Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Люди ничему не верят так твердо, как тому, о чем они меньше всего знают. /М. Монтень/

RAMEDA -- программа анализа данных радиометеорных наблюдений

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 07:31    Заголовок сообщения: RAMEDA -- программа анализа данных радиометеорных наблюдений Ответить с цитатой

По неоднократным просьбам страждущих...

RAMEDA -- RAdio MEteor Data Analyzer (анализатор радиометеорных данных) -- это программа для обработки данных радиометеорных наблюдений.

Самая свежая версия: RAMEDA v.1.0.2

Несколько месяцев назад в mail-конференции [radiometeoren] я вычитал о методе анализа радиометеорных данных, предложенный Кристианом Стиертом (Christian Steyaert), Джефри Бровером (Jeffrey Brower) и Феликсом Вербеленом (Felix Verbelen) в их статье в журнале IMO "WGN": "A numerical method to aid in the combined determinatio...WGN, the Journal of the IMO 34:3 (2006)) (*.pdf, 3 MB). Русский адаптированный перевод с пояснениями и дополнениями, сделанный мной, можно скачать отсюда: "Метод Стиерта" (*.pdf, 400 kB).

На основе этого алгоритма крупные западные радиометеорщики-любители, такие как Дэвид Энтвистл (David Entwistle) (который и посоветовал мне эту статью), проводят анализ своих радиометеорных наблюдений. Но так уж сложилось, что в отдельную программу этот метод не материализовался -- тот же Дэвид использует Exel'евский файл, который меняет при расчёте нового потока.

Поначалу я, основываясь на предоставленной Дэвидом информации и материалах обработки, создал свою версию обработчика, и неоднократно применял его при анализе радиомтеорных данных как белорусской сети BeNRaMO, так и российских коллег (см. подфорум "Радионаблюдения": "РадиоЛириды-2008", "Радио d-Aquarids", "Радио Perseids"...).
С тех пор у меня появилась идея создания автономной программы с "дружественным" интерфейсом на основе указанного метода. Подогревало это желание и то, что российские коллеги тоже хотели самостоятельно обрабатывать свои данные радиометеорных наблюдений (что полностью закономерно -- т.к. всегда приятно самому обработать, а не просить "дядю").

Я предпринимал попытки написания программы своими силами, но из-за недостатка времени и навыков программирования программа работала с ошибками, устранять которые мне было очень муторно.

В связи с тем, что при использовании моих Exel'евских наработок сторонними пользователями возникали проблемы, и принимая во внимание тот факт, что я не являюсь программистом, я начал активно искать пути решения сложившегося кризиса.

Решение пришло довольно быстро. 1 ноября, на учредительном собрании нашего астроклуба "Аш-ню" при минском Планетарии, неожиданно для себя я заметил нашего товарища по астрономии в целом и радиометеорным наблюдениям в частности -- Сергея Дубровского (Toliman). Он, вместе с Лёшей (Deimos), предложил свою помощь в создании программы по анализу радиометеорных данных.

Мы провели быстрое свещание, я изложил базовые требования к программе, передал необходимые теоретические материалы, и вот не минуло и недели, как тестовая версия готова!
Её написал Сергей. В нашей с ним переписке мы уточняли некоторые моменты, кое-чего меняли и т.д.

Итак, представляю скрин-шоты тестовой версии программы.



RAMEDA_pic1.jpg
 Описание:
Главное окно с загруженной таблицей радиометеорной активности.
 Размер файла:  75.85 KB
 Просмотрено:  25257 раз(а)
RAMEDA_pic1.jpg
Главное окно с загруженной таблицей радиометеорной активности. »»»


RAMEDA_pic2.jpg
 Описание:
Результаты обработки данных.
 Размер файла:  82.26 KB
 Просмотрено:  25257 раз(а)
RAMEDA_pic2.jpg
Результаты обработки данных. »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Чт Фев 11, 2010 13:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа программы:

Изначально было решено сделать интерфейс программы двухязычным -- на
русском и английском языках. Дабы с ней могли работать не только мы, но и коллеги западнее Бреста.

В программу можно загружать как текстовые, такк и Exel'евские файлы формата:

Код:

Date   Hour   Sum   N1   N2   N3   N4   N5   N6   N7   N8   N9   N10
30.07.2008   0   527                              
30.07.2008   1   339                              
30.07.2008   2   408                              
30.07.2008   3   642                              
30.07.2008   4   580                              
30.07.2008   5   497                              
30.07.2008   6   577                              
30.07.2008   7   502                              
30.07.2008   8   582                              
30.07.2008   9   563                              
30.07.2008   10   565                              
30.07.2008   11   491                              
30.07.2008   12   578                              
30.07.2008   13   504                              
30.07.2008   14   504                              
30.07.2008   15   447
30.07.2008   16   456
30.07.2008   17   152
30.07.2008   18   64
30.07.2008   19   970
30.07.2008   20   778
30.07.2008   21   249
30.07.2008   22   616
30.07.2008   23   434
31.07.2008   0   87
31.07.2008   1   524
31.07.2008   2   622
31.07.2008   3   617
31.07.2008   4   590
31.07.2008   5   608
31.07.2008   6   571
31.07.2008   7   611
31.07.2008   8   581
31.07.2008   9   605
31.07.2008   10   613
31.07.2008   11   584


где в столбце Date пишется текущая дата, в столбце Hour -- текущий час наблюдений, в столбце Sum -- часовое число бурстеров за даный час, в столбце N1 -- часовое число бурстеров длительностью менее 1 с, N2 -- длительностью 2 с, ..., N10 -- длительностью 10 с и более.

Для чего нужны значения N1-N10 я пояснял в теме "Наш стандарт предоставления информации об RM активности". Заполнять эти столбцы не обязательно -- просто не будет возможности их анализировать.

При нажатии кнопки "Редактировать" появляется возможность вручную редактировать ячейки данных.

После нажатия кнопки "Расчёт" программа сама находит максмум активности и момент этого максимума, по умолчанию выставляет коэффициенты а и b по 50, потом можно менять эти параметры и заново всё пересчитать.

Есть возможность добавить новую строку: клавиша Insert, но добавить строку можно только при заполнении первых трёх столбцов.

Также есть возможность выбирать нужный столбец из таблицы из выпадающего списка в первой вкладке для последующего анализа.

Выходную информацию об обработке можно сохранять в виде Exel'евских файлов, а также можно сохранять скрин-шоты графиков в виде bmp-файлов.

В последующей версии добавится возможность автоматического оптимизирования параметров a и b, а также изменится разбиение промежутков длительности сигналов (столбцы N1-N10).


Обо всех обновлениях программы будем вас информировать. Пока идёт тестирование, так что имейте терпение -- скоро программа будет доступна для скачивания. Wink


Лёша, присоединяйся к проекту! Ты излагал интересные идеи по теме -- можно будет их объединить.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По неоднократным просьбам страждущих...

Подогревало это желание и то, что российские коллеги тоже хотели самостоятельно обрабатывать свои данные радиометеорных наблюдений (что полностью закономерно -- т.к. всегда приятно самому обработать, а не просить "дядю").

Виталий, ждем-с...с ужОс каким нетерпением!!!!
А если думать о объединении в одну радиосеть, то лучше не наблюдения в едином центре, а обработанные данные собирать.

_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 14, 2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда РЕАЛЬНО программа появится для скачивания? Мужики, не тороплю, но, к концу ноября можно ожидать?
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ночью выложу самую полную на сегодня версию. Из дополнительных опций -- возможность выбора, по каким столбцам строить графики и проводить расчёты -- по суммарной активности, или по одной из 10 кривых N_1-N_10 (распределение числа бурстеров по времени в зависимости от их длительности), а также автоматический поиск оптимальных параметров.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак выкладываю первую тестировочную версию программы RAMEDA:

"RAMEDA beta version 1.0"


Архив распакуйте в любой каталог. Внутри архива сама программа, а также подкаталог DATA, содержащий два тестовых файла -- в текстовом виде и в виде XLS-файла -- для того, чтобы знать, как надо оформлять входные данные.

Я начал уже писать мануал, но пока он не готов. Есть 2 режима расчёта -- быстрый (кнопка "одиночный зелёный треугольник" -- расчёт со значениями параметров по умолчинию (a=50, b=50)), и автоматический подбор параметров (кнопка "двойной зелёный треугольник"). Во втором случае время расчёта может занимать несколько минут -- внизу главного окна будет по мере расчёта перемещаться синяя полоска статус-бара, по которой можно судить о проценте выполненных расчётов.
В обоих случаях максимум потока определяется автоматически, но все настройки можно корректировать, после чего снова жмём на "одиночный зелёный треугольник" и смотрим изменения. Цвета графиков и фон меняется пользователем.

Пока это всё. Программу будем развивать и дальше. Идеи есть, нужно время на реализацию.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мануал ты в каком виде оформляешь? Хотелось бы чтобы это была стандартная .chm-ка, как в большинстве прог. Если сам не поднимешь это дело, организуй мануал в виде .doc-файла вордового. Я там сделаю индексы, структуру и т.п. и на выходе отдам .chm. И в мануале хотелось бы видеть ненулевое количество скриншотов...
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, HELP будет в виде chm-файлов, с картинками.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я начал уже писать мануал, но пока он не готов.

Да-уж... Мануальчик весьма необходим! Поясните мне, что за график я получил, когда максимум действия потока? Все данные в теме "Метеорная активность в ноябре 2008г".

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А будет ли RAMEDA пригодная для обработки FM-данных с мрсами или же заточена под TV-бурсты?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А будет ли RAMEDA пригодная для обработки FM-данных с мрсами или же заточена под TV-бурсты?

Иван, а какая разница? Тебе в данных внести количество бурстов необходимо, желательно (но необязательно) морфологию потока и все! Тут абсолютно без разницы в FM или вSSB ты наблюдаешь! Кстати! Снимаю свои вопросы по работе проги! Работает ОТЛИЧНО и ВСЕ понятно!!! Виталий, дружище, мои тебе поздравления и благодарность!!!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для обработки суммарной активности -- да, подходит, т.к. важно лишь общее число сигналов за данный час.
Обработка кривых длительности менее вероятна, т.к. сам механизм вычисления длительности сигнала в той же RR не совсем правильный. Хотя, пока он не совсем правильный и в предоставленном мной скрипте для SpectrumLab, так что нужно тестировать этот момент.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сам механизм вычисления длительности сигнала в той же RR не совсем правильный.

Не согласен. Я лично тестировал программу на предмет адекватности определения ею продолжительности бурстов. разхождения с Spectrogram 16 уже указывал - нелинейная разница от 0.2 до 1%. По-моему это очень не плохой параметр. А если учесть, что программа сама все считает и сохраняет в соответствующем файле, так вообще замечательно! Я возму под контроль этот параметр от RR v.1.2. Попробую составить таблицы сравнения с Spectrogram 16.
В RaMeDA желательно добавить опцию счета в определенном временном отрезке. Загружаю например месячные данные, а там вижу несколько пиков от разных потоков. Нынешняя версия считает по максимальному значению одного из потоков, не разбивая на отдельные кривые по потокам. Она вот так просмотрела один из пиков Таурид-2008г. Их три потока, у меня даже по морфологии два пика активности получилось, а программа основной посчитала, второстепенный не заметила.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати! Снимаю свои вопросы по работе проги! Работает ОТЛИЧНО и ВСЕ понятно!!! Виталий, дружище, мои тебе поздравления и благодарность!!!

Ну, основные лавры нужно отдать Сергею (Toliman) -- именно он написал всё то, что сейчас доступно для скачивания в виде программы RAMEDA. Wink Я лишь предоставил алгоритм да примеры данных. Мы проводим консультации в переписке что нужно добавить и как именно, и Сергей правит программу. Очень надеюсь, что и Лёша (Deimos) присоединится -- есть ещё много моментов, которые надо реализовать. Надеюсь, программу будем развивать и дальше. По крайней мере, Сергей высказывал желание продолжать, что меня очень радует.

Цитата:
В RaMeDA желательно добавить опцию счета в определенном временном отрезке.

Полностью согласен. Пока не знаю как это организовать функционально (запрограммировать-то это можно...), но постараемся что-нибудь придумать. Скажу более -- это единственный способ анализировать длительные (например, полугодичные) данные радионаблюдений -- когда и сам уровень спорадики изменяется (в силу сезонной вариации). Опция более чем нужная -- спасибо, что напомнил о её необходимости, а то я запамятовал.

Цитата:
Я лично тестировал программу на предмет адекватности определения ею продолжительности бурстов. разхождения с Spectrogram 16 уже указывал - нелинейная разница от 0.2 до 1%. По-моему это очень не плохой параметр.

Ммм... Я не совсем точно выразился. Обе программы (RR и SL+наш скрипт) адекватно считают длительность насыщенных следов (подробнее см. мой фолиант) -- по крайней мере, весьма приближенно к методике счёта длительности по пороговому уровню. Но для случая слабых, ненасыщенных бурстеров, механизм расчёта должен быть иным -- нужно расчитывать постоянную спада импульса по экспоненте. которая и будет длительностью импульса. В случае RR это сделать маловероятно, в случае скрипта SL -- можно, хоть и не так просто. Кстати, методику "правильного" определения длительности насыщенных следов в SL можно реализовать тоже -- просто нужно ввести параметры, определяемые условиями и техникой (мощьность Tx, чувствительность Rx, дистанция, усиление антенны и Rx, его время интегрирования R*C и парочка остальных) -- и всё будет "как по книжке". думаю этим надо занятся, но тут нужна будет и твоя помощь в плане теории -- как радиоэлектронщика.

Тот же популяционный индекс потока можно получить из обработки как ненасыщенных (слабых) следов, так и насыщенных -- это, надеюсь, будет реализовано в программе в скором времени. Так что этот расчёт можно делать и на основе имеющихся у нас программ.

В идеале (в предельном идеале Smile) скрипт должен для расчёта длительности делать следующее: пользователь в настройках задаёт значения необходимых параметров (перечислил выше). Насыщенность следа определяется значением линейной электронной плотности метеора для данной частоты облучающей станции (т.е. важным параметром будет и рабочая частота) -- это физика, и не зависит от приборов. Эту линейную плотность мы можем пересчитать в длительность сигнала, которую она будет обеспечивать (а вот ту уже будет влиять и характеристики антенны+техники). Все сигналы короче этой длительности относим к ненасыщенным ДЛЯ ДАННЫХ УСЛОВИЙ и считаем длительность по спаду экспонеты, а для более длительных сигналов -- длительность определяется по характерному уровню (см. мой "фолиант"). Но это другая тем, и я пока не знаю, насколько сложно это будет реализовать.
Такой алгоритм определения длительности -- самый правильный с точки зрения физики. Но ещё раз повторяю -- даже с имеющимися программами мы можем довольно точно всё рассчитывать. Проблемы с перенасыщеными следами были в том, что их было немного -- а значит была большая статистическая ошибка. Но т.к. в вашем случае передатчики крайне мощные, то статистика перенасыщенных следов велика, и ошибка мала, что очень хорошо. Но это вам просто повезло -- был бы передатчик на порядок-другой менее мощным, и всё было бы печальнее со статистикой перенасыщенных следов. Это, конечно, не упрёк -- раз имеет такое выгодное положение дел, то грех этим не пользоваться.

Чтобы корректно посчитать ошибку в расчётах, вызванную неправильной методикой определения длительности слабых сигналов, нужно провести исследования: определять длительность в, например, RR и с помощью специального "правильного" скрипта для SL (для слабых сигналов). Ясно, что это имеет смысл в силу того, что нужно же знать адекватность нашего анализа.

Всё это касается TV-сигналов. С FM-сигналами всё печальнее -- их длительность так просто не определишь. Я уже говорил почему -- в течение одного и того же сигнала активируются разные частотные пики, и пока непонято, как программу "научить" отделять такие всплески в рамках одного сигнала от одиночных всплесков слабых сигналов. Думаю, единственный вариант -- задавать максимальную длительность МРс, который программа будет идентифицировать как единый МРс...

Это дикий оффтоп -- ему место в ветке про скрипт для SL, но раз уж заговорил об этом тут, то не будем скакать по разным веткам.

HELP-файл постараюсь к утру дописать.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, основные лавры нужно отдать Сергею (Toliman) -- именно он написал всё то, что сейчас доступно для скачивания в виде программы RAMEDA. Я лишь предоставил алгоритм да примеры данных.

Ну тогда СПАСИБО Вам обоим! С этой программой и наблюдения - наблюдениями стали!
Я разместил первую версию на моем сайте (надеюсь никто не против?), постепенно буду ее обновлять. Первоначально указал авторство за тобой, Виталий, сейчас исправил.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред: в таких случаях принято на своём сайте размещать ссылку для скачивания на другой сайт, если только Вы не хотитие, чтобы эта версия стала "исторической". Это так, к слову.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Альфред: в таких случаях принято на своём сайте размещать ссылку для скачивания на другой сайт

Претензия принята. Алексей, я на своем сайте максимально пытаюсь сообщить об общих успехах и "подтянуть" народ на ВАШ сайт.
Вопрос по RaMeDA. Я так понимаю программа пока не берет в рассчет морфологию потока. Что я загружаю длительность бурстов, что нет она с этими данными не работает. Может что не так делаю?

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, чтобы обрабатывать не только столбец "Сумма", надо выбрать его из списка -- см. картинку ниже. Какой столбец выбрал, такой и обработаешь.

Сейчас доделаю HELP, и всё будет понятно. Извиняй, не было сил доделать ночью -- устал за день (пилил, сверлил и т.д. с самого утра).



rameda13.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.56 KB
 Просмотрено:  25120 раз(а)
rameda13.jpg


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а в этом софте можно и активность видеометеоров обрабатывать, а потом сравнивать с радионаблюдениями. Профиль видеоактивности будет прерывистый и намного ниже, но окрреляция, возможно, будет.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа "RAMEDA beta version 1.0" с HELP-файлом -- в аттаче.


RAMEDA_beta_version_1.0_plus_help-file.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  RAMEDA_beta_version_1.0_plus_help-file.zip
 Размер файла:  783.69 KB
 Скачано:  1382 раз(а)


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB