Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Взирая на высоких людей и на высокие предметы, придерживай картуз свой за козырёк. /К. Прутков/

Электрофокусер

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Май 04, 2010 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы Костяну по его схеме контроллера фокусёра:

1). Может ли это PIC независимо управлять двумя шаговиками?
2). Можно ли изменять скорость вращения шаговика в этой схеме путём изменеия сопротивления переменных резисторов (говоря проще -- можно ли сделать так, чтобы я крутил два резистора, а при этом скорость вращения шаговиков изменялась)?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Май 04, 2010 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) PIC при наличии достаточного количества выходных ног (можно выбрать из семейства) в приниципе может управлять несколькими шаговиками, но при условии, что время на обслуживание устройства мало по сравнению с быстродействием контроллера, а это так и есть, насколько мне известно. В противном случае программирование контроллера становится действительно высшим пилотажем.
2) Шаговики не резисторами настраиваются, а частотой управляющих импульсов (в полношаговом режиме)

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Май 04, 2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я имел ввиду, изменять на входе сопротивление, и как следствие -- параметры колебательного контура, к примеру. Ладно, возможно это не нужно. Но тогда вопрос такой -- можно ли на базе контроллера PIC16F628a (именно на нём) управление двумя шаговиками с переключением скоростей "медленно/быстро" для обоих шаговиков в отдельности?
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Май 04, 2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быстродействия достаточно, будет, думаю. А вот количество ног, которые можно настроить, не помню. Если их хотя бы в два раза больше, чем требуется для того, чтобы завести шаговик - то вполне можно использовать для таких целей контроллер.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Май 04, 2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ног, которые можно использовать как выходные, 14 штук.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Май 04, 2010 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Ног, которые можно использовать как выходные, 14 штук.

ага ...из них 3 под программирование (если это внутрисхемное) , плюс пару на светодиоды и отладочный функции...

Цитата:
1). Может ли это PIC независимо управлять двумя шаговиками?
2). Можно ли изменять скорость вращения шаговика в этой схеме путём изменеия сопротивления переменных резисторов (говоря проще -- можно ли сделать так, чтобы я крутил два резистора, а при этом скорость вращения шаговиков изменялась)?

1. можно . памяти должно хватить
2. можно, если контроллер будет иметь АЦП , а вообще Леша уже ответил.

з.ы вит, если тебе нужно две скорости вращения + направление, то это проше сделать на CPLD( джетаг есть :) Cool ) , чем городить на пике , да еще программатор к нему делать. Замучаешься. Но CPLD в дипах не бывает :(

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Июл 01, 2011 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а кто-нибудь из наших делал контроллер фокусера+колеса фильтров, так называемый "комбаин", детище Александра Ланко и Ивана Ионова? Просто я уже пришел к необходимости электрической фокусировки, но платить за буржуйские изделия по 800 у.е. - рука не встает. Если кто делал - хотелось бы поспрашивать. А если нет - может кто тоже хочет сделать? Вместе веселее :)
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Июл 01, 2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контроллер электрофокусера
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Июл 01, 2011 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Скажите, а кто-нибудь из наших делал контроллер фокусера+колеса фильтров, так называемый "комбаин", детище Александра Ланко и Ивана Ионова?

Я такой делал, только колесо фильтров не задействовал, плату под себя разводил... Где-то на астрофоруме росс. есть картинки.

p.s.
Deimos писал(а):
Контроллер электрофокусера

Куда USB втыкать? Cool
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Июл 01, 2011 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо, я понимаю, что схем много хороших и разных. Просто тот "комбайн" вобрал в себя много полезных фич вплоть до аскомовского драйвера, что дает возможность использовать его с любым нормальным астрософтом. И хотя колеса, как и ч\б камеры у меня пока нет, иметь такую коробочку на перспективу - хочется.
Хотя вполне возможно, что пока сделается та - можно собрать и эту.


Andrey Prokopovich Да, я видел ваше участие в той теме. А плату зачем разводили "под себя"? Чем не устроил вариант Ивана?

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Июл 01, 2011 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еле нашел, копирую "оттуда":
Мне нужна была только реализация фокусера и для биполярного двигателя, а также нужно было вписать в имеющийся корпус, то разводил в Протеусе (картинка приложена). Драйвер для биполярного шаговика L6219, его пока на плате нет (не доехал еще). В черной термоусадочной трубке белеется выковырянный из шнурка от сотовика переходник на PL2303. ULN2803 оставил на всякий случай, вдруг движок поменяется или поуправлять еще чем-нить захочется.
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ryoko
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2011

Сообщения: 267
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Июл 03, 2011 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть идиотская идея насчет шаговиков: можно найти в ненужных плоттерах или принтерах. Лично у меня на даче валяется старый плоттер. Надо будет поковыряться. Два шаговика (достаточно мощных) там точно будут. Еще у меня валяется принтер струйный который жалко выбрасывать (столько деталей) и матричный Эпсон старый как мир... Еще, кажется, была ЭПМ "Консул" - но там шаговиков нет. ;o)))
_________________
Celestron Advanced C8-NGT, Yukon 10x50WA, Canon 60D + Tamron 17-50 f2.8
[img:6273292ff6]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:6273292ff6]
Вернуться к началу
Ryoko сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Июл 03, 2011 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флопики - великолепный источник шаговиков. Особенно хороши 5,25". Жаль, раритетом это стало...
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вс Июл 03, 2011 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Или старые-пристарые огромные жесткие диски - мой, именно оттуда. Smile
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Июл 04, 2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ідея не ідіотская, а вполне здравая і давно проверенная. К сожаленію, годится только с редуктором и для небольшой нагрузки. Хотя про плоттеры не скажу, не видел что там стоит.
А вот подскажите мне - где у нас добыть пару метров нихромовой проволоки? Рассчитал себе "кендрик" на телескоп, да оказалось проволоки нигде не найти Surprised

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Июл 04, 2011 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утюг расковыряйте, там есть. Wink
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пн Июл 04, 2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От если б раньше... у меня на работе громадный моток нихрома валялся в заначке, хотели выкидывать, но я оставил себе)))
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ryoko
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2011

Сообщения: 267
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Июл 04, 2011 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Ідея не ідіотская, а вполне здравая і давно проверенная. К сожаленію, годится только с редуктором и для небольшой нагрузки. Хотя про плоттеры не скажу, не видел что там стоит.
А вот подскажите мне - где у нас добыть пару метров нихромовой проволоки? Рассчитал себе "кендрик" на телескоп, да оказалось проволоки нигде не найти


Я нихром обычно из паяльника добываю. ;o) Покупается паяльник и раскручивается. Только желательно не юзанный. Там проволока не обгоревшая - легче паяется (с ортофосфорной кислотой). Ну еще, как вариант, можно на "поле чудес" поискать...

В плоттерах очень мощные шаговики. В совецких плоттерах - прямо на валу плоттера, без всяких редукторов, крепился ремень, таскающий каретку. А там усилие приличное надо... Помню у нас как-то один раз этот ремень сломал вал шаговика (5мм стали). Так что усилие там очень даже ;o) Другое дело, что сам этот шаговик ест прилично. Его уже на прямую к микросхеме не прицепишь...

_________________
Celestron Advanced C8-NGT, Yukon 10x50WA, Canon 60D + Tamron 17-50 f2.8
[img:6273292ff6]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:6273292ff6]
Вернуться к началу
Ryoko сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Июл 04, 2011 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, да и весит такой шаговик наверное не 200 грамм. И цеплять его к фокусеру не очень захочется ;)

Может у кого набита рука и налажен процесс изготовления небольших печатных плат? А то я последний раз лет ...цать назад этим занимался. Не хотелось бы бодягу разводить ради пары платочек. Речь вот об этом http://qhy.narod.ru/FWF/psb5a_s.png http://qhy.narod.ru/FWF/psb5a_c.png http://qhy.narod.ru/FWF/psb5a.png

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ryoko
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2011

Сообщения: 267
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Июл 04, 2011 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Насчет веса и размера я как-то действительно не подумала... Хотя надо поискать, был у меня где-то еще совсем маленький плоттер. В нем шаговики полегче наверное...

Насчет платы: лазерно-утюжная технология! ;o) Хотя, конечно, заморачиваться надо... Если есть возможность заказать за небольшую денюжку - конечно проще так и сделать.

_________________
Celestron Advanced C8-NGT, Yukon 10x50WA, Canon 60D + Tamron 17-50 f2.8
[img:6273292ff6]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:6273292ff6]
Вернуться к началу
Ryoko сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB