Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
В начале всяческой философии лежит удивление, ее развитием является исследование, ее концом - незнание. /М. Монтень/

ПЗС-камера своими руками

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работу со стороны ПК с этой радостью по Ethernet обеспечить могу я. У нас на работе как раз в качестве технологического канала для общения с фотоприёмником используется как раз Ethernet, притом использовали как TCP, так и UDP. По этой работе я весьма "в теме".
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
По "Мнениям" cons и pros верно замечены.

gauri писал(а):


Мнение №2: связка MCU+CPLD.
Pros:
* Упрощение программы из-за разделения функций между MCU и CPLD
* Просто соблюсти тайминги
Cons:
* 2-3 корпуса и обвязка
* Host interface должен быть в MCU

Идеальный, но возможно излишний вариант.. Достаточно просто CPLD. Ставить MCU ради интерфейса с ПК избыточно.
Я помогу уложить все в CPLD , если это будет ethernet. Мне лишь понадобится внешняя SRAM память для хранения отчетов (а если цифровать на 2.5 Mhz, то внешняя ОЗУ не понадобится, правда не понятно, как в этом случае накапливать сигнал).
Причем , замечу, внешняя память нужна для любого варианта, т.к нужно хранить буфер из 768х512х16 = 6.3 Мбит (а такого внутреннего обьема нету ни в MCU, ни в FPGA (за разумные деньги) , ни в CPLD ).

А почему не обойтись только 512х16 бит? Достаточно хранить в буфере только одну строку, в CPLD алгоритмов всё равно никаких не реализуешь. Передачей можно заняться за время вертикального сдвига, там довольно долго.

Цифровать на 2.5MSPS не получится -- у меня нет такого АЦП. Максимум, что выйдет -- это 1MSPS, и то он дороговат был.
К тому же, есть ли смысл стремиться к таким аццким скоростям на 400к пикселей? :)

Если под накапливанием сигнала имелся в виду binning, то он делается прямо на ПЗС. Правда, там управление немного другое будет.

Kostyan писал(а):
Есть вероятность вписатся в 50..75 у.е по себестоимости с платой... правда не знаю , сколько стоит ПЗС (сюдя по готовым решениям , цены несколько тысяч за приемник) ?

Сенсор мне обошёлся в $280.
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gauri писал(а):

Сенсор мне обошёлся в $280.

Отличная цена. А не в курсе сколько KAF-3200 стоит?
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О 3200 не знаю, к сожалению. Вот всё, что могу сказать по ценам на ПЗС. Цены примерные, были озвучены в переписке. Заказывал у Eastman Kodak.

Цитата:

KAF-1001 Image Sensor (Monochrome) Price Per Unit ($US)
Delivery Quantity Class 1
1 – 10 $3160
11 or More $2530

Class 2
1 – 20 $1840
21 or more $1530


KAF-0261E Image Sensor Price Per Unit ($US)
Delivery Quantity Class 1
1 – 5: $775
6 or More: $690


KAF-0402 Image Sensor Price Per Unit ($US)
Delivery Quantity Class 1 Class 2
1 – 10 $280 $260
11 or More $250 $230


KAF-1603 Image Sensor Price Per Unit ($US)
Delivery Quantity Class 2
1 – 10: $980
11 or More: $700
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gauri писал(а):

А почему не обойтись только 512х16 бит? Достаточно хранить в буфере только одну строку,
в CPLD алгоритмов всё равно никаких не реализуешь. Передачей можно заняться за время вертикального сдвига, там довольно долго.

Доволно долго , это сколько ? судя по доке , чуть более 6 мкс ? За это время можно передать только 600бит при линке 100Мбит/с.

Почему не обойтись только 512х16 бит? Можно подумать, знаа точные требования и времянки . Но при цене ПЗС выше 200 у.е, думаю на SRAM 20 у.е. можно выделить.


Насчет CPLD . В 240..270 ЛЯ влезит . Можно выбрать Altera EPM240 (правда у меня для них JTAG нету, но сделать не проблема) , либо Xilinx X2C256 (jtag есть)
1. Формирование всех времянок
2. Контроллер SRAM
3. МАС контроллер (TX)
4. возможно впихнуть еще и rx для ethernet для управления- нужно думать.

Так как чип ПЗС не дешевый, думаю смысла экономить 10 у.е на PHY нету (хотя как писал выше , для линка 10МБИТ/с - можно обойдись и без нее).

Программист (Deimos) уже выше обьявился. Будет прога (или драйвер, как там уже удобно) для ПК.

Цитата:

Цифровать на 2.5MSPS не получится -- у меня нет такого АЦП. Максимум, что выйдет -- это 1MSPS, и то он дороговат был.

Нету или дорого ?

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Ноя 04, 2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
gauri писал(а):

А почему не обойтись только 512х16 бит? Достаточно хранить в буфере только одну строку,
в CPLD алгоритмов всё равно никаких не реализуешь. Передачей можно заняться за время вертикального сдвига, там довольно долго.

Доволно долго , это сколько ? судя по доке , чуть более 6 мкс ? За это время можно передать только 600бит при линке 100Мбит/с.


7.25 мкс, если быть точным. Я неточно выразился, за это время наверняка можно инициировать передачу фрейма с данными, который будет содержать 512х16 бит полезной нагрузки. Пока фрейм передаётся, можно делать что-нибудь ещё.

Давай прикинем время полной обработки одной строки. Время цифрования одной строки -- 206 мкс минимум, это чистое время считывания из сенсора. Предположим, что мы сможем цифровать на 2.5MSPS, временем передачи данных для начала пренебрежем. Добавим ещё 205 мкс на работу ADC. На строку получается 411 мкс минимум. За это время можно передать около 512 байт, т.е. чуть меньше половины фрейма на 10Мбит/с или 5120 байт (полный фрейм) на 100Мбит/с. Т.е. на 10Мбит/с мы упираемся в скорость линии, на 100Мбит/с в скорость считывания/оцифровки. Буфер на весь кадр нам поможет только в первом случае.

В сумме нам нужно передать 786432 байт полезной информации. На 10Мбит/с это займёт грубо около секунды. С таким размером сенсора это не проблема, конечно, но при увеличении пиксельности (если вдруг захочется, а мне захочется наверняка) это будет проблема. Кстати, така ж проблема возникнет и с ценой SRAM на нужный объём.

Kostyan писал(а):
Насчет CPLD . В 240..270 ЛЯ влезит . Можно выбрать Altera EPM240 (правда у меня для них JTAG нету, но сделать не проблема) , либо Xilinx X2C256 (jtag есть)
1. Формирование всех времянок
2. Контроллер SRAM
3. МАС контроллер (TX)
4. возможно впихнуть еще и rx для ethernet для управления- нужно думать.


RX нужен по-любому:
* Надо же как-то выставлять выдержку? Потц не предлагать. :)
* В будущем хотелось бы добавить аппаратный binning, что тоже хотелось бы включать-выключать.
* Управление температурой сенсора.

Kostyan писал(а):
Цитата:

Цифровать на 2.5MSPS не получится -- у меня нет такого АЦП. Максимум, что выйдет -- это 1MSPS, и то он дороговат был.

Нету или дорого ?

Нет у меня в наличии. Нужно же выбрать компоненты так, чтобы была возможность их где-то купить.

Что ты думаешь о ADC с последовательным выходом? С т.з. мощности, корпуса и разводки они выглядят привлекательнее.
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Ноя 04, 2009 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сумме получается, что если устройство должно быть хоть чуть-чуть умным (а хотелось бы, чтобы так было), то без MCU никак. Слишком умную CPLD делать будет долго и дорого, как мне кажется.

А как такой вариант: в CPLD сделать timing generator и host interface (MAC), а для "умности" просто добавить какой-нибудь несложный MCU?
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Ноя 04, 2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gauri писал(а):


7.25 мкс, если быть точным. Я неточно выразился, за это время наверняка можно инициировать передачу фрейма с данными, который будет содержать 512х16 бит полезной нагрузки. Пока фрейм передаётся, можно делать что-нибудь ещё.

Согласен. 512х16 должно хватить , если используется 100Мбит линк , т.к скорость передачи будет выше скорости оцифровки. Но для 100Мбит линка нужна в любом случае микросхема PHY (+ 10 у.е Smile ).

В с другой стороны, если использовать 10Мбит линк , есть возможность передавать и без PHY, но тогда обязательно нужна SRAM большого обьема.


Впринципе тот и другой вариант по цене приблизительно одинаков, а по сложности - второй . Поэтому целесобразно выбрать скорость 100Мбит линк и поставить PHY.



Цитата:

Что ты думаешь о ADC с последовательным выходом? С т.з. мощности, корпуса и разводки они выглядят привлекательнее.

В данном случае лучше брать с параллельным. Так как сложно будет сделать десериализатор в CPLD (в FPGA это просто реализуется). Да я что - то не знаю таких АЦП с пооследовательным выходом в райне 1MSPS (возможно просто не обращал внимание).



Цитата:
В сумме получается, что если устройство должно быть хоть чуть-чуть умным (а хотелось бы, чтобы так было), то без MCU никак. Слишком умную CPLD делать будет долго и дорого, как мне кажется.

Верно. Я уже писал выше, связка MCU + CPLD - идеальный вариант.
Если уж очень хочется сыкономить, то можно конечно ограничится только CPLD.

В таком случае. Нужно искать MCU как минимум с 2.4 кбайтами RAM на борту (1 К для отчетов , остальное для firmware) и возможностью подключения внешней SRAM (причем в данной связке самой микросхемы SRAM не понадобится , думаю хватит RAM бортовой в MCU, просто CPLD будет выступать в роли SRAM памяти как бы, то есть отчеты будем забирать как будто обращаясь к SRAM). Проше говоря CPLD висит в адресном пространстве статической RAM MCU.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Ср Ноя 04, 2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
Но для 100Мбит линка нужна в любом случае микросхема PHY (+ 10 у.е Smile ).

Это чего за PHY такой дорогой?
- Я встречал у нас в продаже порядка 2 у.е, а тот что 10 у.е это насколько я помню не PHY а весь интерфейс в одном чипе, подключаемый через SPI или I2C (ну конечно не считая трансформатора и разъема).

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Ноя 04, 2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):


Это чего за PHY такой дорогой?
- Я встречал у нас в продаже порядка 2 у.е,

Не спорю....кстати , а что это за чудо такое , да еще у нас за 2 бакса ?
я смотрел dp83848 на efind от 4..12 за штуку (в одиночных экзеплярах и тут у нас как раз 10 выйдет где-то Smile ).

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Ср Ноя 04, 2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свитчах 10/100 такое массово использовалось, пока PHY не интегрировали прямо в свитчевые чипсеты.
Соответственно оно некоторое время было в продаже как запчасть, поштучно у нас по 2уе свободно продавалось. Я в прошлом году где-то видел, попробую найти ссылочки или хоть название (по моему какой-то реалтек).

Интерфейс параллельный (ЕМНИС там 4-битовыми тетрадами данные передавались), также внутри вроде вся сигнальная логика (насколько я понял, автоматом устанавливает скорость, само определяет коллизии итп, хотя даже если и нет - сигнальный уровень достаточно просто реализуется, хотя конечно больше потребует логических ячеек) - для ПЛМ идеальный вариант, а чтобы подключить к CPU уже нужно DMA или какой-то буфер делать, тк частота передачи/приема, на 100мбит соответственно 25МГц и буфера нет.
- Вещь настолько простая, что 2у.е это для нее дорого.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Ноя 05, 2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):
В свитчах 10/100 такое массово использовалось, пока PHY не интегрировали прямо в свитчевые чипсеты.
Соответственно оно некоторое время было в продаже как запчасть, поштучно у нас по 2уе свободно продавалось. Я в прошлом году где-то видел, попробую найти ссылочки или хоть название (по моему какой-то реалтек).

Не стоит искать. Это будет обычная но-нейм китай. Как то на электронных ресурсах обсуждали свитч за 10у.е (внутри однослойная печатная плата !!! это же додуматся , все уложить в эту цену).

Цитата:

Интерфейс параллельный (ЕМНИС там 4-битовыми тетрадами данные передавались)

Вы рассказываете про стандартный интерфейс MII, с которым имеет дело любая PHY




Цитата:

также внутри вроде вся сигнальная логика (насколько я понял, автоматом устанавливает скорость, само определяет коллизии итп,
....
Вещь настолько простая, что 2у.е это для нее дорого.

Уверяю , не все так просто там. Кроме всего выше перечисленного, туда входит еще помехоустойчивое кодирование. И по своей сути PHY - микросхема аналоговая.

Цитата:

к CPU уже нужно DMA или какой-то буфер делать, тк частота передачи/приема, на 100мбит соответственно 25МГц и буфера нет.

Для этого служит MAC контроллер, а как уже он общается с CPU - это другое дело, можете использовать локальные шины, можете городить DMA , можете GPIO дергать. Не суть важно.


2 gauri
Кстати, нужно пробить тему. Думаю будет не просто на MCU добится хотя бы 40..50 Мбит/с скорости (у меня лично на ARM7 получалось около 10Мбит/с на 100Мбит линке, но это на встроенном MAC).

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Чт Ноя 05, 2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
2 gauri
Кстати, нужно пробить тему..


Рад что вы сами догадались

Kostyan писал(а):

Не стоит искать. Это будет обычная но-нейм китай. Как то на электронных ресурсах обсуждали свитч за 10у.е (внутри однослойная печатная плата !!! это же додуматся , все уложить в эту цену).

Я так понял это спасибо? - Собственно не за что.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Ноя 05, 2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gauri писал(а):
...но при увеличении пиксельности (если вдруг захочется, а мне захочется наверняка) ...

Ребяты, вы просто обязаны довести проект до логического рабочего завершения! Smile Если все заработает, то можно и нужно рассмотреть вариант с более крупными сенсорами... Кстати, могу для тестов kaf-1601C отдать.
p.s. А то кетайцы уже надоели.
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 05, 2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камрады, давайте как-нибудь без флейма и обид. Тема не для того создана, если мы тут какашками начнём кидаться -- проект до финала не дойдёт вовек. Точнее, я просто сделаю на своё усмотрение. ;)
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 05, 2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу поддержки нескольких сенсоров есть следующие соображения. Да, я Капитан Очевидность, но всё-таки.

Сначала посмотрим, чем существенно отличаются разные модели (кроме цены).

1.1. Напряжения питания выходного усилителя.
1.2. Напряжения и частоты синхросигналов. Ёмкость каждой линии (а так некислая нагрузочка в 820нФ для KAF-6303).
2. Full-well capacity => динамический диапазон => кол-во эффективных бит на пиксель. Писать всё равно 16 бит, но ADC можно разный.
3. Объём кадра в байтах.
4. Время считывания кадра как следствие 1.2.

Если желательно (а это так) покрыть одним дизайном как можно большее кол-во сенсоров, то надо это всё учитывать.

UPD: Подогнал табличку со сравнением сенсоров. Сенсоры из каждой группы в принципе взаимозаменяемы за исключением того, что напряжения нужно подгонять. В первой группе ENOB примерно 12 бит, во второй -- 14.



CCDComparisonTable.png
 Описание:
 Размер файла:  9.29 KB
 Просмотрено:  14367 раз(а)
CCDComparisonTable.png

Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Чт Ноя 05, 2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже претендую на роль капитана очевидность Very Happy
- ИМХО АЦП 12бит vs 14бит никакого выигрыша по сложности или цене не выгадать, но таки надо смотреть частоты - может быть в природе быстрый 12бит АЦП заметно дешевле 14бит той-же частоты.
Хотя в сравнении с ценой матрицы это уже ловля блох.

По питалкам хорошо-бы и потребление увидеть (а не только вольтажи).
Кстати, может просто сделать отдельный модуль питания - так навскидку я вижу что на ключах практически одного порядка и одной полярности напряжения оказываются (вот с потреблением не совсем понятно, хотя там тоже выгадывать на мощности ключей тоже ловля блох в сравнении с матрицей, разве только где-то массогабарит за счет радиаторов уменьшить достойная идея), и только VL(RG) разной полярности - но это можно сделать два ключа на схеме, и только нужный запаивать.

Таблица очень интересная, и очень в тему, спасибо.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 05, 2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):
Я тоже претендую на роль капитана очевидность Very Happy
- ИМХО АЦП 12бит vs 14бит никакого выигрыша по сложности или цене не выгадать, но таки надо смотреть частоты - может быть в природе быстрый 12бит АЦП заметно дешевле 14бит той-же частоты.
Хотя в сравнении с ценой матрицы это уже ловля блох.


Ну как сказать, если устройство массовым (внезапно) станет, то срезать лишние $5 с цены тоже может оказаться не так плохо.

zyxman писал(а):
По питалкам хорошо-бы и потребление увидеть (а не только вольтажи).
Кстати, может просто сделать отдельный модуль питания - так навскидку я вижу что на ключах практически одного порядка и одной полярности напряжения оказываются (вот с потреблением не совсем понятно, хотя там тоже выгадывать на мощности ключей тоже ловля блох в сравнении с матрицей, разве только где-то массогабарит за счет радиаторов уменьшить достойная идея), и только VL(RG) разной полярности - но это можно сделать два ключа на схеме, и только нужный запаивать.


DC токи там мизерные -- вся нагрузка чисто ёмкостная. По таблицам получается ёмкость (с картинки) и сопротивление около 10МОм. AC токи можно прикинуть исходя из ёмкостей. Управлять планируется MOS-ключами.

На самом деле, для Vdd, Vss, Vog, Vlg, Vrd преобразователи и какие-нибудь другие хитрости не нужны, там напряжения постоянны и не переключаются. Поскольку токи малы, то просто делитель на резисторах из +-15V и буфер на ОУ. Разве что питание выходного усилителя урезается на время экспонирования, чтобы засветки не было.
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Ноя 06, 2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу питалки...
Нужно:
* Аналоговые +-16В, 0.5А с хорошей фильтрацией
* Цифровое 3.3В, 1А
* Для Пельтье +15В, 4А

В первой версии колесо фильтров пока делать смысла не особо вижу.

Плюс надо что-то придумать с затвором... В идеале, конечно, какие-нибудь шторки от зеркалки. Но это очень оптимистично. :)
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Ноя 24, 2009 13:00    Заголовок сообщения: Контроллер Ответить с цитатой

А что думаете по поводу контроллера CY7C68013?

* Hi-speed USB 2.0
* Немного памяти на кристалле
* C51 внутри
* Можно прикрутить ещё немного RAM

Вроде как он используется в QHY и (на вид) в SBIG.
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB