Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Руководитель должен наперед считаться с возможностью как успеха, так и неудачи. /Пу6лилий Сир/

Метеорная активность в ноябре 2008г.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 23:41    Заголовок сообщения: Метеорная активность в ноябре 2008г. Ответить с цитатой

Наблюдения метеорных потоков ноября мы с Алексеем (RA4LNS) начали с того, что был приведен к единому "стандарту" азимут направленности наших антенн - 90 градусов, т.е. точно на восток. Наши антенны - это J-антенна с согласующим четвертьволновым, короткозамкнутым шлейфом из коаксиального кабеля. ДН таких антенн характеризуется широким передним лепестком и малым обратным подавлением (не путайте с соотношением вперед/назад). Для того чтобы смоделировать возможный прием И.Сергеем с обратного направления, наши антенны были дополнительно приподняты над крышами домов, моя на 5м, у Алексея на 3м. Этим мы уменьшили рефлектирование домами западного направления. Наблюдения велись с использованием RR v.1.2. Для того чтобы разница в наблюдательных данных была минимальна я - RM4HM, отключил УВЧ в своем трансивере. Разница показаний обусловлена большим коэффициентом усиления моей антенны.
Что я могу сказать по наблюдениям?
Во-первых, безоговорочно была подтверждена моя мысль о приеме потока при его ОБЯЗАТЕЛЬНОМ попадании в ДН антенны. На соответствующем рисунке приведена область неба РЕАЛЬНО попадающая в ДН на момент регистрации максимума деятельности потока. Таким образом, фиксирование максимума потока по времени у разных наблюдателей может отличаться, в зависимости от разницы их азимута ДН. Конкретно у нас и И.Сергея разница должна составлять 12часов.
Во-вторых, даже в столь маломощном потоке, как Тауриды, была зафиксирована его "зеркальная" активность, т.е. прием бурстов потока при их "подсветке" другой станцией (на рисунке основной TV передатчик отмечен точкой). Таким образом ошибка в наблюдениях И.Сергея, столь бурно обсуждаемая в теме "Ориониды-2008г", становится более-менее понятной.
В третьих, была опробована работа программы-обработчика наблюдений RaMeDA. Вот тут лучше пусть автор программы пояснит ЧТО за УЖОС выдала программа по максимуму потока. Например первый из рисунков я почти не понял. Во втором все ясно - вот тебе активность, вот тебе прекрасно реализованный метод Стиерта и компании! Если быть корректным к самому себе, пусть лучше научит правильно пользоваться программой. Виталий (Lupus), тебе слово!



Попадание радианта по времени в ДН..jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.24 KB
 Просмотрено:  16445 раз(а)
Попадание радианта по времени в ДН..jpg


Активность потока.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.73 KB
 Просмотрено:  16445 раз(а)
Активность потока.jpg


TV передатчики.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.22 KB
 Просмотрено:  16445 раз(а)
TV передатчики.jpg


Тауриды. RaMeDA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.58 KB
 Просмотрено:  16445 раз(а)
Тауриды. RaMeDA.jpg


Тауриды. RaMeDA 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.91 KB
 Просмотрено:  16428 раз(а)
Тауриды. RaMeDA 2.jpg


Taurids 2008.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Taurids 2008.rar
 Размер файла:  17.16 KB
 Скачано:  838 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com


Последний раз редактировалось: Alfred (Вс Ноя 16, 2008 00:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот тут лучше пусть автор программы пояснит ЧТО за УЖОС выдала программа по максимуму потока. Например первый из рисунков я почти не понял. Во втором все ясно - вот тебе активность, вот тебе прекрасно реализованный метод Стиерта и компании! Если быть корректным к самому себе, пусть лучше научит правильно пользоваться программой. Виталий (Lupus), тебе слово!

Мало информации дал по картинкам. Ты использовал автоматическое высисление параметров? Если да, то для какой из картинок? Вторая картинка -- это быстрый расчёт со значениями коэффициентов спадов ветвей a=b=50. Вполне возможно, что при автоматическом расчёте получится более правильно. При этом возможно придётся подправить положение момента максимума потока -- есть такая проблема... Но более подробно -- в HELP'е.

Цитата:
Во-первых, безоговорочно была подтверждена моя мысль о приеме потока при его ОБЯЗАТЕЛЬНОМ попадании в ДН антенны.

Альфред, но ведь на твоей картинке видно, что после ухода потока из диаграммы направленности активность всё равно есть -- справа от прямоугольных "меандров" ДН...

Цитата:
фиксирование максимума потока по времени у разных наблюдателей может отличаться, в зависимости от разницы их азимута ДН

Да, это так. Но это не должно вызывать обязательность первого утверждения. Чем дальше ДН от положения потока, тем меньше сигнал. Тут нужно нормироваться на удалённость потока. Если, например, у тебя уже поток попал в ДН, и в этот момент будет самый максимум, то ты зафиксируешь резкий подъём активности. А у Ивана пройдёт те же 12 часов (но он всё равно будет фиксировать увеличение активности!) -- и за счёт более позднего прихода потока в его ДН резкие границы пика размоются (наложение увеличения активности реальной и за счёт прихода потока в область ДН) эффективным повышением активности за счёт попадания потока в ДН. Я понятно пояснил свою мысль?
Но я пока не могу принять справедливость первого утверждения -- не потому, что не хочу, а потому, что не вижу ФИЗИЧЕСКИХ ограничений на приём сигналов от метеоров при радианте вне ДН. Да, метеоров будет меньше, но они всё равно будут. И если пошёл максимум, то он пойдёт по всему потоку -- на любой угловой удалённости.
Тут дело в другом. Антенна имеет ДН, которая не резкая.
Кратко резюмирую. Да, для любой антенны нужно, чтобы поток попадал в её ДН -- главный лепесток, или побочные. Но ДН не резко спадает до нуля после уровня 3 дБ -- этоне поле зрения телескопа. АНтенна подобна глазу -- есть область в 30-40 угловых градусов ясного зрения, но одоасть в 120 градусов -- зона бокового зрения, в которой метеоры тоже видны. Я просто не могу согласится с категоричностью фразы "ОБЯЗАТЕЛЬНО попадании в ДН антенны". Реально -- это не так, но для практических нужд нужно, чтобы попадала, т.к. иначе сигнал будет слабый очень. Это, возможно просто придирка к словам, но всё же...

Цитата:
Во-вторых, даже в столь маломощном потоке, как Тауриды, была зафиксирована его "зеркальная" активность, т.е. прием бурстов потока при их "подсветке" другой станцией (на рисунке основной TV передатчик отмечен точкой).

Ну так это уже говорили. Есть да варианта: подсветка другой дальней станцией в режиме прямого отражения (угол Tx-метеор-RX тупой), подсветка другой станцией в режиме обратного рассеяния (угол Tx-метеор-RX острый, т.е. сигнал отражения "бьёт в затылок"). Отражение от одной и той же станции в обоих режимах маловероятна (резкие различия в геометрии отражения), но тоже возможно. И на это всё может наложится непонятная ДН самой антенны. Так что при метеорных наблюдениях комбинаций разных факторов отражений может быть много, если не настроить всё как надо.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я пока не могу принять справедливость первого утверждения -- не потому, что не хочу, а потому, что не вижу ФИЗИЧЕСКИХ ограничений на приём сигналов от метеоров при радианте вне ДН. Да, метеоров будет меньше, но они всё равно будут. И если пошёл максимум, то он пойдёт по всему потоку -- на любой угловой удалённости.

Виталий, я имел в виду основной пик, так сказать максимальной регистрации бурстов. В остальном не нужно мне пояснять работу антенны и ее свойства. Общий прием большего количества бурстов приводит к общему повышению активности. Это и так понятно. Достаточно посмотреть минимальный уровень спорадики, точнее его изменение вслед изменению активности потока. То, что есть прием за меандром ДН, да есть! Поток абсолютно не обязан активничать точно через 24 часа. Плотность потока не стандартна по времени. А отступление на 15 градусов ( 1 час) от ДН - это пшик! Основное подавление ощутимо при несовпадении ДН с сигналом от 45 градусов. С другой стороны то, что ты не признаешь - это твое дело. Вот только как ты будешь из огромного количества пиков активности выискивать необходимый? По моей методе это делается автоматом! И все прекрасно подтвердила твоя же программа! Ведь изходя только из одного - попадание в ДН, я правильно определил пики потока и время его максимума! Вдобавок несоблюдение правила - попадание потока в ДН ведет к ошибкам рассмотренным нами в "Ориониды-2008". Основная идея моделирования ДН к потоку и заключалась в отсеве ложных наблюдений! Предскажу регистрацию пиков активности Леонидов для моего азимута приема. Максимум потока придется на максимум спорадики (начало активности уже есть в моих наблюдениях). Из всего вышесказанного следует, что дабы исключить ложные, "зеркальные", пики необходимы антенны с максимальным боковым и задним подавлением - волновые каналы с несколькими, расположенными поэтажно, рефлекторами.Антенны типа диполь, дельта и т.д. АБСОЛЮТНО не применимы для радиометеорных наблюдений в следствие регистрации ими ложных пиков активности потока.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Ноя 17, 2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За всем обсуждением метод оформления наблюдений, также из-за невозможности одновременной обработки в RaMeDA v.1.0 (надеюсь временной) нескольких пиков активности, забыл предоставить полную информацию по потоку Тауриды. Максимумов активности было зарегистрировано два. Прилагаю данные по потокам Тауриды, морфология по второму пику выложу позже. Совместно с потоком Леониды.
Обращаюсьс вопросом к более опытным наблюдателям метеоров (И.Сергей). Каким потокам относятся максимумы активности показанные на диаграмме?



Общая диаграмма активности Таурид.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.64 KB
 Просмотрено:  16374 раз(а)
Общая диаграмма активности Таурид.jpg


RaMeDA-Тауриды. Второй пик активности.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.21 KB
 Просмотрено:  16374 раз(а)
RaMeDA-Тауриды. Второй пик активности.jpg


Метеорные потоки Тауриды.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.54 KB
 Просмотрено:  16374 раз(а)
Метеорные потоки Тауриды.jpg


RaMeDA, Taurids. Первый пик активности.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  RaMeDA, Taurids. Первый пик активности.rar
 Размер файла:  7.01 KB
 Скачано:  867 раз(а)


RaMeDA, Taurids. Второй пик активности.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  RaMeDA, Taurids. Второй пик активности.rar
 Размер файла:  4.48 KB
 Скачано:  858 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дождавшись чужой помощи по отождествлению пиков активности потоков....
Мы взяли на себя смелость отождествить пик №1 с потоком Taurids Sonth, максимум действия пришелся на 22:00 UT 07.11.08, с максимумом метеорной плортности (пик болидов) в 01:00 UT 08.11.08ю
Пик №2 - метеорный поток Taurids North, с максимумом в 03:00 UT 12.11.08г. Поток слабый, поэтому пик болидов совпал с максимумом активности потока.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноябрьский поток Леониды МЫ также наблюдали совместно. Все наблюдательные данные находятся в прилагаемом архиве. После обработки данных в программе RaMeDA, аксимум активносьти потока пришелся на 01:00 UT 17.11.08, максимум болидов на 05:00 UT 17.11.08.


Леониды. Пик активности.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.68 KB
 Просмотрено:  16348 раз(а)
Леониды. Пик активности.jpg


Пик болидов.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.97 KB
 Просмотрено:  16347 раз(а)
Пик болидов.jpg


Попадание радианта Леонид в ДН..jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.48 KB
 Просмотрено:  16347 раз(а)
Попадание радианта Леонид в ДН..jpg


Активность Leonids в 2008г.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Активность Leonids в 2008г.rar
 Размер файла:  16.59 KB
 Скачано:  853 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfred писал(а):
... поэтому пик болидов совпал с ...

Тут пришла "умная мысля"...
А засечь настоящий болид (который с выпадением метеорита) можно?
Если да-то из 2-3 точек и на поиски "каменюки" можно отправляться.
А это уже ох какая наука будет...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А засечь настоящий болид (который с выпадением метеорита) можно?
Если да-то из 2-3 точек и на поиски "каменюки" можно отправляться.
А это уже ох какая наука будет...

Виктор, я ВСЮ ночь на максимуме Леонидов просидел онлайн на Астрофоруме. Пытал "обчество" на предмет погоды и визуальных наблюдений. Была мысля отождествления по времени ярких бурстов-метеоров. Тут можно было бы и амплитудно-яркостные характеристики в таблицу свести, ну а потом и о чем-нибудь большем подумать. Увы, визуала по всей европейской части не было! От вас на форуме Сергей (Toliman) был. Сдесь я все вкратце изложил. Более подробно о наблюдениях этого месяца на моем сайте.
Кстати! Зайди в тему "Видеосъемка метеоров". Я там огромнейший файл почти в метр выложил по морфологии Таурид. Так сказать в подтверждение постов И.Сергея. Хорошо бы ему точное время ярких болидов и метеоров выложить и азимут, где он их видел. А я по своим файлам попробую отождествить.
Для примера (авось повезет) привожу пример МОЩНЕЙШЕГО Таурида 0:39 UT, 12.11.2008.



FFT.jpg
 Описание:
 Размер файла:  116.12 KB
 Просмотрено:  16318 раз(а)
FFT.jpg


АМ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.88 KB
 Просмотрено:  16318 раз(а)
АМ.jpg


Звучание бурста 12_11_2008_0-39_1.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Звучание бурста 12_11_2008_0-39_1.rar
 Размер файла:  16.59 KB
 Скачано:  859 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, то, что детектит антенна никак не видит видеокамера. Это однозначно! Smile И глаз наблюдателя также видит метеоры, которые не детектит антенна. Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор! Базисные регулярные видеонаблюдения станут мне доступны уже весной 2009 с покупкой новой видеокамеры. Ну тогда и будем снаряжать экспедиции беластронета на поиски небесных камешков. Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Альфред, то, что детектит антенна никак не видит видеокамера. Это однозначно!

Эм... Ну самые яркие метеоры детектит и та, и другая одновременно. А с ЭОПами и подавно -- "Meteoromania" с Патриком Муром видели? Ну вот.
Так что самые яркие метеоры, которые снял Иван, радиометодами зарегистрируется только в путь.
Цитата:
Хорошо бы ему точное время ярких болидов и метеоров выложить и азимут, где он их видел. А я по своим файлам попробую отождествить.

Отождествить их же не удастся -- база между вами на порядок превышает высоту образования следа. Если у Ивана метеоры светили под углом, скажем, в 45-50 градусов над горизонтом, то у тебя, Альфред, они были под горизонтом.
А вот сравнение профилей часовой активности (с коррекцией на впемя и ДН) видео- и радионаблюдений было бы интересно провести. Только статистика видео очень уж мала...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот сравнение профилей часовой активности (с коррекцией на впемя и ДН) видео- и радионаблюдений было бы интересно провести. Только статистика видео очень уж мала...

Не обязательно всю кучку принятых мною метеоров в сравнение прводить. Можно рассмотреть бурсты от 3 д 5 секунд.

Цитата:
Так что самые яркие метеоры, которые снял Иван, радиометодами зарегистрируется только в путь.

Вот об том и речь!
Цитата:
Отождествить их же не удастся -- база между вами на порядок превышает высоту образования следа.

Не согласен! Я сейчас второе направление готовлю (см.вложение), как раз на Украину и Белларусь. А расстояние в 1200км для метровых диапазонов TV пшик! По крайней мере у Фиалко и Бельковича диапазон длин волн 6...12м, указан. как самый оптимальный для дальней локации метеоров. Радиолюбители такие расстояния на частотах почти втрое выше, а перекрывают. Да и мощности у их передатчиков на несколько порядков ниже. А значит я смогу услышать то, что увидит Иван. С учетом всех углов отражений ионный след должен будет находится где то над Курском-Воронежем, а это всего один час разницы с вами, господа! Иван в визуале признаный ас, полагаю все получится по двойному мониторингу потоков.



Рис.1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.34 KB
 Просмотрено:  16300 раз(а)
Рис.1.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет съезда радиометеорщиков у меня... Подумаю. Может быть летом и организую что-либо. Но хотелось бы знать кол-во желающих приехать ко мне. Навскидку.
Впереди Геминиды, Квадрантиды... Вот и выясним что получается по моим данным.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнение видеоактивности и радио можно провести с марта по октябрь, когда относительно велико число ясных ночей. В 2002 г.в Польше на Международной Конференции выступали с докладом хорваты. Так по их данным, корреляция между радио, видео и визуальными данными очень высока.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет съезда радиометеорщиков у меня... Подумаю. Может быть летом и организую что-либо. Но хотелось бы знать кол-во желающих приехать ко мне. Навскидку.

Если планировать серьезно, то лучше на август. Я тогда сам смогу приехать. Smile
Цитата:
Так по их данным, корреляция между радио, видео и визуальными данными очень высока.

Иван, а чем МЫ хуже братов-хорватов? Да МЫ их за пояс легко заткнем!
Все, однозначно Yaesu VR-500 на Киев нацеливаю!
Просьба. Подскажите поподробнее об потоке, что я во вложение всунул. Где радиант, в смысле какое матиринское созвездие? А то у меня после Леонидов, ешо одна активность наметилась..... Surprised
Вообще может кто распишет приводимые во втором вложении потоки по материнским созвездимя..... Плыз!



Поток.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.36 KB
 Просмотрено:  16283 раз(а)
Поток.jpg


Метеорные потоки.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Метеорные потоки.rar
 Размер файла:  26.58 KB
 Скачано:  893 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Ноя 23, 2008 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь оффтоп удалил. Альфреду выносится второе жёсткое замечание (*) -- всё по тем же п. 4.7 и 4.8.

Альфред, первопричиной конфликта являешься ты. Потопу что первый начал переходить на грубость. Научный подход не бывает с кулаками. Я это говорил уже не раз. Ты высказал своё видение, Иван с тобой не согласен категорически. Конфликт неразрешимый. Ну и зачем дальше жать на своём? Тебе будет плохо от того, что, по твоему мнению, Иван использует неверную методику? Едва ли. Всё, замяли тему -- конструктивный спор изначально не получился.

Если кому что не понравилось в моих действиях -- мои соболезнования. Все претензии можете направлять мне в личку, либо другим администраторам.

Альфред, ещё раз прошу быть сдержаннее в выражениях и не действовать по принципу "сам дурак".

Всем участникам перебранки высказываю предупреждение (неофициальное) -- прекратите провоцировать друг друга на грубость.


Обращаюсь к администраторам: у нас их, вроде, ещё двое. Подфорум "Радионаблюдения" не является моей собственностью -- поэтому прошу участвовать в урегулировании конфликтов, а не ждать, когда придёт Lupus и начнёт всех ставить в угол и читать бессмысленные нотации.

Цитата:
То Lopus, что бы не быть между молотом и ещё чем то. Надо просто строго следовать правилам не взирая на лица "заслуги" и нужность.
Это общее правило жизни. Иначе скоро сам окажешься в дерьме.

Спасибо, что научили жить. А то я чувствую, что совсем пропал -- видимо, уже увяз в нём сАмом. Не замечал, что я человек, который делит людей на полезных и нужных и прочий сброд. Ну, теперь узнал.

Ещё раз призываю прекратить распри. Не можете общаться друг с другом нормально -- ну так не общайтесь. На форуме есть и другие собеседники, которые более адекватно каждого из вас воспринимают.

я не Lopus, а Lupus.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Ноя 23, 2008 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите поподробнее об потоке, что я во вложение всунул. Где радиант, в смысле какое матиринское созвездие?

Моноцеротиды -- от названия Monoceros -- Единорог. Примерное расположение радианта на карте в аттаче. Между Проционом и Сириусом.

На счёт расписывания потоков по созвездиям -- я же ТУТ описал методику подключения плагина метеорных потоков в StarCalc. Разве этих потоков там нет?



AMO.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.3 KB
 Просмотрено:  16206 раз(а)
AMO.jpg


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, всё это можно было написать мне в личку. Это оффтоп, и я его удалил.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья! Представляю вашему вниманию результаты радионаблюдений в начале ноября 2008 г. Обрабатывал по программе RAMEDA Сергея Дубровского, за что автору огромное спасибо! Вроде как пик STA, т.е. южных таурид выскочил. Терпение лопнуло и решил из любопытства поглядеть что же получается по моим данным. Завтра выложу данные по Леонидам период с 1 по 23 ноября 2008, это около полтысячи наблюдательных интервалов. Виталий, как закончу ввод, тебе вышлю все данные.
От комментариев пока что воздержусь.



STA08.PNG
 Описание:
 Размер файла:  138.38 KB
 Просмотрено:  16142 раз(а)
STA08.PNG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот добрался до Леонид - 2008! Представляю Вашему вниманию результаты автоматических радионаблюдений с 31 октября по 23 ноября 2008 г. Пик потока выскочил в 00 UT 17 сентября 2008 г. Это я расчитывал методом простого счета (не автоматического) в программе RAMEDA. Синяя кривая - наблюдения, зеленая - уровень спорадики, оранжевая - уровень потока, красная - профиль потока. Ну чтож, предсказания Маслова о пике сбылись раньше на полчаса.
На основании моих радионаблюдений Леонид в 2008 г. делаю вывод - наблюдения в FM диапазоне имеют несомненную научную ценность в свете определения пиковой активности! Вывод категоричный и обсуждению, пересмотру не подлежит! А кто не верит, пусть сделает аналогичную аппаратуру как у меня и пронаблюдает любой крупный поток.



leo08.PNG
 Описание:
 Размер файла:  53.77 KB
 Просмотрено:  16112 раз(а)
leo08.PNG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB