Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Привычка противоречить есть болезнь ума, которая иногда вредит сердцу. /Э. Бошен/

ПЗС-камера своими руками

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Вт Ноя 24, 2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне все нравится, кроме только С51, потому что он сейчас используется практически только для старых разработчиков (которые не могут изучить что-то новее), и для особо жадных (кто пытается до сих пор использовать совсем старый код), а это значит что в перспективе такой контроллер будет дорожать, тк все нормальные люди потихоньку переползают на 32-битовые контроллеры и на чего-то линуксовое.
Ну и RAM лишней не бывает, а на С51 ее уж очень немного..

Лично я бы предпочел таки исследовать направление FPGA/CPLD, тк там по крайней мере можно рассчитывать, что при исчезании из продажи конкретной мелкосхемы, удастся малой кровью портировать корку в чего-то конкретно имеющееся.

Увы мне, ничего более конкретного сейчас предложить не смогу.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Ноя 24, 2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое микроконтроллерное ядро в FPGA всунуть тогда? Из наиболее доступных, опять же -- C51. ARM, MIPS, чоугодно -- всё за деньги же, а свой микроконтроллер изобретать уныло совсем -- и так разработка времени уйму займёт. Плюс вопросы энергоэффективности -- устройство батарейное всё же, а FPGA не то, чтобы оптимально с этой т.з.
Собственно, читать данные же можно прямо в буфер endpoint-а, и сразу по заполнению его отправлять, так что не думаю, что критично. обработку изображения на контроллере делать нецелесообразно -- мощность не та... если мы бежим на Hi-speed, то имеем 480 Мбит/с, и упираемся в сворость сбора информации... 2 буфера по 1К будут достаточны, имхо.
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Вт Ноя 24, 2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я об том-же - а нужно ли тут вообще микроконтроллерное ядро?

- Сколько я знаю логику камер, там обычно несколько режимов, которые очень замечательно реализуются конечными автоматами.
Понятно что с CPU будет гибкость, которая может быть полезной, но вот посмотрите на реальные коммерческие камеры - они не просто негибкие а вообще закрытые со всех сторон, а отлаживаются через JTAG..

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Ноя 24, 2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):
Лично мне все нравится, кроме только С51, потому что он сейчас используется практически только для старых разработчиков

Вам не нужно его знать, в данном USB кристалле оно используется как законченное устройство и для него не нужно тратить силы , чтобы написать firmware.
Да и С51, если на то пошло врят ли когда то устареет... отличное ядро. И "старые" разработчики тут ни причем.




Цитата:
А что думаете по поводу контроллера CY7C68013?

обычный контроллер для USB решений Smile

Цитата:
А какое микроконтроллерное ядро в FPGA всунуть тогда? Из наиболее доступных, опять же -- C51. ARM, MIPS, чоугодно -- всё за деньги же, а свой микроконтроллер изобретать уныло совсем -- и так разработка времени уйму займёт. Плюс вопросы энергоэффективности -- устройство батарейное всё же, а FPGA не то, чтобы оптимально с этой т.з.

Народ , да бросайте вы эту дурную идею о FPGA и SoC . Тупиковый путь в гражданском секторе и батарейных приложениях.
FPGA сейчас это
1. Военная разработка
2. ASIC прототип.
А у нас же гражданская камера, где деньги на разработку и сложность (читаем время)играет большую роль.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Вт Ноя 24, 2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):

А у нас же гражданская камера, где деньги на разработку и сложность (читаем время)играет большую роль.

Объясняю "для тех кто в танке" - для нас важно что таких чипов (USB20 Hi-speed) и сейчас не так уж много, а пока мы сделаем устройство, может оказаться что уже конкретно таких чипов не будет вообще в природе, а будет что-то совсем другое, и получится именно уникальная разработка, практически как военная Very Happy

С FPGA/CPLD ситуация простая - новые чипы только "наращивают мускулы" - увеличивают мегагерцы и разнообразие интерфейсов, и с очень высокой вероятностью, можно будет малой кровью портировать корку в любой FPGA/CPLD аналогичного класса, а с контроллерами можем попасть впросак, тк по опыту крайне редко удается просто перенести прогу с С51 например на ARM.
Кстати, вояки так обычно и поступают - они закупают тысячи штук каких-нить (условно) С51, а потом их пихают везде куда могут пока есть, а потом закупают опять тысячами штук какой-нить (условно) 80С188 и опять повторяют.. А старые устройства тупо списывают и когда разбирают на запчасти, а когда и тупо выбрасывают на цветметлом..

И вообще, мы ставим телегу впереди лошади - сейчас рано чип выбирать, а надо написать подробный алгоритм работы устройства, и нарисовать тайминги, и исходя из этого, когда у нас все созреет, уже можно будет выбирать чип, и очень может быть что это будет например USB 3.0 или даже USB 4.0 Very Happy
Единственное ради чего сейчас стоит поглядывать на чипы - чтобы прикинуть какие вообще возможны варианты.

Вот конкретно сейчас я вижу устройство так:
Передача данных пакетная по некоторому последовательному интерфейсу (USB/Ethernet/что-то еще придумаем).
Управление может быть по тому-же каналу передачей пакетов с установленными флагами управления в обратную сторону.

Видятся такие варианты логики:
1. Вся инфа вытягивается в буферное ОЗУ и потом из этого ОЗУ отсылается через какой-то интерфейс.
2. Инфа напрямую бросается в интерфейс.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Ноя 24, 2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FPGA/CPLD от Xilinx стояла в какой-то камере от SBIG. Правда, по фотке непонятно, зачем она там. :)

Наверное, я попробую сделать сначала на этом контроллере от Cypress Semi, а там посмотрим... По идее, вся логика должна поместиться в него без особых усилий. Возьму 56-ногую версию для начала...
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы сейчас сделал немножко по другому:
1. Логический анализатор с большой памятью, чтобы в нее помещался хороший кусок строки, интерфейс любой, хоть компорт.
2. Делаем макет хоть на пике, плюем на потребление и на массогабарит - главное убедиться что все работает;
отлаживаем анализатором, чего там генерят наши генераторы, а потом, проверив и перепроверив что на ПЗС приходит правильный сигнал и правильные напряжения - впаиваем АЦП и смотрим похожи ли на правду его показания, затем ПЗС и смотрим (анализатором-же) чего она снимает, заодно проверяем все мыслимые алгоритмы чего мы хотим делать этой камерой, и когда все проверено работает - переходим к следующему пункту.
3. Выбираем по желаемым алгоритмам и тп контроллер, разводим плату и спокойно делаем устройство.

- Проблем тут несколько - во первых просто можно запутаться (как правило в таких сложных схемах почти всегда есть баг в первой версии платы), во вторых с 16-битовым АЦП очень желательно попробовать несколько вариантов платы, чтобы добиться приемлимого уровня шумов схемы, в третьих по ходу дела еще будут всплывать пожелания по элементам Пельтье, по механике и по прочему.
Короче, не спешите сразу делать готовое устройство - лучше пусть сначала будет громоздкий и жутко много потребляющий, но рабочий макет и полезный прибор (логический анализатор), чем куча дыма и ничего.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 00:40    Заголовок сообщения: Re: Контроллер Ответить с цитатой

gauri писал(а):
А что думаете по поводу контроллера CY7C68013?

Открыл MI... в ней стоит CY7C68013 :) Завтра фотки выложу.
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):
А я бы сейчас сделал немножко по другому:
1. Логический анализатор с большой памятью, чтобы в нее помещался хороший кусок строки, интерфейс любой, хоть компорт.

Отлично, с покупки анализатора и начнём. :)
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берите осциллограф с анализатором, типа DS1052D, правда стоит в 2 раза дороже чем без анализатора, что как-то не привлекательно. Тоже себе выбирал анализатор, остановился на младшей модели для дома "Zeroplus LAP-C 16032 16-channel 100MHz Logic Analyzer", есть конечно и до 4 ГГц Wink
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CY7C68013 имеет хитрый контроллер на борту под названием GPIF, который что-то вроде DMAC. Он может быть запрограммирован, чтобы сосать данные автоматически в FIFO-шки, без вмешательства фирмвари. Думаю, это можно использовать для управления всей аналоговой машинерией. Попробую набросать диаграммки...
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то буферная память хороша еще тем, что можно прямо вместе с кадром отправлять какую-то технологическую информацию (те-же NMEA+PPS), и при этом не сильно усложнится логика устройства.
_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):
Вообще-то буферная память хороша еще тем, что можно прямо вместе с кадром отправлять какую-то технологическую информацию (те-же NMEA+PPS), и при этом не сильно усложнится логика устройства.

Собственно, на кристалле есть 16К RAM, в которую и код, и данные кладутся. Технологическая информация идёт туда. Опять же, это если в камере (huh?) есть GPS.
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):

Объясняю "для тех кто в танке" - для нас важно что таких чипов (USB20 Hi-speed) и сейчас не так уж много

...

а с контроллерами можем попасть впросак, тк по опыту крайне редко удается просто перенести прогу с С51 например на ARM.

Не знаю кто там у вас в танке, но еще раз повторяю cypress USB контроллеры - это законченное устройство. Вам не надо писать для них прогу, не смотря на то, что внутри работает C51 машинка.

А философию морального устаревания железа (в том числе C51 ядра), перпективы FPGA/CPLD лучше обсуждать на спец. форумах. А то слишком много слов уже в теме, а дела ноль.



Цитата:
С FPGA/CPLD ситуация простая - новые чипы только "наращивают мускулы" - увеличивают мегагерцы и разнообразие интерфейсов,

О каких мегагерцах вы говорите ? чем их больше , тем потребление выше, причем P~f^2 . Да и более 10МГЦ тактовую частоту делать выше нету смысла в данном случае. Зачем здесь новомодные Vitrex6/StratixIII (или чего там еще придумали)???
C другой стороны можно посмотреть. Пусть будет у нас USB2.0 с его скоростью 480Мбит/с (для упращения примем это за полезный поток данных). Данные с ПЗС пусть будут 16 бит.
Спрашивается, какая системная частота должна быть в проекте , чтобы прокачивать все это дело ?
480/16=30 МГц. И не более!!! Точка.


Цитата:
А я бы сейчас сделал немножко по другому:
1. Логический анализатор с большой памятью, чтобы в нее помещался хороший кусок строки, интерфейс любой, хоть компорт.
2. Делаем макет хоть на пике, плюем на потребление и на массогабарит - главное убедиться что все работает;

зачем ? с первого раза надо целится, а не на пиках тренироватся. И чем дешевле, тем лучше.


2 gauri
Какой бюджет разработки ? если не военная тайна . А то такими темпами (USB4.0 + FPGA на миллионы вентелей) скоро докатимся до штуки баксов за одно изделие.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):

Цитата:
А я бы сейчас сделал немножко по другому:
1. Логический анализатор с большой памятью, чтобы в нее помещался хороший кусок строки, интерфейс любой, хоть компорт.
2. Делаем макет хоть на пике, плюем на потребление и на массогабарит - главное убедиться что все работает;

зачем ? с первого раза надо целится, а не на пиках тренироватся. И чем дешевле, тем лучше.

Могу только пожелать вам в этом удачи! Ибо мой реальный "боевой" опыт показывает, что еще ни одна достаточно сложная плата с первого раза безошибочной не получалась.
Тем более, я так понял что вы еще и собрались с первого раза получить DR хорошо за 70 ДБ..

PS как для модератора вы слишком категоричны, и слишком много додумываете чего собеседник не писал.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
Не знаю кто там у вас в танке, но еще раз повторяю cypress USB контроллеры - это законченное устройство. Вам не надо писать для них прогу, не смотря на то, что внутри работает C51 машинка.


Не совсем согласен -- firmware таки придётся писать, как минимум для корректного управления сенсором. Другое дело, что собственно кода будет не то, чтобы очень уж много.

zyxman писал(а):
Могу только пожелать вам в этом удачи! Ибо мой реальный "боевой" опыт показывает, что еще ни одна достаточно сложная плата с первого раза безошибочной не получалась.


Да, это так. :) К сожалению. Но ведь никто не спорит, что первый дизайн будет говном чуть более, чем полностью. И второй тоже, но чуть получше. Может, даже показывать что-то будет. Very Happy
Да, можно взять PIC, что-нибудь наделать на его основе, чтобы кое-как сосало данные. Вопрос лишь -- насколько близко это будет к тому, что я реально хочу получить? Ответ: да не то, чтобы очень близко. Тайминги другие, частоты другие, разводка другая -- это "функционально эквивалентное" устройство, но совершенно другое.

zyxman писал(а):
Тем более, я так понял что вы еще и собрались с первого раза получить DR хорошо за 70 ДБ..


Это же больше вопрос грамотной разводки и развязок, нет?

Kostyan писал(а):
Какой бюджет разработки ? если не военная тайна . А то такими темпами (USB4.0 + FPGA на миллионы вентелей) скоро докатимся до штуки баксов за одно изделие.

Мм. Ну хотелось бы всё-таки в эту самую штуку таки уложиться.
* Сенсор: $280.
* Рассыпуха и кремний: ~$300
* Печатные платы: ояхз, заложим примерно $150, но я думаю, что меньше -- 2-слойка с металлизацией...
* Корпус: это вообще пц, $250 с материалом
* Затвор: самопал что-то около $30, хороший покупной $300-$500.

Вот и считайте. :) Смысл в том, чтобы не стало в какой-то момент дешевле купить уже готовую. Хочется хорошо и дешевле -- ведь это любительский проект без планов на массовое производство. Такие изделия не продаются оптом, увы... особенно в нашей стране.
Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gauri писал(а):
Да, можно взять PIC, что-нибудь наделать на его основе, чтобы кое-как сосало данные. Вопрос лишь -- насколько близко это будет к тому, что я реально хочу получить? Ответ: да не то, чтобы очень близко. Тайминги другие, частоты другие, разводка другая -- это "функционально эквивалентное" устройство, но совершенно другое.


В том и дело, что вам желательно попробовать несколько вариантов разводок. См далее.
PS не понял, что вам мешает сделать на пике максимально близкие к "боевым" тайминги?

gauri писал(а):
zyxman писал(а):
Тем более, я так понял что вы еще и собрались с первого раза получить DR хорошо за 70 ДБ..

Это же больше вопрос грамотной разводки и развязок, нет?

Я на эту тему общался с несколькими "пионерами" и с несколькими гуру, так вот среди "пионеров" мнения разнятся, кто-то считает "главное ввязаться в бой, а там..", а кто-то "дует на воду", а вот гуру практически все сходятся, что никакая теория ничего не гарантирует, а только практический опыт разработки малошумящих устройств и прототипирование, позволяют достичь прогнозируемых сроков и результата.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gauri
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2009

Сообщения: 105
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на бумаге всё уже весело. Сел, решил нарисовать диаграммки временные. Взял сигналы с контроллера (идеализированные), добавил к ним соответствующие задержки... Получилось, мягко говоря, не очень. Номинальной частоты вычитывания в 4 МГц нам не видать пока что. :)
Самая большая проблема -- на пути H clock driver. Там сейчас два элемента задержки -- ключевой транзистор (3906 -- 70 нс) для развязки по уровням и микросборка собственно драйвера (MAX4428 -- 40..80 нс). Общая задержка сигнала получается порядка 150 нс. Очень уж не хочется сдвигать остальные сигналы управления.



timings.png
 Описание:
Кривые тайминги. Ух.
 Размер файла:  6.8 KB
 Просмотрено:  14356 раз(а)
timings.png
Кривые тайминги. Ух. »»»

Вернуться к началу
gauri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кривые тайминги. Ух.

Класс! Серьезный подход!

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Ноя 27, 2009 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gauri писал(а):
* Корпус: это вообще пц, $250 с материалом

Surprised А чёртёжик можете показать? Материал какой -- дюраль, бронза, сталь?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB