшим усилением и более широким передним лепестком. Тесты Р-323М показали, что стабильность ГПД позволяет вести многосуточные наблюдения на одной частоте, без ее подстройки. Чтобы уберечь от перегрева процессор AMD Athlon 4000+, задействована программа CpuIdle Xtreeme 7.0.4.13 rus. Частота (49.7461) и азимут наблюдений (60), такие же как у RM4HM, т.к. мой QTH находится западнее его всего на 45км. По просьбе Альфреда особое внимание уделил моменту попадания радианта в ДН антенны м кульминации радианта. В Cartes du Ciel определил, что попадание радианта в ДН для моей местности приходится на время восхода Ориона на северо-востоке около 19:00 UT (рис.2). Радиант находится в северной части Ориона. Предположительно, из-за того, что метеоры вылетают не точно из точки радианта и поток охватывает Тельца, Близнецов, Б.Пса, также с учетом 70…90 градусной ДН моей антенны, набор активности, максимум и спад должны охватить всю нашу местную ночь с 18 до 00 по UT. Под утро, примерно с 01:00 UT, активность в регистрации бурстов должна перейти или слиться с утренним максимумом спорадики. Коротко о программе наблюдений рассказал, выкладываю в тему полученные в наблюдениях результат.
Если честно не очень интересно гадать какой я поток писал и когда наступил его максимум.
Обращаясь к програмистам, повторю вопрос: Когда появится программа по обработке радиометеорных наблюдений? В противном случае и без того малое количество энтузиастов может сократиться...
ВОПРОС:
1. Когда был максимум Орионид?
2.Как из общего количества максимумов активности найти необходимый поток?
3. Как определить проницающую способность техники?
4. Вообще как обработать собственные наблюдения?
К сожалению предположение Alfred по максимуму потока в момент его попадания в ДН не подтвердилось. Максимум наблюдаем (?) в момент кульминации радианта. На всех графиках розовым цветом показано время кульминации Ориона. На диаграммах во временной шкале (UT)отмечены первый час следующих суток, по оси Y - количество регистрируемых бурстов. Часовая последовательность в диаграммах не сквозная. Я долгое время определял ошибку RR в записи файлов. В моем случе она составила одну, независимую от времени суток, ошибку на каждые 20...22 бурста, т.е. 5%. Ошибка указана в диаграммах. Есть мысли по определению максимальной проницаемости. Их я выложу в случае интереса сообщества к этой теме. По 20.10.08 скажу, что на TV передатчике велись какието наладочные работы. Поэтому отсутствует экстремум спорадики и вообще график выглядит "не стандартно".



Радиоприемник Р-323М.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138.25 KB
 Просмотрено:  17581 раз(а)
Радиоприемник Р-323М.jpg


Положение радианта.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.79 KB
 Просмотрено:  17581 раз(а)
Положение радианта.jpg


Диаграмма 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.83 KB
 Просмотрено:  17581 раз(а)
Диаграмма 1.jpg


Диаграмма 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.81 KB
 Просмотрено:  17558 раз(а)
Диаграмма 2.jpg


Общая диаграмма.jpg
 Описание:
 Размер файла:  156.2 KB
 Просмотрено:  17558 раз(а)
Общая диаграмма.jpg


Данные.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Данные.rar
 Размер файла:  37.36 KB
 Скачано:  1009 раз(а)


_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Окт 29, 2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья! Представляю вашему вниманию результаты автоматических радионаблюдений Орионид в 2008 году. Пик очень хорошо вырисовывается 21 октября около 21.5 UT с числом мрсов в час около 120! Наблюдал на частоте 88,6 МГц. Так что приезд Виталия и Алексея не оказался напрасным - замена фидера повлияла на качество приема мрсов!


orionids08.JPG
 Описание:
 Размер файла:  82.87 KB
 Просмотрено:  17542 раз(а)
orionids08.JPG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Окт 29, 2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно предварительным данным IMO ,визуальный пик потока произошел около 11,30 UT 21 октября 2008. Алексей, на 2,3,4 вопросы трудно ответить. Я лишь могу организовать процесс наблюдений, получить данные и провести первичный анализ. Глубокий анализ - это к Виталию. Обычно, на общей диаграмме , скажем за полгода, пики как дневных потоков, так и ночных, вылазят более-менее. Хотя как научиться достоверно определять принадлежность пика к тому или иному потоку, когда те действуют одновременно, трудно сказать. Ведь визуальные максимум чаще всего не совпадают с радиомаксимумами.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Окт 30, 2008 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень быстро просмотрел результат Алексея. Если его диаграмму "подстроить" под диаграмму Ивана и из множества пиков активности "найти" Ориониды.... Вобщем смотрите картинку. Ничего плохо не хочу сказать о наблюдениях Алексея. Просто "давит на темечко" постояное гадание на кофейной гуще: "...а где же пик активности...???"
Иван, судя из твоей диаграммы максимум пришелся не на 21.10.08, а на 22.10.08 и время совсем другое! Будь добр, выложи табличные данные по Орионидам, а не только картинку из Excel.



Максимум.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103.4 KB
 Просмотрено:  17518 раз(а)
Максимум.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Окт 30, 2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот табличные данные: www.astroivan.narod.ru/radori08.html
А что нам скажет Виталий?
Кстати, лучше придти к некому общему стандарту оформления графиков, а то так и будем "конфертировать" с формата в формат. Альфред, оформление данных Алексея неудобно по той причине, что по оси времени - непрерывный отсчет часов. Лучше, как у меня - общий график почасовой активности за неделю-другую. Время всемирное.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Окт 31, 2008 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обработал данные Ивана. Результаты -- на первой картинке и в архиве, прикреплённом к моему посту.
Пик радиоактивности... бррр! пик активности радиометеоров потока Ориониды по данным Ивана пришёлся на 21:00-22:00 UT 21 октября.
Иван, график можешь забирать себе на сайт. Кстати, если нужны по остальным потокам -- бери с форума. Wink

Теперь мои соображения:

astroivan писал(а):
Кстати, лучше придти к некому общему стандарту оформления графиков, а то так и будем "конфертировать" с формата в формат. Альфред, оформление данных Алексея неудобно по той причине, что по оси времени - непрерывный отсчет часов. Лучше, как у меня - общий график почасовой активности за неделю-другую. Время всемирное.


Предлагаю следующее:
Вводим стандарт для графического отображения СЫРЫХ данных. Как и написал Иван -- по оси времени отложены даты, по Оy -- число бурсеров.

Если кто хочет, чтобы я обработал данные, то мне надо их предоставлять в следующем формате:
Таблица 24хn, где n -- число дней наблюдений. Слева возле каждой строки пишется час суток. Таким образом, один день активности -- это один столбец. В качестве примера см. вторую картинку. Время везде использовать только всемирное (UT) -- забудьте о другом!!! Очень тяжело потом править данные, пересчитывая положение радианта и сравнивая полученные данные наблюдений.
Важное замечание: если по каким-то причинам в определённые часы наблюдения не проводились, то оставляйте в клетке пустое место. И не делайте как Иван -- идёт два столбца (первый -- дата, второй -- число бурстеров). Я начинаю разбивать их по неделям, и ничего не выходит. А оказывается, что Иван просто не писал в общей таблице часы, когда проводил наблюдения -- вот и получается, что в некоторых сутках не 24 часа наблюдений, а 10-18... Приходится просматривать все сотни строк по порядку и выискивать пропуски.
Время с 00 часов и по 1 час -- это НУЛЕВОЙ час наблюдений. Получается, что число часов в сутках будет начинаться с 0, и заканчиваться 23 (см. вторую картинку).
Отдельно нужно предоставить таблицы по длительности и числу сигналов данной длительности, пример одной из строки которой показан ниже:




Data -- дата дня наблюдения, Time (UT) -- время текущего часа, N_1s -- число бурстеров с длительностью 1 с за данный час, N_2s -- число бурстеров с длительностью 2 с за данный час, ..., N_10s -- число бурстеров с длительностью 10 с за данный час.

Для чего это нужно. Я на основе этой информации смогу построить профиль поперечного среза плотности метеорного роя. Никто из любителей этого не делал (ну, я не видел и не слышал про это), а мне очень хочется это дело считать. Альфред знает, что конвертером HRO2RMOB можно получать данные о статистике длительности сигналов за данный час из картинок HROFFT. Он же предоставлял сводные таблицы этой конвертации. Кто захочет поучаствовать, то придётся дополнительно сложить число сигналов данной длительности данного часа для всех часов наблюдений -- работа муторная, но если сразу видно, что намечается хороший пик, то можно получить 10 профилей распределения активности потока в зависимости от яркости метеоров, и отсюда построить профиль распределения плотности. Повторяю, этого никто ещё не делал. Почему я ограничился длительность в 10 с? Ну, более длительные сигналы редки, и не внесут сильных изменений в общую картину.

В принципе, больше ничего не нужно. Время начала и окончания наблюдений будет сразу видно их таблицы, число дней тоже.

Я по этому вопросу завёл отдельную тему: "Наш стандарт предоставления информации об RM активности".

Цитата:
2.Как из общего количества максимумов активности найти необходимый поток?

Не совсем понял вопрос... Активность потока начинается постепенно. Сначала амплитуда его растёт, достигает максимума и спадает. Пики активности за каждые сутки приходятся на одно и то же время. Общая огибающая N(t) и даст профиль потока. Только надо из сырых данныз отфильтровать спорадику.
Если же, например, на один поток наложился другой (со смещёнными пиками, либо в силу своей слабости -- как "подложка", увеличение интенсивности в определённые моменты), то тогда метод Стиерта не подходит вовсе -- нужно использовать другие алгоритмы. Я наметил несколько, но это пока разработка. Любители не аппроксимируют пик активности более чем одним максимумом (ну, я такого не встречал). Не потому, что это "не модно", а потому что требует применения математики хорошего уровня, причём реализованной в софте. Такого софта пока нет.
Сильных потоков не так уж много. На фоне их слабые потонут и выделить их нереально. А вот на фоне спорадики с периоды отсутствия сильных потоков слабые выделить можно. Так их можно и искать.
Цитата:
3. Как определить проницающую способность техники?

Самое простое -- сравнить часовое число теоретическое и то, что имеете для своей техники. В этом вам поможет программа MS-Soft v.5.1 финского радиолюбителя и радиометеорщика Ilkka Yrjölä (OH5IY). Она размешена на его сайте: http://www.kolumbus.fi/oh5iy/, страничку "Meteor Scatter obs with VHF Radio & Computer" которого я очень советую почитать всем начинающим радиометеорщикам.
В скачанном архиве найдёте DOS-овскую программку POWER-SI.EXE. Запустите её и следуйте указаниям. Для начала вводите чувствительность приёмника в dBm (см. третью картинку). Затем попадаете в основное поле (4-я картинка). Нажимаем клавишу "Е" -- становится активным для редактирования Tx ERP в левом нижнем углу окна -- вписываем мощность удалённого передатчика. Т.к. в вашем случае P>1000 кВт, а программа расчитывает только до этого значения, пишем 999,999. Нажимаем "F" -- вписываем частоту удалённой станции. Нажимаем "D" -- пишем дистанцию от вас до станции. Наконец нажимаем "R" и указываем усиление своей антенны.
Теперь, смотрим, где пересеклись жёлкая кривая и сиреневая прямая линии. Сиреневыми цифрами подписана предельная зв. величина метеоров, которую теоретически вы можете фиксировать. Вертикальная шкала -- в децибелах, и подведя мышку к этой точке, в ячейке "Relative # of meteors" высветится предельное значение суточной активности. Водя мышкой по полю, смотрите, когда саши значения будут близки к теоретическим -- так и узнаете предельную звёздную.

Цитата:
4. Вообще как обработать собственные наблюдения?

Методом Стиерта, например. Smile
Я уже понял, что подружиться с Exel'евским вариантом вам не удалось (хотя я всё подробно расписал, и эти Ивановские данные обработал им же), поэтому либо задавайте вопросы по работе с файлом Exel, либо ждите, пока напишется софт. Я не программист, так что писать быстро программы не умею. Есть несколько вариантов, я буду в эту субботу активно беседовать с Лёшей (Deioms) -- советоваться и просить его помочь в написании. По-сути, софтина не сложная (если только метод Стиерта). Самому хочется нормальный софт использовать.

Касательно данных Алексея Гузанова, то я в растерянности... Ну не вижу я там пика активности. Я вижу отличные кривые спорадики, а если и искать пики, то там их не один, а как минимум три... Пока думаю, но уже сейчас видно, что пика на вечер 21 октября особо не наблюдается. В чём причина -- пока не знаю, надо покурить по этому поводу.



Ori-2008_by_Ivan_Serhey.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.79 KB
 Просмотрено:  17500 раз(а)
Ori-2008_by_Ivan_Serhey.jpg


O_matrix.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.79 KB
 Просмотрено:  17500 раз(а)
O_matrix.jpg


MS-Soft1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.44 KB
 Просмотрено:  17500 раз(а)
MS-Soft1.jpg


MS-Soft2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.4 KB
 Просмотрено:  17500 раз(а)
MS-Soft2.jpg


Orionids-2008_analyse_final_Ivan.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Orionids-2008_analyse_final_Ivan.zip
 Размер файла:  46.06 KB
 Скачано:  974 раз(а)


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Окт 31, 2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Платон мне друг,но Истина дороже!!!" Виталий,если внимательно и корректно присмотришся к данным Алексея и Ивана ты ничего не замечаешь (попадание радианта в ДН,время его кульминации,восход из-под горизонта,азимут приёма,динамика развития потока и т.д.) ??? Если "нет",тогда следующий пост озаглавлю: "В бой идут одни "старики"!!!"
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com


Последний раз редактировалось: Alfred (Пт Окт 31, 2008 13:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Окт 31, 2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, я ни слова не понял в твоём посте -- ты о чём? У Ивана пик чётко выражен, у Алексея я его вытянуть не могу. Даже если максимум приходится кульминацию -- то на фоне спорадики он бы проявился, т.к. в день максимума активность возросла в 2-5 раз!
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Окт 31, 2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"В бой идут одни "старики"!!!"

Мужики, ни чего личного!
Виталий! Максимум потока у Алексея прекрасно виден! Он находится именно на тех точках, которые я указал (см. вложение). Далее. Максимум приходится на то время попадания потока в ДН, которое я предсказывал для нашего азимута приема!!!! Кроме того он практически попадает на момент кульминации созвездия, что еще раз подтверждает мою правоту. НЕУЖЕЛИ ТЫ ЭТОГО НЕ ЗАМЕТИЛ???
Далее. У Алексея, не смотря на "подмаз" потока спорадикой, он виден в динамике развития. У Ивана этого нет! ТИхо, тихо и вдруг....НА ТЕБЕ - ОРИОНИДЫ, БЛИН!!!! ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!
А вот теперь держитесь!
Объясните мне, как Иван смог зарегистрировать максимум потока, если для его местности в 21...22ч по UT (см.вложение) поток находился на востоке, а материнское созвездие располагалось под горизонтом!!!??? Антенна у него направлена на запад.... Вот здесь Я имею полное право усомниться в его наблюдениях.... Такие "данные" граничат с фальсификацией!!!Теперь поясню в отношении других экстремумов, не относящихся к спорадике. Виталий, сколько слабых потоков было в октябре??? Вот тебе и ответ!! Просто у Ивана техника не в состоянии (надеюсь временно) регистрировать такие "всполохи". Достаточно по времени "всполохов" определить, что попадало в ДН и вычислить материнское созвездие слабого потока.

Цитата:
Методом Стиерта, например.
Я уже понял, что подружиться с Exel'евским вариантом вам не удалось (хотя я всё подробно расписал, и эти Ивановские данные обработал им же), поэтому либо задавайте вопросы по работе с файлом Exel, либо ждите, пока напишется софт. Я не программист, так что писать быстро программы не умею. Есть несколько вариантов, я буду в эту субботу активно беседовать с Лёшей (Deioms) -- советоваться и просить его помочь в написании. По-сути, софтина не сложная (если только метод Стиерта). Самому хочется нормальный софт использовать.

Виталий, я не знаю сообщал тебе Алексей или нет, но при записи основной формулы, с соблюдением ВСЕХ твоих пояснений и правил записи, Excel выдает сообщение об ошибке и не работает с записаной формулой. У меня было крайне мало времени дабы выяснить в чем проблема. Если есть возможность, то ходябы под метод Стиерта создайте с Алексеем (Deimos) прогу-обработчик. Мне с моим зрением, а моим орлам (скоро присоединится Дмитрий, RN4HAI) с их малотерпением обработка в Оффисе не "по нутру".



21.10.08г. 21.30UT.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.95 KB
 Просмотрено:  17447 раз(а)
21.10.08г. 21.30UT.jpg


Активность Орионид-2008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.19 KB
 Просмотрено:  17444 раз(а)
Активность Орионид-2008.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, всё, теперь понял, о чём ты. Да, ты прав -- вчера поздно было, упустил из виду. Теперь вижу, активность есть.
Но к данным тоже есть "предъявы". Что же это за крупный поток, что он не смог превысить амплитуду спорадики, которая за сутки колеблется в два раза по амплитуде?! Почему так слабо проявился? Видимо, влияние диаграммы направленности. ОК, буду пробовать. Сходу так обработать получилось, но пока не очень хорошо. Завтра буду беседовать с Лёшей по поводу программы...

Скрипт для SL в основном готов. Осталось немного доделать. Вчера тестировал, вроде нормально.

Цитата:
Далее. У Алексея, не смотря на "подмаз" потока спорадикой, он виден в динамике развития. У Ивана этого нет! ТИхо, тихо и вдруг....НА ТЕБЕ - ОРИОНИДЫ, БЛИН!!!! ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!

Нет?! А в течении 60 часов возрастание (циклическое) амплитуды -- это "вдруг"? У вас техника чувствительнее, вот Иван и не выхватил "ветви" начала и конца, крайние.

Цитата:
Объясните мне, как Иван смог зарегистрировать максимум потока, если для его местности в 21...22ч по UT (см.вложение) поток находился на востоке, а материнское созвездие располагалось под горизонтом!!!???


Аргумент сильный, что сказать. Это противоречие разрешается, если Иван ловит сигналы не в forward-scaterring (прямом), а в back-scattering (обратном) отражении от местной станции, которую, однако, не слышно в прямом эфире. У нас с Вовой закрадывалось такое предположение (Иван ловил наводки местной станции), но тут надо разбираться -- что за ресь слышна в МРс. Если не местная, то тогда надо просмотреть активность Солнца. Но всё равно -- длительность помехи в трое суток -- слишком долго, чтобы сбросить это со счетов. Буду думать.

Цитата:
Виталий, я не знаю сообщал тебе Алексей или нет, но при записи основной формулы, с соблюдением ВСЕХ твоих пояснений и правил записи, Excel выдает сообщение об ошибке и не работает с записаной формулой

Да, передавал. Хорошо, я постараюсь написать поскорее программу. Но ты ж пойми -- нельзя от меня требовать того, в чём я не спец, в крайние сроки. Я сам заинтересован с этом софте, но не программер я. Не могу же я быть и паяльщиком, и обработчиком, и программером одинаково хорошо -- где на всё время найти? А пока других допросишься, сам знаешь сколько времени уйдёт... Впрочем, посмотрим -- авось всё быстро получится.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но к данным тоже есть "предъявы". Что же это за крупный поток, что он не смог превысить амплитуду спорадики, которая за сутки колеблется в два раза по амплитуде?! Почему так слабо проявился?

Согласен с тобой! будем "чесать затылки" и думать!
Цитата:
Это противоречие разрешается, если Иван ловит сигналы не в forward-scaterring (прямом), а в back-scattering (обратном) отражении от местной станции, которую, однако, не слышно в прямом эфире. У нас с Вовой закрадывалось такое предположение (Иван ловил наводки местной станции), но тут надо разбираться -- что за ресь слышна в МРс.

А не проше смастерить простейший маячок и ДН "пощупать"? Сдается мне из-за отвратительного симметрирования она "косит" безбожно! Также возможен второй вариант. если Иван ошибся в размерах вибраторов, то рефлектор может работать директором, а вся куча директоров, как один рефлектор. Поверь моему личному и профессиональному опыту - это ОЧЕНЬ распространенная ошибка у начинающих.
Цитата:
Но ты ж пойми -- нельзя от меня требовать того, в чём я не спец, в крайние сроки.

Виталий, дружище! МЫ ВСЕ - РАДИОМЕТЕОРЩИКИ, ДЕЛАЕМ ОБЩЕЕ ДЕЛО! Я ничего от тебя не требую, я прошу... Хотя нет, требую! Требую впредь абсолютно равнозначно, не деля на "свой - чужой", относится к радиоданным!!!

Извини, если что резко сказал. Крепко жму руку! Иду включать технику на месячный мониторинг. Тауриды+Леониды, понимаешьли... Smile

P.S.
Зря я поторапливал тебя с написанием 2-го тома.... Вон сколько НОВОГО и ПОЛЕЗНОГО да все в одной, казалось бы простенькой, теме!
Алексей sms прислал. Он тоже "в деле"!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викторович,ты молодец! А то я дважды технику перепроверил. А тут "опытные наблюдатели" вон как "горбатого лепят"! Извините, не сдержался.
_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Смешно читать. Буд-то я что-то подтасовываю. Я же наоборот, не смотрел, куда там антенна направленна и т.д., а просто обрабатывал данные вслепую -- есть кривая, её надо обработать.

Ещё раз повторяю, наши "продвинутые" наблюдатели, как объяснить наличие на ваш взгляд "постороннего" сигнала в течении 60 часов на графике Ивана? Да ещё периодически возрастающей, а потом ниспадающей амплитуды? Дух святой? Очень удивительно.

Ещё раз говорю -- не надо пенятьна зеркало и делать подобные заявочки. Посмотрите на ваши Ориониды, которые даже в два раза уровня спорадики не превысили.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу пью пиво, не сдержался выдал реплику, потом извинился. У меня какая активность была так РПУ+ПК зарегистрировали. Я глазами бурсты не считал! Или "посчитать" чтобы Ориониды "выделить"...? Могу файлы evt. выложить, их не подделаешь. Про 21.10.08 казус с телецентром сообщил. А спорадика тоже какбы в тонусе была. Пробные наблюдения до 14.10.08 этот фон меньшим регистрировали. Всплеск произошёл 15.10.08. После 25.10.08 вновь уменьшился, а сейчас вновь за 400 бурстов на пике. Отпуск провожу у родителей в сельской местности. Радиоэфир как зеркало чистый от помех. Антену настроил не спеша по приборам. Просмотрел более ранние посты и наблюдения Ивана. У него эти проблемы давно! Жил бы ближе, сам к Ивану подъехал. Альфред верно дело говорит, начинайте поиск причины с антены. Нет ли рефлектирующе/переизлучающих предметов в радиусе ближнего поля антены, где как раз формируется ДН. Потом параметры замерьте. Если элементы антены не изолированы от бума проверьте симметрию их расположения + качество заземления мачты.
_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, я согласен с вами касательно Ивановской антенны -- допускаю, что она работает как диполь, если не Yagi в обратную сторону. Ну не согласовывал я её -- давно хочу сделать КСВ-метр, да всё нормальную схему не могу найти. Спасибо Альфреду -- у него в статье есть описание прибора настройки антенн. Если можно, пришлите мне PDF-файл с печатной платой схемы в 100% масштабе, а то я не умею подгонять картинки искусственно под нужный масштаб. Sad Схемы рисую в Layaut'е, там можно сразу печатать в 100% масштабе.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 02, 2008 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если можно, пришлите мне PDF-файл с печатной платой схемы в 100% масштабе, а то я не умею подгонять картинки искусственно под нужный масштаб

Виталий, Я Алексею поставил на вид, дабы реплики при себе придерживал....
Насчет платы. Ты уже просил это сделать. Не пойму зачем? Я поступаю следующим образом:
1. Выпиливаю из фольгированого текстолита плату необходимых размеров.
2. Переношу рисунок платы в графический редактор, сгодится Word. В редакторе устанавливаю необходимый размер платы. У меня в статье размер указан.
3. Делаю распечатку рисунка платы. Вырезаю рисунок из листа.
4. Закрепляю скотчем рисунок поверх текстолита (не перепутай прямое и зеркальное изображения!). Засверливаю прямо по рисунку платы монтажные отверстия.
5. Простым карандашом, сверяясь с рисунком платы, соединяю монтажные отверстия. Затем рейсфедерем с цапон-лаком зарисовываю дорожки и травлю в хлорном железе.
На первый взгляд кажется громоздкая метода.... Однако это не так! Когда научишся и привыкнешь, все делается очень быстро и без ошибок.
Цитата:
Ну не согласовывал я её -- давно хочу сделать КСВ-метр, да всё нормальную схему не могу найти.

И как ты будешь КСВ-метром пользоваться? От какого источника возмешь необходимый по частоте (80...90Мгц) сигнал, с мощностью не менее 5wt?

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 02, 2008 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрите на ваши Ориониды, которые даже в два раза уровня спорадики не превысили.

Цитата:
А спорадика тоже какбы в тонусе была. Пробные наблюдения до 14.10.08 этот фон меньшим регистрировали. Всплеск произошёл 15.10.08. После 25.10.08 вновь уменьшился, а сейчас вновь за 400 бурстов на пике.

Виталий, Алексей кое в чем прав! Я на месячный мониторинг включил свою аппаратуру в 00:00 UT 01.11.08г. В первый час наблюдений - самый максимум спорадики в нашей мечтности, зарегистрировал значение фона в 573 бурста. Ровно через сутки это значение стало 355 бурстов. Проверил данные на наличие ошибок. Их процент не превысил 0.5%. Сейчас у нас ОЧЕНЬ чистый эфир. Теперь рассмотрим данные Алексея под этим углом. Если бы спорадический фон остался у него на уровне 14.10.08 - 282 буста, тогда пик Орионид был бы видер замечтательно! С максимальным значением в 381 бурст.
Мы ВСЕ только начали радионаблюдения метеоров. Полагаю будет много "открытий" и казусов.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Ноя 02, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И как ты будешь КСВ-метром пользоваться? От какого источника возмешь необходимый по частоте (80...90Мгц) сигнал, с мощностью не менее 5wt?

Surprised А зачем так много?! Я думал, все антенно-фидерные линии настраиваются по КСВ-метру. Но не думал, что для этого надо 5 Вт генератор. Думал, намного слабее нужен...

ОК. Значит для настройки антенн спаяю твой девайс, а там будет видно.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 02, 2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думал, намного слабее нужен...

"Всяк сверчок, знай свой шесток!"
Вот так и с настройкой антенн. Всякому прибору требуется свой номинал подводимой мощности/напряжения. Могу выслать реальные методы по настройке антенн АЧХ-ометром. Там мощность не нужна, необходим ГСС. А с КСВ-метром, Виталий, ты ни фига антенну без подводимой мощности не настроишь! Даже имея этот прибор, можно говорить токмо об согласовании волновых сопротивлений фидера и антенны. Это есть грубейшее заблуждение! Необходимо раасматривать согласование активным и реактивным составляющим импеданса, не забывая об общем резонансе антенной системы. А он (резонанс)... "абсолютно не обязан" находится на частотах с минимальным КСВ!!!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com


Последний раз редактировалось: Alfred (Вс Ноя 02, 2008 20:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 02, 2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поразмыслив в течение дня над проблемой слабой активности Орионид в наблюдениях RA4LNS, пришел к следующему выводу:
Максимум Орионид в наблюдениях RA4LNS весьма "ОСТРЫЙ". Это может происходить только при условии "критичного направления ДН". Когда источник сигнала и отражающая поверхность составляют предельный угол для основного направления данной антенной системы. В этом случае временной прием сигнала минимален. По-моему в этом случае так и происходит.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB