Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Действительно важные вещи никогда не записываются, потому что о самом важном люди всегда помнят и не забывают. /Терри Прачетт/

Метеорная активность в ноябре 2008г.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, тот красивый болид 12 ноября, что поймала моя камера я рассмотрел аудиоспектрограммы для того времени и не нашел никаких удивительных, выдающихся мрсов, присущих болиду! Болид был в восточном секторе неба, т.е. отраженный сигнал пришел на антенну со "слепой" стороны.

По STA я думаю что это, возможно, фиктивный пик, т.к. его уровень мало отличим от спорадического фона. Пик NTAне просматривается в общем "шуме". Моей аппаратуре , наверняка, "по зубам" лишь пики крупных потоков выловить с ZHR более 20.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На основании моих радионаблюдений Леонид в 2008 г. делаю вывод - наблюдения в FM диапазоне имеют несомненную научную ценность в свете определения пиковой активности! Вывод категоричный и обсуждению, пересмотру не подлежит!

Да, подлежит пересмотру только обработка этого пика. Smile

Иван, ты не совсем правильно обрабатываешь данные. Ниже я привёл картинку, на которой показано приблизительное положение ветвей потока. Ты считал в автоматическоим режиме, или на глаз?

Я дополню HELP-файл и тогда станет понятно, КАК нужно обрабатывать данные методом Стиерта правильно.



leo08_118_corr.png
 Описание:
 Размер файла:  23.72 KB
 Просмотрено:  6758 раз(а)
leo08_118_corr.png


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно вашему непогрешимому в многотысячных подсчетах картинок Ивану, необходимо простенькую програмку освоить! Ерунда на картинках вместо профилей потока! Для общего внимания выкладываю 2D и 3D модели плотностей потоков Тауридов и Леонидов. Тут к Виталию по ним несколько вопросов будет. Чуть позже задам. Телефон отвлек. Виталий почему на 3D модели таурид не видно двух отдельных пиков. Я ожидал два будут. Они по времени сутками разделены. А получилось один поток переменой активности.

Цитата:
По STA я думаю что это, возможно, фиктивный пик, т.к. его уровень мало отличим от спорадического фона. Пик NTAне просматривается в общем "шуме". Моей аппаратуре , наверняка, "по зубам" лишь пики крупных потоков выловить с ZHR более 20.

Сам себе и ответил. Посмотри наш график. Все присутствует. Подъем активности, пик , скат на минимум. Если бы не Леониды тогда и северные тауриды свой график более подробно прорисовали. Заканчиваю дополнительный усилитедь радиочастоты. Тогда мы с Альфредом паритетно потягаемся под 1300-1500 бурстов на пиках одной спорадики. А то искали пик пегасидов и не нашли. Чутья техники в 1мкв не хватило.



2D Модель активности потока Леониды..jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.45 KB
 Просмотрено:  6743 раз(а)
2D Модель активности потока Леониды..jpg


3D Модель активности потока Леониды..jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.75 KB
 Просмотрено:  6743 раз(а)
3D Модель активности потока Леониды..jpg


2D модель активности Taurids..jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.27 KB
 Просмотрено:  6743 раз(а)
2D модель активности Taurids..jpg


3D модель активности Taurids..jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.26 KB
 Просмотрено:  6743 раз(а)
3D модель активности Taurids..jpg


_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считал в обычном режиме. Кстати, программа, видно недоработана. Ну это мое субъективное мнение. Алексей, ну нельзя же сходу изучить за вечер все тонкости работы с любой программой. Я же её не создавал. Тут любой человек за вечер не разберется. Ну я бы не сказал что графике ерунда - пик Леонид все-таки просматривается. Увы, слабые потоки моя техника, наверняка, не потянет. Что поделаешь. Sad
Виталий, я ведь не аналитик, а наблюдатель. Это первые попытки проанализировать наблюдения в нормальном софте. Со временем разберемся. ГЛАВНОЕ ЗАФИКСИРОВАН ПИК ЛЕОНИД!

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, программа, видно недоработана. Ну это мое субъективное мнение.

Эта фраза в духе "Кpоме того, я думаю, что Каpфаген должен быть pазpушен"? Что именно не доработано?! По пунктам, пожалуйста.

Покажи мне хоть одну программу по обработке данных, в которую загружаешь данные, нажимаешь одну кнопку "Сделать ..." и через пару секунд на выходе получаешь готовые обработанные данные. Наверно в MaximDL или какой ещё софтине так всё и работает, но что-то сомневаюсь. Дело не в программе... Не буду цитировать проф. Преображенского.

Программа не так сложна, чтобы её не изучить за 30 минут -- есть HELP-файл, где всё пояснено. Я его писал именно для того, чтобы пользователь, который хоть немного в теме RM, мог сразу начать обрабатывать данные -- по шагам. А уж то, что огибающая потока должна хоть как-то огибать профиль потока -- это я думал вещь сама собой разумеющаяся. Ладно, напишу в HELP-файле по этому поводу подробнее. Попробуй рассчёт в автоматическом режиме -- должно быть лучше.

Цитата:
Виталий, я ведь не аналитик, а наблюдатель.

Это пишет координатор IMO по Беларуси? Иван, раз ты координатор, то ты и аналитик. Ты обрабатываешь данные фотометрических оценок переменных звёзд, визуальных наблюдений метеоров и т.д. Извини, но это работа аналитика. Не бывает практики в чистом виде в любительской астрономии -- данные получаешь, но их и обрабатываешь. Любой практик обладает навыками анлитика, т.к. должен осуществить хотя бы предобработку своих данных.

Не обижайся, дело не в том, что данные обработаны некорректно. Все ошибаются, и я тоже, естественно. Просто надо побороть в себе лень и прочитать ту небольшую документацию к программе и понять суть метода.
Сергей и я замутили эту программу специально для ЛА-радиометеорщиков, которые хотят сами обрабатывать данные. Но от них тоже требуется некоторое напряжение серого вещества -- данные сами собой не обработаются. Wink

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О недоработке я ответил в ветке про этот софт. Хотелось бы данные за месяц загружать. 10 дней маловато будет. Хелп прочитал.
Виталий, загрузил я данные за 10 дней с 10 по 20 ноября. Никак не получается тот профиль, который ты нарисовал. Считал и в автоматическом режиме и вручную подбирал коэффициенты. Кстати, ветки экспоненты просятся "вверх", но больше 100 коэффициенты не выставишь. Покажи , пожалуйста пример того, как нужно проводить обработку. Поучусь.



leo_test.GIF
 Описание:
 Размер файла:  89.23 KB
 Просмотрено:  6693 раз(а)
leo_test.GIF


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно дело - навыки аналитика по предварительной обработке данных. Другой вопрос - полноценный математический анализ (увы, не владею Sad ) с последующей публикацией в научной печати. Я как раз имел ввиду второе . Виталий, присылать ли тебе данные между крупными потоками на старой частоте 90,3 МГц? Тоже самое касается новой частоты 88,6 МГц?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB